Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641477

На построенный дом площадью 180 м кв, дают напряжение 380 В и разрешенную нагрузку 5 кВт, даже на квартиру 2-х комнатную - 7,5 кВт, очень хочется получить 15 кВт. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами можно этого добиться или это решение местного самоуправления Кооператива Индивидуального Застройщика обжалованию не подлежит. Есть ли какие-нибудь нормы разрешенной нагрузки исходя из площади дома?

Oliv написал :
Есть ли какие-нибудь нормы разрешенной нагрузки исходя из площади дома?

Исходя из площади дома, конечно же никаких норм нет, а вот исходя из мощности подстанции , подвода к ней, количества подключений к ней и состояния кабельной сети есть полно, даже и не в московской области а в провинции с мощностями уже напряженка, а в МО вообще труба - радуйтесь что не 3.5 КВт разрешают - во это действительно труба

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Совет не для печати. Договариваетесь с местным электриком и он Вам за $500 в корпус от автомата С10, который Вам положен по данной разрешенной мощности, поставит нутро от С25 или С32. Далее все это ставится во входной щиток и опечатывается. Значительно проще и дешевле, чем официально покупать килловат за 30-40 тыс. руб. Главное не перебирайте более 3500 квт/час в месяц, чтобы не подводить электрика. По личному опыту могу сказать, что реально при газовом отоплении в коттедже укладываться в 1000 квт./час ни в чем себе не отказывая. В любом случае, единственный мощный потребитель это сауна, которая требует 12-20 квт., но ее лучше делать дровяной.

Хорошо, но если на 5 квт. вводной провод по проекту будет 4*2,5 , а на 10-15 квт. провод должен быть 4*10 это не будет бросаться в глаза?
Идут разговоры, что после ввода новой подстанции нас отдадут городу , не начнется ли проверка домов .
Проект будем делать на 5квт. напланировали многое в доме , бани не будет , весь дом на 5квт. не потянет , значит будут урезать нам в проекте?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В проект внутренней разводки можете закладывать все что угодно, сказав, что делаете с запасом на будущее увеличение мощности. В любом случае, ограничение идет входным автоматом. Для ввода в дом вполне достаточно 4*6 на 15 квт. При массовой передаче домов вряд ли проверка пойдет дальше осмотра пломб на счетчике, вводном автомате и проверке показаний счетчиков. По опыту могу сказать, что если Вы не будете вылезать за свой лимит месячного потребления (5*24*30= 3600 квт/час), то никто Вас и трогать не будет. Превышение месячного лимита отслеживает программа и если это будет систематически, то пригонят инспектора для детальной разборки.

dmvt1 написал :
корпус от автомата С10, который Вам положен по данной разрешенной мощности, поставит нутро от С25 или С32

С УЗО фирмы Legrand реально это сделать?
Зависит ли выбор мощности счетчика от разрешенной нагрузки?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. УЗО не является ограничителем тока. Оно только определяет наличие утечек и обесточивает эту цепь. Другое дело дифавтомат, который является комбинацией автомата и УЗО. Как правило, на вводе ставится обычный автомат. Естественно, что для "модернизации" годится только полностью аналогичное изделие того же производителя. Если это АВВ С10, то надо брать АВВ С25.
  2. Мощность счетчика значения не имеет, важен класс точности ( не хуже 1) и чтобы максимальный ток был не ниже официального входного автомата. Даже самые простые счетчики имеют максимальный ток 50А.

Собираемся поставить счетчик , он подойдет?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у вас что --электроотопление планируется??

Вроде бы в подмосковье---поселки газифицированы.
И если у вас есть газ,то выделение ВАМ всего 5 Квт--более чем оправдано.

К тому же это сделано в целях сокращения расхода энергии.

Ведь всем известно, что воруют электричество те---кто им отапливается.

Вот потому таким и ограничивают мощность

Нет, отапливать будем газом.... Но если вечером включим несколько бытовых приборов одновременно, то не хватит мощности...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Плита я так понимаю, тоже газовая?7
горячую воду тоже газом греть будете??

Тогда необходимости в больше 5 Квт нет.
Т.к все тепловые процессы можно делать газом (что и дешевле намного)

А на освещение и всякие мелкие электробытовые приборы---хватит.

