Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638722

Уважаемые форумляне. Необходимо повесить люстру Так как люстра куплена непосредственно привинчивающаяся к потолку, то возникло 2 проблемы.

  1. Как при сверлении не попасть в провод. Дом панельный. Вопрос - на каком расстоянии от выходящих из потолка проводов можно сверлить. Распред. коробка видна, т.е. куда провода идут понятно, с той стороны не сверлим
  2. Что делать с крюком? Спиливать или еще что-то?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2Zauberer
Нужно схему разводки у электриков спрашивать.
У меня например в панельном доме провода освещения идут по полу верхних соседей, у вас скорее всего также...Папасть в провод при таком раскладе - маловероятно.
Когда вешал похожую люстру то с долбежкой заморачиваться не стал.Прикрутил уголок к люстре соотвецтвуещего размера и повесил люстру на крюк каторый в плите.

Zauberer написал :
Распред. коробка видна, т.е. куда провода идут понятно, с той стороны не сверлим

В некоторых домах, где есть в плитах готовые круглые каналы под проводку, эти самые каналы идут сквозь ВЕСЬ потолок поперёк комнаты - на противоположной стене розетка подключается. Так что будьте внимательней.

  1. Искатель скрытой проводки, например BOsh
  2. Ни в коем случае не выбивать вверх - может вылезти у соседей
    Можно просто загнуть к потолку

А какие диаметры каналов обычно? На каком расстоянии от центра (т.е. от выходящих проводов) можно сверлить, чтобы не попасть в пустоту?

2Zauberer Наверное разные бывают - поищите в инете

Zauberer написал :
А какие диаметры каналов обычно?

12 см.

Набросал эскиз, см.рис.
Диаметр d2 (диаметр кабель канала) - 12 см. Кто подскажет расстояние от края потолка до кабель-канала (L1) и диаметр d1 -отверстие, куда выводится провод. Вообще это отверстие делается промышленным способом или его сверлят непосредственно на месте установки?

все очень просто, я делаю так, крюк лучше не выкидывать, есть много нюансов:

  1. ты его так просто не вытянешь, придется расковырять все отверстие
  2. его можно спилить, но опять же мороки вагон, я делаю проще загибаю крюки и все.
    Для того, чтобы не попасть в каналы проводки, приложи свою рамку (на которую крепится лустра) не параллельно комнаде а по диагонали, т.е провода идут параллельно стенам, все В некоторых случаях проще вначале просвердинть, потом одеть рамку на крючек, там есть центральное отверстие как правило и потом взять молоток и загнуть его, все. Удачи

Это если плита - пустотка. Каналы вдоль плит - вдоль комнат - поперёк дома.
А если плита монолитная и в ней какнал под провод - он располагается от коробки к коробке. Диаметр его всего около 25мм.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

можно за шпильку на которой крюк висит, зацепить загнутый болт пятёрку, а на него уже прикрутить планку, я так у себя вешал, дом корабль, 600.11 серии...
а вообще, расколупайте штукатурку, видно будет, а сверлить хотябы 3 сантиметра от края отступите