Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#644798

нашел инструкцию по монтажу шаровых кранов бугатти -

The pupil написал :
рекомендую БОШ 660 лсд. весч

спасибо за наводку!

The pupil написал :
а тефлон вечный!

я купил 4 штуки прокладок из белого пластика. Для самообразования... фторопласт и тефлон - это одно и то же?
еще прикупил, на всякий случай, прозрачных силиконовых каких-то. Что за зверь?

кстати, когда я покупал у дилера бугатти краны, то взял с собой брошюрку с ассортиментом. Через несколько лет случайно она попалась мне под руку, открыл и обнаружил там табличку с описанием химической стойкости всяческих материалов. Что интересно - тефлон (или фторопласт, блин, виноват, не помню) там выглядит просто суперматериалом! "Чудо враждебной техники!" Если опять попадется под руку - непременно отсканирую и выложу здесь, очень полезная табличка!

vonzilla написал :
Для самообразования... фторопласт и тефлон - это одно и то же?

не просто фторопласт, а фторопласт-4 и тефлон одно и тоже.
подробности тут

vonzilla написал :
Что интересно - тефлон (или фторопласт, блин, виноват, не помню) там выглядит просто суперматериалом!

материал хорош, но имеет одну особенность - может течь под нагрузкой

Wazawai написал :
и нужно ли это в данном случае, защищать металл от коррозии?

Выгляните на фото и ответьте сами.

На таком отводе от стояка сидел у меня шарик в ванной.
Фотка плохая – не научился делать микросъемку, но видно, что кран висел на двух нитках резьбы, а четверть трубы сожрала коррозия.
Кран был поставлен просто на лен (без сурика или паст), по принципу советских автомехаников – хорошо выполненная работа это потерянный клиент! В итоге, отвод не простоял и пяти лет!!!
Теперь шарик сидит на льне с невысыхающей фитинговой пастой Huskey TFX-10 и счастлив – коррозии не будет и открутить шарик я могу легко в любой момент.
Свинцовый сурик + натуральная олифа + лен (по СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы) отлично герметизирует резьбовое соединение, но оно становится НЕРЕМОНТНОПРИГОДНЫМ -

vonzilla написал :
я купил 4 штуки прокладок из белого пластика. Для самообразования... фторопласт и тефлон - это одно и то же?
еще прикупил, на всякий случай, прозрачных силиконовых каких-то. Что за зверь?

одно и то-же. силикон фигня, для американок сойдет.

BV написал :
материал хорош, но имеет одну особенность - может течь под нагрузкой

если неиспользовать полотеньчик в качестве снаряда для сдачи ГТО по подтягиванию то ничего небудет.

Хаскей написал :
Свинцовый сурик + натуральная олифа + лен (по СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы) отлично герметизирует резьбовое соединение, но оно становится НЕРЕМОНТНОПРИГОДНЫМ

перед газовой горелкой неустоит ничего

2The pupil Снаряд-то ладно, гайки крутить не стоит со всей дури.....

Хаскей написал :
Свинцовый сурик + натуральная олифа + лен (по СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы) отлично герметизирует резьбовое соединение, но оно становится НЕРЕМОНТНОПРИГОДНЫМ -

Дому 40 лет - менялись конвекторы 3шт, и вводные краны. Проблем не было. Соединения были посажены на белила со льном. На ХВС отвод из тройника стояка легко выкрутился 3-м номером газовым ключом, был завернут новый. На ГВС на отвод от стояка посажен новый шаровой. На отоплении резьбу почистили стальной щеткой и навернули новые шаровые.

На водоснабжении трубы заросли - потеряли примерно 1/3 сечения на ХВС, и 2/3 на ГВС местами.
На отоплении - трубы как новые - никакой ржи - хоть резьбу реж, было немного отложений на горизонтальных участках....

Хаскей, так о какой неремонтопригодности вы тут пишете? ИМХО был бы свинцовый сурик с льном хватило бы и второго номера

BV написал :
Снаряд-то ладно, гайки крутить не стоит со всей дури.....

+100 . все хорошо в меру

The pupil написал :
перед газовой горелкой неустоит ничего

Заблуждаетесь, дорогой - Паста Huskey FG-1800 устоит! У нее рабочая температура до +982 °С. Это хитрая паста – два в одном, уплотняющая паста и противозадирная паста одновременно. До + 204 °С это уплотняющая паста, а свыше + 204 °С это противозадирная паста.
Только смысла нет применять для нее горелку, она не высыхает при обычных условиях эксплуатации водо- и газопроводов.

