Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639014

Подскажите пожалуйста какую смазку для редуктора нужно приминять для шуруповертов Bosch!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Обычно к этому моменту "кончается" либо мотор, либо аккумулятор. Или все сразу

ЗЫ. ИМХО, можно любой смазкой на литиевой основе. Лучше импортной.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У меня в инструкции к шуруповерту DeWalt 981 написано - ничего смазывать не надо, смазка заложена на весь период жизни инструмента.
Думаю, у Боша тоже что-то подобное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
в инструкции к шуруповерту DeWalt 981 написано - ничего смазывать не надо, смазка заложена на весь период жизни инструмента.

Что, собственно, я и имел в виду.

Serg написал :
Думаю, у Боша тоже что-то подобное.

Зато у Atlas Copco в сервис-мануале замена смазки регламентирована: закладывается 10 грамм некой LDS-18.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Зато у Atlas Copco в сервис-мануале замена смазки регламентирована: закладывается 10 грамм некой LDS-18.

Что написано в сервис-мануале DeWalt я не читал. Там движок можно менять, когда износится, наверное, в этот момент и редуктор смазывают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Что написано в сервис-мануале DeWalt я не читал. Там движок можно менять, когда износится, наверное, в этот момент и редуктор смазывают

Зато в инструкции по эксплуатации ни о чем таком нет ни слова.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Зато в инструкции по эксплуатации ни о чем таком нет ни слова.

а зачем?ведь по умолчанию эта операция проводиться в сервисе.

qazxcvb написал :
Подскажите пожалуйста какую смазку для редуктора нужно приминять для шуруповертов Bosch!

Смазку Bosch для шуруповертов! Но можете SLIPKOTE MP-2 MARINE GREASE. Она есть в Украине...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
ведь по умолчанию эта операция проводиться в сервисе.

Разумеется.
Надо ведь удалить старую смазку, а это надо сделать (опять-таки по хорошему) не тряпочкой, а специальной моечной машинкой - нефрасом, например.

2Serg
нефрас это не спец моечная машинка, а нефтяной растворитель. и их много.
а смазку лучше удаляет керосин.

Kvost написал :
некой LDS-18

некую LDS-18 заменяет высокоскоростная смазка SLIPKOTE MP-2 MARINE GREASE -.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Разумеется.
Надо ведь удалить старую смазку, а это надо сделать (опять-таки по хорошему) не тряпочкой, а специальной моечной машинкой - нефрасом, например.

Раньше, я так и делал- разбирал полностью редуктор и каждую шестерёнку промывал керосином, или соляркой !

Еврей написал :
Раньше, я так и делал

а щас уже не делаете? -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
а специальной моечной машинкой - нефрасом, например.

Прошу уточнить, моечная машинка называется нефрас, или всё же следует заливать в моечную машинку, иначе ванну ультразвуковой мойки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
некую LDS-18 заменяет высокоскоростная смазка SLIPKOTE MP-2 MARINE GREASE -.

И что?

in my humble opinion

Kvost написал :
И что?

для сведения. вы никогда не расшифруете LDS-18, если не сидеть в смазочном деле. -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
для сведения.

Спасибо.

Хаскей написал :
вы никогда не расшифруете LDS-18, если не сидеть в смазочном деле. -

Для этого у нас есть вы, за что вам отдельное спасибо

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
если не сидеть в смазочном деле

по какому делу нужно сидеть?

Kvost написал :
за что вам отдельное спасибо

пожалуйста

n-p-n написал :
по какому делу нужно сидеть?

смазчиков -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
нефрас это не спец моечная машинка,

Alex___dr написал :
Прошу уточнить, моечная машинка называется нефрас

Читать не умеете, господа?
Написано - специальной моечной машинкой (с помощью = дефис) нефраса.
Если Вы не знаете о таких машинках, это не значит, что надо выставлять свое незнание, пытаясь прикрыть его остроумием. Машинка похожа на посудомойку (довольно большую), только моет она не водой, а нефрасом - синоним - уайт-спирит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Читать не умеете, господа?
Написано - специальной моечной машинкой (с помощью = дефис) нефраса.

Между строк, нет...
То что Вы написали можно понять только однозначно...

Serg написал :
а специальной моечной машинкой - нефрасом, например.

Что моечная машинка называется нефрас...

Serg написал :
Если Вы не знаете о таких машинках, это не значит, что надо выставлять свое незнание, пытаясь прикрыть его остроумием. Машинка похожа на посудомойку (довольно большую), только моет она не водой, а нефрасом - синоним - уайт-спирит.

На столько не знаю, что у меня на работе такая есть...
P.S. Вам как модератору пристало изяснятся точнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Сам флуд устрою.... но все же...

2Хаскей:

  1. Я Вас и не искал, Вы флудите, я и прокомментировал.... Насчет "Болталки" - очень хорошее предложение.
  2. "Не участвуете"... Когда необходимо, то я высказываю свою точку зрения, комментирую что-то или даю ответ. Писать на все вопросы про смазки - пользуйтесь нашими смазками... так же считаю, что это не самый лучший вариант. Так как мы мало работаем с розницей, да и у Вас тоже дела обстоят не так хорошо, как я понимаю, не имеет большого смысла говорить что применяйте исключительно наш продукт. А участники данного форума явно не пойдут в СЦ ремонтировать инструмент. А вот в СЦ по стране мы поставляем наши смазки.

