Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#639377

О главном: дешевый! По сайту стоит 1375 р.
Краткий обзор (см. фоты):
Конструкция почти полностью соответствует Маките 4324 и, вообще, некоемому обобщённому стандарту. Отличия конструкции от Макиты в форме штока (у макиты он -прямоугольный, у Прокрессива круглый) и в наличии быстрой смены пилки (у Прокрессива.)
Отличия функциональные:

  1. Внешний сменный патрубок для пылеотсоса (вставляется очень туго, вынимается с трудом.
  2. Съёмный питающий кабель системы Кресс. (На кабеле разъём Кресс, а вот гнездо сделано грубо, поэтому кабель вытаскивается с большим трудом.)
  3. Лазерный прицел. Работает и хорошо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Теперь подробнее:
коннектор питания внутри выглядит несерьёзно. Минимализм себестоимости при максимуме функционала. Ну, чтож, поживём-увидим.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

этот же суровый дух экономии виден во всей электрической части:
кнопка на основе концевого выключателя (кстати, кнопка с «каучуковыми» вставками, как и рукоятка корпуса), намотка статора довольно небрежна, ламели коллектора толсты, зато щёткодержатели - самые минималисткие.
Лазер вообще на термоклее сидит! Хотя и точно светит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

на ведомой шестерне есть эксцентрик, на который надета втулка. Втулка находясь внутри колпачка, который приварен к штоку, толкает шток. Шток ходит внутри двух массивных втулок, одна прямоугольная призма (внизу, рядом с сальником) вторая, почему-то шаровидная (шар с отверстием.)
Обе втулки сидят в пластмассовом корпусе. Шток с колпачком дополнительно поддерживаются пластиной сложной формы (примерно посередине между вышеупомянутыми втулками), подружиненной двумя спиральными пружинами.
Стальная пластина, являющаяся опорой осей ведущей и ведомой шестерни редуктора прикручена к «нижней» корпусу 2-мя саморезами. «Верхняя» половинка корпуса налегает на пластину двумя стальными проставками:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Выводы.
Средне шумный, среднетряский, довольно лёгкий (около 2 кг), отлично сидящий в руке. Особенно могу похвалить кнопку, за форму и фактуру, а также лёгкость обращения. Фиксация кнопки настолько легка, что можно даже случайно зафиксировать. Сталкивался ранее с некоторой трудностью такой простой процедуры даже на солидных брендах. Кнопка мягкая с чётким щелчком.
При вращении регулятора оборотов обороты меняются плавно в широком диапазоне, на последней отметке «6» слышится лёгкий щелчок, видимо, регулятор вообще шунтируется. Ну и прально!
Платформа наклоняется с углами ±(15, 30,45.) Это предустановленные значения, есть метки, есть прорези. Но можно и любой угол подобрать.
В комплекте пластиковая накладка на платформу (мне не дали, паразиты!)
Простой параллельный упор. Зажимается 2-мя барашками (видны на фото платформы.)
Как я уже писал выше, шнур «условно схёмный» - вставишь - потом хрен вынешь.
После обработки (доводки) надфилем посадочного места стало полегче.
Защитную скобу я после разборки просто вынул. Мешает обзору
Порадовал лазерный прицел. Очень удобно. Можно спокойно работать даже со щитком, который в моём случае отсутствует (уценка с витрины.)
Быстрый зажим пилки тоже хорошая вещь. Можно сказать, главная причина покупки этого лобзика и предпочтения его Интерсколу МП-100.
А так мне Интерскол понравился. Зверюга такая (у)дачная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Ха а ведь похож на макиту 4324! Точно с него драли!
Разъем это вообще смешно. Ростест завернет этот лобзик сразу и без разговоров. если не дадут взятку( или если уже не дали -значок то с кодом подразхделения есть?). Качество обработки и культура сборки соответствующие.Сопля клея умилила
Сравните в с моей макитой (см тему)
Хотя в принципе не отстой- работать наверное будет.
Брали бы макиту хоть - чего это вас потянуло на прокрессив? Зуд любопытства? У нас воби макиут обещают 4329 по 1999р.
Спасибо за разборку! А смазка то чего комком таким? Густая такая?

2n-p-n У вас же был ДеВолт ,и сразу на proKRESSiv? или достался недорого?

ТТХ забыли :мощность? глубина реза? Судя по фото маятник есть,но две ступени?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Разъем это вообще смешно. Ростест завернет этот лобзик сразу и без разговоров. если не дадут взятку

Дадут. Там это уже давно не взятка, а официальный договор.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
А смазка то чего комком таким? Густая такая?

