Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#639693

Может уже и флуд, но поиском ничего не нашел.
Так как же подключить компьютер к двухпроводной сети? Неужели выход один - обмотать его изолентой и не касаться корпуса?

У меня за десяток ле несколько компов сменилось (старые отдаю родне в деревню) и все без всякого заземления работали. Да и заземления в щитках, у нас по крайней мере, нормального нет - гонят тот же ноль.
Вот полезно будет, на мой взгляд, использовать бесперебойник. А то ночами у нас напруга, бывает - даже полностью вырубается на несколько секунд. А бесперебойник и от сети развяжет, и резервом на небольшое время оберпечит. Да и стоит примерно от тысячи, в зависимости. По сравнению с компом несравнимо.

комп совершенно нормально работает и без заземления- ни разу не слышал чтобы током дрался)))))

а вот ИБП это очень верное решение побережет технику от всяких неожиданностей в электросетях и стоит не дороже чем новый блок питания для компьютера

генератор написал :
ни разу не слышал чтобы током дрался

Конечно. А кому в голову взбредёт сидя за компом, браться одной рукой за батарею, а другой за системник?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А в чем проблема? вы одновременно можете касаться корпуса компа и заземленных элементов строительной конструкции? Пользовался и продолжаю пользоваться... Единственное но, аккуратно при подключении компа к телевизору! Читайте инструкцию, не перетыкайте на горячую разъемы, при подстыковке сначала отключите оба прибора от розеток, отключите антенный и кабельные вводы, опосля этого подцепляйтесь. В обратном порядке стыкуйте цепи питания приборов. Все.

sergey_sav написал :
А кому в голову взбредёт сидя за компом, браться одной рукой за батарею, а другой за системник?

Может человек на батарее ноги греет

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Вот, сразу чуствуется, что обед начался и ответы появились .

генератор написал :
комп совершенно нормально работает и без заземления- ни разу не слышал чтобы током дрался)))))

serezhiki написал :
А в чем проблема? вы одновременно можете касаться корпуса компа и заземленных элементов строительной конструкции

Странные у вас компы! Не ноуты случаем?

sergey_sav написал :
Конечно. А кому в голову взбредёт сидя за компом, браться одной рукой за батарею, а другой за системник

Есть такие люди, детьми называются. И самое главное, что их косая сажень бывает гораздо больше расстояния от компа до батареи.
А если в тему, то я так понял рекомендаций "как нужно" - нет. И все либо пользуются изолентой либо соединяют N с РЕ в розетке (шутка)

Я когда в частном доме жил, то за окном штырь в землю забил и через окно провод прокинул от компа до штыря, а до этого зараза кусался током.
Счас живу в многоэтажке без заземления.

Kis написал :
Есть такие люди, детьми называются.

Согласен, упустил этих юзеров из виду...
Мои то выросли, а следующих пока нет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Насчет детей да, есть проблема. Не возникал вопрос... Обычно у меня компы от батареи стояли на значительном расстоянии. А если и стояли, то обычно стол не давал подлезть.

nikee написал :
то за окном штырь в землю забил

хм, в цветочный горшок на подоконнике - проще

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Когда у меня был обычный комп----ни разу от него током не било.

А батарей у меня нету (вместо них электропечи ПЭТ-2А по 2 шт на комнату)
А теперь у меня ноутбук---так,что проблемы заземления НЕТ.

Еще хочу всем дать совет

Обычный комп(стационарный) имеет смысл только в 2 случаях

  1. Вы постоянно играете в компьютерные игры
  2. Вы серьезно работаете с графикой и 3D

Во всех остальных случаях----ноутбук однозначно лучше (и выгоднее).

  1. Места не занимает( а это немаловажно,учитывая размеры комнаты)
  2. Заземления не требует и током не бьет
  3. Ему не нужен ИБП

"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
в цветочный горшок на подоконнике - проще

По крайней мере земля всегда увлажняется.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Шашлычный шампур в землю, к нему алюминиевый провод. Можно хоть до 5 этажа дотянуть.

