Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643400

Grad-Shi написал :
а t* и днем и ночью одинакова.

Ночью лучше поменьше....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Ночью лучше поменьше....

для этого в современных домах вкупе с ТП монтируют системы покомнатной вентиляции. А можно вообще открыть окно на проветривание и сё.
Лично чем мне не нравятся радиаторы,по причине неравномерного распределения тепла,тут холодно,там жарко,здесь нормально. И толком не подобрать температурный режим помещения.Надеюсь смотрел теплограмму распределения тепла?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

KOFF написал :
Спасибо мальчик,нет у меня слов...

Ну вот и славненько,жуй орбит дальше

2DoCa Хочу подчеркнуть, что я не говорю, что ТП плохо, а радиаторы хорошо.

Может быть и другое решение для быстрого прогрева помещения - например вентиляция с подогревом, тот же кондицонер например.
И еще одно - в очень холодном климате от окон может некомфортно веять холодом несмотря на ххх камерный стеклопакет - недаром придумали встроенные в пол конвекторы.

PS Ну а по хорошему - все особенности должны быть учтены в проекте.

Думаю, что инерционность теплого пола в толстой стяжке следует рассматровать не как надостаток, а как преимущество, особенно при возникновении аварийных ситуаций с электро или газоснабжением. Да и системы управления ТП используют не только внутреннюю температур, но и наружную, с опережением нагревая или охлаждая дом. К тому-же такая система отопления должна быть экономичнее. У себя в доме планирую сделать только ТП. Вот только какое покрытие пола сделать в спальнях? Ламинат категорически не хочу! Вроде бы есть специальная, более тонкая, паркетная доска, специально для ТП. Кто встечался c такой?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Может быть и другое решение для быстрого прогрева помещения - например вентиляция с подогревом, тот же кондицонер например.

Этот способ в основном и используют в тёплых странах.У нас не прижился,по многим объективным причинам.Как способ быстрого прогрева помещения неплох.

BV написал :
И еще одно - в очень холодном климате от окон может некомфортно веять холодом несмотря на ххх камерный стеклопакет - недаром придумали встроенные в пол конвекторы.

соглашусь,встроенные в пол конвекторы,для отсечения холодного воздуха на больших окнах до пола хорошая опция для районов крайнего севера и необходимая вещь для помещений с бассейнами

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

NikolaBY написал :
надостаток, а как преимущество, особенно при возникновении аварийных ситуаций с электро или газоснабжением.

это одно из преимуществ в случае отключением газа или электричества.

NikolaBY написал :
Да и системы управления ТП используют не только внутреннюю температур, но и наружную, с опережением нагревая или охлаждая дом.

системы работают не с опережением,а либо в программируемом режиме,либо в моментальной реакции на изменение температуры с коррекцией на инерционность.Есть два варианта,с погодозависимой автоматикой,либо покомнатной регулировкой.Лично мне второй вариант гораздо предпочтительней

NikolaBY написал :
Ламинат категорически не хочу! Вроде бы есть специальная, более тонкая, паркетная доска, специально для ТП. Кто встечался c такой?

паркетная доска ,встречается практически во всех крупных магазинах.На упаковке стоит обозначение "для теплых полов" и в спецификации тож самое.Выбор просто огромен

KOFF написал :
он заказывает и платит ты по другому поступаешь??

Стараюсь, очень стараюсь. Отвечать-то мне, а не заказчику.

DoCa написал :

BV написал :
ТП будет очень долго реагировать на это воздействие в отличии от радиатора с малым обьёмом воды и термоголовкой.

как это понимать в условиях равномерного распределения тепла по всему полу,в отличие от зон перегрева и недогрева в помещениях с радиатором?

Радиаторы обычно ставят в самом холодном или угрожаемом месте — у окна или двери, например.

Соответственно, реагировать на открытую форточку радиатор будет действительно быстрее и эффективнее ТП; при открытом окне равномерного распределения тепла не будет.


Добавлю в плюсы: ТП позволяет использовать для отопления тепловые насосы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Wazawai написал :
Добавлю в плюсы: ТП позволяет использовать для отопления тепловые насосы.

тепловые насосы уже не актуальны, по многим причинам,но имеют право на жизнь с определенными оговорками

Wazawai написал :
Соответственно, реагировать на открытую форточку радиатор будет действительно быстрее и эффективнее ТП; при открытом окне равномерного распределения тепла не будет.