2Oliv
Вот Ви наслушались тут всяких модных советов от профи а они и не заметили что :

Oliv написал :
дают напряжение 380 В и разрешенную нагрузку 5 кВт

тоесть будет 3 фазы и при "переводе" в однофазный еквивалент у Вас будет 15кВт. так что этого значения должно хватить.

ЗЫ: в квартирах с газовыми плитами дают 3,5кВт (может где и поболее) ОДНОФАЗНЫХ (ставят автомат 16А, у меня лично так),

Maks2002 написал :
будет 3 фазы и при "переводе" в однофазный еквивалент у Вас будет 15кВт

Это как у Вас так хитро получилось? "перевод" с какого языка даёт такой "еквивалент" в 15 кВт?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну не совсем так.

У автора--автомат С10( трехполюсный) , ток в каждой фазе---10 ампер (Максимум)

Т.е с каждой фазы имеем 2,2 Квт.

Итого 2,2 *3 =6,6 Квт.

Ну уж никак не 15.

А сауну и правда лучше делать дровяной или газовой. дешевле.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А в квартирах с газом дают не 3,5 а 4,5 КВТ

А с электроплитами -7,5 (однофазных)----предел--50 ампер.

sergey_sav написал :
Это как у Вас так хитро получилось? "перевод" с какого языка даёт такой "еквивалент" в 15 кВт?

если ввод в дом 3-х фазный, и даётся нагрузка в 5кВт, то эта нагрузка на каждую фазу, а правильно понимаю? тогда 5кВт*3 = 15кВт полезной сумарной нагрузки?
ЗЫ: знаки вопроса ставлю на полном серъёзе, и если я неправ то ожидаю ответа что именно неправильно, так как учусь . и могу быть неправ.

azus6 написал :
У автора--автомат С10( трехполюсный)

где автор это говорит?
был совет-утверждение от dmvt1 что автору подходит автомат 3Р 10А.

вот если автор поставит автомат
3Р 10А, то тогда у него будет действительно 6,6кВт
3Р 12А, то будет 12А*3*220В = 7,9кВт
3Р 16А, то будет 16А*3*220В = 10,5кВт
3Р 20А, то будет 20А*3*220В = 13,2кВт

осталось выяснить какой автомат (3-х полюсный должен стоять у автора по проекту),
, а также попутно как считается такой номинал такого атомата при формулировке в проекте "ввод 380В, максимальная мощность 5кВт" (хотя ИМХО выйти на мощность именно (точно) 5кВт нереально), интерестно, окажите услугу объясните плз.

azus6 написал :
А в квартирах с газом дают не 3,5 а 4,5 КВТ

у меня дома атомат стоит номиналом в 16А ввод 220В (одна фаза), ввод один (тоесть два провода фаза+ноль), сколько у меня максимальная мощность, газ.плита + колонка? Всегда считал сто 3,5кВт, я не прав?

Maks2002 написал :
если ввод в дом 3-х фазный, и даётся нагрузка в 5кВт, то эта нагрузка на каждую фазу, а правильно понимаю?

Полагаю, что не правильно понимаете. Когда говорят о выделенной мощности, то и имеют в виду полную выделенную мощность.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Полагаю, что не правильно понимаете. Когда говорят о выделенной мощности, то и имеют в виду полную выделенную мощность.

принято. но тут следующий вопрос, как образованый електрик (тот который подписывал проект) допустил чтобы в проекте фигурировала цифра реально недосягаема, тоесть подобрать автомат под такую нагрузку 5кВт нереально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maks2002 написал :
подобрать автомат под такую нагрузку 5кВт нереально.

Почему? Неужели трехфазник с номиналом 10А такая редкость?

Не понял, при чём тут образование электрика?
В самом начале, если Вы проскочили, речь шла о возможностях ТП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Maks2002 , вы забыли, что кроме розеток есть еще и освещение, и на него тоже автомат 16 ампер+к освещению подключена розетка между ванной и туалетом (из нее можно брать до 1,5 Квт, некоторые в нее даже накопительный бойлер подключают

Кроме того у человека может быть несколько групп розеток и соответственно,несколько автоматов.

