Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639455

Делаю объект, дошло дело подключения точек (всё закупили заранее ), когда закупал материалы заказчик попросил «рамочки и недорого», ну «недорого» понял буквально и приобрел Powerman- благо сейчас в каждом магазине и вроде рекомендуют и дешево. Вообщем ставлю выключатель- не работает…………ну бывает, поменял, вообщем они работают через 1 тут заказчик пришел- смотрит выключатели в мусоре валяются, спросил что да как. Нечем ему было заняться, решил сам развинтить и посмотреть, а внутри ой мамочки: в выключателях контакт металлический не зафиксирован, он сам по себе, в розетках даже не латунь, а жесть тоненькая-тоненькая крашенная желтой краской, заземляющего контакта в розетке хватает на 1 раз- он отгибается и обратно сам не загибается. За такую «покупку» мне была выражена «благодарность» =( Впринципе всё обошлось, заказчик мой друг и без работы я не останусь, но теперь надо электроустановку поменять. Уже примерно представляю что буду покупать, но может кто посоветует, что ставить удобнее, что понадежнее, в пределах не более 100р/шт. (теперь бюджет увеличили))))))))))

P.S. дорогое и хорошее я и так знаю, подскажите дешевое и без нареканий.

Легран.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

генератор написал :

  • из недорогих и неплохого качества:GUSI, ViKo, белорусские "Светопласт"...и они точно в каждом магазине/на рынке...
  • розетки и выключатели Powerman- "в каждом магазине" что-то не встречал вообще...

2генератор Купите "Legrand Valena" и будет вам счастье !.....

В качестве совета...
Предлагаю Ув. Генератору обратить внимание на характеристики серии "".

Также от Уважаемых посетителей Конференции было бы интересно узнать мнение об изделиях Wessen59.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по мне так вессен внутри как беларусь, а внешне похожа на макел, тока пластик хуже. со всем уважением

Wessen вроде неплохие и по цене нормальные.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2nikee возьмите в руки вессен и макел и сравните

2 greg111
Пo пластику - ABS (Bayer).
По материалу основания - стеклонаполненный композит. эл-тех материал.
По контактам розеток - БРОНЗА !!!
По контактам выключателей - СЕРЕБРО !!! (16 А)
Терминалы присоединения проводов - прижимная пластина.
Диммеры (проходные) на транзисторном ядре с самовосстанавливающейся защитой от КЗ, перегрузки и перегрева, с плавным пуском, подсветкой и функционированием даже с электронными преобразователями 220-12 для галогенок 12 V.

Полное соответствие
ГОСТ 51324.1- 99 (IEC 60669-1-98)
ГОСТ 14254-96 (IEC 529-89)
ГОСТ 51322.1-99 (IEC 60884-1-9)

2nikee (& генератор) возьмите в руки вессен и пречисленное выше и сравните (по возможности с разборкой )

думаю наверное займусь сегодня - проеду по магазинам (про серебро и 16A заинтересовало и про диммер тоже =) )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wessen написал :
2nikee (& генератор) возьмите в руки вессен и пречисленное выше и сравните (по возможности с разборкой )

  • Автор же намекал - розетки и выключатели не для ворья, у которого денег куры не клюют:

генератор написал :
может кто посоветует, что ставить удобнее, что понадежнее, в пределах не более 100р/шт

генератор написал :
P.S. дорогое и хорошее я и так знаю, подскажите дешевое и без нареканий.

Valeryko написал :
розетки и выключатели не для ворья, у которого денег куры не клюют

Что-то , как то даже не уютно стало от такой фразы. Получается, что я тоже вор ( у меня установлены Legrand Valena), и у моих друзей , знакомых тоже Легран, они ,что , тоже- воры ?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Получается, что я тоже вор ( у меня установлены Legrand Valena)

Что? Попался? Теперь суши сухари - надо было Wessen ставить.

Н- да, теперь придётся мне

avmal написал :
Wessen ставить

Valeryko написал :
Автор же намекал - розетки и выключатели не для ворья, у которого денег куры не клюют:

А я то глупый думал, что для тех кто не хочет, чтобы дом сгорел. А оно вон как оказывается....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрий-Электр написал :
Что-то , как то даже не уютно стало от такой фразы. Получается, что я тоже вор ( у меня установлены Legrand Valena), и у моих друзей , знакомых тоже Легран, они ,что , тоже- воры ?????

