Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418
#2946061

Здорова - мужики. Я свой Агро окончательно запорол :0( но сейчас делаю мотоблок сам с 4 передачами, блокировкой бтр-вской полуоси уаз, редуктора пока не определился или планетарка от погрузчика или УАЗ-469, коробка от газ-63 + понижающий редуктор, коробка стыкуется с мостом через коротенький карданчик, для навесного раздатка-порнаграфия (как попала сделана лижбы попробовать орудия хвоставик + хвоставик на задний мостик в теории), с цепление с агро(картер самодельный стальной корзина жигули и диск карданчик-переходник шлицевой на коробку, двигатель уд-25, если очень повезет то сделаю, а вобще агро хороший мотоблок если использовать по назначению :0) ни какой аналог буржуйской техники - не выдержал бы такого что я вытварял на агро. У нас так и стоит еще АГРОС наклейка и ценик 84 тр, Мотр-сич мб8э 147тр, а вот белорус мтз с китайским мотором лифан удивил 60тр, китайчины валом - всякой разной. У всех грилов редектор магниевый сплав хреново варится аргоном - грило 55, 1.1 как какойто сунгарден лилипутский мотоблок :0)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Почитал ижевский форум, там (большая) проблема с контролем температуры двигателя при обкатке нового или после капиталки. Греется. И по пересеченке у них греется, и при забегах на большие дистанции по трассе за 100 км\час... Шо наша фреза.

Ну там и движки без принудительного охлаждения
В любом случае все правильно, если б проблема существовала, она б давно вылезла И был бы не еденичный случай.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Как ИМХО - на тяжах стоят слишком хорошие движки, что б вокруг них еще так плясать..

И то так.
Один случай на форуме помню - раскалили выпускной коллектор Агро, карбюратор не ту смесь делал. А что там было с температурой масла?...
У меня было прошлым летом - в жару при работе фрезой, при развороте, когда сбрасывал до ХХ пару раз загоралась лампочка. Масло, правда было не хорошее - быстро стало черное и как вода. Залил рекомендованное Азмол 20W40. Холостой ход, кажись был не отрегулирован (малые обороты). Добавил оборотов. Лист так же жаловался на загорание лампочки при работе фрезой.
Зиму прочистил с манометром. На душе спокойно.
Почитал ижевский форум, там (большая) проблема с контролем температуры двигателя при обкатке нового или после капиталки. Греется. И по пересеченке у них греется, и при забегах на большие дистанции по трассе за 100 км\час... Шо наша фреза.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik написал :
Нашел для своего двигателя Д-250 из РЭ - температура масла в картере, град С, не более 125. Может и нужно контролировать этот параметр? Головки греются и до 220 град, и быстро остывают - развернулся, ветер в морду вместе с обдувом вентилятора, температура головки и упала. А в картере постепенно накапливается трындец (при длительной напряженной работе). Манометр в масляной магистрали стоит. Т.е., давление масла есть, подошел к 100-110 градусов температура масла -- дай отдохнуть двигателю, охлади на меньше средних оборотах. И еще в РЭ есть такое - давление масла 1.8-6.5 кгс\см2 при температуре масла 80 град при частоте вращения коленвала 3800 об\мин. Этого и нужно придерживаться.
Получается, что датчик нужно ставить в картер.

Как ИМХО - на тяжах стоят слишком хорошие движки, что б вокруг них еще так плясать...
Культивировал я и в + 30 соток 20, рука на картере почти терпит (ожег не получить), а так как дома котел, я хорошо знаю что такое 70 и 95 гр

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SV* написал :
Неа, когда уже отскакивает, тогда перегрелся, а когда кипит, то это очень горячий.

Ну это у вас так, а у нас если начинает отскакивать, двигатель просто начинает глохнуть или еле еле работать.

ValNik написал :
Получается, что датчик нужно ставить в картер.

Я так понимаю в РЭ не написано,про жесткий контроль.Ну,как по мне,если уж заморачиваться с этими датчиками,то надо исходить
из принципа,что лишний **й в ж*** не помеха,и можно поставить и два.Индикатор можно и один.Тумблер или кнопка на переключение датчиков.И душа спокойна,правда все равно можно промахнуться.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нашел для своего двигателя Д-250 из РЭ - температура масла в картере, град С, не более 125. Может и нужно контролировать этот параметр? Головки греются и до 220 град, и быстро остывают - развернулся, ветер в морду вместе с обдувом вентилятора, температура головки и упала. А в картере постепенно накапливается трындец (при длительной напряженной работе). Манометр в масляной магистрали стоит. Т.е., давление масла есть, подошел к 100-110 градусов температура масла -- дай отдохнуть двигателю, охлади на меньше средних оборотах. И еще в РЭ есть такое - давление масла 1.8-6.5 кгс\см2 при температуре масла 80 град при частоте вращения коленвала 3800 об\мин. Этого и нужно придерживаться.
Получается, что датчик нужно ставить в картер.

