Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040522

Octane, Прочитайте свой вопрос, как посторонний человек...
Это вопрос к ясновидящим?

второй абзац вашего повествования о чём?

Вопрос по сабжу: панельный дом в стене ближе к краю естественный проход в коридор. Расстояние от края стены до проема гдето 60-70 см, толщина стены на глаз 20 см. Чувак в эту стену в ее узком месте утопил полностью щиток. Щиток стандарстный в глубину гдето 15 см , в высоту 35-40см, в ширину 25-30 см. Понятно, что когда долбили ломали арматуру несущей стены, вопрос насколько сильно данный пример влияет на снижение свойств стены ?

Естественно под обоями я понятия не имею какая фактически была выдолблена дыра, мне до покупки никто не даст это увидеть.

Nata_dress написал :
Я пыталась в поисковиках найти такие шкафы, но находится какая-то белиберда

Набирайте "щит квартирный учетный", "Щит учета"

проблемнет написал :
10 см ниши под щиток вполне хватит (если, конечно, счётчик электронный на Дин-рейке) - тогда ничего вокруг городить и не нужно.

а если счётчик не электронный - такие шкафчики вообще делают, какая же это глубина должна быть? Я пыталась в поисковиках найти такие шкафы, но находится какая-то белиберда. Как шкафы под щиток "официально" называются?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

kolokolok написал :
Штробить надо всегда бояться.
У нас в домах по проекту плита 6300, просвет между стенами 6060.

Вы и бойтесь, а здесь ситуация иная

Nata_dress написал :
Старый кирпичный дом

Толщина несущей стены - не меньше двух кирпичей (55 см).

a_lka написал :
Глубина щита - 7см. - едвали это сильно ослабит несущую стену - так что я бы предолжил штрабить и не бояться.

Штробить надо всегда бояться.
У нас в домах по проекту плита 6300, просвет между стенами 6060. Итого плита опирается на стену полоской 12см. + надо учесть неидеальность строительства - где-то 9 может быть, где-то 15см.

Есть щитки частично встраиваемые.

DmitryM написал :
придется разбираться с МосЭнерго.

Разбираться не придётся, придётся звонить и вызывать монтёра с пломбиратором. Не знаю, как в мск, у нас это бесплатно и беспроблемно - звонишь и говоришь, что поменял проводку и надо пломбу. В течение 7-10 дней приходит дядька с пломбой.

Глубина щита - 7см. - едвали это сильно ослабит несущую стену - так что я бы предолжил штрабить и не бояться. Или, как вариант накладной щит, но к нему все равно надо будет тянуть провода.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Nata_dress написал :
Вопрос - можно ли выштробить в стене нишу под щиток, если стена несущая?

Если соблюдать правила, то надо соорудить короб из железного уголка или швеллера (в зависимости от глубины), но, соглашусь с Палецким, 10 см ниши под щиток вполне хватит (если, конечно, счётчик электронный на Дин-рейке) - тогда ничего вокруг городить и не нужно.

Nata_dress написал :
Это можно сделать без вмешательства Мосэнерго или других служб? Т.е. "вбуравливание" счётчика на том же месте, где он находился, не считается перепланировкой?

Перепланировкой не считается. ОДнако если повредите пломбы, придется разбираться с МосЭнерго.

Спасибо!
Это можно сделать без вмешательства Мосэнерго или других служб? Т.е. "вбуравливание" счётчика на том же месте, где он находился, не считается перепланировкой?

Nata_dress написал :
можно ли выштробить в стене нишу под щиток

...долбите, под щиток сантиметров 8 - 10 глубины ниши хватит вполне

Ну так повынимайте тихонечко кирпичики, тем более, что глубина шитка сопоставима с шириной стандартного кирпича.

Ну, там толщина стены 50 см, и есть шанс, что соседей в "окошке" мы не увидим

Nata_dress написал :
Так всё таки под щиток - можно штробить? Там, я так понимаю размеры где-то 50*50см или того меньше?

Там еще и глубина должна быть.
Если к соседяи или на оестничную площадку не попадете, то можно штробить, тем более по кирпичу это не проблема.

ГК нарастить - это всю стену, или типа короба от пола до потолка? Просто коридор и так узкий - 120 см и делать его ещё уже не хотелось бы.
Так всё таки под щиток - можно штробить? Там, я так понимаю размеры где-то 50*50см или того меньше?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Nata_dress

Смотрите толщину этой стены и размеры короба (прежде всего глубину). Есть вероятность:

  1. оказаться у соседей.
  2. нарушить несущую способность стены, как следствие - минимум трещины.

Я выбрал вариант, уже предложенный DmitryM. Стена, правда бетонная. С кирпичом может быть попроще.

Nata_dress написал :
Если нет - какие варианты?

Можно нарастить стену из гипсокартона под щиток.

Старый кирпичный дом, счётчик с защитными автоматами в квартире, на стене в узком коридоре. Есть желание его спрятать. Вопрос - можно ли выштробить в стене нишу под щиток, если стена несущая? Если нет - какие варианты?