Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639685

Выбор остановил среди среди следующих проф. моделей Husqvarna ():

  1. Бензопила 357XP (56.5 см³ 3.2 кВт / 4.4 л.с. 13-20 дюймов / 33-50 см 5.5 кг )
  2. Бензопила 365SP - версия для России (65.1 см³ 3.4 кВт / 4.6 л.с. 15-28 дюймов / 38-70 см 6.0 кг )
  3. Бензопила 262XP (сборка -Химки, 61.5 см³ 3.4 кВт / 4.7 л.с. 13-20 дюймов / 33-50 см 5.8 кг )

к модели 357XP еще в нагрузку сейчас вроде идет какой-то подарок - комплект из 2-х раций... Оно вообще надо? Что это за рации? для чего они бензопиле?

Собственно пила выбирается как подарок. По бюджету проходят все.
Вопрос в выборе...
Собственно хотелось бы пилу на довольно продолжительное время, не одноразовую.
По работе - раз в год перепилить 2 грузовика дров (10-15 кубов), + по хозяйству чтоб пригодилась для разных плотницких работ (м.б. возможно строительство дома...).

Что посоветуете из этих трех вышеперечисленных моделей? Какая из них надежнее? Какая запускается легче, в чем отличительные особенности? (мозг уже кипит, вроде все они похожи...)
Имеет ли ли смысл бОльший объем цилиндра? Кто более производителен? Чья сборка пил и имеет ли она значение?

Migo написал :
к модели 357XP еще в нагрузку сейчас вроде идет какой-то подарок - комплект из 2-х раций... Оно вообще надо? Что это за рации? для чего они бензопиле?

Добрый день!

357XP - модель для профессиональной работы, в том числе - для валки леса. Когда вальщик работает в лесу, то на расстоянии двух высот дерева от неге никто не должен находится. Поэтому для связи используют рации. Сейчас это становится популярным и доступным видом связи во многих местах, где нет мобильных телефонов.

Модель 262XP несколько месяцев назад снята с производства. Возможно есть где-то в продаже.

Все три модели рассчитаны на профессиональное использование. Одним из критериев выбора профессионального инструмента является его производительность: чем больше можно сделать работы, тем больше заработок предприятия. Если Вы берете для личного использования, то лучше учесть и вес. Дело в том, что где-то в районе 5.5-6 кг проходит граница комфортной работы с инструментом. С 357XP работать еще легко (по весу), но с 365SP - уже тяжеловато (тоже по весу), хотя 365SP будет пилить быстрее.

Если Вы будете пилить дрова в Московской области, то 357XP как правило должно хватить.

С уважением,

Владлен.

Migo написал :
по хозяйству чтоб пригодилась для разных плотницких работ (м.б. возможно строительство дома...).

После ответа VladlenPopolitov как будто и добавить нечего.
Скажу только своё мнение, что все три присмотренные Вами варианта тяжеловаты для плотницких работ. Углы запиливать 6-тикилограмовой пилой - то ещё удовольствие.
У самого 365-я, взял ещё 137-ю именно из-за веса и компактности.
Потому что пилорамы и лобзика в одном флаконе не получается.
Сравнивая две эти пилы в работе хочу сказать, что пусть и имя одно, но это очень разные агрегаты.
И по возможностям и по техническому исполнению узлов и агрегатов. Наверное, производитель учитывал предполагаемые нагрузки.
365-я шикарная пила, но вес её для пользователя комплекции выше среднего. Эргономика блестящая, баланс и антивибро- тоже. Расход не раздражает. Басовитая в выхлопе, в отличие от "младших" визгливых собратьев. Мощность изумляет. С хорошей цепью, в любое дерево как нож в масло. Запуск у всех Хускварн в порядке, "пофигу мороз". 365-я с декомпрессором, поэтому запускается так же легко, как и "лёгкие" пилы. Если уж "тяжёлый" класс рассматривать, то 365-я - хороший выбор.

Migo написал :
По работе - раз в год перепилить 2 грузовика дров (10-15 кубов), + по хозяйству чтоб пригодилась для разных плотницких работ (м.б. возможно строительство дома...).

Для таких работ я бы не советовал покупать мощную пилу. Можно выбрать, что нибудь из этого :
У меня лично 285-я модель. Особенно для плотницких работ на даче- самое- то......