А вообще

для квартир с газом---32 ампера
С электроплитами--50 ампер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
для квартир с газом---32 ампера
С электроплитами--50 ампер

Полная Монтана ...

azus6 написал :
А вообще
для квартир с газом---32 ампера
С электроплитами--50 ампер

Вы сами то помните о чём пишете? Возьмите счёты, посчитайте

azus6 написал :
А в квартирах с газом дают не 3,5 а 4,5 КВТ
А с электроплитами -7,5 (однофазных)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Неужели трехфазник с номиналом 10А такая редкость

нет не редклсть, НО при установке 3Р 10А автомата, у автора буде 6,6кВт, что будет фактически больше чем максимальная выделеная нагрузка, а за ведь это могут и "выписать" при желании.

azus6 написал :
Maks2002 , вы забыли, что кроме розеток есть еще и освещение, и на него тоже автомат 16 ампер+к освещению подключена розетка между ванной и туалетом (из нее можно брать до 1,5 Квт, некоторые в нее даже накопительный бойлер подключают

к сожалению как я говорил у меня только ОДИН ввод в квартиру на котором стоит автомат 16А. и ВСЁ.
я конечно рад что Вы не встречали таких домов но они однако существуют. так что утверждать что для квартир с газом ставят 32А, немножко не коректно.

azus6 написал :
Кроме того у человека может быть несколько групп розеток и соответственно,несколько автоматов.

я себе и переделываю електропроводку в трёшке потихоньку, и у меня будет по две линии в каждой комнате (освещение + розетки) включая ванную, тулет, кухню и коридор тоесть в суме 14 линий. об этом както позже ещё выложу тему на всеобщее обозрение.

НО вот ввод ОДИН. и автомат на 16А

2Oliv
скажите плиз какой автомат у Вас в проекте стоит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну не увсех автомат НА ВВОД.

У кого-то (старые дома)---пакетник
У тех кто серьезнее ---вводное УЗО 100 ма (противопожарное)

А защита от КЗ осуществляется уже групповыми автоматами.

Да у меня пока нет проекта... прежде чем его заказывать... надо все обдумать и со всем определиться... но неизменный факт 5кВт и 380 Вт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А защита от КЗ осуществляется уже групповыми автоматами.

Защита от КЗ осуществляется использованием электропроводки с исправной изоляцией, а мощность ограничивается автоматом перед счетчиком.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у меня нету такого .

2 avmal

Автомат перед счетчиком? Точно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Автомат перед счетчиком? Точно?

Даже очень точно. Можно ограничивающий мощность автомат поставить и после счетчика, но тогда придется перед счетчиком ставить другой коммутационный аппарат для снятия питания со счетчика. Выбирайте.

Надо разводить электрика!

Знакомый пришёл и спрашивает а 800 ватт это много? говорит что разрешённая мощность только такая.., и транс стоит на 6кВатт..на 10 домиков. Попробуй тут поставь неправильный автомат..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Medtech написал :
транс стоит на 6кВатт..на 10 домиков.

Узнайте лучше не у знакомого, а у местных энергетиков - не слышал вообще, что масляные трансформаторы меньше 25кВт выпускаются. Может быть он имел ввиду не 6кВт, а 6кВ?
А 800Вт вам и для чайника не хватит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

6 Кв--это напряжение (6 киловольт)\\

А подстанции малой мощности бывают----называются мачтовыми однофазными

Пожалуйста, 10 Киловатт
Вот еще--на любой вкус

мощностью 1,25-10 кВА напряжением 6 (10) кВ
МАЧТОВАЯ ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ типа МТПЖ

1 Киловатт на домик(дачный)--вполне достаточно.
Электроплитка-800 ватт
и 2 Лампочки по 100 ватт.

Разумеется,присоединенная мощность может быть больше. Не все же мы включаем одновременно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
6 Кв--это напряжение (6 киловольт)\\

Кто-то утверждал обратное?

azus6 написал :
А подстанции малой мощности бывают----называются мачтовыми однофазными

Автор вопроса выдал информацию, что трансформатор у них однофазный?

azus6 написал :
1 Киловатт на домик(дачный)--вполне достаточно.
Электроплитка-800 ватт
и 2 Лампочки по 100 ватт.

А всяческий электроинструмент на даче противопоказан...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну почему же??

