Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1030220

Адаптер облегчает работу оператора: сидиш да рычажками подергиваеш!
Мне в глубине души так и хочется приделать к МБ два доп. колеса спереди чтоб рулить. Над КП седушку и руль поудобней. Такой мини трактор получается. С короткой базой и весомой тяжестю над ведущими колесами... Чем хуже адаптера?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarstep написал :
Мне в глубине души так и хочется приделать к МБ два доп. колеса спереди чтоб рулить.

а что мешает? руки впринципе надо, да колеса с тормозами хорошо б иметь, сварку.
материала там не много надо... сложных особо узлов нет.

...... переднюю ось от мотоколяски там и тормоза и поворотный механизм

yarstep написал :
Мне в глубине души так и хочется приделать к МБ два доп. колеса спереди чтоб рулить. Над КП седушку и руль поудобней. Такой мини трактор получается. С короткой базой и весомой тяжестю над ведущими колесами... Чем хуже адаптера?

Подобный уже 10 сильный выпускает Запорожье и называется минитрактор МС ...

Беларусы МТЗ выпускал раньше для лесников трех колесный Проще и короче база, что не маловажно для не длинных участков. На сайте конструкторов МБ МТЗ есть чертеж рамы, Переднее колесо там сложновато в изготовлении по этому есть мысль использовать переднюю вилку с поворотным механизмом от любого мото.

umnyi написал :
для нормальной работе с плугом (пешком) надо утяжелять зад! Чем улучшим развесовку и дополнительно нагрузим мотоблок.

Удачная конструкция (правильная) и правильная регулировка плуга с легкостью обеспечивают всю "развесовку плуга и дополнительный его пригруз".

Нивовцы выпускают отличные оборотные плуги. Думайте как поставить два таких плуга вместе. Сделать двух корпусный. Силы МБ хватит, догрузить колеса придется. Зато ширина захвата увеличится. а соответственно и время обработки участка уменьшится со всеми вытекающими из этого прелестями.

NAP написал :
использовать переднюю вилку с поворотным механизмом от любого мото.

Использование трехколесного: при ширине ведущих 600мм переднее колесо ставим посредине но в междуряде оно будет идти по растениям. 4-х колесный более приемлим.
Копируя большие трактора, передние колеса должны быть меньше и узкие. Ими надо рулить и еще тормозить. От поворотного узла (2шт) вилки мотоколяски оставиь сам узел для компактнгости (остальное посрезать) и приварить ось для колеса. Не гладко получается: +колонка +тяга поперечная +балка.

yarstep написал :
Копируя большие трактора, передние колеса должны быть меньше и узкие. Ими надо рулить и еще тормозить.

я видел ролики с ютубе но с обратной конструкцией .
мотоблок спереди тележка сзади, посередине руль .
на оси поворота кусок шестерни . руль поворачивает этот кусок .
т.е. обычная ломанная рама управляемая рулем.
по этой же схеме есть варианты болотоходов и снегоходов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Думайте как поставить два таких плуга вместе. Сделать двух корпусный. Силы МБ хватит, догрузить колеса придется

Т-16 на нашем суглинке однокорпусный еле тянет местами а чтоб мотоблок 2! хотя плуг плугу рознь конечно.

А не у кого не было мысли, сделать маленькую дисковую борону.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

umnyi, полностью согласен у меня на огороде мтз 82 с передком ведущим еле еле трех корпусный плуг тянул, меня до сих пор сомнения берут- потянет ли агро однокорпусный,а тут аж два корпуса конешно если чернозем так там и тяпкой пахать можно а если огороды как в ссылке которую тут ктото давал сыро было мужик еле ноги вытягивал из грязи что не редкость в нашем селе сплош и рядом огороды на воде тут уж задумаешся, я конечно новичек этот год первый будет пока только обкатываю может и не прав...

yarstep написал :
Использование трехколесного

Переднее колесо по оси левого.
Викладываю фотку. Чертеж рамы. не знаю откроется ли. У меня акробат сучяра барахлит.
Если бы я мог так быстро справляться с идеями то там нефиг делать

umnyi написал :
Т-16 на нашем суглинке однокорпусный еле тянет местами а чтоб мотоблок 2! хотя плуг плугу рознь конечно.

