Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641655

Озаботился я с недавних пор выбором перфа для дома-гаража (кирпич, бетон), Выбор пал на Makita 1830 и Bosch 2-26 DFR.
Макита , плюсы: компактнось-эргономичность (важно для хранения , в руках приятна, собака ), цена (тоже важно – 3900 руб), резиновый кабель, кейс, хорошие отзывы Kvosta и др. пользователей. Минусы: двухрежимник, Китай.
Bosch (в руках не держал), плюсы: трехрежимник, сменный патрон (не уверен, что часто будет нужен – дрель , шурик есть), чумодан (здоровый наверно), восторженные отзывы пользователей на мастерсити. Минусы : габариты-вес ( ), цена (6850 р ).
Хочется иметь надежную, универсальную машину, надолго, и главный вопрос в том, насколько востребован в быту режим долбления ? Еще как я понимаю, Мкита, из-за более слабого удара больше по кирпичу (его у меня больше, чем бетона) подойдет, нежели Бош ? Макиту 2470 не рассматриваю (предубеждение какое то, модель новая, цена как на новинку задрана у нас), думаю потерпеть-подкопить, добавить денег и взять вышеупомянутый 2-26. Какие будут мысли по этому поводу ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Совсем разные перфы. Если бетон - 2-26, если просто анкерник - 1830.

INVERTED написал :
потерпеть-подкопить

ПотЕрпите Вы потом, когда примете неверное решение.
ПС Я с добром, по-землячески - родился в Алтайке.

Mals написал :
Совсем разные перфы. Если бетон - 2-26, если просто анкерник - 1830.

да я понимаю, земляк, поэтому и спрашиваю, пытаюсь сравнить вещи из разных категорий

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2INVERTED
Подойдите к проблемам со стороны задач и возможностей.
Для москвичей - только Атлас-Корпо. Для Вашего дома 2-26 - будет выше крыши. Однако, если совсем проблемы с рублями - для одного ремонта и ДВТ хватит.

Для работы - разделить перфоратор и отбойный молоток. Помню, держал в руках новенький Кресс 1050 - биения бура не было. Совсем. Два часа выравнивания кирпичных откосов - и этот же бур мотает на пять миллиметров. Расстроился - ужас. А теперь трёхрежимники только как отбойники использую. Ворочать такие тяжести ради 6 мм после Макитки 1830 совсем неохота. Может, для 20 мм он и не годится, но за пятнадцать лет толще десятки бур ни разу не понадобился. Даже удивляюсь, а что бы такого посверлить больше 10 мм в процессе квартирного ремонта? Кондиционеры развешивать? Для этого спеиальные люди есть. Дома всё не так однозначно. Три режима - оно, конечно, полезно. Но из желания съэкономить - сойдёт и два. Но тогда можно и дрелью ударной обойтись. Которая сама по себе инструмент гораздо более востребованный. Макиту 2470 видал. За свои деньги такого урода покупать? Бог черепаху и то со смыслом уделал. А этого за что? И ещё приделали некоторым свой дурацкий быстросменный патрон. Бандура длиной чуть не в метр получилась (шутка). Опять вспоминается классическая фраза: "Всю идею обговняли!"

Брейгель написал :
но за пятнадцать лет толще десятки бур ни разу не понадобился

да, согласен, самый ходовой у меня 6, изредка 8 мм.

Брейгель написал :
Но тогда можно и дрелью ударной обойтись

вряд ли..., дрель есть, Sparky ударная, легкая, кирпич еле берет с душераздирающим визгом, старая 4,5 кг ИЭ сверлит без удара, но тяжела ,зараза.

Брейгель написал :
Два часа выравнивания кирпичных откосов - и этот же бур мотает на пять миллиметров

хм....значит не стиоит гнаться за универсальностью ?

Брейгель написал :
для одного ремонта и ДВТ хватит.

Бррр.... ДВТ.. я же говорю

INVERTED написал :
Хочется иметь надежную, универсальную машину, надолго

За универсальностью гнаться не стоит. Если не приходится ежедневно по вызовам мотаться.

А про ДВТ - это не я!!!!

Брейгель написал :
А про ДВТ - это не я!!!!