Выбирай по заданной мощности и пусковому току

Здесь все гораздо веселее с точки зрения разнесения нагрузок. При такой мощности я бы рекомендовал 220 V. Итак 1 фаза - стиральная машина (10A), Вторая фаза - посудомойка (10A), Третья фаза - например газонокосилка 2500 Вт. (10 A -условно). А куда свет, утюг, плазма, беговая дорожка, насос скважины ?. При одной фазе вероятность вклучения всех и перегрузка 25A, достаточно невелика, а вот включение утюга и газонокосилки сидящих на одной фазе вполне.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну стираем допустим ночью (в автоматическом режиме)

Откуда на даче посудомоечная??

Телевизор---пустяковая нагрузка (150 ватт)
Утюг--на даче необязателен.

Водоснабжение на даче централизованное, поэтому ни о каких скважинах речи не идет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А для электроинструмента ---нужно ограничивать пусковой ток.

Пусковой автотрансформатор, пусковой реостат.

azus6 написал :
Ну стираем допустим ночью...
Откуда на даче посудомоечная??
Телевизор---пустяковая нагрузка (150 ватт)
Утюг--на даче необязателен.
Водоснабжение на даче централизованное, поэтому ни о каких скважинах речи не идет

Скажем так... водоснабжение, утюг, стиралка, ...
У каждого своё представление о даче.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
У каждого своё представление о даче.

Где речь идет о даче ?...

Lazy_ написал :
Где речь идет о даче ?...

пост 40 azus6, ему и ответствовал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я тоже не очень понял.

Если Lazy_ говорит о даче, то на дачах обычно нет бытовой техники.

А если говорит о квартире---то причем здесь газонокосилка

Цитата
Третья фаза - например газонокосилка 2500 Вт. (10 A -условно)

А вручную траву покосить никак?? У вас что,такой большой участок?

У нас 10 соток (точнее у родителей) .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще, с сорняками надо бороться пока они маленькие (еще не выросли).

Если за участком регулярно следят---то травы и нет.

sergey_sav
azus6
Вы посты 1,4,10 прочитайте.

Oliv написал :
Надо разводить электрика!

А проект какой получится ? Как мощности сводить?
коэффициент спроса 0,1 ставить ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну мы обсуждаем применительно к посту #33

Т.е как спокойно обойтись 1 киловатом на даче.

Ну а по поводу поста 1.

180 м2---это уже не дача.
Что сути дела впрочем не меняет.

Я уже сказал---если есть газ,то 5 Квт--за глаза хватит.

Баню нужно делать на твердом топливе.

Lazy_ написал :
sergey_sav...
Вы посты 1,4,10 прочитайте.

ещё раз пост 44.
И больше не возвращаемся

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sergey_sav

Oliv написал :
На построенный ДОМ площадью 180 м кв, дают напряжение 380 В и разрешенную нагрузку 5 кВт

Это от автора, вопроса.. Причем тут посты 40 и 44.

azus6 написал :
Я уже сказал---если есть газ,то 5 Квт--за глаза хватит

Согласен, но не трехфазное. С трехфазным замучаешься, по фазам раскидывать

azus6 написал :
Если за участком регулярно следят---то травы и нет.

Сбылась мечта Васи. Он заасфальтировал 6 соток родительского огорода.

Телевизор, телевизору рознь. Плазма это 500 ватт + уселок тоже ватт 200 в норме. И телевизор скорее всего будет не один. А навскидку три.

azus6 написал :
Ну стираем допустим ночью (в автоматическом режиме)

Ты это жене объясни. Дорогая мы стираем только ночью, а то автомат вырубит. Интересно, что она ответит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Меня всегда удивляет, почему сейчас почти у всех----в КАЖДОЙ комнате телевизор.
Уже сколько везде говорят---80% людей проводят свой отдых НА ДИВАНЕ, перед телевизором.

Я же---телевизор вообще не смотрю.А отдыхать предпочитаю на воздухе.
Иначе зачем вообще дача с домом?7
Чтобы телевизор там смотреть?

c 3-фазным мороки много, но престижно!
А вообще, щиток гораздо дороже получается, чем при 1-фазном

Leonid53 написал :
c 3-фазным мороки много, но престижно!