GeorgeSPb написал :
Вы флудите

Я не флужу, мне задают вопросы, а я как культурный человек на них отвечаю.

GeorgeSPb написал :
Так как мы мало работаем с розницей

А мы и не были нацелены на инструментальную розницу. У нас за смазками ходят в автомагазины, а не магазины электроинструментов. А какие смазки из автомобильного ассортимента Huskey можно применить в инструменте, я всегда говорю.

GeorgeSPb написал :
Вас тоже дела обстоят не так хорошо, как я понимаю

Мне выгодно, чтобы вы так думали. - А владельцам инструмента скажу, посмотрите на фото розничного дисплея со смазками, там есть голубая смазка, которую можно заложить в редуктора очень много электроинструмента. И упаковка удобная - 113 грамм.

GeorgeSPb написал :
А вот в СЦ по стране мы поставляем наши смазки.

Вы знаете, и мы тоже. - Даже в СПб, к вам под бочок! И естественно это не отечественный электроинструмент, а импортный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Хаскей: У так же нас покупают смазки СЦ, которые специализируются на импортном инструменте: Metabo, Maita и т.д.

GeorgeSPb написал :
СЦ, которые специализируются на импортном инструменте: Metabo, Maita и т.д.

Maita не знаю, а вот если авторизованный СЦ Metabo покупает у вас смазки, то ему по голове за это нужно настучать - они надувают владельцев инструмента Metabo. У Metabo большой ассортимент инструментальных смазок и они достаточно неплохие, правда дорогие, но инструмент дороже стоит!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Хаскей: Никому стучать по голове не надо, и никто не надувает владельцев инструмента. Я там опечатался с Makita, так вот с ними такая была история: Приехали специалисты с Макиты, была какая-то глобальная инспекция дилеров и СЦ. При разговоре о смазочных материалах, им были показаны наши смазки и руководство СЦ информировало их, что с ншими смазками работать удобно, цены устраивают и нет претензий по качеству и эксплуатации смазки. Но что представители Макиты сказали, что они не могут запретить применять другие аналогичные материалы, т.к. в конечном итоге ответственность за ремонт несет СЦ.

Если использовать Ваш подход, то как Вы поставляете свои смазки, т.к. Makita, Metabo, Bosch и другие имеют "свои" смазки?

2GeorgeSPb
Я вам про Фому, а вы про Ерему.
Что вы тулите мне Макиту? У Макиты 4 своих смазки, а у Метабо 19 смазок. Разницу ощущаете? Или как обычно, все одной смазкой всех времен и народов - Литол-24 можно замазать! -

Никогда СЦ Бош, Фейн, Хилти и подобные им не будут применять ваши смазки , потому что туда идут специальные смазки, рассчитанные на 500 часов професиональной работы. А ваши смазки МеталлПлак ЭЛЕКТРА и смазки Макита это обычные литиевые смазки, рассчитанные на 50 часов работы.

GeorgeSPb написал :
то как Вы поставляете свои смазки,

мы поставляем их независимым мульти-брендовым сервисным центрам, которые уже протестировали смазки. Все по-честному!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Хаскей:

  • То же Метабо может заменить не все свои смазки, а 1-2.
  • на стендовых испытаниях в Фиолент и ИжМАШ наши смащки работали более 150 часов.
  • у нас есть и синтетические смазки.
  • ну и мы работаем с независимыми мульти-брендовыми СЦ. На самом деле, к сожалению, мы не особо отслеживаем специализацию СЦ. И к вам под бок в Москву так же поставляем :-)

GeorgeSPb написал :
Приехали специалисты с Макиты, была какая-то глобальная инспекция дилеров и СЦ. При разговоре о смазочных материалах, им были показаны наши смазки

И СЦ Макита тоже нужно настучать по голове! Что это за практика!? СЦ уже применяла ваши смазки, а только потом стало согласовывать это с Макитой...
А собственников инструмента они спросили?
Например, я отвалил хорошие деньги за немецкий смеситель на кухню, а установщики поставили бы мне вместо немецкой подводки, подводку Акватехника. А что, одно и тоже функциональное назначение! Но лично я спустил бы таких установщиков пинками с 5 этажа. Многие, уверен, что тоже.

Вот она порочная практика, из-за которой нет веры отдельным СЦ. - От этого люди здесь на форуме сами стараются ремонтировать собственный инструмент!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Хаскей:

Ну насчет согласование с Макитой еще как-то можно поговорить-обсудить, а при чем тут собственники инструмента? В любом случае гарантия на работах проведенных в СЦ лежит на самом СЦ.

Насчет "нет веры" то тут надо волноваться больше не о том, что штатную смазку заменили на другую, например Хаскей или МеталлПлак, а о том, что некоторые СЦ применяют Литол-24. И ладно если по ГОСТ, а то и по ТУ тоже. Вот именно эту работу мы и проводим с СЦ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Вот она порочная практика, из-за которой нет веры отдельным СЦ.

Зато "услуги" дешевле, что крайне важно для маргиналов. Там и якорь могут "перемотать", т.с. по-дешевке и т.д..

Лично видел, как подобные деятели закладывали в редуктор тяжелого перфа Бош консистентную графитовую смазку, хотя там применяется жидкая смазка.

in my humble opinion