Смазка хорошая, мягкая. Я её разбросал по местам, поработает пока. Менять не стал.

Купил, можно сказать, из любопытства. Пока никто вроде этого прокерссива не препарировал, только теории разводили: «доедет это колесо до Казани или не доедет?»

Если бы Макита ставила на недорогие модели быстрый зажим пилки,взял бы её. Надоело ключом махать. У меня не конвейер, всё время пилки меняю. Лазер тоже оказался аргументом. Будут теперь иметь это в виду, хотя когда покупал не придавал ему значения.

Bonk написал :
Судя по фото маятник есть,но две ступени?

3 ступени. Жёлтый переключатель рядом с роликом имеет 4 чётко фиксированных (с щелчком) положения. 0-1-2-3.

Bonk написал :
У вас же был ДеВолт ,и сразу на proKRESSiv? или достался недорого?

Деволт у друга, да и нужен второй лобзик. Один на даче живёт. Будет жить Деволт, он поосновательнее. Да и недорог, я взял за 1250 р.

Даные есть по приведённой ссылке:
Мощность потребляемая 570 Вт
Частота ходов (00...3000)/мин
Глубина пропила в древесине 65 мм
Глубина пропила в металле 8 мм
Ход пилки 19 мм.
на сайт производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Тогда понятно!Вобщем поздравляю и спкасибо за эксперимент.
В принципе ожидаемо. Быстрый зажим пилки это гуд, согласен. Но есть он лишь на более дорогих лобзиках. А проф с лазером вообще редкость- я что то не припомню.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka да, впечатления смешанные от Прокрессива.
С одной стороны кое-где заметен здравый смысл и «размах на рубль», но сплошь и рядом видны скупость и «удар на копейку».
Совместимость с системой съёмных питающих кабелей Кресс - это хорошо, но почему такая убогая реализация? Больше похоже на иммитацию, чем на функцию.
Лазер - дёшево (по исполнению) и сердито. За это хвалю.
Быстрый зажим - просто молоды!
Кнопка - тоже дёшево и тоже сердито! Хорошо работает! Хвала.
Вибрации, шум - вот это всё не очень. Качество исполнения проявляется именно в этих параметрах.
Эх, послушать и подержать бы их вместе - Макиту и Прокресив, сравнить опытно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

О самом главном умолчали - как пилит?

Jar написал :
О главном умолчали - как пилит?

В прошлом "Потребителе" (№ 17), небольшой обзор был... только без разбора тела.

n-p-n написал :
Вибрации, шум - вот это всё не очень. Качество исполнения проявляется именно в этих параметрах.

ИМХО, средний Китай, работать им можно, доработать мальца и без фанатизма в дело. К тому же он и стоит не так много, чтоб от него требовать того качества, которое хотелось за бОльшие деньги. Вот кабель я бы сразу сменил на родной Кресовский, он и длиней, и куда как лучше сделан (я про Пирелли, от перфа...), этот фиговый, такая же дрянь к моей болгарке шла.

n-p-n написал :
«доедет это колесо до Казани или не доедет?»

Ну вот опять Казань вспомнили.

А по существу.
Вроде нечего, только вопросы есть.
И их уже озвучили.
Я думаю, что покупатели найдутся.
И как он себя в работе покажет, самое главное пишите.
Интересно же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar
Да ничего. Работает. Лазер понравился, кнопка тоже, остальное - ну также, как Деволт
Мне особенно не с чем и сравнить. Пилка Бош, так что пилит хорошо

2 Bhead
Кабель средний. То есть не резина, но лучше чем у моей ПШМ Макита (у той дубовый.)
А этот - ПВХ, но довольно гибкий.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Подошва преподнесла неприятный сюрприз.
Винты, которыми стальная пластина крепится к литой подошве торчат в своих гнёздах. Цепляются за край материала. То ли зенковка не доведена до конца, то ли головки у винтов голимые. Один винт (причём, первого ряда) вообще прокручивался в резьбе. Причём резьба в первом ряду намного глубже, около 10 мм, во втором и третьем по 6, примерно. А винты все с резьбой длинной 4 мм. В общем, зенковал 3 из 6-ти отверстий, заменил винты в первом ряду на длинные (8 мм) с прямым шлицом (уж какие были) и посадил все винты на анаэробный разъёмный герметик. После этого во подошве прошёл шкуркой 60-кой. Явно пошло на пользу!