VladlenPopolitov написал :

Владлен, спасибо за ответ!
Но еще чуть-чуть попробую поспрашивать.... :-)))
Таким образом, остается две модели:
357XP или 365SP
А где собраны обе пилы? Швеция, Бразилия или что-то иное?
Какая из моделей новее?
И почему 365 пилит быстрее? У нее же вроде обороты 12500 против 14000 у 357?... а разница в лошадках всего 0,2 л.с.
Намного быстрее пилит 365, чем 357?
В качестве пилы поменьше уже есть проф. электрическая пила (1,8 кВт) + проф.электролобзик (720W).
Так что - это будет автономная пила, чтоб можно и пойти в лес с ней было. Ну не свежие деревья пилить, конечно, а там где сухостой или поваленные. Иногда после очередной мини-бури или сильного ветра много поваленных есть в лесу.

Кстати, а что за рации идут в комплекте? Они интресны больше для движения авто в колонне, чем на лесосеке... :-) Что за модель? Какова дальность действия? На какой частоте работают? Не надо ли на них разрешения от госкомсвязи?... У всех ли дилеров есть эти рации - чего-то не у всех вижу их в комплекте с пилой...

P.S. Шиндайву давно знаю, когда они только-только появились... Все здорово, но с сервисом у них пока не очень... - далеко, да не распространено... А так - все что у них есть (косилки, пилы) - очень даже! Но тут выбираю сугубо Хуску...

Migo написал :
Иногда после очередной мини-бури или сильного ветра много поваленных есть в лесу.

А порубочный лист у лесника как добываете?

Миша_30 написал :
А порубочный лист у лесника как добываете?

Ни к чему хорошу дисскусия тут на эту тему не приведет... Лучше отдельную заведите для флуда! :-)))
Если кратко, то:
Я последний раз его видел лет 20 назад... этого лесника... нету их.. даже когда лес под коттеджи вырубают... Настоящий лес! Жалко до слез! :-(((
Тем более, не отношу себя к дачникам - я живу там. Знаю что такое лес. И отношусь к нему максимально бережно. IMHO, за расчистку сухостоя (вернее сухолежа) только спасибо можно говорить. Тем более, что это буквально 1-2 упавших ствола... Много на своем горбу то не вытащишь... Лишнего - ни-ни! Ведь гниет же оно, если упало! А так хоть какая-то польза!
Раньше бывало как-то целенаправленно лес очищали, следили за ним, а теперь все запущено! :-(((

Ладно - тема не про это... :-) а про выбор пилы!...

Миша_30 написал :
А порубочный лист у лесника как добываете?

Дык, санитарные зачистки только приветствуются. Работал в нескольких областях С-З России, лесничества на ура принимали энтузиастов "санитарок". Или в МО не так?
365-я у меня шведская. Пилит быстрее или нет, не знаю, не сравнивал.

Мельник написал :
Дык, санитарные зачистки только приветствуются. Работал в нескольких областях С-З России, лесничества на ура принимали энтузиастов "санитарок". Или в МО не так?
365-я у меня шведская. Пилит быстрее или нет, не знаю, не сравнивал

У меня лесники живут в моей же деревне. Что раньше, что сейчас не приглашают никого на чистку леса, а вот попилить там... за этим они следят строго, так что если хочешь взять дров либо выписывай либо в лесничестве,а привизут их по морозу в ноябре, либо запасайся весной, когда электрики чистят лесополосу вдоль дороги, у них там как раз столбы продят, причем раньше они опиливали верхушки, а сейчас просто валят все подряд, в том числе и елки диамером на комеле 40-50см.

По поводу темы топика ничего не могу сказать, так как имею Husqvarna 345, что то среднее между младшими и старшими моделями, я доволен, легкая достаточно мощная, удобная, как раз для распиловки небольших деревьев, правда сосед с Уралом меня пытается уговорить свалить ей лозу диаметром метра 1,5 не меньше.

Migo написал :
Кстати, а что за рации идут в комплекте? Они интресны больше для движения авто в колонне, чем на лесосеке... :-) Что за модель? Какова дальность действия? На какой частоте работают? Не надо ли на них разрешения от госкомсвязи?... У всех ли дилеров есть эти рации - чего-то не у всех вижу их в комплекте с пилой...