Место закопки "заземлителя" желательно поливать смесью соли и нашатыря

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

azus6 написал :
Во всех остальных случаях----ноутбук однозначно лучше (и выгоднее).

Ноут дома - деньги не ветер и понты хождения по комнате и работы на диване. Принтер, сканер, модем(АДСЛ), колонки (а не встроенные пищалки) и еще 100 причин нормального компа.
Извините, не удержался.
Модератор, ветка обещает быть томной, поэтому можно и грохнуть.

azus6 написал :
алюминиевый провод

Бомжи сопрут...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Бомжи сопрут...

А шампур дачники.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну не совсем так.

Модем--у меня встроенный
Принтер и сканер нужно не по отдельности иметь, а брать сразу интегрированное устройство

принтер-факс-копир-сканер. все в одном.

Ну а колонки---отдельно подключить не проблема (у меня подключены)

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Маленький совет. Даже если нет заземления, возьмите удлиннитель (или сетевой фильтр) с заземляющими контактами и включите в него все шнуры от компа. По крайней мере потенциал на корпусах периферии будет одинаковый. Да и шансов пожечь комп, перетыкая шнуры, будет меньше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А счего это у всех такая уверенность,что на корпусе компа обязательно потенциал??

Не было у меня никакого потенциала,специально мерял,когда обычный комп был.

Мерял между корпусом компа и зануленным корпусом электропечи.

Как поведет себя с батарееей--не знаю, Ну нет у нас центрального отопления.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kis написал :
А если в тему, то я так понял рекомендаций "как нужно" - нет. И все либо пользуются изолентой либо соединяют N с РЕ в розетке (шутка)

  • Такие "шутки" обычно заканчиваются с первым трупом, а если в процессе следствия выяснится, что от ПК или СМА и раньше "щипало" током- виновного долго искать не придется...
  • Стиральные машины, ПК и прочая техника, требующая заземления, должна быть заземлена третьим проводом от щитка, также заземленного по правилам ( по старым- стальными проводниками - по новым- такие проводники рассматриваются только как дополнительный способ защитного заземления)
  • Если этого нет - отвечать будет тот, кто его подключил-эксплуатировал с нарушением инструкции по эксплуатации...
  • Понятно, что статистики нет, но иногда скрыть случаи гибели от незаземленного оборудования не удается:
    "Во Владивосток в ночь на понедельник доставлено тело лейтенанта Тихоокеанского флота, погибшего 4 октября в результате чрезвычайного происшествия на крейсере "Варяг" во время перехода из Владивостока в японский порт Йоко****. Молодой офицер, имя которого пока не разглашается, был убит электрическим током во время работы на компьютере. Предположительно, он нарушил правила безопасности."
  • Впрочем, кроме этого еще есть излучение от незаземленного корпуса, риск выхода из строя периферии и т.д.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
А счего это у всех такая уверенность,что на корпусе компа обязательно потенциал??

Не было у меня никакого потенциала,специально мерял,когда обычный комп был.

Мерял между корпусом компа и зануленным корпусом электропечи.

Ну если между корпусом ПК и "зануленным" корпусом печи - вполне возможно,

  • а вот относительно ЗЕМЛИ (а значит и относительно тела человека) - 110 Вольт - и это НОРМАЛЬНО...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот нашел в интернете, как некоторые соединяют ноль и 3й контакт в розетке

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А долбануть еще может от корпуса антенного шткера(ТВ)(при наличии ТВ-тюнера в компе) если случайно за комп второй рукой взяться (Если земли нет опять-таки )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vmp написал :
Маленький совет. Даже если нет заземления, возьмите удлиннитель (или сетевой фильтр) с заземляющими контактами и включите в него все шнуры от компа. По крайней мере потенциал на корпусах периферии будет одинаковый. Да и шансов пожечь комп, перетыкая шнуры, будет меньше.

  • Зато резко увеличится риск попасть под напряжение и быть убитым: при пробое на корпус любого из этих приборов под напряжением окажутся все (кстати, это касается и розеток, сделанных с заземлением, соединенных таким образом на общий третий провод, но не подключенных к оному)

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

azus6 написал :
Не было у меня никакого потенциала,специально мерял,когда обычный комп был.