1 Глубина больше 12см не нужна
2 Ширина 2 по 20=40см, а там 1 - 40
3 Вы уже сказали. Мой плуг, тормоз МТЗ-овский, на больше 20см не расчитан. Ито это придел нормальная работа при ширине захвата 15см до 20см.

umnyi написал :
А не у кого не было мысли, сделать маленькую дисковую борону.

Дисковый окучник на 4 диска чем не борона. Я такую буду делать. Сегодня получил диски.

Регистрация: 08.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 22

umnyi написал :
Мужики а грунтозацепы агро вещь вообще не нужная? или все же ....?
и кто нибудь эксеперементировал с дополнительными грузами на нем? При той же пахоте?

Агрос у меня в эксплуатации 8 лет. Земля у меня легкая, поэтому работать без пахотных колес не пролучается. Мало того, на штатные колеса пришлось наварить более высокие грунтозацепы (8 см).
Маслянный фильтр любой жигулевский. Движок жрет очень много масла, смотреть нужно каждый день. 5 лет назад проглядел- в итоге расплавился шатун (он из люминя). Воздушный фильтр замучился искать, в итоге покупаю плоский от 10-ки, вырезаю и вклейваю в старый корпус. Не забывайте убирать подножку при движении, выламывает влёт. Ну руль отрывался. Чувствую движок скоро накроется-подсносился распредвал (клапана не могу толком отрегулировать). А менять на HONDу без маслонасоса не хочу. А в остальном... все хорошо, все хорошо.

NAP написал :
Переднее колесо по оси левого.

Инфа полезная. Мне приходится раб. большинство на уклонах и такая комбинация все-таки неустойчива. Исходник есть - это МБ МС.

alex_k написал :
т.е. обычная ломанная рама управляемая рулем.

поставив доп. колеса сзади получим ломаную раму, КП уйдет вперед с ведущими колесами. Двигаясь в горку с прицепом 500кг сцепка придавит доп. колеса а ведущ. не получат требуемого прижатия к земле.
Здесь описываются самоделки минитракторов. Файл в 4-х частях общим весом 15 метров.

NAP написал :
нормальная работа при ширине захвата 15см до 20см.

Плуг должен столько отрезать чтоб пласт был обернут и поместился в предыдущую борозду. При меньшем захвате пласт ложится на бок. Параметры зависят от ширины захвата лемеха, отвала, глубины пахоты. Какие плуги имеются удивляюсь:

GAlex написал :
Движок жрет очень много масла

GAlex написал :
Ну руль отрывался

Раскажите по потробней. У Вас 8-летний опыт по эксплуатации Агро.
Очень интересно с какими проблемами вы столкнулись, и как Вы их решали.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

GAlex написал :
Движок жрет очень много масла

В каком состоянии маслосъемное кольцо и маслоотражатели на клапанах?
У меня на МС за сезон уровень масла не изменился.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

yarstep написал :
поставив доп. колеса сзади получим ломаную раму, КП уйдет вперед с ведущими колесами.

Вот детище Запорожья.

yarstep написал :
Какие плуги имеются удивляюсь:

В принципе имеем те которые продают.
Что продается в большей степени удивляет.
Самому делать плуг чесно говоря слабо. На 99% по причине отсутствия оснастки. На колене его не изготовишь.
Об изготавливаемом МТЗ плуге высказываюсь так как имею опыт работы, хоть и не большей. Конструирование плугов это очень непростая штука. Результаты формул для нахождения опредиленных точек изгиба отвала меняются после запятой в 5 - 6 знаке, если мне не изменяет память. Правда прощитывать даже ради интереса не буду, ровно как и изготавливать по этих расчетах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Вот детище Запорожья

Года три назад видел его, ширина меж колесами - 900 мм. Из навесного - щетка и отвал.... Базарные площади подметать.... Для огорода не годится (имхо).

