Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#687561

2Васильева
Да, дом старый, постройка начала прошлоо века. За ответ спасибо.

serges написал :
serges г. Санкт-Петербург

К сожалению, с полным знанием дела не смогу вам ответить. Полагаю, если это новостройка, проект будет у застройщика, если дом старый - в управляющей компании. Согласие собственников и нанимателей требуется, если речь идет об изменениях, затрагивающих общую систему водоснабжения, стояк. Но не думаю, что такие изменения возможны. В любом случае, первым делом вам нужно обратиться в управляющую компанию.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Госпожа Васильева.
Подскажите пожалуйста: "Где и как можно посмтреть проект водоснабжения дома?
Как внести изменения в проект?
Что для этого требуется?
Нужно ли будет получать согласие всех собственников и нанимателей?"

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2BV
Плановая замена труб предусмотрена в 2009-2010 г.г. Таков ответ ЖЭКа

Тогда обратитесь в жек с предложением заменить заросшие трубы стояка - вы же платите за техобслуживание.....

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

После долгих раздумий ЖКС отказал в установке доп. стояка, мотивируя тем, что он не предусмотрен проектом дома. Дом 1907 г. постройки, без кап. ремонта. Где и как можно посмтреть проект водоснабжения дома? Как внести изменения в проект? Что для этого требуется? Нужно ли будет получать согласие всех собственников и нанимателей?

2serges ИМХО: Ключ к пониманию - то что находится до вводного вентиля, который расположен у вас в квартире обслуживается управляющей компанией и является общедомовой коммуникацией. Сколько чел к этому подключено - при этом уже не важно.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

BV написал :
Ну и что?

То что нет разницы, это хорошо. Спасибо за ответ.

2serges Ну и что?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

BV написал :
... РЭУ - есть общие инженерные коммуникации и места их прохода.

В том то все и дело, что платить придется мне одному, ну или двоим, а подключать дармоедов не хочется. Т.е. стояк через некоторых соседей пойдет транзитом.

serges написал :
Кто должен договариваться с соседями - я или РЭУ?

... РЭУ - есть общие инженерные коммуникации и места их прохода.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Ситуация следующая: 6 этажный флигель дома, двусторонний (по две квартиры на этаже), квартира на 5 этаже в левой части флигеля. Первый этаж нежилой (офис компании). Стояк холодной воды идет у соседей в правой части флигеля. В мою квартиру заходит труба от соседа 1/2", чего недостаточно. Соседи левой стороны флигеля нехотят за свои деньги устанавливать второй стояк холодной воды, дорого для них. Я готов РЭУ оплатить установку стояка от подвала до моей квартиры, но как решить вопрос прохода помещений соедей снизу? Подключать соседей за свой счет я не готов? Подскажите как решить вопрос? Кто должен договариваться с соседями - я или РЭУ? Может ли сосед отказаться от "транзита" трубы?