Мерял между корпусом компа и зануленным корпусом электропечи.

Чудеса!
Или печка не была занулена, или у компа блок питания не импульсный или там фильтры помех отключены

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kis написал :
никакого потенциала,специально мерял,когда обычный комп был.

Всё проще: тестер не цифровой, входное сопротивление маленькое...
Цифровиком четко 110 вольт (средняя точка входных емкостей по 1.500 пФ типа Y2), ток утечки небольшой...около 1 мА.

ppkvin написал :
тестер не цифровой, входное сопротивление маленькое...

Извините... не цифровой, ещё не значит голимый... 20кОм/В - это тоже не мало.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
20кОм/В

Это на постоянке, на переменке раз в 5 меньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
на переменке раз в 5 меньше.

Ну вот... и тут обидели.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Разобрал счас этот БП (компа того нет, а БП лежит,исправен --я им на новый год елочную гирлянду запитываю.

Ну так вот

2 конденсатора по 330 микрофарад каждый---на месте.

А током при включенном БП все равно не бьет

БП очень старый, 97 года выпуска

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
2 конденсатора по 330 микрофарад каждый

Если бы корпус был под потенциалом через эти кондеры - компьютерные профессии считались бы опасней шахтерских.

Там фильтровые кондеры - единицы нанофарад.

sergey_sav написал :
Ну вот... и тут обидели.

Сорри, я не хотел! Правда-правда!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В блоке питания ПК должен быть установлен сетевой фильтр

на схеме слева вверху. В состав фильтра входит 2 конденсатора емкостью 2200-4700 пФ, класса Y2 ( пробивное напряжение 4-5 кВ ). Общая точка этих конденсаторов "сидит" на корпусе ПК. Если корпус ПК не заземлен, то образуется емкостной делитель и получаем 110В при 220В в сети. Эти и вызывает неприятные ощущения при одновременном касании корпуса ПК и заземленных металлических частей.
Емкость этих конденсаторов не превышает 0,01 мкФ, чтобы ограничить ток через тело человека на отн. безопасном уровне.
Этот потенциал с корпуса можно убрать, если отсоединить общую точку конденсаторов Y2 от корпуса - для этого надо разобрать блок питания и открутить один саморез, крепящий ж/з провод , затем заизолировать клипсу кембриком или изолентой.
Частенько бывает, что дешевые блоки питания уже "модернизированы" таким образом - фильтров там просто нет

Поэтому и

azus6 написал :
током при включенном БП все равно не бьет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот этих-то фильтров там и нет. Или их уже вытащили (комп попал ко мне уже б\у)

azus6 написал :
Вот этих-то фильтров там и нет. Или их уже вытащили (комп попал ко мне уже б\у)

А более простая мысль, что "дяди-китайцы" их не поставили вообще изначально - никак не приходила в голову? ;-D

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Емкость этих конденсаторов не превышает 0,01 мкФ, чтобы ограничить ток через тело человека на отн. безопасном уровне.

  • вовсе не поэтому, поскольку корпус ПК должен быть заземлен - три контакта в БП и трехпроводный шнур к нему сделаны вовсе не для красоты и не из-за желания содрать лишние деньги
  • эти конденсаторы именно фильтрыи бОльшая емкость им для этих целей просто не нужна - они ВЧ-помехи "садят" на землю...которой нет.

LeXa2 написал :
А более простая мысль, что "дяди-китайцы" их не поставили вообще изначально - никак не приходила в голову? ;-D

  • таких случаев не встречал что-то...дросселя - да, варисторов..но вот конденсаторов..они ведь еще и искусственную среднюю точку делают...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ещё одно замечание: если в один удлинитель с заземлением подключить несколько приборов с такими БП, то емкости конденсаторов Y2 всех приборов суммируются, и ток утечки можеь увеличиться до 5-10 мА, а это уже ощущается... Имеется ввиду ситуация, когда в розетке нет заземления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у кого в комнате оно есть??