точно, это земеля мой ... Глюк произошел какой то

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
да, согласен, самый ходовой у меня 6, изредка 8 мм.

Я вообще на 5мм перешел. В работе намного быстрее и расходка дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Я купил Бош новый 2-26 DFR (3 года гарантии) за 5100, а Макиту 2450 можно купить за 3800, их можно сравнивать. Я купил Бош только из-за того, что дешево подвернулся, а так больше люблю Макиту - возможности почти одинаковые, а Макита гораздо удобнее, тише, хорошо лежит в руке. У меня Макита более старая - HR2410, не новая, брал с рук 8 лет назад, made in PRC (Китай), но я много и успешно ей пользуюсь, пробил стену из дикого камня 70см буром 24мм, где-то полчаса ушло, сам устал, но Макита даже особенно не нагрелась.
Чемодан у Боша 45х35х11см.

Покупал именно Бош 2-26 DFR. Работать легко и удобно. Да, немного тяжеловат, но не для детей всё же игрушка, а проф. инструмент. Запас по мощьности оцените, когда понадобится сделать что-то посерьёзнее, чем сверление 6-8 мм дыр под дюбеля. Так же как и оцените быстросменный патрон, когда случайно не окажется под рукой обычной дрели. Главное не использовать патрон для сверления в режиме сверления с ударом - он от этого сдохнуть может. Чемоданчик относительно большой, но не многим больше самого перфа.

INVERTED написал :
Еще как я понимаю, Мкита, из-за более слабого удара больше по кирпичу (его у меня больше, чем бетона) подойдет, нежели Бош ?

У меня тоже в основном кирпич, бетонные только межэтажные перекрытия. Все от кирпича зависит. Обычный отлетает на ура, а вот перекалёный уже хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хм, скромно предложу такой вариант. Имхо весьма достойный.

  1. Чудо машинку 1830
  2. К нему в довесок любой китайский тяжелый вертикальный перф мощностью от 850Вт до 1100Вт.
    (вес от 5-7кг) цена их от 899 до 2000р если в сетевых магазинах( увы рынок у Вас не знаком мне).
    Надо будет хе...ить как отбойником берет китайца и масса только в помощь. Сопрут, сдохнет не жалко.

А универсальная вещь... Грабин тоже любил повторять избитую фразу (насчет унив орудия с углом возв 70 градусов)
универсальная пушка - одинаково плохо решает все те многие задачи для которых предназанчена.
И используют универсальные вещи от безысходности и из экономии .
Согласитесь что купив в довеско к этой паре еще и легкую дрель за 700р сверлить точные отверстия и делать мебель будет проще хотя можно и 3х режимником .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

INVERTED написал :
чумодан (здоровый наверно),

Средний.

INVERTED написал :
Хочется иметь надежную, универсальную машину, надолго, и главный вопрос в том, насколько востребован в быту режим долбления ?

Универсальный => 2-26

INVERTED написал :
Еще как я понимаю, Мкита, из-за более слабого удара больше по кирпичу (его у меня больше, чем бетона) подойдет, нежели Бош ?

Нет. Просто не нужно газовать по-максимуму и будут Вам те же 1,2 Дж.

Kvost написал :
Я вообще на 5мм перешел. В работе намного быстрее и расходка дешевле.

Аналогично. 6 мм, конечно, универсальнее, но часто обхожусь 5-ками.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Solovushka написал :
любой китайский тяжелый вертикальный перф мощностью от 850Вт до 1100Вт.
(вес от 5-7кг)

  • если и сдохнет, можно ведь его и на рукоятке укрепить..
    А вообще мысль отличная. Если вы не работаете на нулевом цикле по скальным грунтам, то навряд ли часто будете пользоваться таким перфом. А для эпизодических работ то, что надо. Я например для себя задумаюсь над таким вариантом (чтобы не пользоваться Бошем в режиме долбежки).

