Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638855

Задумал сделать компьютерный стол из ДСП. Ввиду того, что живем с женой и ребенком в однокомнатной квартире, хотелось бы сделать его мобильным, чтобы к примеру можно было вечером перекатывать стол в кухню и трудиться. Хотелось бы узнать, может кто-то уже так делал? Что нужно учесть? Как лучше сделать? Изначально думал делать стол с ящиками, но ввиду мобильности может лучше сделать тумбу с ящиками тоже на колесах? И вообще, выдержит ли стол почти ежедневный переезд из комнаты в комнату?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

вот тут обсуждали нечто подобное

Вот тут есть фотографии подобного агрегата: По клику на маленькую фотку должна открыться большая.
Был изготовлен из ДСП 16 мм. Колес было 5 (4 по углам и 1 под отсеком для системного блока). Из них 2 колеса были со стопорами.
Только я его уже отдал.

alexander_ua написал :
Хотелось бы узнать, может кто-то уже так делал?

Ну, делать - не делал. Покупал.
Покупал когда-то небольшой компьютерный стол, таких море вокруг.
Были у него четыре мебельных колесика. Ближние к "седоку" - со стопорами. Правда этими стопорами не пользовался - по ковру не особо и покатаешься.

Еще вопрос созрел. Вроде как везде пишут, что высота стола д.б. 75 см. Хочу делать выдвижную полку под клавиатуру, получается сам стол тогда делать выше, т.е. см 80-82? И какой глубиной это выдвижную полку делать? Чтобы и маленькой не оказалась и большой.

ИМХО - лучше воспользоваться опытом производителей мебели.
Посмотреть в ближайшем мебельном магазине стандартные размеры таких столов, по ним и городить.
А полка - это же стандартная фурнитура. Под ее размеры и делать.

alexander_ua написал :
Вроде как везде пишут, что высота стола д.б. 75 см. Хочу делать выдвижную полку под клавиатуру, получается сам стол тогда делать выше, т.е. см 80-82?

Не совсем. 75 см - это высота крышки стола. И ее надо сделать такой. А полку для клавиатуры прикрепить пониже сантиметров эдак на 5-7.

alexander_ua написал :
И какой глубиной это выдвижную полку делать? Чтобы и маленькой не оказалась и большой.

Положи на стол рядом клавиатуру и коврик для мышки, измерь длину и ширину их вместе взятых, добавь сантиметра по 3 вперед и назад и сантиметров по 5 вправо и влево - вот и размеры.
Ну и посмотреть существующие изделия и взять размеры с них тоже полезно.

Григорий написал :
Не совсем. 75 см - это высота крышки стола. И ее надо сделать такой. А полку для клавиатуры прикрепить пониже сантиметров эдак на 5-7.

Учитываю компьютерную направленность стола (а не письменную) почему не сделать высоту именно полки для клавиатуры 75?

Григорий написал :
Положи на стол рядом клавиатуру и коврик для мышки, измерь длину и ширину их вместе взятых, добавь сантиметра по 3 вперед и назад и сантиметров по 5 вправо и влево - вот и размеры.
Ну и посмотреть существующие изделия и взять размеры с них тоже полезно.

По глубине "по 3 вперед и назад" кажется маловато. Руки в воздухе висеть будут. Может сделать вообще на всю глубину стола?

alexander_ua написал :
Учитываю компьютерную направленность стола (а не письменную) почему не сделать высоту именно полки для клавиатуры 75?

Потому, что как раз это и есть "рекомендации лучших собаководов" (с) - полка для клавиатуры должна быть ниже стандартной письменной столешницы. Грубо говоря, сядь в рабочее кресло прямо, согни локоть так, чтобы верхняя часть руки была строго по вертикали, а нижняя - строго по горизонтали, и замерь расстояние от пола до локтя - вот и будет нормальный размер.

alexander_ua написал :
По глубине "по 3 вперед и назад" кажется маловато. Руки в воздухе висеть будут. Может сделать вообще на всю глубину стола?

На всю глубину - не надо. Слишком большая полка получится.
Но насчет 3 см - я могу и ошибаться. Поэтому рекомендую измерить какое-нибудь фабричное изделие.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Может, проще купить ноутбук ?

Может и проще. Но раз в 10 как минимум дороже. Стол по моим расчетам обойдется не дороже 60$

Не в 10 а в 2 раза примерно. Почему бы и не купить его? Тем более для дома подойдет не дорогой.

format1981 написал :
Не в 10 а в 2 раза примерно. Почему бы и не купить его? Тем более для дома подойдет не дорогой.

Интересно, что за ноутбук можно купить за 120$? Что то на основе pentium-133?

Набросал вот столик в Woody, прокомментируйте, если можно, какие минусы? Глубина 600, высота 750, ширина 900, выезжающая полка для клав./мыши глубиной 350 на всю ширину стола.