Может и престижно, но за оборудованием , за вводом присматривать надо покруче, чем за однофазкой. У меня на днях из деревни в очередь на "реанимацию" встали три аппарата Rolsen Slim, Akira и домовой антенный усилитель. А всего то - нулевой винтик непротянули летом на вводном автомате, при проверке. При однофазном питании такого бы не произошло.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Коллеги, маразм наших электриков не знает границ. У меня в коттедже выделили при трехфазной подводке 3.5 квт. Энергетики мотивировали это острой нехваткой мощностей на ТП. И поставили автомат С6, который получился по расчету на 3.5. квт. Где они такой нашли не знаю, как можно было бы жить при таком автомате тоже, т.к. его выбивал бы любой чайник. Но т.к. практически у всех автоматы прошли "модернизацию", то недовольных в поселке нет. Так что закон и реалии в нашей стране вещи совершенно разные. Самое смешное, что несмотря на незаконный подъем максимальной мощности у всех более чем в пять раз, проблем с электричеством у нас нет, напряжение 220в и среднемесячное потребление укладывается практически у всех в 1000 квт/час. Так как реально кроме как на электроотопление больших постоянных нагрузок не существует.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Lazy_ написал :
Ты это жене объясни. Дорогая мы стираем только ночью, а то автомат вырубит. Интересно, что она ответит.

а что тут говорить? если жена не тупая, то сама должна прекрасно считать. ночью - меньше нагрузка на транс., ночной тариф. автомат не вырубит.

вы видимо договра с снабжающей организацией на текущий год не видали.. там целая глава о планировании потребления по часам и времени суток..

можно предложить отнести ей, в своей женской ладошке, тысяч эдак 300, за увеличение мощности общего транса.. и собрать таких человек десять-пятнадцать..
думаю, только от мысли о таких, причем, вполне реальных расходах, она вам простит и ночную стирку, и работающий ночью бойлер.. и малый автомат. и даже на монтажные когти брошенные у крыльца не будет кидаться как собака.

по кр мере, настроить автоматику так, что бы эти работы выполнялись только ночью.. никаких проблем не составляет. у самого именно так, т.к. у нас 100 КВа транс на 330 дачных домов.
это ровно 300 ватт отпускаемой мощности.. а увеличение её... ОООооооо ...

а насчет зачем телевизор на даче как утюг, телевизор..

то на дачах обычно нет бытовой техники.

я не знаю, с какой там деревни африканского региона пришел этот товарищь, видимо из новой гвинеи.. или Индии..

судя о его даче - это шалаш Ильича.. у нас дача- нормальный дом, с той разницей, что соседи, иногда неимущие старички.. которым автомат купить новый, проблематично.. а когда помирают, приезжает внучек.. на гелентвагене.. и продает холупу первому изьявившему желание, т.к. клопов травить нет желания.

среднемесячное потребление.. я на вашем месте бы поставил амперметры в каждом плече трансформатора.. именно это в этом году и выполню, и поглядывал бы на его показания, проходя мимо. т.к. АСУ и пр. сделать мало реально, а трансформатор при таких режимах легко превратится в пылающую головешку.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Слышал от человека - информация не проверена- что есть электогенераторы работающие на газе. Если в доме есть газ - можно поставить себе такой генератор и наслаждаться почти бесплатным электричеством. Что узнаете по этой теме - пишите.

geronimio написал :
Слышал от человека - информация не проверена- что есть электогенераторы работающие на газе. Если в доме есть газ - можно поставить себе такой генератор и наслаждаться почти бесплатным электричеством. Что узнаете по этой теме - пишите.

Да полно, особенно в США на частном секторе. Но насчет "почти бесплатно" перегиб. Далеко не бесплатно, но дешевле бензиновых.
Наберите в google то что ищите.

Здравствуйте!
Ищу статью/пункт закона (нормы), который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом.
История такова: Одинцово Московской области, загородный дом, есть электричество, газ, канализация, насосная станция. Посёлок на 90% домов - ПМЖ. Года 3-4 назад меняли трансформатор и судя по размерам домов и построек на участках (типа гостевых домов, бильярдных, и гаражей), все сидят на 3-х фазах.
На наш участок по договору (который находится у председателя!!!) выделено 10А (десять ампер)!!! Это просто абзац!
На мои просьбы и попытки договориться с председателем, переподписать договор, т.е. решить проблему законно, получал резкий отказ. Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте".
Посёлок давно застроен, при замене трансформатора все взяли себе сколько могли. Мы - последние, кому нужно увеличение мощности. Добавить нам 15 ампер - это не проблема, т.к. ТП всегда планируется с приличным запасом по мощности. Т.е. выделить нам лишние 15 ампер реально без ущерба подстанции. Но Председатель пошёл на принцип (или лень).
Как понимаете, жить в доме при вводном автомате на 10 ампер - это даже не смешно. Это малореально.
Видимо, придётся идти в суд.
Для судебного (или, надеюсь, досудебного) решения вопроса я собираю инфу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Виталий_Мск написал:
который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом.