Про рации, как будто, Вы и сообщили. К кому вопрос-то? Если скажете модель, которую предлагают бонусом, почти уверен, что прокомментирую. В том числе и по регистрации. Пользую много лет и разные, и на лесозаготовке, и на охоте и на рыбалке. И в движении в колонне. Методом тыка поначалу, потом используя накопленный опыт, имею сейчас несколько р/станций разных диапазонов. Все используются в разных условиях.

Мельник написал :
Про рации, как будто, Вы и сообщили. К кому вопрос-то? Если скажете модель, которую предлагают бонусом, почти уверен, что прокомментирую. В том числе и по регистрации. Пользую много лет и разные, и на лесозаготовке, и на охоте и на рыбалке. И в движении в колонне. Методом тыка поначалу, потом используя накопленный опыт, имею сейчас несколько р/станций разных диапазонов. Все используются в разных условиях.

Про рации - это вопрос больше к Владлену, наверное. Он, если не ошибаюсь, представитель Хускварны. Может он знает... Потому как на сайте Хуски ничего кроме фразы "Подарок - комплект из 2-х раций!" - больше и нет ничего... :-(
Про акции от Хуски есть информация, что они все время почти проходят, то очки какие-нибудь, то кофры дарят... А тут аж рации какие-то.... Может китайские детские какие-то на 10 метров? :-)))

Купил хуску 365, перед этим долго выбирал, читая много литературы и разных форумов, в том числе и этот. Брал для работы в личном хозяйстве. Попробывал работать ее и хочу Вам сказать следующие:

  1. Все кто присматривает 345, 350, 353 и другие не морочьте себе голоу и покупайте 365 (когда купите и поработаете поймете почему я так говорю)
  2. Пила в работе зверь - дикий, очень мощный но хорошо управляемый и надежный.
  3. Единственная мысль после работы с ней (365) это почему я не купил 372.

В заключении скажу что за 4 часа работы в режиме обкатки перепилили все что можно было возле дома, котрое лежало годами.

СОВЕТУЮ 365, НЕ ОШИБЕТЕСЬ ЕСЛИ КУПИТЕ!

Кроме того сервис у хуски тоже на уровне!

Migo написал :
357XP или 365SP
А где собраны обе пилы? Швеция, Бразилия или что-то иное?

357XP и 365SP производятся в Швеции на фабрике Husqvarna AB, город Huskvarna.

Migo написал :
Какая из моделей новее?

Модель 365 появилась в 1996 году. В нее было внесено много изменений, поэтому 365SP считается другой моделью - 1999 год. С 2003 года в Россию поставляется специальная версия (основное отличие - другой цилиндр, обеспечивающий запуск и работу при сильных морозах).
Модель 357XP появилась в 1999 году. Сравнивать эти пилы по старости не совсем корректно, каждая относится к своему классу. 357XP должна была заменить пилу 254XP, 365SP - пилу 262XP (правда, 254XP и 262XP оказались очень популярными и были сняты с производства только оченью 2007 года).

Migo написал :
И почему 365 пилит быстрее? У нее же вроде обороты 12500 против 14000 у 357?... а разница в лошадках всего 0,2 л.с.
Намного быстрее пилит 365, чем 357?

12500 и 14000 - это максимальные обороты. Рабочие обороты - около 9000 оборотов в минуту. Чем меньше мощность, тем меньше обороты при одинаковой нагрузке. Или более мощной пилой можно на тех же оборотах пилить более толстое бревно (большая нагрузка). 365SP имеет бОльший объем двигателя - как правило, у такой пилы бОльший крутящий момент, она не заглохнет при бОльшей нагрузке (Вы ее не задавите весом так, чтобы она заглохла).
Профессионалы используют более мощную пилу не из-за того, что она на 10% быстрее пилит (и тяжелее по весу), а потому что та, которая слабее, не может сделать ту работу, которую сделает более мощная. Если такой работы нет, то они ограничатся более слабой. Поэтому в Карелии самая популярная пила 357XP (там не нужна более мощная, нет таких лесов). В Иркутской области 357XP не востребована - в тех лесах сучья такой же толщины, как карельский лес - здесь эта пила будет просто игрушкой.

