Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#640761

Вот ехал сегодня на работу, с утра гололед, пробки и чтобы отвлечься, рассматривал столбы на частном секторе. В основном дома подключены СИПом, скорее всего 2x16. Но дело не толщине, а в количестве.
Получается, что все они запитаны по 2-проводке, хотя на столбах их 5.
Отсюда и вопрос - это нормально или делается "по умолчанию". РЕ частникам "не светит" вообще или это по отдельному заказу?
Почему вспомнил - у кума такая же ситуация. Дом подключен воздушкой, а хочется и стиралку и водогрей установить.

Kis написал :
Получается, что все они запитаны по 2-проводке, хотя на столбах их 5.

Три фазы, нуль и фонарка...

Kis написал :
Отсюда и вопрос - это нормально или делается "по умолчанию". РЕ частникам "не светит" вообще или это по отдельному заказу?

РЕ "светит" в случае модернизации распредсетей...

А где написано, что деление REN должно делаться на опоре?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

АА написал :
А где написано, что деление REN должно делаться на опоре?

А что, до вводного автомата? А вдруг случится "страшилка" и PEN отпадет на столбе?
И кстати, на столбе - это PEN или N

Приветствую. Видел как делается заземление в частном доме (все по предписанию)..Заземлялся ноль на ближайшей опоре. В доме выполнялось повторное заземление и разделение.. Понравилось. Планирую себе сделать так же

Simbian написал :
В доме выполнялось повторное заземление и разделение

Повторное заземление при вводе от ВЛ - это требование ПУЭ

Kis написал :
А что, до вводного автомата? А вдруг случится "страшилка" и PEN отпадет на столбе?
И кстати, на столбе - это PEN или N

На столбе REN. А от такой "страшилки" не спасет и > Заземлялся ноль на ближайшей опоре. В доме выполнялось повторное заземление и разделение..

Такое исполнение спасет от того, что через Ваш контур (который в доме) не получит N часть поселка.
Как написал Викторыч: > Повторное заземление при вводе от ВЛ - это требование ПУЭ

Чем не устраивает ТТ при вводе от ВЛ при известных его минусах, но и очевидных плюсах?

йцукер написал :
Три фазы, нуль и фонарка...

Фонари отдельно оголённым проводом у нас ...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

АА написал :
Чем не устраивает ТТ при вводе от ВЛ при известных его минусах, но и очевидных плюсах?

Ну это же нужно эту землю (PE) сделать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

5 провод---это не PE, а фаза, питающая фонари на опорах.

Служит для централизованного выключения освещения из пункта управления.

Каждый фонарь запитывается двумя проводами

1-рабочий ноль
2---фонарная фаза.

Примерно так

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

azus6 написал :
5 провод---это не PE, а фаза, питающая фонари на опорах.

Там, где фонари видел и 6 и 7 проводов, кстати, Alex_Penza, не СИП как на фото, а "советских" (на изоляторах). Да ладно, это уже не важно. Я так понял, что на столбе 4 провод - PEN. Но как то советы его использовать как PE и N звучат мягко говоря неуверенно. Или это от погоды? :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
Я так понял, что на столбе 4 провод - PEN. Но как то советы его использовать как PE и N звучат мягко говоря неуверенно. Или это от погоды? :-)

Быстрее всего да, вернее от гололеда - есть время на размышления.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Может вернемся к нашим баранам?
А если серьезно, то нужно принять решение в следующей ситуации:
Меняется счетчик и соответственно вводной кабель в частный дом от ВЛ. Причем ВЛ еще советская, не СИП и приходит на изоляторы на стену дома. Отсюда нужен конкретный совет: от изоляторов ВЛ до вводного автомата 25A в дом пускаем 2x6, PE и N делаем до автомата или все-таки 3x6 и PE и N делаем на изоляторах ВЛ?

Любимую всеми главу 1.7 распечатал, прочитал, но однозначного ответа не получил

Kis написал :
от изоляторов ВЛ до вводного автомата 25A в дом пускаем 2x6, PE и N делаем до автомата или все-таки 3x6 и PE и N делаем на изоляторах ВЛ?

TT или TN?
Если ТТ, то можно 2*6.
Если TN, тогда 2*10 меди или 3*4.

А если отвод меньше 16 по алюминию, тогда TN не положена вовсе - или ТТ, или двухпроводка.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ВТБ! написал :
TT или TN?
Если ТТ, то можно 2*6.
Если TN, тогда 2*10 меди или 3*4.

Это из практики или есть ссылки? Я хочу, чтобы получилась TN
Меня вот что смущает:

1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.

Таблица 1.7.5

Наименьшие сечения защитных проводников

Сечение фазных проводников, мм2 Наименьшее сечение защитных проводников, мм2
S 35 S/2

Т.е. по первой строке таблицы получается, что можно любое сечение.

А далее совсем ничего не понятно:

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Это что, 16 кв. мм. запас на разрыв?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Kis
Требования к PEN жестче, чем к PE, поскольку обрыв PEN наиболее опасен.
ПУЭ 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

2Arr , может речь идет 16 кв на ВЛ? Что-то разум мне подсказывает, что тянуть 16 кв в дом как-то не с руки.

Kis написал :
разум мне подсказывает, что тянуть 16 кв в дом как-то не с руки

Вы не обращали внимания на минимальное сечение жил СИП в нашей стране?
Это 16кв.мм - как раз в соответствии с требованиями нормативов.
Во-первых, не менее 16кв.мм для самонесущих проводов - из соображений механической прочности.
Во-вторых, не менее 16 кв.мм алюминия для PEN.
Хотите меньше - кабель на тросе и никакой жилы PEN в его составе.

А для ВЛ минимальное сечение поболее установлено...

Согласно предписаниям нашего местного энергосбыта, для всех вновь вводимых в эксплуатацию групп учета является:
наличие повторного заземления на вводе в дом (не на столбе)
Наличие заземления на щите группы учета (под сварку)
Установка узо с током 32мА, по крайней мере по цепям внутридомовым. Тип УЗО не оговаривается.
Ограничение по мощности 10кВА (или кВт) не помню...
А насчет того какой тип схемы вы обеспечите, они не заморачиваются, ответственность электросетей оканчивается на изоляторах ВЛ... Так что если повторный заземлитель проведен по сгораемым конструкциям остается пенять только на себя! А пяти проводку я сделал, и не парюсь. Заземление никто никогда не проверяет (вот Валерико не слышит;-) Но в каждом городе наверняка свои заморочки.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ВЛ еще советская, не СИП и она приходит на изоляторы на стену дома.

ВТБ! написал :
Вы не обращали внимания на минимальное сечение жил СИП в нашей стране?
Это 16кв.мм - как раз в соответствии с требованиями нормативов.

Вот и я об этом. Хоть опыт в этой сфере у меня не большой, но ни разу не видел, чтобы СИП тянули к вводному автомату. К дому - согласен. А дальше 16 кв. мм. никак не попучается.

А вообще интересная книга эти ПУЭ, как и все наши законы. Как хочу, так и можно повернуть.

2Kis А в ваш Энергосбыт на разведку сходить не пробовали?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

serezhiki написал :
А в ваш Энергосбыт на разведку сходить не пробовали?

А по теме?
PS.
Если бы все ходили в энергосбыт, то и форума бы не было

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще, где вы видели 16кв.мм . Так что все это слова.

Kis написал :
А по теме?

Какова тема, таков и ответ!