Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641163

будет сверлить (Бош) или вовсе недопустимо?
В целом пробовал и сверлил одно отверстие заменой сверла на бур - прошло нормально. Но как быть далее?
Замена требуется из-за того, что сверло короткое, а бур - длиннее, что мне и нужно...

Для бура-то нормально. Дрель убьется по бетону.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alex_Penza

а чем для бура нормально?по моему он не расчитан на подобную силу удара и будет больше сверлить,чем разрушать ударом.ИМХО

Начнём с того, что буром работают, вставляя его в ствол перфоратора. Тут вопрос о другом инструменте - дрели. Бывают сверла твердосплавные для неё. Ими сверлят бетон. Материал бура ничем не хуже материала свёрел. Значит, буром можно сверлить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alex_Penza

заточка бура отличаеться от заточки сверла.и шнек для вывода шлама там иной.

2Pitbul дело в не заточке, т.к. бетон я собирался бы сверлить сверлом по бетону.
Дело скорее-всего в нормальном зажиме бура в патроне дрели. Ведь у обычного сверла основание строго круглое и патрон дрели рассчитан на такой способ.
А у бура какие-то насечки и пр. и может патрон плохо зажмет бур, который выскользнет и пр. во врмея работы?

Шнек на ТТХ в дрели не повлияет.
Переточить никто не запрещал.
Я по-прежнему утверждаю, что бур справится с работой в дрели НЕ ХУЖЕ сверла с твердосплавной напайкой.

2Alex_Penza
ну а разве другие варианты сверления бетона у меня есть (если не найду длинного сверла с напайкой)?
Шнек ТТХ - это что?

я как то сверлил обрезанным болгаркой буром(хвост криво зажимался в патроне) бетон-не фонтан и сгорел быстро.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iceman8 написал :
не фонтан и сгорел быстро.

вот я тоже так предполагаю.

GEO-Tr написал :
ТТХ

Тактико-технические характеристики

GEO-Tr написал :
А у бура какие-то насечки и пр. и может патрон плохо зажмет бур, который выскользнет и пр. во врмея работы

Мне тоже самое говорили в деволтовском техцентре. Поинтересовался там, не помню по какому поводу, ну и "огрёб".

iceman8 написал :
я как то сверлил обрезанным болгаркой буром(хвост криво зажимался в патроне) бетон-не фонтан и сгорел быстро

Возможно, дело в скорости вращения - у дрели она выше вроде как. И кстати, форма шнека тоже может быть расчитана на определённые обороты. В смысле выгребания мусора.
Но утверждать не буду, ибо не профи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сверлить можно. Ну сотрется твердосплавная вставка раньше - ну и пес с ней.
Если не получается зажать бур в патрон - можно ему хвостовик обрезать, скажем...

GEO-Tr написал :
Замена требуется из-за того, что сверло короткое, а бур - длиннее, что мне и нужно...

Вообще-то сверла тоже бывают разной длины, так что можно поискать и купить.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

GEO-Tr написал :

Бывало редко, ну там перегрелся перф, жалко его, а работа стоит. Конечно, ударная дрель даже близко не перф, даже в хрущевском бетоне (не говоря уже о монолите), но вариант вполне рабочий.
Хотя и "боковой" - за штуку лучше купить один Штурмик, чем десяток Хавер

В новогодние праздники прокладывали компьютерную сеть, надо было несколько штроб сделать. Под рукой была только ударная дрель Штурм (900 Вт). После некоторых поисков было найдено за 200 с чем-то рублей сверло под обычную дрель 24х700 мм. С десяток отверстий просверлили без особых проблем (главное не торопиться). Сверло правда слегка повело, но что поделаешь, нонейм. Впрочем, думаю сверлить им все ж можно еще. В целом, вывод такой: можно, но лучше перфом.
P.S.
До покупки сверла взял на пробу бур, пробовал зажимать в патрон....без обрезки хвостовика это выглядить ненадежно, потому и купил именно сверло.

asp15 написал :
но лучше перфом.