BV написал :
Хаскей, так о какой неремонтопригодности вы тут пишете?

Сфотографирую свой полотенцесушитель, увидите. Понятно, конечно, что так не всегда и не везде, но факт остается фактом.
А применение горелки или болгарки для разборки резьбового соединения на сурике, это вы считаете ремонтнопригодным соединением? - Это сколь ж сил нужно положить для этого…

2Хаскей Возможно "ваши" пасты хороши - не пробовал, почти уверен, что они лучше и удобнее белил и сурика...
Но не надо в попытках продать свой продукт поливать всё остальное грязью, и говорить, что оно никуда не годится....
ИМХО, будете придерживаться такой политики - вам никто верить не будет.

Ну а отвод ваш просто сгнил и изнутри и снаружи. Снаружи потому, что там вообще не было смазки. А 5 лет - сейчас никого не удивишь, что трубы стали много хуже по качеству и сантехники берут что подешевле, в том числе и тонкую трубу.

PS И еще вопрос - может вас водогрей в квартире установлен?

BV написал :
Но не надо в попытках продать свой продукт поливать всё остальное грязью, и говорить, что оно никуда не годится....

  1. я не занимаюсьпродажами в России.
  2. что в этой теме я облил грязью? Это мое последнее "поливание"?

Хаскей написал :
Свинцовый сурик + натуральная олифа + лен (по СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы) отлично герметизирует резьбовое соединение,

Применяйте сурик, только найдите его сначала, соблюдайте технологию и будьде уверены, что к соединению не будут прикасаться 50 лет. Стоит такая задача?

  1. Вы занимаетесь рекламой в России
  2. Если у вас сделали ПС черт знает на чём это не повод называть соединеия на льне и сурике неремонтопригодными.

Хаскей написал :
другие краски не подходят. они не защищают металл от коррозии...

  • тоже в целом неверно, так если не пассивируют, это не значит, что они не защищают от влаги и воздуха.

Хаскей написал :
судя по фото, ваши мастаки из жэка поставили резьбовые соединения просто на лен, без уплотняющей пасты. скоре всего соединение от этого и потекло - лен сгнил.

оба утверждения неверны, потому что в одном соединении льна не должно быть по определению, а в другом лён на краске.

BV написал :

  1. Вы занимаетесь рекламой в России

а вы ей не занимаетесь? вы бесплатные советы даете

The pupil написал :
перед газовой горелкой неустоит ничего

Вот как раз хотелось бы избежать применения этого девайса в благоустроенной ванной комнате.

Меня еще беспокоит вот какой факт - в местах сварки газовой горелкой на трубах (в зоне швов) отчетливо видно образование ржавчины. На холодной воде я промазал преобразователем ржавчины "Панцирь" - вроде все ок стало. Теперь надо добраться до горячей воды - она страшнее всего в случае образования свища в отсутствие людей дома.

vonzilla написал :
На холодной воде я промазал преобразователем ржавчины "Панцирь" - вроде все ок стало.

теперь закрасить бы надо, иначе она снова появится. или сразу применяйте спец краску, которую можно ложить на ржавчину

2Хаскей Вот интересно узнать, что я рекламирую?

2BV
Любого здесь можно обвинить в рекламе товаров и услуг, связан он прямо или косвенно с этими товарами и услугами, или никак не связан.
Если вы не бомж, то вы что-то производите и берете за это деньги, т.е. занимаетесь продажами товаров и услуг, в т.ч. своего труда, который тоже товар.

Чем техническая поддержка продукта отличается от рекламы этого продукта!?
Свинцовый сурик + натуральная олифа + лен отлично герметизирует резьбовое соединение- это разве не реклама написанная мною же!!!? А это конкурирующий продукт для меня, в гробу я видел этот сурик. -
Только вот дело в том, что все больше и больше людей сурик не устраивает, и нет его в свободной продаже на рынке. А если я напишу, что сурик это бяка и кака, то меня обвинят в антирекламе. И это уже было, и это будет продолжаться вечно, пока в правилах форума не будет написано, что считается рекламой на этом форуме.
Я это уже говорил администрации форума, а воз и ныне там…

2Хаскей

  1. Уточню, речь о рекламе вашего продукта на форуме....
    И хотел бы спросить, что рекламирую я?
    Если у вас нет ответа, то думаю не стоит просто так бросаться словами....

Хаскей написал :
А если я напишу, что сурик это бяка и кака, то меня обвинят в антирекламе.