  • У меня, у моих родственников, друзей, соседей- ни у кого Легран не стоит- только Турция (Макел, Вико), Беларусь и УПП Москвы (эти, порой, еще с советских времен стоят)

    *******

Lazy_ написал :
А я то глупый думал, что для тех кто не хочет, чтобы дом сгорел. А оно вон как оказывается....

********

  • А чтобы дом не сгорел, пластмасса должна быть термореактивная у розеток и выключателей, но такие будут или безумно дороги или дизайн будет "немодный"...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Wessen ставил вот такие- про них и говорю

Приветствую Вас, уважаемые...

По поводу вессена: несмотря на указаное выше обилие гостов, приходилось вытаскивать из их розеток сгоревшие вилки от стиральных машинок..Насчет выключателей ничего сказать не могу. Сам работаю с турцией, не меньше.

...есть такое понятие, как "неподдерживающие горение". Испытания производятся по рекомендованной ГОСТ методике раскаленной до определенной температуры медной проволокой (как бы перегретый провод). Основания не должны вогораться, лицевые панели должны угасать после отделения проволоки через номированное время. Методика имитирует последствия несрабатывания автомата при КЗ в потребителе, подключенном к розетке. По совокупности требований выбираются материалы при проектировании изделий.
Несмотря на кажущуюся простоту, розетка является сложным электротехническим устройством, безопасность при использовании которой обеспечивается комплексом мер – конструкцией, материалами, технологией изготовления. Об этом надо помнить при выборе.
Например важнейшим фактором безопасности является тип терминала подсоединения проводов...или материал (как, впрочем, и форма и толщина) контактов...

2 Simbian...
на рынке присутствуют подделки на наши серии, имеющие нанесенные маркировки и логотипы, аналогичные оригиналу, но из низкокачественного пластика и с жестяными контактами, слегка подкрашенными для имитации цветного металла.
с другой стороны... при отсутствии в линии, питающей стиральную машину УЗО возможна утечка, не защищаемая автоматом, собственно о чем говорилось в предыдущем посте. В этом случае токи намного превышают заявленные 16 А. Сгорит хоть какая розетка...
(Уважаемый Simbian у Вас в личке есть дополнительный коммент).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wessen написал :
на рынке присутствуют подделки на наши серии

Что то не нашёл на сайте упоминания про рамки, в которые можно впихнуть от 2-5, до 5-ти розеток. И про телевизионные розетки, радио, там ни слова. Про розетки для аудио аппаратуры- тоже не слова..... Так, вот! А у Леграна- всё это присутствует в полном объёме. Можно в одну рамку установить что душе угодно, включая регулятор тёплого пола, и пр..... И рамка у Леграна универсальная. Можно ставить горизонтально, вертикально....

avmal написал :
Что? Попался? Теперь суши сухари - надо было Wessen ставить

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрий-Электр написал :
А у Леграна- всё это присутствует в полном объёме. Можно в одну рамку установить что душе угодно, включая регулятор тёплого пола, и пр..... И рамка у Леграна универсальная. Можно ставить горизонтально, вертикально....

  • Вообще-то ставил рамки вертикально и у ВиКо и у Гуси, включая телефонные, телевизионные и компьютерные..
    -вот теплый пол не ставил- не всем он по карману...в России, конечно...

2 Юрий-Электр

Например вот , там же рядом есть и 2-3 места...

5-ти местная готовится к выпуску в полном ассортименте цветов...

??? их есть у нас

радио розетки ??? что -то не встречал их в применении ни разу... вроде как в паре с TV стоят, но в кабеле- то радиоканалы большая редкость... да и музЫки с провода в городе номально берут...

Интересная штучка - комбинированная инф.

аудио розетки ... ну какой звук через них... хотя тоже готовим как заказные позиции... кстати по отзывам продавцов гиперов - упомянутые аудио розетки на вывеске присутствуют, но ценник таков, что покупаются скромно... более чем скромно...