P.S. Заодно подточил разъём питания. Теперь кабель вынимается просто туго, а не «с трудом», как вначале.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

n-p-n написал :
«Верхняя» половинка корпуса налегает на пластину двумя стальными проставками:

Это я налажал. Это противовес скользит по проставкам

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дополнения: доработанная платформа.
Может кто не представляет себе, как выглядит лазерный прицел?
А вот так. Мне очень понравилось им пользоваться:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n а я решил дело с лазером радикально -купил скил спайдер (см тему). встроенный конечно удобнее, но когда его нет увы

Купил такой же Prokressiv 570.
Ножовочное полотно фиксируется в быстросъемном зажиме не жестко. А именно, в продольном (вдоль штока) направлении люфта нет. Но если взяться за полотно и повращать его, имеется определенная свобода. На глаз угол поворота +/- 10град., примерно, может меньше. Полотно не должно иметь свободу, по моему разумению, тем более вращательную. Я так понимаю, это будет влиять на "увод" пилы в сторону, т.е. ровный распил получить не представляется возможным. Поэтому вопрос. Так и должно быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alsu написал :
На глаз угол поворота +/- 10град

Нифига себе.

Alsu написал :
Я так понимаю, это будет влиять на "увод" пилы в сторону, т.е. ровный распил получить не представляется возможным.

Скажем так, способствовать точному резу не будет точно.

Alsu написал :
Так и должно быть?

Конечно нет. Нафиг такой замок вообще нужен. Уж лучше ключевой, как у Макиты

in my humble opinion

n-p-n написал :
О главном: дешевый! По сайту экслер-опт стоит 1375 р.

я несколько лет назад купил в OBI лобзик CMI (стоит кажется менее 1000руб) и за эти деньги доволен как слон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gutentag написал :
я несколько лет назад купил в OBI лобзик CMI (стоит кажется менее 1000руб) и за эти деньги доволен как слон

А я в 2001 Макиту 4324 за 2000 с чем то. Думаю, выполненного им объема работ хватило бы на десяток китайских жизней Хотя твердосплавный опорный ролик надо бы поменять.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Нифига себе

согласен. Ещё 1 градус можно понять, хотя тоже не обрадовался бы. Но 10?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
согласен. Ещё 1 градус можно понять, хотя тоже не обрадовался бы. Но 10?!

Вот поэтому оно и стоит 50$. Зато есть лазер и шнурок съемный

in my humble opinion

Купил такой же Prokressiv 570.
Ножовочное полотно фиксируется в быстросъемном зажиме не
жестко и т.д.

*Ну, предыдущий докладчик из любопытства купил, а Вам он был зачем? Это, наверное, «новое слово в маркетинге» - обеспечение объемов сбыта за счет «любопытствующих»? «Да осветит лазер им путь к коммерческому успеху»!!!
Зато есть лазер и шнурок съемный*
Шнурок – это для «удобства», чтобы было на чем повеситься, когда эмоции от использования дивайса приведут покупателя в соответствующее расположение духа.

Спасибо земляку Бубасю!
Купил на рынке "Юность" электролобзик Prokressiv 570 "с дуру", хотел, чтобы в хозяйстве был. Цену назвали 250грн. (примерно 50у.е., декабрь 2007г.). Покупал перфоратор Интерскол 710, а заодно уговорили купить это дерьмо. На сегодняшний день он у меня проработал пол часа максимум (разрезал две столешницы и отрезал полоску стального листа). Есть возможность купить Makita не дорого, но что с этим Prokressiv-ом делать? Честно, даже в ремонт везти не хочеться!

[I]На сегодняшний день он у меня проработал пол часа максимум (разрезал две столешницы и отрезал полоску стального листа). Есть возможность купить Makita не дорого, но что с этим Prokressiv-ом делать? Честно, даже в ремонт везти не хочеться!

Если при описанных вами симптомах Вы после первой столешницы стали пилить вторую (выходит, что рез по первой Вас удовлетворил), значит дивайс помог выявить в Вас недюжинное столярное мастерство. Я бы порадовался такому «открытию» и лишь за это простил бы продавцу уплаченные за лобзик деньги. Поскольку сдать лобзик уже нельзя, я бы не стал пытаться его ремонтировать. Время и нервы дороже.
Вы, надо думать, уже приобрели некоторый опыт по части того, как не должно быть. Удачной покупки!!!
Если хотите развеяться, поиск «нового друга» можете начать с сайта . Едва ли Вы у них чего купите, но зрелище занятное. Ширина модельного ряда лобзиков выглядит просто как диагноз.