я думаю если сравнить две подобные ситуации,то ТП выиграет по комфортности нахождения в помещении. Мы тут не профессора,чтоб на раз-два рисовать теплограммы распределения тепла в той или иной ситуации,но восходящее тепло при открытом окне в любом случае будет идти вверх,это факт,а затем в зависимости от потоков двигаться в ту или иную сторону смешиваясь с холодным воздухом поступающим из вне,то есть изменится лишь температура воздуха которая скорректируется повышением температуры теплоносителя в трубах(в условиях покомнатной регуляции).Будет свежее,но при этом тепло.
Лично у меня есть опыт проживания в новом доме с радиаторами и нынешнем доме с ТП,отличия в комфорте колоссальные,окна зимой в спальне открыты,пожелание жены. В кабинете вообще ТП отключены всю зиму,достаточно теплового потока поступающего из коридора.Вот так и живем

Сравнивать климат Финляндии и Магнитогорска не совсем корректно, т.к. у финов он мягче, хотя бывают низкие температуры но держатся они не так долго как в Магнитогорске. Да у финов теплпотери домов грамотно сведены к минимуму (трехкамерное остекление с энергосберегающим покрытием стекол, хорошее теплосопротивление ограждений, оптимальная вентиляция и т.п.)
Сама идея теплых полов хороша. Но и применять ее надо с учетом конкретных условий и требований по микроклимату. Помню на ИВД-форуме Дока приводил фото по распредению температуры по высоте помещения, очень наглядно что при использовании ТП рапределение поля более благоприятно для человека. Иннерционность тоже палка о двух концах. при недостаточном теплосопротивлении стены и резком падении наружной температуры, что характерно для резкоконтинентального климата, ТП могут не успеть отреагировать и тепература на поверхности ограждения может отпуститься ниже чем нужно, что не есть гуд.
Но, встречал инфу, например в спальной комнате использовать ТП не совсем комфортно. Если только контура в месте где кровать не монтировать.
Около окон батареи не помешают или надо контур усиливать.
Да, и еще надо иметь представление о ремонтопригодности ТП в сравнении с конвекторами.

DoCa написал :
Цитата:
Сообщение от NikolaBY
Ламинат категорически не хочу! Вроде бы есть специальная, более тонкая, паркетная доска, специально для ТП. Кто встечался c такой?

паркетная доска ,встречается практически во всех крупных магазинах.На упаковке стоит обозначение "для теплых полов" и в спецификации тож самое.Выбор просто огромен

А как же усушка древесины и щели? Не секрет, что многие производители регламентируют для паркета влажность в помещении не менее ХХ (забыл) процентов? И даже если в помещении она будет обеспечена при t=22...24, то при подогреве доски снизу температура будет больше, а влажность - меньше....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
А как же усушка древесины и щели? Не секрет, что многие производители регламентируют для паркета влажность в помещении не менее ХХ (забыл) процентов? И даже если в помещении она будет обеспечена при t=22...24, то при подогреве доски снизу температура будет больше, а влажность - меньше...

Мы ведем речь о паркетной доске,там четырехслойное покрытие с чередованием расположения волокон,что сводит к минимуму линейные расширения.Учитывая что паркетная доска укладывается по принципу плавающего пола и систему сцепления клик,щели не образуются.

2DoCa Да... это так.... но время - критерий .... Материал достаточно новый....

И еще - шкафы есть разные тяжелые....

2Vitkov
ТП это комфортно, лично мне нравится очень
но прежде надо посчитать теплопотери дома
с ТП объективно можно снять меньшую мощность, чем с радиатора

2BV Мне кажется, что влажность в помещении с ТП будет изменяться более плавно, чем при радиаторном отоплении, потому что у радиатора в мороз температура - 80 град( к примеру) а ТП за счет большей площади увеличит температуру меньше. Да и сама доска, если автоматика ТП будет поддерживать постоянную температуру, будет находиться в более "комфортных" условиях.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Do Home Yourself написал :
но прежде надо посчитать теплопотери дома

давай посчитаем,у меня порядка 60

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
2DoCa Да... это так.... но время - критерий .... Материал достаточно новый....

как бы тебе сказать.....лично я ставил эту доску лет 12 назад на систему ТП,а сколько в реальности подобным материалам,фиг знает,не интересовался,но думаю гораздо больше,так как ТП еще с времен ВОВ монтировали,а тогда материалов для пола было гораздо меньше

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

NikolaBY написал :
Да и сама доска, если автоматика ТП будет поддерживать постоянную температуру, будет находиться в более "комфортных" условиях.

Сейчас у друга был,постоял у окна и словил себя на мысли,что жарковато.Да и комфортный режим в комнате не слишком приятен. Вот что значит,всё познается в сравнении.