готовим регуляторы теплого пола и сенсорно-дистанционные диммеры, датчики движения... причем начинка будет такая же беспрецедентно надежная как и у диммеров...

И РАМКИ У НАС ТОЖЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Wessen А что так мало информации в ваших каталогах? Что такое кросс-переключатели? Какое затухание на ТВ-розетках? И схемы подключения тех же самых диммеров, переключателей выключателей с индикацией не помешали бы.

2Wessen

Wessen написал :
было бы интересно узнать мнение об изделиях Wessen59.

А мнение по серии "Рондо" интересует? У меня стояли пару лет "Выключатель скрытой установки двухклавишный со световой индикацией состояния "Выключено"С56-051" в количестве 4 шт. По работе никаких замечаний нет. Отработали четко, ничего не разболталось и не заискрилось. НО ... у всех изделий через полгода эксплуатации появилась трещина на корпусе в района подсветки. Ровная, тоненькая, вертикальная.

Юрий-Электр написал :

А может кто знает, где в МОСКВЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА Валену?? Я тоже хочу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
А может кто знает, где в МОСКВЕ САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА Валену?? Я тоже хочу.

Наверное в Леруа, правда надо учитывать, что они там вряд ли французские.

avmal написал :
Наверное в Леруа, правда надо учитывать, что они там вряд ли французские

Был я в Леруа. Там португальская валена вроде. Но не дешевые - одинарная рамка например 39 руб. Мне кажется есть дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
Но не дешевые - одинарная рамка например 39 руб. Мне кажется есть дешевле

Может быть, но 39 по-моему дешевые. Для затравки посмотрите цены в Электромонтаже.

avmal написал :
Может быть, но 39 по-моему дешевые. Для затравки посмотрите цены в Электромонтаже.

А чего мне их смотреть. Я и так знаю цены электромонтажа. (Он хорош не ценами, а тем, что там все есть).
Вы вот тут лучше посмотрите, а потом говорите про Леруа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
Вы вот тут лучше посмотрите, а потом говорите про Леруа

Клевые цены, блин! Только у них нет моих любимых автоматов 1Р+N.

Юрий-Электр написал :
Про розетки для аудио аппаратуры- тоже не слова.....

Сегодня был в ОБИ Тёпло-Становском. Там эти вессены в полном асортименте, и радио, и телевизор, и рамки и т.д. Даже двух расцветок были - кремовой и классической белой. На вид - не такое гавно, как обычно к нас клепают, даже подумываю себе взять кремовые, поставить после ремонта квартиры.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Helicopter написал :
А чего мне их смотреть. Я и так знаю цены электромонтажа. (Он хорош не ценами, а тем, что там все есть).

  • то-то автоматы и УЗО АВВ там оказались разного типоисполнения (питерские и "немецкие"), про что честно сказала, правда, консультант, видимо, думала, что шинки буду брать, а они не влезут в этом случае...

LeXa2 написал :
На вид - не такое гавно, как обычно к нас клепают, даже подумываю себе взять кремовые, поставить после ремонта квартиры.

  • и по какой цене?
  • В Москве ВиКо Кармен повсеместно продаются, вполне приличная Турция, Гуси тоже калужские электроустановочные неплохи и весьма разнообразны , правда, иногда при
    плохом контакте выключателя или большой мощности на нем бывают проблемы
  • а кроме "Электромонтажа" есть и другие фирмы , например, "Эмтика", в Москве...

Valeryko написал :

  • и по какой цене?

Вчера было так (специально записывал цены на интересующие меня позиции):

Продукция Wessen:
Розетка "скрытая", цвет "слоновая кость", с контактом PE - 45руб.
Розетка "скрытая", цвет "слоновая кость", TV оконечная - 55руб.
Розетка "скрытая", цвет "слоновая кость", RJ45+RJ11 - 139руб.
Рамка на 1 розетку, цвет "слоновая кость" - 10руб.
Рамка на 3 розетки, цвет "слоновая кость" - 33руб.

Просто всяко барахло:
Установочная коробка "подрозеточная", 68мм, Guci - 5руб.
Распаячная коробка 70х40, 4вх, "Ecoplast" - 37руб.

