Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645949

ASM написал :

Ну ничего..... срежет... и вварит обратно....

Читаешь такие сообщения у не перестаёшь удивляться варварству новопоселенцев

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV В моём доме подача снизу, и я, похоже, едиственный, кто разворачвал трубы по пути к радиатору.

Ремонтник вварил в 1" стояк 3/4" шунт, длинной более метра, и отводы на полотенцесушитель сделал на самом шунте.

ASM написал :
ВСЕ радиаторые включены вверх ногами

то есть подача снизу?

ASM написал :
сосёт так

перевожу - у него хорошая гравитационная циркуляция

ASM написал :
А ведь Рифар, будучи подключён правильной стороной сосёт так,

то есть подача сверху? Но тогда я не понял в чём проблема, если он подключен к отводам от прямого стояка?

ASM написал :
А ещё он на стояке ГВС сделал шунт и выводы на полотенчик. Только он выводы сделал не до и после шунта, а на нём ))

Это как?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Какая батарея? Какого типа? Если биметалл, то какой диаметр трубочек?

и труба и батарея

Dmitry_Th написал :
Соседи какой-то ремонт делали, после этого все стало холодно. Помогло зауживание байпасса

Вот так друг за другом и пилят сук, на котором сидят....
Ждите.... скоро опять будете холодно .... какой нибудь еще замерзающий сосед поставит супермощный радиатор и срежет байпас.... а к вам медленно...медленно придёт вода комнатной температуры....

Dmitry_Th написал :
Соседи какой-то ремонт делали, после этого все стало холодно.

Dmitry_Th написал :
На моей батарее при байпассе низ вообще не грелся в принципе.

Вот вам наглядный пример уменьшения скорости теплоносителя в системе из-за самостоятельного изменения параметров системы.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Dmitry_Th Низ батареи, или нижняя труба, подходящая к батарее? У биметалла площадь оребрения высокая, он на номинальной мощности, по фасаду имеет полное право быть холодным.

А по поводу результатов ремонта соседей Вы бы написали коммунальщикам.
Я написал, дальше было смешно. Через 3 недели пришла техник смотртель с табличкой, в которой были результаты осмотра половины квартир. Пришла и сказала, что остальных она не может в её рабочее время застать, посему, не мог бы я сам к ним сходить вечером и в выходные, да пошустрее, так как они должны дать мне ответ в установленные законом сроки
А я что, я пошёл. Уже во второй квартире нашёл срезанный байпас, в разрыв которого был включен тёплый пол балкона... Договорились исправить всё полюбовно.

Что я заметил, так это то, что при нашей нижней раздаче ВСЕ радиаторые включены вверх ногами, но те, у которых каналы толстые работают, хотя и не слишком равнмерно, а вот обладатели всяких Рифаров вынуждены перекрывать байпасы...
А ведь Рифар, будучи подключён правильной стороной сосёт так, что ему байпас вообще не нужен, в смысле, на спор можно его к стояку без всяких заужений подключить.

На одном этаже обнаружил молдованина, делающего всю квартиру, он вешает эти самые Рифары, причём опять таки вверх ногами. Моим объяснениям не верит. Жду не дождусь, когда зайду позлорадствовать. А ещё он на стояке ГВС сделал шунт и выводы на полотенчик. Только он выводы сделал не до и после шунта, а на нём ))

BV написал :
Откуда подвод - сверху или снизу?

Не знаю. Наверное сверху. Соседи какой-то ремонт делали, после этого все стало холодно. Помогло зауживание байпасса-батарея снова теплая

2Dmitry_Th Откуда подвод - сверху или снизу?

На моей батарее при байпассе низ вообще не грелся в принципе.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Dmitry_Th А с помощью электрических аналогий Вы сможете объяснить, как работает "ленинградская" схема в батарее? А почему при подключении биметалла снизу вверх у него греются только две секции?

Хотя, на Вашем уровне электрическая аналогия тоже прокатит: Имеем цепь, с десятью последовательно соединёнными сопротивлениями R. Это стояк с байпасами. Теперь, параллельно каждому байпасу вешаем батарею, не смотря на то, что её сопротвление следовало бы принять в несколько R, примем в один. Итого, мы имеем сопротвление цепи 5R, правда? А теперь, выкинем байпас, получится 9*0.5R+R=5.5R Сопротивление выросло? Ток уменьшился? Напряжение то же? Значит, мощность всей цепи снизилась? Причём, изничтожение байпаса поднимет теплоотдачу батареи на единицы процентов. Уж такие они, батареи, коварные У меня, при нормальном байпасе, разница входа и выхода батареи на ощупь попросту неощутима.

Dmitry_Th написал :
Электричество описывается похожими уравнениями

Похожими только для Вас. Если бы мы пропускали по батареям ток, вместо воды, тогда бы каждая батарея нагрелась одинаково, а в случае с водой ничего похожего не произойдет. Все нагреются по разному. Попробуйте опровергнуть.

