Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641568

Дорогие спецы! Помогите срочно иначе мне придется спать с включенным светом! Перегорела лампочка в люстре и заклинило выключатель, т.е. не могу выключить оставшуюся лампочку...Что делать? Может, ударить чем-нибудь по ентому выключателю?

Iri написал :
Что делать? Может, ударить чем-нибудь по ентому выключателю?

Отключить автоматы на осветительную петлю (если есть такая возможность), либо отрубить вообще электричество на всю квартиру вводным автоматом. Разобрать выключатель, отсоединить оный от проводов, провода - заизолировать. Монтаж проводить при свете свечки или фонарика ;-D.

Проверить 10 раз, что провода заизолировали нормально, потом врубить обратно автоматы.
Назавтра - поехать в магазин, торгующей электрикой и купить нормальный выключатель. Предварительно хорошо бы найти название фирмы-изготовителя того, который был и "пригорел", и больше такой не покупать (хотя оно всяко бывает, иногда и брендовые пригорают при КЗ).

Спасибо, конечно...Я представила, как я это все буду делать....одна, в ночи, со свечой и изоляцией....Лучше я со светом посплю, ничего ж до утра не будет? Или это опасно?

Iri написал :
Лучше я со светом посплю, ничего ж до утра не будет? Или это опасно?

Тогда уж лучше отключить электроэнергию на всю квартиру, либо только на освещение в "проблемной" комнате. Оно так всяко безопасней будет. И холодильник, если современный - он должен сутки минимум без электроэнергии холод держать. Завтра с утра вызовете электрика (знакомого гуру/наёмного мастера), и он всё починит как надо.

Точно! Отключу комнату целиком! И как не догадалась? Одно слово...женщина...Спасибо!

Поздно я конечно свой совет даю, ночь уже прошла.

Я бы отключил электричество в комнате/квартире. Вывернул негаснущую лампочку (немного подождав чтобы остыла). Включил обратно все электричесво.

В общем-то полотенцем можно и горящую лампочку вывернуть из люстры.