В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ. Вот на кухне--да, у меня 2 штуки.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

azus6 написал :
В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ.

Смотря где. В Москве - ставят уже минимум 5 лет. Во всяком случае в муниципальных новостройках под переселение из пятиэтажек. Они идут со всей отделкой. Везде (и в комнатах, и на кухне) стоят евророзетки с заземляющими контактами. В щитке стоит УЗО. Проводка медная. Даже на люстру идет заземляющий провод.

azus6 написал :
В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ.

Их там не ставят не очень грамотные мастера, которые делают "по старинке".

azus6 написал :
В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ.

ПУЭ хоть почитал-бы...
Мдя, специалист...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
А у кого в комнате оно есть??

В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ. Вот на кухне--да, у меня 2 штуки.

С "занулением" точно не ставят, а вот с "з\к" - заземляющими контактами- ставят или заменяют при ремонте на такие...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
ПУЭ хоть почитал-бы...
Мдя, специалист...

Мрак.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну Зеленоград, как я уже говорил----это часть Москвы.

Зеленоградский Административный округ.

Восточная зона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Ну Зеленоград, как я уже говорил----это часть Москвы.
Зеленоградский Административный округ.
Восточная зона.

Это приговор?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну просто я хотел сказать, что пока это только в москве.
\\

А миллионы людей живут с двухпроводкой, спят спокойно , а если переезжают после сноса своих пятиэтажек, то на ЛИШНИЙ ПРОВОД в подводке к люстре уставятся как баран на новые ворота.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Ну просто я хотел сказать, что пока это только в москве.

А разве ПУЭ или СП31-110 распространяется только на Москву? Самая обычная халтура в целях удешевления строительства и простейшее наплевательское отношение к своей работе.

azus6 написал :
на ЛИШНИЙ ПРОВОД в подводке к люстре уставятся как баран на новые ворота.

Некоторые догадаются спросить про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ провод

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Ну просто я хотел сказать, что пока это только в москве.

А я хотел сказать, что Балашиха, это тоже не вся Россия....
Обратите внимание на форуме, что люди с трёхпроводкой, не только из Москвы пишут.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну еще Ленинград, Нижний Новгород, Пенза и т.д----это все равно мегаполисы(города больше 1 млн)

Ну ещё Шлиссельбург, Новая Ладога и другие города Ленинградской области... явно не мегаполисы

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav А туда рельсы проложены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
А туда рельсы проложены?

Если не проложены, то аzus6 до лампочки система электроснабжения этих городов.

azus6 написал :
В комнатах розетки с занулением НЕ СТАВЯТ.

Того, чего Вы не видели - на свете, вероятно, не бывает (С).
Можете посмотреть на фотографии розетки из комнаты в моей ветке про замену наружных розеток на внутренние. Хоть там и стоит дерьмовая розетка - так уж наши строители в 2000-м году делали "отделку" помещений, однако проводка - медь, трехпроводная, и розетка - с подключенным PE контактом. Среди явных нарушений - подключение PE провода по всем розеткам на одной петле методом "шлейф" с разрывом PE проводника.

Valeryko написал :
таких случаев не встречал что-то...

Дык фотку уже давали: . И там, на сайте, в разделе тестирования китайских БП, таких примеров с фотками множество.

avmal написал :
Это приговор?

Это пустой трёп, да ещё и оффтопный, как оно обычно бывает у комрада azus6.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
И там, на сайте, в разделе тестирования китайских БП, таких примеров с фотками множество.

  • там нет дросселя и варистора, про конденсаторы ничего сказать нельзя..
  • почитаем, поскольку если нет конденсаторов по схеме делителя на входе, то работа такого БП в сети без заземления весьма проблематична
  • только вряд ли тестирование проводили от розетки без заземления...

vmp написал :
В Москве - ставят уже минимум 5 лет

А если дому немного больше, чем 5 лет, и в комнаты заземляющий провод не введен, то можно только переделать заново всю проводку в соответствии с ПУЭ (проводка скрытая)? Розетки с заземляющим контактам у меня есть, только подключать его некуда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как это некуда??
Дом с электроплитами (в Москве других больше 5 лет не строят)

Электроплиты зануляются на свободный винт корпуса щитка. Вот туда же нужно подключать и PE от обычных розеток.

azus6 написал :
в Москве других больше 5 лет не строят

Вы рассуждаете так, как будто Москва была основана 5 лет назад. А если бы дом был без электроплит?

azus6 написал :
на свободный винт корпуса щитка. Вот туда же нужно подключать и PE от обычных розеток.