Badger написал :
Тогда обоснуйте, используя уравнения гидравлики и теплотехники, а не приплетая сюда электричество

Электричество описывается похожими уравнениями и физика макропроцессов качественно схожа. Обосновываю: сечение батареи достаточно велико, чтобы представлять большое гидросопротивление для медленного потока воды под давлением.

Dmitry_Th написал :
Не поверю.

Тогда обоснуйте, используя уравнения гидравлики и теплотехники, а не приплетая сюда электричество

Это чем же исключают использование биметалла ?
А про сравнение системы с байпассом и без него на первом этаже - ключевое слово "поверьте". Не поверю.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Dmitry_Th Дмитрий, когда одна труба питает кучу последовательно соединённых радиаторов, каждый радиатор должен быть в состоянии изъять из неё определённое количество тепла, а вся труба должна быть в состоянии пронести количество тепла, необходимое ВСЕМ радиаторам. Именно поэтому и нужны байпасы.
Сложно объяснить всё это не прибегая к рисованию картинок, но поверьте, что системы без байпасов при большом количестве радиаторов работают хуже, разница температур между первым и последним радиатором выше. Я уж молчу, что безбайпасный вариант исключает возможность использования отсечных кранов, регулирующих клапанов и столь любимых всеми биметаллических радиаторов.

Главное - скорость прохождения воды через радиатор, а не прохождения по трубе мимо радиатора

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Dmitry_Th Параллели с электричеством далеко не везде прокатывают.
В стояке главное - скорость циркуляции, ведь каждый куб. см воды может перенести определённое количество тепла. Если перекрывать байпасы, то скорсоть снизится, и вся система тепла недоберёт...

Скорость меньше, вода к моменту прихода остынет больше, но зато вся холодная вода теперь пойдёт через радиатор.... Утрирую конечно, но где-то так...

BV написал :
Плохая идея. Может сделать холодно всем, и еще холоднее самому себе сделать.

сильно холоднее не станет.
представьте себе последовательное подключение сопростивлений и всё будет ясно. У всех соседей чуть-чуть похолоднеет, зато на 1-м этаже потеплеет сильно

2Dmitry_Th Плохая идея. Может сделать холодно всем, и еще холоднее самому себе сделать.

Есть еще идея поставить себе кран на байпасс. Если первый этаж, то снизу мерзнуть некому, а у вас тепло будет.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ТСЖ и обслуживающая организация малоэффективна. Писать ГЖИ с копией первым и все будет восстановлено. Только жалуйтесь на уменьшение диаметра трубы, а не на отопительные приборы. Иначе, при обследовании, могут и вас зацепить (отсутствие согласования замены отопительных приборов)

2avgshron - И расскажите о результатах.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Спасибо, Дядя (хорошо звучит)

Завтра несу заяву председателю и в УК, которая нас обслуживает (по сути это наш старый ЖЕК, только с ТСЖ работают на другом уже уровне), так быстрее будет. Ну а дальше по обстоятельствам

avgshron написал :
Рабочие сказали что и как, сами мы не заходили в квартиру. С хозяевами вечером встретились, ору было, типа "мое, что хочу то и делаю" и "хоть в страстбурский суд"! Таки дела...

это они тебе заливает - таких жильцов через суд выселяют.
Если ЖЭУ мер не предпримет то идите в администрацию города и пишите на них заявление о бездействие. И поверьте результат будет!!!
P.S. мою проблемму решили на следующий день после подачи заявы в Администрацию.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

BV

Рабочие сказали что и как, сами мы не заходили в квартиру. С хозяевами вечером встретились, ору было, типа "мое, что хочу то и делаю" и "хоть в страстбурский суд"! Таки дела...

avgshron написал :
Подводку им поставили МП, на 16мм (сам стояк 3/4'')!!! Соответственно вверх подача идет кипятком, до трубы не дотронуться, вниз до них доходит тоже достаточно горячая водичка, а вот у нас уже трубы в лучшем случае комнатной температуры.

а как узнали об этом? В гости ходили?

Еще наверное и МП на гайках?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ZER
BV

Если это единственно действенное решение, то завтра все одно собирался идти к председателю (ТСЖ у нас).

Самое интересно, что сами буквально за день до них поменяли у себя радиаторы, поставили биметалл на паянной меди, все четко 22мм + 18мм на байпас (излазил предварительно весь форум ), день понаслаждались эстетикой биметала. А назавтра встретил в лифте работягу, вывозящего чужие радиаторы. Мыслено усмехнулся, типа не мы одни такие. Да вот только с тех пор наши радиаторы холодны, как английские леди!

Ну что ж, война так война!

Натравить Жилинспекцию