Migo написал :
Намного быстрее пилит 365, чем 357?

Субъективная оценка - 10% - в районе погрешности измерений. Но на толстых бревная разница будет больше. Сейчас наглядно поясню, почему такая неопределенность: один завод (ГАЗ) производит два автомобиля - Волгу и маршрутное такси ГАЗЕЛЬ. Какая из этих машин быстрее? В среднем в эти машины помещается 8 пассажиров (4 Волга, 12 Газель). С какой скоростью они повезут 4-х пассажиров? В 12 пассажиров? Мне кажется, что в последнем случае, Волга даже не тронется с места.

С уважением,

Владлен.

я конечно не профи
но попилив все лето пришел к выводу что возьми я 365
вместо своей 353 это было бы излишество
на месте автора, если принципиальны выбранные модели, взял бы 357
Владлен все в принципе разъяснил но хочу добавить что
более мощная пила требуется только при пилении либо твердой древесины либо
больших диаметров
конечно всегда хочеться иметь более совершенный и мощный инструмент
но в данном случае ИМХО это лишняя трата денег
лично я попилив начинаю заглядываться на модели типа Hus 334T

Мельник написал :
Пользую много лет и разные, и на лесозаготовке, и на охоте и на рыбалке.

Ха! Николай! Я тоже, того самого роду племени. Но в основном двоечник и ч.м.о.ш.н.и.к. Так сложилось.

VladlenPopolitov написал :
С какой скоростью они повезут 4-х пассажиров? В 12 пассажиров?

Владлен. У меня не получается с решением задачки по физике. В метровый подвешенный стержень бьёт пуля. Стержень отклоняется на 75 градусов. Какая масса стержня, ежели скорость пули 360 М/с. Масса пули 7 гр.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задача по физике ,навскидку/могу ошибиться/.Надо найти кинетическую энергию пули и потенциальную стержня.Для стержня полагаю считать его середину которая подыметься на некоторое растояние его середину/0,5 м/ ,подьем расчитываем через синусы-косинусы.

бензопила -да без разницы,все йогурты одинаково полезны.

hitman_II написал :
я конечно не профи
но попилив все лето пришел к выводу что возьми я 365
вместо своей 353 это было бы излишество
на месте автора, если принципиальны выбранные модели, взял бы 357
Владлен все в принципе разъяснил но хочу добавить что
более мощная пила требуется только при пилении либо твердой древесины либо
больших диаметров
конечно всегда хочеться иметь более совершенный и мощный инструмент
но в данном случае ИМХО это лишняя трата денег
лично я попилив начинаю заглядываться на модели типа Hus 334T

Как не парадоксально, но 365 пила стОит где-то на 1000-1500 р. дешевле...
Это то интересно почему?...

VladlenPopolitov написал :
12500 и 14000 - это максимальные обороты. Рабочие обороты - около 9000 оборотов в минуту. Чем меньше мощность, тем меньше обороты при одинаковой нагрузке. Или более мощной пилой можно на тех же оборотах пилить более толстое бревно (большая нагрузка). 365SP имеет бОльший объем двигателя - как правило, у такой пилы бОльший крутящий момент, она не заглохнет при бОльшей нагрузке (Вы ее не задавите весом так, чтобы она заглохла).
Профессионалы используют более мощную пилу не из-за того, что она на 10% быстрее пилит (и тяжелее по весу), а потому что та, которая слабее, не может сделать ту работу, которую сделает более мощная. Если такой работы нет, то они ограничатся более слабой. Поэтому в Карелии самая популярная пила 357XP (там не нужна более мощная, нет таких лесов). В Иркутской области 357XP не востребована - в тех лесах сучья такой же толщины, как карельский лес - здесь эта пила будет просто игрушкой.

Спасибо за исчерпывающую информацию!
пока чуть-чуть больше склоняюсь к 357-й... :-)

А вот еще бы про рации бы выяснить... :-)

Упс... 365 все же дешевле во многих местах...
Хотя вроде класс немного выше... странно...

Кстати, а что за разновидность пилы 357 но не просто XP, а XPG?...

Migo написал :
Кстати, а что за разновидность пилы 357 но не просто XP, а XPG?...