DoCa написал :
.....лично я ставил эту доску лет 12 назад на систему ТП

И как дело со щелями?

DoCa написал :
так как ТП еще с времен ВОВ монтировали,а тогда материалов для пола было гораздо меньше

А Корейцы так те только такое отопление веками и делали..... надо бы их поспрашивать Опыт пАнимаешь

А насчет паркетной доски ... как то была у меня в квартире такая доска - советский вариант - щитовой паркет - плашечки такие по 10см в рядок... рассохлись... прекрасно вылетали целыми рядами..... клей там похоже столярный был....

Да и еще вопрос - интересно чем производители клеят (не казеином наверное...?) - может там вредные какие добавки постепенно улетучиваются от нагрева - и клей хрупким становится и по экологии бааальшой вопрос....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
И как дело со щелями?

не могу сказать,небыл там ,как сдали дом,но думаю что незначительные могут быть,в те времена у нас небыло Клика ,а если и был,то как редкость.Современная паркетная доска работает с ТП великолепно.

BV написал :
Да и еще вопрос - интересно чем производители клеят (не казеином наверное...?) - может там вредные какие добавки постепенно улетучиваются от нагрева - и клей хрупким становится и по экологии бааальшой вопрос....

У подобной продукции есть гигиенические сертификаты на безопасность.Есть сертификаты испытаний в том числе и на жизнестойкость. Без этих сертификатов продукт не поступает в продажу.Это строгие обязательства

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

os написал :
Помню на ИВД-форуме Дока приводил фото по распредению температуры по высоте помещения, очень наглядно что при использовании ТП рапределение поля более благоприятно для человека.

Ну вот,столько времени прошло,а люди помнят Наверное действительно,теплограмма самый лучший доказательный пример,особенно на противопоставлении ТП и радиаторной системы

2DoCa

DoCa написал :
У подобной продукции есть гигиенические сертификаты на безопасность.

Надеюсь не Российские?
Кстати какой срок службы заявляют производители?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Надеюсь не Российские?

я бы не рискнул использовать российские,нет доверия .

BV написал :
Кстати какой срок службы заявляют производители?

не могу ответить,не интересовался,но подобный материал производится с учетом жизнестойкости предъявляемый европейскими гостами для использования в той или иной сфере строительства.Так что можно смело надеятся,что продукция известных западных производителей имеет высокий уровень жизнестойкости.К сожалению подобная информация у производителей закрыта для всеобщего обозрения.

DoCa написал :
К сожалению подобная информация у производителей закрыта для всеобщего обозрения.

Вот тебе на... На линолеум, ковролин... открыта, по быт. технике - пожалуйста....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Вот тебе на... На линолеум, ковролин... открыта, по быт. технике - пожалуйста...

возможно,не обращал внимания. Естественно что и у производителей клеев для паркета информация открыта,но не вся,в спецификации есть много цифр по испытаниям,но почему то не все. Когда спрашивал почему,говорят,что это не нужно потребителям,а кому надо,тот получит ответ в технической службе поддержки. Их право.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BV написал :
Вот тебе на... На линолеум, ковролин... открыта, по быт. технике - пожалуйста...

возможно,не обращал внимания. Естественно что и у производителей клеев для паркета информация открыта,но не вся,в спецификации есть много цифр по испытаниям,но почему то не все. Когда спрашивал почему,говорят,что это не нужно потребителям,а кому надо,тот получит ответ в технической службе поддержки. Их право.

2DoCa Более того, производители ламината хвалятся классами износоустойчивости и сроком службы....

DoCa написал :
давай посчитаем,у меня порядка 60

это автору надо считать
я к тому, что от того как дом посчитан и построен зависит будет конденсат или нет, а не от теплого пола

Байпасс написал :
если ограждающие конструкции выполнены в соответствии с отечественным СНиП по теплотехнике, то теплые полы спокойно компенсируют теплопотери через ограждающие конструкции в любой точке России.Сам бы себе обязательно сделал, если бы был коттедж.

полностью поддерживаю

Друзья, по российским нормам температура поверхности пола не должна быть выше 25 град. иначе прямой путь к артриту ног, особенно у женского пола, так что если с этой температурой вы сможете покрыть все теплопотери то ДЕРЗАЙТЕ, но как мы знаем в России не самые "ТЕПЛЫЕ" зимы!!!!!!!!

вообще то, по СНИПу, 29 град для помещений постоянного пребывания и 31 - для прочих, посчитайте, около 100 Вт с метра снять можно, вполне для наших зим, если стены по современным нормам...