Цены - из ОБИ, который "Тёплый Стан".

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
Розетка "скрытая", цвет "слоновая кость", TV оконечная - 55руб

  • Сломанную такую розетку у Легранда (внутрянку) мне пришлось как-то за свой счет - обошлось в несколько раз дороже - подумайте, а веь Вам тоже их потом вдруг менять или добавлять предстоит, а стоит ли таких денег зате же функции?
  • Странно только, что подрозетники калужсие Гуси были, а их электроустановочные- нет...

Valeryko написал :
Сломанную такую розетку у Легранда (внутрянку) мне пришлось как-то за свой счет - обошлось в несколько раз дороже - подумайте, а веь Вам тоже их потом вдруг менять или добавлять предстоит, а стоит ли таких денег зате же функции?

Не совсем понял смысл этой фразы. Вы имеете в виду, что у Легранда такая розетка стоит в несколько раз дороже, чем у Wessen? И что из этого следует, что Wessen - полный отстой, и брать его не стоит? Или что?

Хочу поблагодарить всех за советы, посвятил пол дня выбору, и вот что нарыл: Вессен, Макел, и Легран. Поммотрел Макел, честно говоря, я туркам никогда не доверял: всегда поражало разнообразие вариантов конструкции, похоже этот "Макел" делают на разных заводах или в разных странах: основание то из пластмассы, то из керамики (с керамикой свои счеты-пару раз розетка в руках развалилась), а продавцы говорят: этот макел турецкий, а этот китайский Пластик только называетсябелый, а варьируется от желтого до серого. Внутри всё честно сделано из латуни, правда тоненькая, ну да ладно, и не нравится, что провод не шайбой и не пластиной, а торцом винта прижимается. Честно говоря, у нас Макел в спец магазинах и не купить, только в хозтоварах.

Потом купил Вессен и Легран и показал заказчику. Впринциепе легран устроил по внешнему виду, по качеству изготовления: крепкие контакты, удобный монтаж, много разных изделий, правда расстроило, что нет 3 кл. выключателя Аудорозетки заказчика не вдохновили, сказал что в звуке должно быть меньше контактов- теперь тяну провода напрямую. Ну и цена за французов оказалась выше чем желаемая

Посмотрели Вессен, кстати, спасибо за ссылку на сайт - сайт очень удобный, читаемый, можно посмотреть образцыцветнх изделий, не меняя старницы (оригинальная функция) интересно, а когда можно будет так посмотреть остальные цвета????????? Внутренности изделий выглядят очень прилично, кстати внутренности выключателя очень похожи на Trend, действительно контакты сделаны из белого металла, видимо про серебро правда подсветка опять же красивая. Контакты в розетках пружинят-вызывают доверие, не знаю кто-тут писал про сгоревшие вилки.............. Провода подключать очень удобно. Выбор изделий большой, много комбинированных элементов, перключателей разных схем А ЦЕНА!!!!!!!!!! именно то что искали!!!!!!!!!

Появилось несколько вопросов к Wessen: для чего выключатели в серии W59 сделаны на 16А- такое очень редко встречается в природе, что за белое покрфытие на контактах розеток?

ОТВЕТЫ...

Белое покрытие - гальваника, под ней бронза. Сами по себе бронзовые контакты розеток имеют менее привлекательный товарный вид, чем имеющие гальваническое никелирование.

С 16 А вопрос поинтереснее будет. Все большее распространение получают энергосберегающие лампы, по сути люминисцентные, со встроенной пуско-балластной электроникой. В ней то основная причина. Эта электроника является индуктивной (в отличие от активной у обычных, накальных ламп) нагрузкой. Соответственно возрастают пусковые токи в момент коммутации. Именно с расчетом этих токов разработаны выключатели "". В частности одним из элементов конструкторского решения является применение серебра в контактных группах.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
Не совсем понял смысл этой фразы. Вы имеете в виду, что у Легранда такая розетка стоит в несколько раз дороже, чем у Wessen? И что из этого следует, что Wessen - полный отстой, и брать его не стоит? Или что?

Вообще-то, наоборот,что цена на Легранд явно завышена, и не только строительство, но и эксплуатация их изделий, которые сломать-вывести из строя ничуть не сложнее, чем менее дорогие изделия, обойдутся недешево...

