Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639776

Помогите, пожалуйста, подобрать аккумуляторный шуроповерт с литий-ионным аккумулятором 14в,что-нибудь от Мakita,Мetabo,Bosch,Kress, 1.2-1.5 ач.Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А сами не желаете?

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

SERGIUS написал :
омогите, пожалуйста, подобрать аккумуляторный шуроповерт с литий-ионным аккумулятором 14в,что-нибудь от Мakita,Мetabo,Bosch,Kress, 1.2-1.5 ач.Заранее благодарен.

Насколько я понял, пользователей литиевых инструментов пока не очень много и полноценной информации по ним нет. Кроме того, все перечисленные бренды - обладают солидной репутацией, и скорее всего прослужат долго.

Поэтому выбор (если только шуруповёрт) - за вами и определяться должен прежде всего возможностями кошелька, эргономикой и доступностью запчастей/расходки.

Ещё один фактор - если вы покупаете шурик в расчёте на последующий "добор" группы разных аккумуляторных инструментов, базирующихся на один тип аккумуляторов. В этом случае изучите получше их линейки, с учётом того, какие конкретно Вам инструменты могут понадобиться. Например, мне очень нравится инструмент DeWalt, но полноценная линейка у них только на 36В. У Bosch - тоже только на 36В.

Напряжение 14.4В, имхо, неоптимально - под него у большинства не очень большие линейки акк. инструмента. Я выбрал 18В группу "LXT" фирмы Makita. Да, 18В шурик - большой и слишком мощный, но возможность докупить циркулярку, лобзик и перф для меня оказалась решающей.

Ещё один аспект - брандовый литиевый инструмент пока весьма дорог и наверное, неоптимален для большинства пользователей. Лично я остановил на нём свой выбор из-за специфики своей работы ("домашний пользователь", время от времени акк. инструмент пылится на полке) и возможностью время от времени привозить дешёвый инструмент из-за бугра.

Удачи в выборе!

Makita BDF440RFE
Makita BDF442RFE

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2SERGIUS если нет специальных требований - любой брендовый, какой лучше в руку ляжет тот и берите.
А литий или не литий, вопрос выделенного бюджета, литий для домашнего пользования я-бы не брал.

Для дома как раз и хочется литий. Потому что по закону подлости, когда приспичит поработать аккумулятор оказывается разряженным, а литий все-таки менее капризен в плане недозарядок и дозарядок не с нуля.

SERGIUS написал :
Для дома как раз и хочется литий.

Если не зацикливаться на 14 В, то в серии Makita BDF 440, 442, 450, 452 сейчас можно выбрать хорошее предложение по цене при лучших характеристиках.

SERGIUS написал :
Для дома как раз и хочется литий.

может не стоит? всё-таки уж больно дорого может такая машина выйти.
Как вариант, примерно за те же деньги (если не меньшие) можно купить обычный шурик и литиевую малявку.
малявка всегда будет готова к работе, а если что посерьёзнее, то полюбому заранее чесаться начнёшь. Пока там материалы, и всяко-разно ...
Я сам сейчас о подобном думаю, потому что каждый раз хвататься за хеви-дьюти весом в 2 с лишним КГ что-то поднадоело. Несколько месяцев им не работал, взял в руку и малость удивился

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

SERGIUS написал :
с литий-ионным аккумулятором 14в,

SERGIUS написал :
1.2-1.5 ач

Изврат. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
Изврат. ИМХО.

Для легких шуриков в самый раз. ИМХО.

in my humble opinion

littorio написал :
Я выбрал 18В группу "LXT" фирмы Makita. Да, 18В шурик - большой и слишком мощный

Да ладно, большой. По габаритам и весу он в 12-14В NiCd/NiMH укладывается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Это у нас он дорог. Поглядите на линейки в штатах -хочется плакать над ценами.
мы тут уже обсуждали...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Kvost написал :
Для легких шуриков в самый раз. ИМХО.

Есть данные о разнице в весе? полутора и двухамперного литий иона?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

SERGIUS написал :
Для дома как раз и хочется литий. Потому что по закону подлости, когда приспичит поработать аккумулятор оказывается разряженным, а литий все-таки менее капризен в плане недозарядок и дозарядок не с нуля.

NiMH не нуждается в полной разрядке, заряжать можно когда угодно если ЗУ с дельта-V конечно.
И дешевле и в отличии от лития может работать на холоде.
У лития сейчас достоинство по сути только одно - массогабариты, и именно за это просят + деньги.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
Например, мне очень нравится инструмент DeWalt, но полноценная линейка у них только на 36В.

Не совсем так, точней уже совсем не так. В прошлом колу вышла 28 В серия, в этом году весной ожидается появление 18 В и 14,4 В лития на той же хорошо зарекомендовавшей себя Нано технологии как и 36 В и 28 В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greenz написал :
Есть данные о разнице в весе? полутора и двухамперного литий иона?

Нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361
Современный литий худо бедно работает на холоде (не в -40 конечно, хотя наверное есть уже и такие)
но до минус 20 возможно(см пдфЮ в инструменте наверное сейчас посерьезнее батареи). Хотя падает емкость и напряжение существенно(да и др харакетристики).
А вот заряжать нельзя.
Впрочем, НМГ конечно практичнее, а НКД еще практичнее и надежнее

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
а НКД еще практичнее и надежнее

насчет практичней незнаю, ведь эффект памяти, и емкость существенно меньше.
Саморазряд у НМГ больше, это верно, у меня в фотике мрут за пару месяцев лежания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
насчет практичней незнаю, ведь эффект памяти, и емкость существенно меньше.

Эффект памяти зависит от правильной эксплуатации. С удельной емкостью сложнее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

and361 написал :
насчет практичней незнаю

Да, согласен обсуждаемо.
По идее у НКД нормальных производителей еще и срок службы выше, неприхотливей, прощают больше ошибок зарядникам
Кстати нормальные производители это... "нкд аккумулятор сделано в СССР кирпичик такой для железнодорожников и подводников " Вот уж надежность так надежность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати нормальные производители это... "нкд аккумулятор сделано в СССР кирпичик такой для железнодорожников и подводников " Вот уж надежность так надежность

НКГЦ. Есть у меня ж/д фонарь на его базе. Как танк.

in my humble opinion