Там вроде ограничение есть - исходя из возможностей сети. Попробуйте стрясти 3 х фазное потребление.
3 по 10 - 30 А будет. Хотя не разгуляешься.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

да нам и одной фазы достаточно. Просто чтобы было 20-25 ампер. 3 фазы - это уже новый проект. И потом, а если у меня будет потребитель на 3 кВт? Будет вышибать.

Виталий_Мск,
Нет такого закона. Выделеная мощность определяется проектом.

Виталий_Мск написал:
Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте".

Ну Вы же понимаете, что Вам прозрачно намекают на некоторую сумму денег.
Вообще говоря - председатель лицо подотчетное, и выборное.
Попросите план выделения мощности по участкам, расчеты и тд.

Виталий_Мск написал:
Здравствуйте!
Ищу статью/пункт закона (нормы), который определяет минимальную выделяемую мощность на жилой дом.
История такова: Одинцово Московской области, загородный дом, есть электричество, газ, канализация, насосная станция. Посёлок на 90% домов - ПМЖ. Года 3-4 назад меняли трансформатор и судя по размерам домов и построек на участках (типа гостевых домов, бильярдных, и гаражей), все сидят на 3-х фазах.
На наш участок по договору (который находится у председателя!!!) выделено 10А (десять ампер)!!! Это просто абзац!
На мои просьбы и попытки договориться с председателем, переподписать договор, т.е. решить проблему законно, получал резкий отказ. Причина - "у меня нет лишней мощности, каждый ампер на учёте".
Посёлок давно застроен, при замене трансформатора все взяли себе сколько могли. Мы - последние, кому нужно увеличение мощности. Добавить нам 15 ампер - это не проблема, т.к. ТП всегда планируется с приличным запасом по мощности. Т.е. выделить нам лишние 15 ампер реально без ущерба подстанции. Но Председатель пошёл на принцип (или лень).
Как понимаете, жить в доме при вводном автомате на 10 ампер - это даже не смешно. Это малореально.
Видимо, придётся идти в суд.
Для судебного (или, надеюсь, досудебного) решения вопроса я собираю инфу.

Виталий_Мск, - не нужен вам никакой суд.
Обратитесь в местную сетевую компанию с заявлением на технологическое присоединение.
См. ПП №861 п.8.5 , руководствуйтесь п.14 указанного постановления.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ПPOPAБ написал:
Обратитесь в местную сетевую компанию с заявлением на технологическое присоединение.

А если это внутренняя сеть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Виталий_Мск написал:
Просто чтобы было 20-25 ампер.

Это как раз минималка на частный дом 15 кВт - оплата на подключение была в районе 500 р.
Вроде по этому документу

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ПPOPAБ написал:
См. ПП №861 п.8.5 , руководствуйтесь п.14 указанного постановления.

почитал, 8.5 - не нашел даже

Виталий_Мск написал:
Как понимаете, жить в доме при вводном автомате на 10 ампер - это даже не смешно. Это малореально.
Видимо, придётся идти в суд.

Начните с другого конца.
Перезаключите договор на электроснабжение на прямую с энергоснабжающей организацией и получите свои законные 15 кВт за 550 руб. Проблемы третьих сторон (это будет председатель со своими амперами...) Вас не волнуют.
Инфу найдёте и тут и на ФХ (там больше и с картинками... )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

megrad написал:
А если это внутренняя сеть?

BV написал:
почитал, 8.5 - не нашел даже

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.
В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

sergey_sav написал:
Перезаключите договор на электроснабжение на прямую с энергоснабжающей организацией и получите свои законные 15 кВт за 550 руб. Проблемы третьих сторон (это будет председатель со своими амперами...) Вас не волнуют.

Я ровно о том-же талдычу.