Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639542

Для самодельного шкафа нашел 3 вида кромки, продаваемые рулончиками:

  1. ПВХ-0.4мм , ширина 19мм, с нанесенным клеевым слоем; (самый подходящий цвет)
  2. ХЗ какая, ширина 19 мм, с нанесенным клеевым слоем и рекомендацией по наклейке утюгом; (самый скудный выбор)
  3. ХЗ какая, ширина 3-4 см, с нанесенным клеевым слоем.

Вопрос №1: Как определить по внешнему виду, ПВХ это или меламин?
Вопрос №2: Советы не связываться к кромкой ПВХ в домашних условиях относятся к любому типу ПВХ-кромки? (то есть к 0,4мм с клеевым слоем - тоже)?

P.S. Заказать готовые окромкованные детали негде.

Меламин ломается при сгибании пополам, ПВХ - нет. Можно, конечно, и ПВХ 0.4 утюгом приклеить, но получится при перегреве кромка подплавится и ляжет так, что видно будет структуру торца ДСП, при недогреве отвалится, не сразу так в процессе эксплуатации. ПВХ 0.4 можно термофеном клеить, прогревая в основном деталь и чуть захватывая клей на кромке. Температура фена 350-700 градусов, приклеивания клея кромки 120-150 гр., плавления самой кромки ~130 гр. ПВХ 0.4 на станке-то клеят подбирая температуру и специальные низкотемпературные клеи расплавы на грани плавления кромки. Феном тонко, но реально.
Утюгом я бы лучше меламин клеил. ПВХ купите метров 10 и попробуйте. Попросите кого-нибуть помочь.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Klausss

+1 еще добавлю что пвх можно клеить утюгом через газету.

Из ваших сообщений я сделал такие выводы:

  1. Приклеить ПВХ 0.4 утюгом дома я сумею.
  2. Вероятно, через пленку у меня будет проступать структура среза.
  3. Провожусь дольше, чем если бы это была меламиновая.
    Все верно? :-)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

altor написал :
. Приклеить ПВХ 0.4 утюгом дома я сумею.

не факт

altor написал :
Вероятно, через пленку у меня будет проступать структура среза.

это как?чет я не понял

altor написал :
Провожусь дольше, чем если бы это была меламиновая.

вот это-факт.и качество вряд ли лучше будет.

Pitbul написал :
это как?чет я не понял

Ну, Klausss сказал, что если перегреть, то пленка поплавится и примет форму торца ДСП, а если недогреть - отвалится, из чего я сделал вывод, что лучше перегреть, чем недогреть...

Я бы с радостью меламиновую взял, но нет ее...

А если феном греть - легче получится, чем утюгом?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2altor

дак не перегревайте.феном легче.

Понял... Попробую... Спасибо!

altor написал :
Я бы с радостью меламиновую взял, но нет ее...

Меламин-это бумага,ламинат-это пластик,вот он то хрупкий и его лучше-удобней утюгом.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

ПВХ я клеил так. Приклепал к круглому жалу паяльника медную пластинку. Прогретую пластину располагаем между ПВХ кромкой и деталью, клей прогревается, мы медленно вытягиваем пластину, прижимая другой рукой кромку к детали. Стоваттного паяльника хватает. При набитой руке скорость приклейки паяльником ПВХ и утюгом меламина почти одинакова. Феном тоже пробовал, то паяльником лучше.