Т.е. тянуть по плинтусам отдельно от остальной проводки? Пожалуйста приведите номер раздела ПУЭ, где написано, нужно ли вести все линии в одном жгуте. А то есть сомнения. Кстати, как узнать, есть ли в доме настоящее повторное заземление, а не просто зануление? 9 этажей, лифт есть, газа нет и не было. Построили ~25 лет назад. Если заземления нет (а такое может быть?), то при занулении ток утечки через фильтры не вынесет УЗО? Нужно снять 110В, но при сохранении работоспособности техники.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы противоречите сами себе

9 этажей---ВСЕГДА с ГАЗОВЫМИ плитами

Если в доме есть автоматический лифт, то металлическая шахта лифта ЗАЗЕМЛЕНА.
Оно же есть и в машинном отделении лифтовой.

Если попросить ---электрик оттуда протянет (за плату небольшую
Впрочем, в нек-ых квартирах---и тянуть ничего не надо----вот она,шахта--прямо за стеной.

Теперь о ПУЭ

1.7.110. При выполнении металлической связи корпуса источника питания с корпусом передвижной установки в качестве проводников металлической связи корпусов электрооборудования могут применяться:

пятая жила кабеля в трехфазных сетях с нулевым рабочим проводником;

четвертая жила кабеля в трехфазных сетях без нулевого рабочего проводника;

третья жила кабеля в однофазных сетях.

Проводимость фазных проводников и проводимость металлической связи должна соответствовать 1.7.79.

1.7.111. Заземляющие и нулевые защитные проводники, а также проводники металлической связи корпусов оборудования должны быть медными, гибкими, как правило, находиться в общей оболочке с фазными проводниками и иметь равное с ними сечение.

В сетях с изолированной нейтралью допускается прокладка заземляющих проводников металлической связи корпусов оборудования отдельно от фазных проводников. При этом их сечение должно быть не менее 2,5 мм2.

- Мифы о заземлении и UPS

Теперь, согласно ПУЭ-7, заземление корпусов электроприемников без их зануления допускается, но только при обязательном применении УЗО.

Так что по идее лучший вариант, чтобы током не било---ЗАЗЕМЛЕНИЕ от лифта+ УЗО (По требованиям ПУЭ).

Зануление в домах С ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ опасно---при отгорании нуля по PE появиться потенциал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Вы противоречите сами себе
9 этажей---ВСЕГДА с ГАЗОВЫМИ плитами

Зачем опять так категорично?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да.
Во всяком случае в советское время----да и сейчас---Газ ВЫГОДНЕЕ ЭЛЕКТРОПЛИТ.
Вот г.Балаково саратовской области.

Через город проходит оросительный какнал (тот самый - из Волги в степь)
На одном берегу--8А микрорайон---ТОЛЬКО 9 Этажки--панельные-Плиты ГАЗОВЫЕ
На другом---4Б микрорайон.

Там --ОГРОМНЫЕ 16этажные одноподъездные + 12 этажные 6 подъездные из белого кирпича.
Причем 16 этажные--точная копия ВАШЕГО фото.

НИ ОДНОЙ 9 этажной!!
А плиты---по прежнему ГАЗОВЫЕ,

2azus
Опять у Вас какой-то элекрик за определённую мзду подключает чью-то землю к лифтовой шахте, а ещё "веселей" - через стену?! У Вас настолько больное воображение?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все--реальные случаи.

Про электрика --я уже говорил.
Правда это в Саратове было.
А в Москве ,наверное---с этим строже

И про стену--чистая правда.

Как известно в тех типовых 9-этажках 2 стояка.