вроде как с подогревом рукояток должна быть

vadim 08355 написал :
Владлен. У меня не получается с решением задачки по физике. В метровый подвешенный стержень бьёт пуля. Стержень отклоняется на 75 градусов. Какая масса стержня, ежели скорость пули 360 М/с. Масса пули 7 гр.

Добрый день!

Шутите? Это хорошо.

По-моему, эта задача нерешаемая. Закон сохранения механической энергии использовать нельзя (будет переход в тепловую), закон сохранения ипульса использовать нельзя - система не замкнута, стержень висит на оси, ось на дубе... Для точного решения не хватает информации об изменении температур.

Задача становится гораздо интереснее, если стержень отклонится в ту сторону, откуда прилетела пуля.

Не слушайте нас!!! Про машины я написал, имея в виду, что Волга вряд ли сможет тронутся с 12 пассажирами на борту, а Газель - сможет. Какая из этих машин быстрее? С пилами тоже самое. Для каждой работы - свой инструмент. С легкой работой тяжелее работать более мощным инструментом из-за веса, тяжелую работу труднее делать легким инструментом из-за нехватки мощности.

VladlenPopolitov написал :
С легкой работой тяжелее работать более мощным инструментом из-за веса,

Владлен. Вы, как всегда. На пять! Но так уж мы (советикус) воспитанны, что опреляемся по максимуму, а пилим по миниммуму.

Владлен про Волгу обидно , поедит и не чишнет .Пользую её родимую в зверских режимах ,пока(160т.км.) все гуд!

Если не заниматься браконьерством,и профессиональной деятельностью -то 357 по опыту эксплуатации-лучше, вес меньше и работа мягше- особенно с сучками, да и дури поменьше- на подвиги не тянет.

graver написал :
то 357 по опыту эксплуатации-лучше

Вот бы кто поведал об эксплуатации бензопилы изготовленной в Китае. Исходя из личного опыта.
Что там у Вас? Сдохла, или пашет? Поменяли на 357?

к модели 357XP еще в нагрузку сейчас вроде идет какой-то подарок - комплект из 2-х раций... Оно вообще надо? Что это за рации? для чего они бензопиле?

Тю..
А когда я маялся чего купить, в нагрузку к 357-ой записывали в лотерею - типа если повезет, поедешь на Формулу-1.
Потому она и стоит дороже 365-ой, даром в нас ни рациями нихто тыкать не станет, ни на формулы возить не будет.
Вывод - берите 365-ую.

Вот нашел, что еще спросить!

У 357 XP заявлена поддержка следующих цепей:
Шаг цепи 1 .325 / 3/8 дюймов
Что идет в комплекте? И взаимозаменяемы ли на одной шине эти цепи? Или надо что-то менять? (звездочку, цепь, шину?)

У 365 модели вроде как жестко обозначено только - Шаг цепи 1 3/8 дюймов.

Насколько дорогие цепи к этип пилам?
Сколько стоит аппарат для заточки, шаблоны?

vadim 08355 написал :
Ха! Николай! Я тоже, того самого роду племени. Но в основном двоечник и ч.м.о.ш.н.и.к. Так сложилось.

Во!!! "Брат по разуму"! У меня тоже так сложилось. Правда, "верхнее" образование зачем-то осилил. Не пригодилось ни на час, кроме отработки диплома, а потом по морям, лесам и прочим интересным местам пролазил всю жизнь. Ща в деревне балдею.
К пилам-таки, чтоб совсем оффтопом не было. Каждый кулик - это понятно, чьё болото он хвалит. Мнений много, Тому кто задал этот вопрос, самому теперь определяться. У меня две пилы с недавнего времени, но если бы по приговору суда мне бы присудили иметь одну пилу, то я сначала начал бы жаловаться в ГА-а-а-А-Гу , а потом, когда апелляция не прошла бы оставил 365-ю. 137-я всё-таки слабовата для всех работ в деревне.
А в лесу с такими игрушками вообще делать нечего.

Migo написал :
Насколько дорогие цепи к этип пилам?
Сколько стоит аппарат для заточки, шаблоны?

На 365-ю цена цепи от 300 до 450 р. у разных торговцев. Заточной комплект видел в Москве, в "Экстриме" 400 руб., но он мне не понравился. Ну просто не убедил.