Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658278

А "криминал" свой переделал.
Теперь это выглядит так:

Автомат 2p B16
УЗО тип А 63А-30мА

Было так:

Соседскую проводку замазал раствором.

Как соберу свой будующий щиток, выложу фото.
17Kb

Будет сравнение, что было и что стало.

Нарисовал схему в "более серьезном" виде.

28 Kb

Группа розеток IV - розетки в с/у, группы II и III - на кухне, I - все остальные.

Проверьте пожалуйста.
Есть сомнения по поводу, правильно ли я нарисовал вводной 1P в вводном щитке.

Какое сечение кабеля применять для ввода к квартирному щиту? 3x10? Сейчас на вводе C25, но возможно в будующем увеличение до C40. Т.е. хотелось бы услышать продолжение ряда:
10А - 1,5 кв2
16А - 2,5 кв2
25А - __ кв2
32А - __ кв2
40А - __ кв2
50А - __ кв2
63А - __ кв2

Только к таблице в ПУЭ меня отсылать не надо. Потому как таблица, таблицей, а интересуют общепринятые значения с запасом, так же как, например 16А - 2,5кв2.

Рисовал в илюстраторе (Adobe Illustrator CS3), в нем я новичек, поэтому вышло как вышло. Делал не с нуля, использовал схему, выложенную здесь на форуме. В каком ПО рисуют подобные схеме? Явно не в иллюстраторе, не очень он для этого приспособлен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Finder написал :
А смысл вывода освещения на вводное УЗО?

такой...

mavericks2 написал :
Тут кто-то писал на форуме ".....тряхнёт, да ещё и свет погаснет-романтика!!!"

Идеальный вариант - разные УЗО для света и розеточных групп.

Finder написал :
вдруг корпус окажется под напряжением.

Основная защита на такой случай - защитное зануление+АВ, УЗО - дополнительная, становящаяся единственной при отсутствии зануления. С другой стороны - УЗО единственная (кроме основной изоляции) защита от поражения при прямом прикосновении к токоведущим частям.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Схема версия 2

Перенес ОПС и кондей на вводное УЗО. Количество 30мА УЗО сократил с 3 до 2. На первом потребители с меньшим риском, как мне кажется, срабатывания защиты по утечке, на втором с большим.

Kamikaze
Да, сигнализация охранно-пожарная. Но с пожарной охранной прямой связи не будет, так что запрещать вообщем то некому. Будет передавать мне сообщения через GSM модуль. А дальше я еду пулей домой и вызываю или нет попутно пожарников. В 30мА вообщем то смысла нет, касаться металлического шкафа охранки, кот. будет висеть высоко на стене тоже просто так никто не будет. Вынесу его тоже на вводное УЗО, все таки хочу иметь защиту проводки от возгорания. А питание все равно от аккумулятора резервируется, так что не критично.

А смысл вывода освещения на вводное УЗО? Отсутствие прямых касаний? Для потолочных светильников да, согласен, а вот для настенных бра, подсветок около зеркала и на кухне прямое касание вполне возможно, вдруг корпус окажется под напряжением.

Есть вероятность ложных срабатываний УЗО от кондея.

Ложного срабатыванию 30мА УЗО? Может вынести на вводное селективное УЗО 100мА?
Подумал, что защита от прямых прикосновений (30мА) кондею вообщем то не нужна, все ж с пульта управляется, а при работах в внутреннем или внешнем блоке можно отключить его от сети.

Auri Вы правы.
Но если будут делать реконструкцию стояка и поменяют ввод в квартиру на 32/40А, больше уже врятли, то 40А-30мА без защиты сверху будет уже мало, правило при котором УЗО должно защищаться автоматом номиналом на ступень ниже соблюдатся в этом случае не будет. Поэтому хочу поставить с некоторым запасом, притом, что разница в цене не велика. За то можно не защищать эти УЗО при вводе до 40А.
Ведь если по уму, 16А УЗО защищает 10А автомат, 25А - 16А, 40А - 25А, 63А - 40А, 80А - 50А, а 100А УЗО автоматом на 63. Ведь тепловой расцепитель в автоматах с характеристиками B, C и D срабатывает при 1,45 от номинального тока. А в выше приведенных соотношениях коэфициент 1,56-1,6, т.е. еще с небольшим запасом.

2 Finder Вам нет смысла ставить УЗО 63А 30мА , за глаза хватин 40А-30мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сигнализаяция еще и пожарная? Пожарные вроде запрещено через УЗО питать.
Освещение можно вынести под вводное УЗО.
Есть вероятность ложных срабатываний УЗО от кондея.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

С системой защиты от повышенного и пониженного напряжения еще не определился.
Изучаю этот вопрос.

Здраствуйте Уважаемые форумчане. Форум читал много и долго.

Немного о доме:
Дом 9 этажный блочный. В стояке 4-х проводка Al.
P отходит орехом, N идет непрерывно, проходя через корпус щитка.
Коридорный щиток на 4 квартиры. У всех стоят черные совковые 16А автоматы, у меня же 25А.
Лет 10 назад его установил электрик и протянул в квартиру новый кабель, медь в двойной изоляции и еще сверху в мягкой трубке, 2x4 квадрата. Родители тогда купили стиралку. К соседям же идет от 16А автоматов алюминий.

Щиток:

Каждый автомат прикреплен к корпусу щитка одним черным саморезом.
Подтянул все соединения, в том числе болты с N на корпусе шита.
Немного напрягает, что вместе с моим медным кабелем под одним болтом Al кабель соседа, без всякой стальной шайбы.

Начал капитальный ремонт в квартире, старую алюминевую удалил полностью, разве, что куски ее остались в стяжке соседей сверху.

Схема:

Все автоматические выключатели планирую 2P.
Кабель:
NYM 3x2,5 на линиях защищенных B16
NYM 3x1,5 на линиях защищенных B10, B6

Вся кухонная техника отображенная в схеме встроенная, потому такое большое количество
отдельных линий. Варочная панель газовая.

PE в розетках не соединяю, к шинке щитка не прикручиваю. Жду кап. ремонт стояка и 5-ти проводку.

Все соеденения буду делать опрессовкой.
Щиток сразу на 56 модулей возьму, ABB Unibox.

Жду Вашей критики и добрых советов.

P.S>
А вот такой криминал у меня стоит сейчас:

По одному 1P C16 автомату на P и N. Это все работа того самого электрика 10 лет назад.
До этого было вообщем 4 черных круглых пробки, как помню.
Вообщем стояло пять 1P автоматов, три снял, т.к. лишние, сейчас в квартире по голым плитам лежит времянка. Еще и провода соседей снизу на плитах перекрытия лежат. А если у них от другой фазы подвод. Между моими и их проводами все 380 будут. Вот так вот.