1.Престижный--у входной двери

  1. Непрестижный---окно кухни первого этажа--рядом с мусоропроводной камерой (ФАКТ!!!)
    И даже на более высоких этажах---вонь все равно есть--т.к воздух кверху поднимается.

Ну так вот в квартирах этого стояка (3х комнатных)---стена кухни
граничит с шахтой лифта( опять неудобство---вибрация и скрип)

Я понятно объяснил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Я понятно объяснил.

Это вопрос или утверждение?
Если вопрос, то мне не понятно - какое отношение вонь, воздух, поднимающийся кверху, вибрация и скрип имеют к защитному нулю РЕ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :

  • почитаем, поскольку если нет конденсаторов по схеме делителя на входе, то работа такого БП в сети без заземления весьма проблематична

Почему ? Например, миллионы телевизоров работают без проблем...см схему
Или вот

Все, абсолютно все БП ПК от 150 до 350Вт, прошедшие через мои руки прекрасно выполняли свои функции, выдавая мощность в 60-70% от максимально допустимой. В большей части из них отсутствовали детали элементов фильтров. Вместо индуктивностей стояли перемычки, а вместо конденсаторов и варисторов - пустые дырочке в платах.

Отсюда
home.peterstar.ru/drv3gocl/toppage17.htm

azus6 написал :
9 этажей---ВСЕГДА с ГАЗОВЫМИ плитами

г.Москва. ЮЗАО, район Ясенево. Полно девятиэтажек с электроплитами.
г.Москва, район Медведково. Полно девятиэтажек с электроплитами.

Сам жил в детстве в Ясенево в девятиэтажном доме постройки 70-х годов, никаких газовых плит в доме не наблюдалось - сразу же стояли электрические.

Может хватит пустобрешеством заниматься и людей на флуд разводить?

azus6 написал :
Вы противоречите сами себе

Нет Вы!

azus6 написал :
Заземляющие и нулевые защитные проводники, а также проводники металлической связи корпусов оборудования должны быть медными, гибкими, как правило, находиться в общей оболочке с фазными проводниками и иметь равное с ними сечение.

В сетях с изолированной нейтралью допускается прокладка заземляющих проводников металлической связи корпусов оборудования отдельно от фазных проводников.

То есть мне можно сразу покупать перфоратор и комплект проводов и делать всю проводку заново?

azus6 написал :
9 этажей---ВСЕГДА с ГАЗОВЫМИ плитами

azus6 написал :
в квартирах этого стояка (3х комнатных)---стена кухни
граничит с шахтой лифта

Я долго считал комнаты и простукивал стены, но так и не понял, где у меня что. Границы с лифтом нигде нет, газовых труб снаружи не видно, внутри тоже. Кухня вообще кажется не там, где должна быть по проекту (хотя труба с проводами для плиты идет туда). Может, Вы дадите ссылку на каталог типовых советских домов с картинками, и я скажу, какой у меня?

LeXa2 написал :
г.Москва. ЮЗАО, район Ясенево. Полно девятиэтажек с электроплитами.

В точку! Правда, не совсем там, но близко, и округ Вы указали верно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну в таких домах как правило----алюминий.

Так что проводку поменять---благое дело.
Причем меняем только проводку НА РОЗЕТКИ (в комнаты)
Электроосвещение и электроплиту не трогаем!!!

Старую ---хороним в стене, а новую---выполняем ОТКРЫТО.
Можно на металлических зажимах по стене----а можно и под плинтусом.

Но!!!---для пожарной безопасности плинтус нужно подвергнуть огнезащитной обработке.

Самый простой способ

Для наружных работ, огнезащитной обмазки, приготовления кислотостойких растворов. Состав: жидкое стекло, цемент, песок в пропорции 1,5:1,5:4. Приготовить замес цемента и песка, количество воды не более 25% (весовых) от количества жидкого стекла. Добавлять данную смесь в жидкое стекло при постоянном перемешивании.

После высыхания--шлифуем шкуркой.
Для цвета можно добавить титановые белила (по желанию)