  • у Гуси, кстати, телевизионные "потроха" Алкадовские

Valeryko написал :
Вообще-то, наоборот,что цена на Легранд явно завышена

А, понял. В общем-то, согласен с вами. В компьютерной технике, с которой много дела имею, золотым правилом всегда было покупать вещи из "серединки" ценового диапазона - соотношение цена/качество оказывалось наилучшим.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
В компьютерной технике, с которой много дела имею, золотым правилом всегда было покупать вещи из "серединки" ценового диапазона - соотношение цена/качество оказывалось наилучшим.

  • Сравнение интересное, полагаю, агитаторы за применение ТОЛЬКО всего самого дорогого в электрике квапртиры, вряд ли и ПК себе домой покупали исходя из таких же соображений, что "чем дороже и брендовее, тем лучше"

LeXa2 написал :
Не совсем понял смысл этой фразы. Вы имеете в виду, что у Легранда такая розетка стоит в несколько раз дороже, чем у Wessen? И что из этого следует, что Wessen - полный отстой, и брать его не стоит? Или что?

Тут уже совершенно верно подметили что цена явно завышена. Ничего такого супер примечательного и эксклюзивного не заметил. На 100% средненькая серия- никаких дизайнерских фишек там нету, никах технических фишек там тоже нету и за что деньги просят??? Видимо там и отметить особо нечего, поскольку заметил такой интересный момент: про вессен мне в кажом магазине кто-нибудь чего-нибудь интересное да рассказывает, про легран даже и сказать нечего, просто: "это качественное-это франция"

Кстати, до кучи еще хотел спросить: самые дешевые подрозетники синие, гусевские все знают, а мне тут такоой зверь попался . Какие-то цветные подрозетники: красные и зеленые - такого яркого цвета, ставить очень понравилось- есть всякие защелочки для соединения, отверстий для проводов много намечено, стоят копейки, называются "HEGEL", мне сказали толи германия, толи совместное предприятие, никто не слышал что за зверь такой?

avmal написал :
2Wessen А что так мало информации в ваших каталогах? Что такое кросс-переключатели? Какое затухание на ТВ-розетках? И схемы подключения тех же самых диммеров, переключателей выключателей с индикацией не помешали бы.

Розетка TV 5- 862 МГц затухание

Прошу прощения, что лезу со своим альтернативным мнением, но почему, говоря Legrand, мы сразу подразумеваем Legrand Valena? Да еще считаем, что это самая дешевая серия?

Чем плоха серия Cariva, порядок цен на которую примерно соответствует тому, что привел несколько постов назад товарищ Wessen?

Из всего, что я держал в руках, ставил, или чинил (Wessen, Makel, Legrand Cariva, белорусские изделия, старые советские розетки) лучше всего оказались:

  • для внутренней установки в рамку - Legrand Cariva, как оптимальное сочетание цены и качества.
  • для внешней установки - Wessen, модель что-то вроде PA10-... (как супероптимальное сочетание цены и качества, хорошая розетка за 10-15 рублей - это круто :-) )

Может, я просто чего-то не понимаю, а посему и счастлив в своем неведении? :-)

генератор написал :
называются "HEGEL", мне сказали толи германия, толи совместное предприятие, никто не слышал что за зверь такой?

... товарищ генератор зрит в корень ... тем более что указанные коробки появились недавно и в тех же местах где водятся изделия WESSEN ...

генератор написал :
"это качественное-это франция"

Ну так, вероятно, так и есть. Дорогие вещи, как правило, оказываются качественными. Разумеется, со своим процентом брака, без этого никак, но таки. Те же "эксклюзивные" варианты материнских плат для компьютеров - стоят обычно раза в два-три дороже обычных вариантов того же типа. В своё время работал в фирме, собирающей и торгующей компьютерами, значительная часть клиентуры была из "новых русских". Соответственно, продавали и дорогие "эксклюзивные" матери, и обычные "подешевле", и "совсем китайцев". Соотношение по проценту брака оказывалось порядка 0,5%/1%/5%, причем если плата была исправной сразу - почти всегда она работала и дальше нормально. Разницы, при условии исправности, в потребительских свойствах, между эксклюзивными и обычными модельками - не было никакой. Потому и получалось, что выгоднее всего брать из серединки ценового диапазона - если сразу же на брак не нарвёшься - считай, что выгадал как минимум в два раза по цене.
Не вижу особых причин, отчего подобное сравнение может быть не справедливо для розеток.

