Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#640653

Как работает проходной выключатель - понимаю. Как работает диммер - тоже понимаю. А как работает проходной диммер? Решаю такую задачу - хочу сделать выключатель света при входе в комнату и плавную регулировку внутри, не вставая с кресла.
Проводку можно прокладывать как угодно (ремонт в самом разгаре), устройства покупать тоже можно практически любые (бюджет не жмет).
Изучаю интернет и вижу, что с одной стороны проходные диммеры существуют (прям как сникерс с лесным орехом), а с другой стороны, что .
Вопрос - а полноценная работа проходного диммера возможна? То есть чтобы я всегда мог включить и выключить свет как переключателем, так и диммером? Если да, какой диммер из сенсорных посоветуете? Какую схему подключения? Отличную от схемы подключения проходных переключателей (типа такой )?

Вот например схема как работает?

А в чем проблема? Темнить желаете со входа и из комнаты или достаточно одной точки? Если темнить только из любимого кресла, достаточно обычного димера. Врезается в фазный провод и все. Два проходных выключателя и димер.

Или купите с дистанционкой...

Спасибо за ответ, serezhiki! Уточните пожалуйста, что означает "темнить"? Уменьшать яркость или выключать вовсе? Как минимум выключать хочется из обоих точек. Если же можно и яркость регулировать из двух, вообще будет супер (два диммера?).

Проблема собственно по приведенной ссылке ( ): на этом же форуме человек пишет, что диммер будет работать только в случае коммутации второго выключателя на свет. То есть получается, что надо сначала пойти ко второму выключателю перекинуть его, а потом уже регулировать диммером? В таком варианте диммер проще оставить единственным вместо первого выключателя, нет?

С дистанционкой связываться боюсь. В нынешней квартире стоят у меня белорусские "сапфиры" в количестве штук 6-7. Так каждый раз, когда пультом телевизора меняю громкость, свет норовит изменить яркость Опять же пульт надо где-то держать и тянуться к нему. И чем оно лучше выключателя?

PS: Кажется понял, что диммеры бывают разные по отношению к проходному подключению. Прочитал про 2-way диммеры, у которых три клеммы, а не две. Правильно ли я понял, что такие диммеры можно использовать для независимого управления светом из двух точек + плавной регулировкой освещения?

PPS: А чего еще можно хотеть от освещения? Чтобы было регулируемое (диммер), яркое и экономичное (галогенки?), не гудело (без трансформатора на 12 вольт?), не перегорало, автоматически включалось (ик-датчик?) по вечерам (датчик освещенности?). Сможете добавить что-то еще про освещение своей мечты?

Electronub написал :
получается, что надо сначала пойти ко второму выключателю перекинуть его, а потом уже регулировать диммером?

Да.

Electronub написал :
диммер проще оставить единственным вместо первого выключателя, нет?

Нет, схема не соберется. Там вся фишка в выключателе, который реально является переключателем на два положения.

Electronub написал :
2-way диммеры, у которых три клеммы, а не две.

Я тоже почитал. Им можно заменить один из выключателей в системе управления из двух точек. Есть вообще multi-way диммеры.
Вообще существуют всевозможные сенсорные диммеры с выносными сенсорами. Сенсоров в них можно сколько хочешь натыкать. Вам надо такой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Electronub Я, честно говоря, не пойму никак что здесь обсуждается. Схему подключения диммера вы сами привели.

Electronub написал :
Вот например эта схема как работает?

Работает она элементарно - включаете-выключаете где захочется, а регулировка разумеется только диммером. Кажется вы именно так и хотели?

2avmal меня смутило сообщение на этом форуме, что диммер будет работать только если второй выключатель включен. Потом я понял, что это справедливо только для простых диммеров и решил проверить свою правоту. Теперь этот вопрос закрыт, все понятно.
Но появилось много новых

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Electronub написал :
Но появилось много новых

Это хорошо, а то жизнь скучной покажется.

Все просто. Ставите всего один нажимной (сенсорный) диммер в любом месте, подключаете к нему хоть до 25 выключателей(кнопок) и управляете светом полностью (т.е. включение - выключение и регулировка яркости) с любого места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aleks-f написал :
Ставите всего один нажимной (сенсорный) диммер в любом месте, подключаете к нему хоть до 25 выключателей(кнопок) и управляете светом полностью (т.е. включение - выключение и регулировка яркости) с любого места.

Тут разговор шел о конкретном диммере и конкретной схеме его включения. При чем здесь "нажимной ( сенсорный ) диммер" и "25 выключателей(кнопок)"?

avmal написал :
Тут разговор шел о конкретном диммере и конкретной схеме его включения. При чем здесь "нажимной ( сенсорный ) диммер" и "25 выключателей(кнопок)"?

А как же это????

Electronub написал :
Вопрос - а полноценная работа проходного диммера возможна? То есть чтобы я всегда мог включить и выключить свет как переключателем, так и диммером? Если да, какой диммер из сенсорных посоветуете? Какую схему подключения? Отличную от схемы подключения проходных переключателей (типа такой такой )?

Я себе поставил диммер нажимной Unica MGU5.515.18ZD и на противоположную стену поставил одноклавишный кнопочный выключатель MGU5.206.18ZD. Этим все задачи были решены.
Я также как и Electronub долго подбирал разлиные способы решения - и нашел. Вот и поделился с автором темы одним из способов мною лично проверенных.

Вариант с Unica понравился больше всего. Вместо двух проходных диммеров один диммер и один выносной сенсор. Тут же возник следующий вопрос - а как диммеры живут с датчиками движения\освещенности? Можно ли их объединять? Если да - по какой схеме? Или есть готовый вариант диммер+датчик? Кто сможет меня просветить?

только что смонтировали в комнате систему из трёх проходных выключателей
собственно, один -- простой проходной выключатель
второй -- крестовой
третий -- проходной диммер

диммером управляется уровень освещения
все выключатели (включая диммер) его включают/выключают

то есть, если где-то включить свет, то включится он на том уровне, который установлен на диммере

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2nextlife А разве должно быть иначе?

2avmal нет :-)
я просто рассказываю автору топика как подключали и как работает
он же спрашивает не о технической конструкции проходного диммера, а о том, как он работает в схеме