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

GAlex написал :
Агрос у меня в эксплуатации 8 лет. Земля у меня легкая, поэтому работать без пахотных колес не пролучается. Мало того, на штатные колеса пришлось наварить более высокие грунтозацепы (8 см).
Маслянный фильтр любой жигулевский. Движок жрет очень много масла, смотреть нужно каждый день. 5 лет назад проглядел- в итоге расплавился шатун (он из люминя). Воздушный фильтр замучился искать, в итоге покупаю плоский от 10-ки, вырезаю и вклейваю в старый корпус. Не забывайте убирать подножку при движении, выламывает влёт. Ну руль отрывался. Чувствую движок скоро накроется-подсносился распредвал (клапана не могу толком отрегулировать). А менять на HONDу без маслонасоса не хочу. А в остальном... все хорошо, все хорошо.

Да вы наверное первый человек на форуме, кто пожаловался на агровский движок.

KIN 74 написал :
Цитата:Сообщение от GAlex
Движок жрет очень много масла
В каком состоянии маслосъемное кольцо и маслоотражатели на клапанах?

Я то же задумался над этим.....

GAlex : а как вы его перегрели?
И с каким наввесным работаете? как впечатления?

ValNik написал :
Базарные площади подметать.... Для огорода не годится

Вопрос в компоновке. Тоесть как с МБ не используа адаптор (очень длинная база получается) сделать минитрактор.
В данном варианте все оптимально. Оператор седит на моторе пригружая при этом ведущие колеса, невеска вся цепляется на специальную сцепку и работает в плавающем режиме ну и прочее.

Я к МС родственника чтото подобное предлагал придумать только с одним передним колесом. Он так и не согласился. Хотя в соседней деревне говорят такие есть.

После увиденного МТЗ трехколесного для себя решил что это самый лучший вариант. Регулировка ширины колеи, навеска отдельно и ....

Просто когда две строчки сообщения прочитал и выстрелил. То за частую в молоко.
Я обработал фотки чертежей и понял что проще варианта нет. На МС даже без стремянок можно обойтись там ребра жесткости приличные для крепления. Имхо.

Регистрация: 08.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 22

Всем привет.
По Агросу (он же Агро).

  1. Когда покупал, то сразу предупредили, что масло жрёт и нужен контроль.
    (Кстати, он тогда мне обошелся в 18 т.р. вместе с плугом, дв. окучником, универсальной сцепкой и пахотными колёсами). В инструкции тоже написано, что нужен ежедневный контроль. Короче говоря, прозевал момент, ехал с гружёной телегой на подъеме (градусов 30) на максимальной скорости. Вот и перегрел. Благо шатун нашёлся в магазине.
  2. Впечатления по навесным. Да все вполне прилично. Они (может я путаю) Всеволожские. Нарекания только по крепежу ун. сцепки. Крепится за фаркоп и стопориться двумя вульгарными болтами, причем места упоров болтов в фаркоп вовсе не предназначены для этого.
    3.Маслосъемное кольцо и маслоотражатели на клапанах в нормальном состоянии.

umnyi написал :
Да вы наверное первый человек на форуме, кто пожаловался на агровский движок.

Да я не жалуюсь, я констатирую факты. И не заявляю, что это отстой. Просто перечисляю.
Ну например, мне не нравится как сделан узел центробежного регулятора. Там вращающаяся втулку под действием ценробежной силы толкает рычаг. Естественно он (рычаг) изнашивается. Милиметра износа рычага хватает чтобы втулка продвинулась дальше положенного. В итоге, назад она (втулка) не возвращается. Все, приехали. Разбирай движетель. Хоть это случилось 1 раз три года назад. Но случилось...
Ну и далее:

  1. Естественно, я не доволен диаметром пахатых колёс. Для окучки они маловаты. Удается сделать только первую окучку. А дальше лошадкой.
    Зато центр тяжести низкий. Это здорово. Можно пересекать канавы по диагонали (если захочется).
  2. Не доволен я расположением рычагов управления. Слишком далеко от руля. А при езде на телеге вообще не удобно.
  3. Не доволен нечеткой фиксацией передач.
  4. Чем-то еще я был не доволен, но уже забыл...
    Резюме.
    Если придется покупать замену моему Агросу, буду покупать только Агро.