генератор написал :
самые дешевые подрозетники синие, гусевские все знают

Не, самые дешевые в ОБИ видел, дешевле синих гусей. Черно-серая пластмасса, без бренда вовсе, зато стоит 1.5 рубля. Написано, что произведено в РФ, и на вид - такой "совок", что дальше некуда. ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wessen написал :
... товарищ генератор зрит в корень

Поясните вашу радость.
А название "кросс-переключатель" не соответствует своему функциональному назначению и его лучше назвать "промежуточный переключатель, как это сделали другие производители. Тогда бы я не задавал таких дурацких вопросов.

altor написал :
Прошу прощения, что лезу со своим альтернативным мнением, но почему, говоря Legrand, мы сразу подразумеваем Legrand Valena? Да еще считаем, что это самая дешевая серия?

Чем плоха серия Cariva, порядок цен на которую примерно соответствует тому, что привел несколько постов назад товарищ Wessen?

Совершенно верно, я тоже сначала подумал про Кариву- очень бюджетненько получается, но когда полистал каталог, и поспрашивал, то понял что слишком бюджетненько: мне лично не понравилось что там выбирать нечего: у них нету розеток влагозащищенных, и выключатели только 10А, и двухклавишников с подсветкой нет и переключатель только 1 какой-то, опять же сильно ограничен в организации освещения. И по начинке ничем от обычного Макела не отличается (разетки с латунью a la-turko ) , потому и дешевле Валены в 2 раза ну вот у нас нипример в Питере выключатель Карива 1кл 49р, а Валена 96р (честно говоря я никакой другой логичной причины почему дешевле не могу придумать). Поэтому и брал для сравнения с вессеном именно Валену, а не Кариву.

Ввиду того, что в данной ветке многие вопросы касались продукции WESSEN, хочу поблагодарить всех, принимавших участие за проявленный интерес. Уважаемые участники обсуждения и не только могут всегда обращаться с вопросами и замечаниями, связанными с продукцией WESSEN, по нашим (региональным или центральным, в т.ч. и через раздел "").

P.S. Отдельная благодарность за глубокий подход и дельные вопросы тов. "генератор" , для него в личку направлено сообщение, упомянув которое при звонке в наше представительство в SpB, он получит от компании WESSEN поощрительный приз (набор из 10 изделий серии "Wessen59 frame" любых выпускаемых цветов и их комбинаций на выбор, включая один диммер), а также установочные коробки для всех выбранных изделий производства компании .

Таки нашел время-съездил и всё правда, на самом деле . ОЧЕНЬ хочу поблагодарить сотрудников представительства и отдельно тов. Wessena за приз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пообщался с народом, прикольный такой офис, интересный коллектив сами в электрике разбираются много интересного рассказали, показали: у них всякие стенды и приборы интересные собраны- диммер коротили отверткой в патрон лампочки, розетки водой поливали, вообщем целое электро-шоу Рассказали где чего подешевле купить можно-тоже спасибо! Еще у них типа музея- розетки древние чуть ли не из карболита и еще много чего интересного. Выбрал себе электрику под дерево-вот такую и диммер дали.

зы: спасибо за вкусный чай

Обратите внимание на продукцию GIRA.
Со вкусом и не дорого.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2Wessen
Подскажите, не ожидаются у Вас в номенклатуре розетки TV-SAT с фильтром, позволяющие разделить сигналы замешанные в одном кабеле?

2 Aqualion
Розетки tv+sat стоят в планах на 2008 год, однако без фильтра. Причина этому большая разнородность частотных диапазонов для tv и sat, подобный фильтр будет сильно портить сигнал и того и другого.

генератор написал :
дорогое и хорошее я и так знаю

Не сочтите за труд, поделитесь примерами. Нужно. Позарез.