Лучше. С этим даже спорит никто не станет. Перфоратор - это чудо-машина.

дешевые бурчики надобно еще и переточить чучуть, кроме подрезки хвостовика на 13мм. правильные, типа ДВ "экстрим" переточки не требуют- у них и так режущий угол соответствует...
проблема же возникла, как мне кажетца от того, что перестали удовлетворять владельцев дрелей дешевые сверла, а хорошие подороже перфораторного бурья, хотя и служат в разы меньше.
Покупка перфа-другой вопрос (не из этой темы). для особо продвинутых дрелистов всякие стаеры предлагают адаптеры сдс-хекс на 10 и на13мм

GEO-Tr написал :
если бур вместо сверла по бетону в ударную дрель - нормально?

чёго-то тема свелась к банальным углам заточки...шнекам...ни какой фантазии...предлагаю обсудить следующие А ВОТ ЕСЛИ...?!
ЕСЛИ... вставить пилку в перфоратор то получится ли сабельная пила?! в режиме долбления ессно
ЕСЛИ... в дисковую пилу поставить отрезной диск, получится ли болгарка?!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

FINN-UGR написал :
ЕСЛИ... в дисковую пилу поставить отрезной диск, получится ли болгарка?!

Что то отрезать можно будет. Худо долго, но можно. как вариант на крайний случай.
А вот если в лобзик зажать надфиль?А?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovushka написал :
А вот если в лобзик зажать надфиль?А?

Шутки шутками, а подобное устройство правда пневматическое существовало... Естественно не лобзик, а для надфиля.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Пневмо напильник...

вообсче-та ужо обсуждивалось перфоратор из ударного гайковерта

а циркуляркой с абразивным диском оцинковка на-ура кроится

GEO-Tr написал :
если бур вместо сверла по бетону в ударную дрель - нормально?

Не более нормально, чем: если сверло вместо бура по бетону в перфоратор...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

FINN-UGR написал :
вставить пилку в перфоратор то получится ли сабельная пила?! в режиме долбления ессно

Думаю нет, ход маловат. Не будет эффективного выноса опилок.

FINN-UGR написал :
в дисковую пилу поставить отрезной диск, получится ли болгарка?!

Вполне. Тут на форуме был человек, который так резал плитку - в конце концов переусердствовал и сжег движок. Разве что вряд ли на циркулярке будет защита от каменной пыли, так что долго такое работать не будет.

Solovushka написал :
А вот если в лобзик зажать надфиль?

Вообще такие насадки на лобзик есть.

насчет защиты от пыли- существует чудодейское средство - цианакрилат. Продается в виде супер-клея, на второй и третий слои - супер-клей-гель. стоит только промазать этой гадостью обмотку ротора у коллектора и пыль становится бессильна против мотора. Даже бетониевая

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КулиБяка написал :
стоит только промазать этой гадостью обмотку ротора у коллектора и пыль становится бессильна против мотора.

Ну, да, только при этом нарушается терморегуляция и проч...
Заходил сюда один человек, который заявлял, что он тюнинговал свой электроинструмент, покрывая обмотки герметиком, правда, сам электроинструмент видимо был плохого качества, поскольку издевательств не выдерживал...

читал я про этого человека-тяжеловат был его герметик, и в этом Вы правы. Цианакрилат в разы легче и на тепловом балансе практически не сказывается. Зато укрепляет сильно. Всех недостатков - вонючий при нанесении.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КулиБяка написал :
стоит только промазать этой гадостью обмотку ротора у коллектора

пробовал кто-ниюудь? Потому что теоретически вижу два недостатка:
1) подозреваю, что ЦА клей содержит агрессивный растворитель. Растворит лак изоляции на фиг.
2) дорого. ЦА клей недёшев.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КулиБяка написал :
Цианакрилат в разы легче и на тепловом балансе практически не сказывается.

Возможно, но надо проверять.

n-p-n написал :
дорого. ЦА клей недёшев.

Это точно.