МС 4.05

ValNik написал :
Самый простой способ замера температуры двигателя!!!!!! Проще некуда.

Замерить это я понимаю.Контролировать мотоцикл тоже понятно,не едешь-перегревается.У меня два ИЖ П3,никогда даже не думал на эту тему,вентилятор есть,проблем не было.Если были у кого то проблемы,то понятно,что надо смотреть.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Скопировал с :

Самый простой способ замера температуры двигателя!!!!!! Проще некуда. Для этого нужно електронний цифровой мультиметр с функцией замера температури. Провод ( на конце которого диод) я просто прикрутил саморезом к головке цилиндра, а сам мультиметр приклеил малярной лентой к баку. Держится отлично и показания не врут, вот уже две недели ездю никаких проблем. Главное то что при надобности можно легко знять, просто оторвав ленту.

Это у кого нет генератора на борту.

МС 4.05

ValNik написал :
А указатель температуры ВАЗ 2106

А вот, что мне ответил drakon, на minitractor.0pk.ru по поводу охлаждения ИЖ-П3:

drakon написал :
Термодатчик включения вентилятора стоит вместо декомпрессора через переходник.
Датчик температуры автомобильного типа крепиться следующим образом: вместо одной из гаек крепления головки цилиндра (самая дальняя от вентилятора) делается специальная деталь, с одной стороны она как гайка, с другой - имеет резьбу под датчик. Этот переходник надо термоизолировать от окружающего воздуха, иначе будет большая погрешность, когда он будет обдуваться воздухом.

Имеется ввиду как раз ТМ106 от ВАЗ 2106 + стрелочньiй индикатор, ето конечно актуально тем у кого есть 12в на борту. Схема подключения елементарна, и применительно к ИЖ-П3 на МТ, очень удачна.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Dgekson написал :
Если слюна кипела, двигатель перегрелся.

Неа, когда уже отскакивает, тогда перегрелся, а когда кипит, то это очень горячий.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

По поводу где мерить t, в детстве когда был мотоцикл, мы пацаны проверяли так. Плевали на картер двигателя ближе к месту где стыкуется цилиндр с картером. Если слюна кипела, двигатель перегрелся.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Нашел на луноходах . Разбирают вазовский датчик, монтируют в текстолит между двумя дюралевыми пластинами и ставят на ребро головки в иж-планета. Жалко фото не полные и результата нету. И что-то не очень понял, куда плюс подводить.
ЗЫ. По фото разобранного датчика понял так, что резьбу перерезать под сливную пробку можно - там мяса на датчике много.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SV* написал :
Вот случайно набрел на

Там сливная пробка больше, чем диаметр датчика. У нас же датчик с переходником будет сильно выступать вперед и в этом наперстке температура будет ниже значительно, чем в картере. И инерционность очень большая - глушитель раскалился, головка уже посинела и ее повело, а мы только заметили (если заметили) увеличение температуры.
Надо как-то на головку между ребрами монтировать, может гайку под датчик клеить. Есть, кстати, такие термостойкие виды клея?

МС 4.05

SV* написал :
Отличный вариант будет.

Именно о таком я и писал.

SV* написал :
Отличный вариант будет.

Не поспоришь...
Прогреть ДВС до рабочей температуры, и замерить t ГБ на заглушенном, по разнице и делать выводы.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Pavel003 написал :
2й вариант мне больше нравится.Кроме перерезать резьбу можно переходник сделать.

Вот случайно набрел на
Отличный вариант будет.

Всем - всего доброго!!!

ValNik написал :
Все-таки интересно - где предпочтительнее контролировать температуру - масло в картере или головка блока цилиндров?

ГБ однозначно греется сиьнее..
Для чистоты эксперемента, можно промерить тестером с термопарой, я себе покупал года два назад для контроля "паяльника" для труб полипропиленовых..., "паяльник" врал...
За 230 руб брал.
Примерно такой

ValNik написал :
То, что в ребрах идет обдув и температура будет чуть ниже головки - не страшно. В процессе работы можно понять, где нормально, а где уже вот-вот перегрею.

Все правильно,это будет уже приведенная температура,но состояние дел она будет отражать.При всем этом все таки датчик надо ставить по возможности с минимальным обдувом.Вообще то по всем законам жанра,если заявлен рабочий диапазон температур и не указана кратность включения,ДВС не должен перегреваться.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Все-таки интересно - где предпочтительнее контролировать температуру - масло в картере или головка блока цилиндров? Мне кажется, что в экстремальной ситуации (работа фрезой в +40, или длительный подъем с полным прицепом в +40, или ...) в начале перегреется головка, а только потом повысится температура масла за +120 (или сколько там станет). То, что в ребрах идет обдув и температура будет чуть ниже головки - не страшно. В процессе работы можно понять, где нормально, а где уже вот-вот перегрею.

МС 4.05