Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2662051

qazxcvb написал :
Подскажите пожалуйста какую смазку для редуктора нужно приминять для шуруповертов Bosch!

В редуктор можно заложить смазку для ШРУС.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Раз подняли, в редуктор перфа смаску Хаски TF-1000 можно заложить ? и какой у неё ресурс в м.ч.

Хаскей написал :

Kvost написал :
2Хаскей: У Bosch масло с маркировкой Renolin PGW 150. Что это может быть?

Мне этот вопрос задавали еще в прошлом году. Придется отвечать – Полное название FUCHS RENOLIN PGW 150 – синтетическое (ПАО), индустриальное редукторное масло, кинематическая вязкость 150 мм2/с при 40 °С. Возможные замены: Huskey SGL-800 Oil ISO 150, синтетическое масло; HUSKEY HLO 40W Oil, минеральное масло, если нужно подешевле. Еще для тех кто бережет природу можно добавить HUSKEY 15A14 Lube Oil ISO 150, синтетическое, биоразлагаемое масло.

не надо обманывать людей,это не рао масло,а масло на полигликолях и обозначается как PAG,PG.это новейшая разработка в области химии с лучшими свойствами,но оно сильно впитывает воду,его нельзя смешивать с минеральным,рао,синтетическим маслами.

Хаскей написал :

Kvost написал :
А как охарактеризуете Renolin PGW 150 в сравнении с Turmopoloil 20 HD?

трудно сказать. нужно иметь спецификации на оба масла. На Renolin PGW 150 я ее читал на чешском языке, а на Turmopoloil 20 HD просто аннотацию на английском. Это тоже синтетическое масло. На первый взгляд для более нагруженных редукторов. но у меня есть связь с тех поддержкой LUBCON-а, посмотрим что они пришлют. На мой субъектвный взгляд Любкон покруче Фукса будет. Но они оба мало что специального делают. Например, специальные смазки на мылах металлов не замешаешь. они вытягивают их за счет присадок. я бы охарактеризовал СМ от них обоих, как обычные смазочные материалы экстра класса. Их цены сопоставимы с ценами на СМ Huskey. Но Хаскей сидит в низшем ценовом сегменте специальных смазочных материалов, а выше класс качества. назовем его премиальным. Затем по ценовой возрастающей идут Mоликот, а далее Клюбер. Вот Mоликот и Клюбер делают специальные СМ. Еще рядом с Моликот-ом находится Castrol Industrial. Но только то, что досталось ему от Optimol, т.е. Castrol Optimol. Обычный Кастрол - "В печку его", как говорил профессор Преображенский -

отличие существенное и бош запретил использовать 20 НD в отбойных молотках,т.к. его вязкость при 20 град 220,а при нагреве до 40 град падает в 2 раза,становится жиже и может течь. в ренолите вязкость больше при 40 град 150.индексы вязкости у них одинаковы и очень высокие,т.е. вязкость медленно понижается при увеличении температуры.ну и разная основа масел,ренолит на полигликоле весь редуктор как новый блестит у меня после 7 лет использования.

Kvost написал :

Хаскей написал :
Но масло тоже встречается в мануалах на перфы, но не в редуктора, а в ствол.

В редуктор тоже.

kotalex написал :
в средние и тяжёлые перфораторы и отбойники Hilti в редуктор идёт именно масло.

Аналогично и у Bosch, начиная с модели 3-28 и выше (кроме модели GBH-4).

в больших отбойниках например интерскол масло идет в редуктор,но оно также поступает в ствол,недо смазывать пику отдельно,это написано в мануале,после работы хранить вверх стволом и масло обычное моторное 10w-40

ViktorPro написал :
в больших отбойниках например интерскол масло идет в редуктор,но оно также поступает в ствол,недо смазывать пику отдельно,это написано в мануале,после работы хранить вверх стволом

И чем больше раздолбаны сальники с манжетами, тем интенсивнее смазка! Наша Технология!
"Если свои радости, развить до размеров неприятности, то и с них можно получить наслаждение"
Жванецкий.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.