  1. Надстройку бы ему желательно сделать. На ней обычно очень удобно размещать книги, диски, принтер и прочие нужные вещи.
  2. Полку для системного блока я бы сделал с какой-нибудь ограничивающей деталью. Чтобы блок этот ненароком не свалился никуда, особенно при перемещении стола.
  3. Там, где будет стоять системный блок, против его тыльной стенки желательно пустое пространство на весь размер стенки плюс еще немного. Потому как проводам и их наконечникам тоже пространство нужно. Да и вентиляция там тоже нужна.
  4. Поскольку стол будет перемещаться туда-сюда, я бы еще предусмотрел место для УПСа. Чтобы можно было перекатить стол не выключая компа.

2Григорий

  1. Ввиду мобильности стола надстройку отбросим, вес меньше и таскать легче.
  2. Учту
  3. Это все понятно
  4. Упса нет и не будет, а перекатывать стол не выключая компа - нет необходимости.

Нашел в инете плотность ДСП - 700 кг/м.куб. Получается масса стола 25 кг.
Хотелось бы еще услышать замечания по жесткости, не будет ли стол "ходить"?

alexander_ua написал :

  1. Ввиду мобильности стола надстройку отбросим, вес меньше и таскать легче.

Ты ж его не на руках таскать будешь, а на колесах катать. Так что даже 10 кг лишнего веса большой проблемой не будет. Но если это все-таки критично - то тогда я бы по краям столешницы какие-нибудь бортики пустил, чтобы при перевозке стола монитор не уехал никуда.

alexander_ua написал :
Хотелось бы еще услышать замечания по жесткости, не будет ли стол "ходить"?

По первым прикидкам - не должен. Хотя нижние полки (к которым снизу крепятся колеса), закрепленные только на одном краю, - это меня смущает.

Вот немножко другой вариант, решил что совсем тяжко будет без ящиков

не люблю дсп
материал изготовления - стекло тонированное 10 мм, труба 25 мм, всякие соединялки.
из инструментов нужно только ножовку по металлу (хромированные трубки пилить не сразу получалось и отвертка крепления на винтах все.

Стол постепенно потерял колеса и стал стационарным. Смотрим, критикуем, делаем замечания

alexander_ua написал :
Стол постепенно потерял колеса и стал стационарным

А зачем остались те три сиротки внутри?

Те три сиротки - это колеса подставки под системный блок, подставка не крепится к столу, а 3 их потому, что не сумел вуди заставить поставить четыре колеса

А, понятно.

Мне еще думается, что выдвижные ящики можно сделать и пошире.

А еще задняя нижняя панель будет мешать проводам из компьютера. Я бы ее убрал, а нижний край верхней сделал еще ниже.

Задняя панель мешать не будет, все вымерено
По поводу ширины ящиков - больше сделать можно, но в ущерб выдвижной полке для клавиатуры - она у меня по проекту 70 см шириной

alexander_ua написал :
По поводу ширины ящиков - больше сделать можно, но в ущерб выдвижной полке для клавиатуры - она у меня по проекту 70 см шириной

Да, пространство для ног уже 70 см, наверное будет тесновато. С другой стороны ящики уж больно узкие. ИМХО, ящик должен быть не менее 40 см шириной, чтобы в него можно было папку с бумагой боком положить.

Но если пространство не позволяет - тогда есть еще одно предложение.

Можно сделать под полкой для клавиатуры еще одну полку для принтера, либо, что еще полезнее в условиях ограниченной площади - полку со стеклом (типа книжной) высотой в те же 40 см и глубиной около 35, чтобы ставить туда книги и папки с бумагами.

Предложение интересное
Вот только стул туда нельзя будет засунуть

alexander_ua написал :
Вот только стул туда нельзя будет засунуть

А каковы размеры планирующейся столешницы?

Размер столешницы 1000*600

Еще вопрос назрел. Насколько нужна вот та переборка ДСП, которая на картинке красной стрелкой показана? Добавит ли она столу жесткости, или ее наоборот может согнут, т.к. закреплена она только в торцах?

Если эту переборку прикрепить жестко в ТРЕХ точках (2 боковины и полка под системный блок) - то жесткость конструкции будет просто изумительная.
Вот другое дело, что эта переборка не даст подлезть нормально к задней стенке компа. А там ведь провода втыкаются. И им место нужно.

Судя по картинке (очень похоже на ваш вариант) шведы считают, что не нужно.

Григорий написал :
Вот другое дело, что эта переборка не даст подлезть нормально к задней стенке компа. А там ведь провода втыкаются. И им место нужно.

Да ну как и чему она может помешать? Пока что ее высота - 150 мм, по крайней мере в моем системном блоке никаких проводов на такой высоте еще нет.

alexander_ua написал :
Да ну как и чему она может помешать? Пока что ее высота - 150 мм, по крайней мере в моем системном блоке никаких проводов на такой высоте еще нет.

В общем-то это Ваше дело. Просто обычно у системных блоков формата "башня" и "минибашня" все слоты в нижней части задней стенки находятся.

Григорий написал :
В общем-то это Ваше дело. Просто обычно у системных блоков формата "башня" и "минибашня" все слоты в нижней части задней стенки находятся.

Согласен, но у меня эти слоты отродясь ничем заняты не были. Да и если вдруг чем то этот слот займу (что очень маловероятно), там все равно остается место до задней стенки, так что с проводами проблем точно не будет.