Короче, склоняюсь к Маките.... долбежка вряд ли понадобится в ближайшем будущем, а потом видно будет, брать "китайца" (как советует Соловушка) или нет, да и обычное зубило с хорошим молотком никто не отменял для небольших бытовых объемов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2INVERTED
Как показывает мой опыт ( у меня китайский паккард-спенс) и опыт моих друзей...
Китайские тяжелые вертикальные перфы на удивление живучие. Тяжелые, неудобные, но живучие. Во всяком случае по сравнению с дрелми, болгарками,лобзиками и пр. В комплекте кейс (ну вонючий конечно), смазка для буров,пенал с бурами, зап щетки. Обычно такой комплектик(в СПб) 850Вт-1квт обойдется в 1500р (я за столько брал 850Вт)
Даже муфта защитная на некотрых есть(тут за всене скажу . За китайские горизонталки тоже не скажу- гораздо хлипче выглядят, по сравнению с металлическими монстрами вертикалками.
Еще важно буры нормальные купить -в комплекте бывают разные. Мои были нормальные, не особо уступали фирменным. А вот у знакомого с штерном в комплекте буры можно было гнуть руками без усилий.
Я не агитирую -так, как вариант.

Solovushka написал :
Китайские тяжелые вертикальные перфы на удивление живучие.

Полностью согласен,свой хансеатик 620вт так и не смог добить,перелопатил им не один ремонт,продал приятелю за пол цены,своих денег стоит,для дома-оптимальный вариант за такую цену.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Китайские тяжелые вертикальные перфы на удивление живучие. Тяжелые, неудобные, но живучие.

Можно только представить, насколько был живуч их прототип, если даже КПКшные "рационализаторы" не смогли "убить" идею японских инженеров

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Как говорили это копия с вертикалки Хитачи да? Или макиты уж не помню...
Вы, по-моему, даже фото прототипа помещали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Как говорили это копия с вертикалки Хитачи да?

Хитачи. ИМХО, неубиваемый, раз производится до сих пор. Стоит около 8000 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ага он!
А китайцы есть- абсолютные его клоны. Есть позализанее.
тотал например из метрики -100 проц копия.

Solovushka написал :

  1. Чудо машинку 1830
  2. К нему в довесок любой китайский тяжелый вертикальный перф мощностью от 850Вт до 1100Вт.
    (вес от 5-7кг) цена их от 899 до 2000р если в сетевых магазинах( увы рынок у Вас не знаком мне).

Полностью поддерживаю этот вариант. Китайцем работать в тяжелых режимах(что то ломать или буры длинные и большого диаметра) легче и физически-он тяжелый меньше отдача и морально(если запытаешь насмерть китайца то не так жалко как немца ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

не_китаец написал :
если запытаешь насмерть китайца то не так жалко как немца

Это да. Но к тому моменту "немец" неоднократно окупится и жалеть его наверняка не придется.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

во блин житуха пошла!!!!!для легких работ берем брендовый перф(не ниже Макиты) а для работ в тяжелых и пыльных условиях-китаеснах .скоро Хилти на стойках вытеснял хунхузы

INVERTED написал :
Bosch (в руках не держал), плюсы: трехрежимник, сменный патрон (не уверен, что часто будет нужен – дрель , шурик есть), чумодан (здоровый наверно),

у 2-26 чумодан в самый раз. пустого места практически нет
уместились все буры . кабель длинный , поэтому в свернутом виде он еле лезет в свою ячейку.
второй патрон лежит отдельно.
смазка отдельно. так что если чемоданчик уменьшить , то пользоваться будет неудобно.

Solovushka написал :

  1. Чудо машинку 1830
  2. К нему в довесок любой китайский тяжелый вертикальный перф мощностью от 850Вт до 1100Вт.

Мой вариант один в один, imho самый практичный. Грабин был прав.

gelo69 написал :
свой хансеатик 620вт так и не смог добить

Аналогично, машина - зверь.

Solovushka написал :
А китайцы есть- абсолютные его клоны.

Почти абсолютные. Китайцы добавили третий режим, это imho потенциально слабое место всех этих клонов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pitbul написал :
скоро Хилти на стойках вытеснял хунхузы

INVERTED написал :
Озаботился я с недавних пор выбором перфа для дома-гаража (кирпич, бетон), Выбор пал на Makita 1830 и Bosch 2-26 DFR.

Вот и берите их оба, не прогадаете.

Дмитрий Т написал :
Вот и берите их оба, не прогадаете.

Жена прибьет