более того, в сравнениях стиральных порошков используется порошек "ОБЫЧНЫЙ"

Еще раз постараюсь обьяснить - не показывайте свойства других материалов хуже, чем есть в реальности, чтобы прорекламировать свой. =>

  1. если обо всём говорить плохо - то это не похоже на правду, и люди могут подумать, что их "накалывают, вешают лапшу" даже несмотря на то, что у вас хороший продукт
  2. есть специалисты, которые знают свойства обычных продуктов - эти сразу видят "нечестную" игру и могут перестать верить - "если неверно говорит о других продуктах, значит и о своём говорит неправду"

Всё сказанное - личное впечатление, можете на это не обращать внимание....

PS Отвечать на это совершенно не обязательно....

Хаскей написал :
Заблуждаетесь, дорогой - Паста Huskey FG-1800 устоит! У нее рабочая температура до +982 °С. Это хитрая паста – два в одном, уплотняющая паста и противозадирная паста одновременно. До + 204 °С это уплотняющая паста, а свыше + 204 °С это противозадирная паста.
Только смысла нет применять для нее горелку, она не высыхает при обычных условиях эксплуатации водо- и газопроводов.

возможнно я и ошибаюсь такми пастами непользовался .но от газовой горелки плавится металл и выгорает ржавчина,а это больше чем +982 °С .
горелка горелке рознь.

Не далее как вчера наблюдал бензиновые горелки на 1300град.

The pupil написал :
но от газовой горелки плавится металл и выгорает ржавчина,

я не понял, вы металл плавите горелкой или раскручиваете соединение? -
2BV
Вы так и не ответили, если резьбовое соединение на сурике хрен открутишь по истечению лет, и нужно применять минимум горелку, максимум болгарку, то вы считаете это ремонтопригодным соединением?
Что там может стать с резьбой я сознательно опускаю.
Ваш ответ?

Хаскей написал :
Вы так и не ответили, если резьбовое соединение на сурике хрен открутишь по истечению лет, и нужно применять минимум горелку, максимум болгарку, то вы считаете это ремонтопригодным соединением?
Что там может стать с резьбой я сознательно опускаю.

Ответ был в посте #37.
Кратко - правильно выполненое соединение даже через 40лет может быть ремонтопригодно, по крайней мере возможно раскрутить без горелки и болгарки. Говорить о однозначной неремонтопригодности некорректно. Другой вопрос, что независимо от смазки такое соединение может приходить в негодность:

  1. Из-за качества воды
  2. Из-за токов, текущих по трубам
  3. Резьба - тонкое место и может элементарно проржаветь изнутри трубы, особенно на тонкой трубе.
  4. Срок службы, если память не изменяет - 25 лет и уже нужно менять всё...

Лён без смазки - не ремонтопригоден, по причине выхода резьбы из строя из-за коррозии.

Не сомневаюсь, что если соединение выполнено с незасыхающей смазкой усилия прилагаемые при раскручивании много меньше.

PS Где-то остались снятые 40-летние сгоны - найду - выложу фото....
PPS Сделайте еще раз нормальное фото вашего отрезанного кусочка - такое впечатление что была тонкая труба....

BV написал :
Ответ был в посте #37.

вы передергиваете. Речь о резьбовых соединениях на сурике, а не на белилах. Или вы не разницу между этими двумя материалами? Тогда так и скажите и не наводите тень на плетень…

Хаскей написал :
я не понял, вы металл плавите горелкой или раскручиваете соединение? -

это смотря как нагреть

The pupil написал :
это смотря как нагреть

есть противозадирные пасты, котрые под +1500 С рулят -

Хаскей написал :
Это мое последнее "поливание"?

Сомнительно

Хаскей написал :
Или вы не разницу между этими двумя материалами?

Белила - хуже

BV написал :
Белила - хуже

сдается мне, что белила не хуже датской пасты Мультипак, а может даже и лучше. я просто не пользуюсь ни тем и не другим. Но наши белила значительно дешевле!

Wazawai написал :
Сомнительно

BV "полил" белила, а я Мультипак

2Хаскей Заметьте разницу - я не сказал "плохо и совсем не годится" я сказал "хуже"

BV написал :
Заметьте разницу - я не сказал "плохо

Что мы в словеса будет играть и прежде чем написать сообщение нужно смотреть в словарь синонимов?

BV написал :
И хотел бы спросить, что рекламирую я?

Вот зачем вы написали тут про очиститель Доместос ? Почему не обычное средство, как мне советовали? А может вы агент Доместос-а?
Для меня это реклама. Я вот Силит Бэнком пользуюсь! Понимаете, до какого маразма мы может дойти? -
Я продолжу позже это сообщение…