Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640493

Каждый для себя сам решает, может и не надо ему. Бывает, захочется стиралку переставить в ванную или биде установить или водогрей. В общем, согласен, спорный совет.

Zhek@ написал :
вывод воды из стены в определённом месте.

Ну давайте и в люстре электропатроны уберём лампочки будем припаивать прямо на провода.
Положено так, ставить розетки для потребителей, хотя бы для того чтобы трубу не вывернуть, когда кран будут вворачивать.

tvmaster написал :
В укромном месте можно заложить пару (холодная/горячая) резервных водорозеток, на всякий случай.

Два вопроса:

  1. Где, например, укромное место? Под ванной в углу? В комнате за шкафом?
  2. Какой случай? Вздумалось купить вторую стиральную машину?

водорозетка-это вывод воды из стены в определённом месте.Вот только объясните зачем он нужен?

Сантехнические работы Москва и область

Водорозетка это вот:
Заглушка для неё такая:
Ну если заглушка на фанине есть, ещё проще, можно будет ей затыкать, когда унитаз снимается. Потечь оттуда ничего не должно, может дуть неприятно, когда фракции по трубе несуться.
Так что открытой её держать по минимуму.

-Почемуто моих сообщений нет. наверно модераторы удалили, наверно что то не так написал..
Позволю, повторится.
Да жить конечно в квартире пока ремонт идет невозвомжно, это ясно..

tvmaster написал :
В укромном месте можно заложить пару (холодная/горячая) резервных водорозеток, на всякий случай.

1) А что такое, водорозетка?, ну не вентиль же в самом деле. или может уголок с заглушкой?, подскажите.
2)И неясно мне вот еще что, канализационная труба(пластик), закрыта заглушкой, когда надо устанавливать унитаз, она снимается, я так понимаю, интересно в момент снятия содержимое этой трубы потечет в квартиру?, или я что то не понимаю...

soft2501 написал :
... в какой последовательности, начать ремонт.

В первую очередь нужно наладить туалет и проточную воду.
Унитаз, можно даже и купить самый дешёвый без бачка, ставится на кирпичики, слив не подключается ибо прийдется его часто снимать - двигать. Сливать из ведра не страшно. Вода обычные два крана поставить.
Разводку труб можно делать сразу. Магистраль вести по полу, в стенке только вертикальные штробы до водорозеток. Заранее продумайте, где и что будет стоять: умывальники, стиралка, водогрей. В укромном месте можно заложить пару (холодная/горячая) резервных водорозеток, на всякий случай.
Обратите особое внимание на качество сантехнических работ. Трубы которые будут залиты цементом потом будет очень трудоёмко чинить и менять. Крепления для заливаемых труб нужны только на этапе монтажа, чтобы пока ходите ничего не свернули. Сфоткайте и зарисуйте план разводки труб, для себя.
После разводки сантехники заливается пол, готовятся стены.
На заливке пола унитаз можно держать до последнего момента, заливается всё частями. Потом, снимаете горшок (фановую трубу нужно плотно закрыть и замотать полиэтиленом) и когда все полностью в туалете залили, живете без него сутки. На другой день цемент уже схватится немного и можно на этот пол положить фанеру или оргалит, он распределит нагрузку и осторожно ступая, поставить унитаз обратно на кирпичи. То есть без горшка только сутки продержаться вполне реально. Кстати, жить там всё равно нереально будет во время заливки из-за пыли.
Уровень пола с плиткой расчитывается таким образом, чтобы унитаз подключался к фановой трубе прямым отрезком с уклоном. Никакой гофры быть не должно.
Дальше готовите и выравниваете стены, кладёте плитку. Монтируете канализацию, продумайте, как потом будете чистить, может поставить ревизионный лючек.
Когда плитка готова ставите и подключате ванну, раковину, унитаз уже новый. Устанавливаете смесители и всё остальное. Электричество лучше развести под потолком. Всё.

Блин, вот теперь все на место встало....все просто....
А по вопросу номер (2), относительно разводки, запорная аппаратура в туалете, и разводим ее по ванной и кухне. тянем по полу или всетаки углубляясь, в стены?(межквартирная стена)

Чтобы спокойно можно было думать, и мысли не путались найдите на ближайшей свалке временный "строительный" унитаз....

Ставится "технологический" унитаз - б/у или с помойки . Многие отделочники приходят со своим.

Всем. Добрый день, приобрел 1-комнатную новостройку в почти Москве, сижу на форуме неделю, но не могу найти ответа, в какой последовательности, начать ремонт.
Новостройка без отделки, т.е. нет ничего, хотя вру, проводка есть, радиаторы есть, из сантехники ничего нет!!!!!!. Санузел раздельный,
Стены надо ровнять, стяжки на полу нет,,даже перегородки между коридором и комнатой нет., не беда, сложим.
Я имею ввиду монтаж саноборудования, (унитаз, разводку водопровода), если горизонтально штробить нельзя, тогда как укладывать трубы. По полу что ли? Если по полу, получается надо чем то их крепить?
Дальше, унитаз пишут в постах, крепим на плитку….., значит если в квартире ничего нет, то пока не положишь плитку. Унитаза не будет? ( это есть не очень гуд).
Совсем запутался.. Хочу для себя выяснить.
По логике вещей. Надо бы сначала сделать разводку труб, а потом штукатурить, закроем все трубы штукатуркой, нормально, а с унитазом то как быть?. Пока плитку положишь…сколько времени пройдет…