Если немного не в тему-извините.
Вопрос:где в Москве-Подмосковье можно купить Шнайдер Электрик-эл\установочные Уника и Узо?

у них есть сайт:

vitaly.M написал :

Спасибо.

2 vasily_p

Не сочтите за труд, поделитесь примерами. Нужно. Позарез.

Trend, ABB (только не их серию Plus-это порнография), Unica -это из того что можно прийти в магазин и купить, то что надо заказывать и ждать-даже не интересовался

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

adsw написал :
Вопрос:где в Москве-Подмосковье можно купить Шнайдер Электрик-эл\установочные Уника и Узо?


(только сам там беру ИЭК)

vitaly.M написал :
у них есть сайт:

Это по оборудованию серии Домовой, но адреса официальных поставщиков там есть. А если вообще, то
По электроустановочному оборудованию Unica - там так же есть адреса.
От себя могу сказать, что пока что самые недорогие автоматы, УЗО и т.д. я нашел в dexa.ru. Заметно дешевле того жэ Электромонтажа + возможность оформить подзаказ практически на весь перечень товаров, что Шнайдер выпускает. НО!! Unica у них пока что нет вообще - сам искал!!! Говорят скоро привезут сами модули, а рамок пока что нет.
Если есть возможность купить по безналу как юр. лицо (ну от своей конторы например) то .
В Электромонтаж имеет смысл ехать только на Планерную, по видимому это самый большой склад.

Народ, кто-нибудь видел, в Леруа вообще есть оборудование Schneider Electric ?!

Wessen написал :
Цитата:
Сообщение от генератор
называются "HEGEL", мне сказали толи германия, толи совместное предприятие, никто не слышал что за зверь такой?

... товарищ генератор зрит в корень ... тем более что указанные коробки появились недавно и в тех же местах где водятся изделия WESSEN ...

Купил эти коробки (КУ1103) для установки wessen59 в горизонтальный ряд (три розетки в рамке). Оказалось, что скрепляются вместе они только для вертикального ряда. Т.е. крепежные лапки на пружинах у розеток оказываются бесполезными, т.к. попадают прямо в соединяющий коробки канал для провода и перекрывают его.

Есть другой более удобный вариант для wessen 59? Квадратные скрепляемые коробки, подходящие по размеру и креплению?

Хорошая электрика у ЛК - По ссылке удобно подбирать дизайн: сочетание материала и цвета рамки и панели. Механизмы у них один-в-один старый добрый Eljo, выбор материалов отделки очень широк, цена значительно ниже аналогов.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Luxz.ru написал :
Хорошая электрика у ЛК - По ссылке удобно подбирать дизайн: сочетание материала и цвета рамки и панели. Механизмы у них один-в-один старый добрый Eljo, выбор материалов отделки очень широк, цена значительно ниже аналогов.

качество, к сожалению, тоже ниже Сегодня при установке в бойлерной сдвоенной квадратной розетки LK60 - она у меня просто развалилась, отвалилась еле приклепанная земля, усилий не прилагал (как она ток должна держать, если там сопли?!). Поэтому в будущем - или наши розетки для хоз. помещений, или ABB, Legrand для тех, где еще и вид важен.

Странно почему никто на форуме нет никаких отзывов про hager невысокая цена и литые рамки из дюропласта не царапабщиеся, очень удобные механизмы. Вот думаю об их покупки но хочется услышать и ваше мнение.

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Evgen10 написал :
от думаю об их покупки но хочется услышать и ваше мнение

ИМХО достаточно взять в руки их и понять все Это же не сложная бытовая техника )))

Vasich написал :
ИМХО достаточно взять в руки их и понять все Это же не сложная бытовая техника )))

Да я их и брал и ставил, но интересно почему никто ими не пользуется, может тут есть какие то подводные камни с ними?

Регистрация: 26.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 38

Evgen10 написал :
но интересно почему никто ими не пользуется, может тут есть какие то подводные камни с ними?

наверное потому-что легранд есть везде, куда ни плюнь, а этих - нет Как с маслом - Mobil1 в любом ларьке и супере, а Agip или Texaco - попробуй купить.. хоть и не хуже и дешевле.