Регистрация: 12.03.2008 Волгоград Сообщений: 12

  1. Тут был затронут вопрос о высоте столешницы, полки для клавиатуры. Говорилось о стандарте в 750 мм. 750 мм беруться как усредненные показатели для усредненного человека и для усредненного стула. Если Вы делаете для себя любимого - не поленитесь и подберите эти параметры для себя индивидуально. Можно воспользоваться нормами устанавливающими требования к рабочим местам и учитывающими антропометрические данные человека. Вот к примеру Если Вы посмотрите, то для работ например на пишушей машинке (можно наверно соотнести с клавиатурой) для человека среднего роста (1760мм) наиболее комфортная высота рабочей поверхности 700мм - как раз высота большенства выдвижных полок под клавиатуру. ДЛя упрощения можно считать что высоты поверхностей должна быть такой, чтоб при расположении пальцев на клавиатуре угол в локте должен быть 90 градусов, Плечо с предплечьем образуют пря* мой угол.

Регистрация: 12.03.2008 Волгоград Сообщений: 12

alexander_ua написал :
Еще вопрос назрел. Насколько нужна вот та переборка ДСП, которая на картинке красной стрелкой показана? Добавит ли она столу жесткости, или ее наоборот может согнут, т.к. закреплена она только в торцах?

Думаю если стол будет стационарным и если не учитывать случайные удары (например ногой) по этой переборке - то 150 мм наверно достаточно. Но честно говоря - я бы сделал лучше переборку скажем в 350-400 мм и закрепил не деходя около 100 мм до столешницы. Этим значительно повысится жесткость. Переборка не дойдет до пола также примерно 150-200мм. Это также большой плюс - можно вытянуть ноги. Уходя немного от темы, замечу, что подобная широкая перегородка скрывает от посторонних взглядов нижнюю часть работающего за столом. Это очень критично в недома при непристенном расположении стола.
Если Вы не хотите ставить заднюю стенку по причине нарушения циркуляции воздуха взади системника... Если ширина стола 600 мм то если поставить системник заподлицо с передним свесом столешницы - то за системником остается примерно 150 мм (мой системник около 450 мм). Минус толщина дсп 16 мм и минус задний свес столешницы - предположим 20 мм. Получается что за системником будет примерно 110мм. Я не специалист - но думаю накрайняк можно при работе на 50-70 мм системник выдвигать вперед - тем более подставка под него на колесиках.

AndreyVol написал :
Если Вы посмотрите, то для работ например на пишушей машинке (можно наверно соотнести с клавиатурой) ... наиболее комфортная высота рабочей поверхности 700мм

Вы когда-нибудь живую пишущую машинку видели? :-) У нее клавиатура, мягко говоря, толстая. От рабочей поверхности до поверхности клавиш верхнего ряда запросто может быть 70-100 мм и даже больше. А компьютерная клавиатура - она тонкая. Миллиметров 20-30, не больше.

По моему эти выдвижные полки для клавиатуры и прочие якобы компьютерные прибамбасы - баловство. Все знакомые профи (кто по долгу сидит за компом и используют его не только для игр) клаву всегда держат на столешнице, а на выдвижной полке, если она есть в столе, хранят всякую мелкую подручную канцелярию.
Кстати, в ИВД четко описали эту тенденцию в зарубежной мебели и там есть прикольные прибамбасы под столешницу вместо клавиатурной полки.

Регистрация: 12.03.2008 Волгоград Сообщений: 12

Григорий написал :
Вы когда-нибудь живую пишущую машинку видели? :-) У нее клавиатура, мягко говоря, толстая. От рабочей поверхности до поверхности клавиш верхнего ряда запросто может быть 70-100 мм и даже больше. А компьютерная клавиатура - она тонкая. Миллиметров 20-30, не больше.

У моей клавиатуры с выдвинутыми опорами (а я только так и работаю) высота плоскости верхних клавиш нахоидся на высоте 40мм. Также есть старая клавиатура HP. Высота клавиш примерно 50 мм. Единственная машинка сейчас под рукой - у сестры на работе - высота ее верхнего ряда - как вы и сказали - 70 мм. Наверняка у электрических есть и ниже - Так что разница небольшая!!
Если Вы думаете что нельзя это сравнивать с работой за печатной машинкой - коректируйте в свою сторону. Поэтому я и написал - можно соотнести

Стол надо делать не с выдвижной подставкой для клавиатуры (ее придумали люди, которым она мешает на столе), а с подставкой под локти на петлях: сидеть надо так, чтобы локти ЛЕЖАЛИ на столе. То есть, нужна откидная столешница с БОЛЬШИМ вырезом. И колесики должны быть сантиметров пятнадцать и лучше с шариковыми подшипниками, чтобы ее действительно можно было возить из комнаты в комнату, а не волочить с проклятиями.

Очень хорошая идея по ссылке на ИВД - надстройка закрывается сдвижной перегородкой. Тогда можно ее нагрузить всяким хламом без боязни, что что-то упадет при перевозке.