Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641905

Выбираю вытяжку в новую квартиру к новой кухонной мебели. По дизайну нравится эта:
Вопрос 1й: хочу вытяжку шириной 90см, хотя варочная панель =60см и расстояние между шкафчиками над плитой тоже 60. Вытяжку хочу установить, чтобы она была чуть ниже шкафов и защищала их от жира. Есть ли в таком варианте какие-то минусы?
2й вопрос: эта модель вытяжки, да и многие другие имеет высоту 120 см. Это для каких потолков она предназначена? Даже если ее упереть в потолок, расстояние от варочной панели будет 60см, что для газовой плиты маловато. Это у меня потолки=270, а во многих домах 250. Или я что-то не понял и высота ее короба может быть уменьшена?

Сам-Себе-Мастер написал :
Вытяжку хочу установить, чтобы она была чуть ниже шкафов и защищала их от жира. Есть ли в таком варианте какие-то минусы?

Есть. Будете биться лбом о край вытяжки. Сделайте макет и прикиньте.

Сам-Себе-Мастер написал :
Или я что-то не понял и высота ее короба может быть уменьшена?

Там телескопический короб. Мах=120

Спасибо. На 2й вопрос ответ исчерпывающий. По 1-му есть сомнения. При глубине столешни =60см и глубине вытяжки=50 нужно очень постараться, чтобы удариться головой.

Сам-Себе-Мастер написал :
При глубине столешни =60см и глубине вытяжки=50 нужно очень постараться, чтобы удариться головой.

Попробуйте заглянуть в гипотетическую кастрюлю на гипотетической плите имея вытяжку на такой высоте. Только макет из картона делайте =)
При высоте от пола 90+50=140см Вы просто не увидите, что стоит на дальней конфорке.

У меня уже год висит вытяжка глубиной 48 на высоте 80 от плиты. Край вытяжке на уровне моей переносицы. Ни разу не ударился. Сын выше меня, он тоже не ударялся. Считаю эти страхи несколько надуманными.

Макет сделаю для полной уверенности.

на фото по вашей ссылке видно как делиться короб на две части... обычно половинки короба одной длины, 120 общая, значит один 60 см гдето

а я только сегодня повесил у себя вытяжку.... тоже долго выбирал на какой высоте повесить... что бы и эфективна была и гармонично вписывалась, и конечно же что бы было удобно.....
изначально ошибся с пано.. и поставил его высоко... соответственно надо было выше вешать вытяжку... но оказалось высоковато для эфективности.. 80 см от столешничы высоко.... перенес пано из за этого!!! и расчитывал повесить вытяжку не затрагивая второй короб и не делать лишний креплений к стете.... но вышло что 75см тоже высоко...по прыгал с макетом из картона и вот 70см в самый раз вышло.... пришлось конечно выдвинуть второй короб на 5 см.... но зато висит идеально... удобно и эффективно...!!!

но вот в моем случает 90см под шкафчики.. не пошло-бы.... 50 см ну сильно низко... у меня фартук под шкафами всего 58см... а вообще идея хорошая.... если позволяют потолки поднять шкафы от столешницы хотябы на 70-75 см.... тогда бы и вытяжка влезла.... у меня тоже так не получаеться потолок 2,50 (!!!!

по поводу вытяжки.... что то меня не вдохновила эта ваша вытяжка... вирма какая тосильно сомнительная , я видел витяжки эти в магазинах на прошлой недели, когда свою выбирал, и заявленый шум 70Дб, да это просто офигеть какой шум.... а бы выбирал вытяжку с шумом не более 55Дб на максимальных оборотах... и вот 1000 кубов это мне кажеться слишком... сколько у вас площадью кухня и справиться ли с таким потоком воздуховод ? а то обратно как попрет из воздуховода так и еще с собой соседского прихватит воздуха, ) на 1000 кубов помещение кухни надо как минимум 20 кв.м.

2Linxy Пожалуй я откажусь от идеи вешать вытяжку под шкафами и возьму 60- сантиметровую и повешу как все.
Вам Jetair не нравится? Нормальный итальянский производитель. Бош конечно более солидный брэнд, но мне у той больше дизайн понравился. Да я еще и не купил, передумать могу. Покупать буду когда мебель поставлю-повешу. А ее недели через 2 привезут.
Кухня у меня 12м, но это не имеет отношения к мощности вытяжки. Почитайте здесь.
Мощная вытяжка выбирается для экстренных случаев - максимальный режим включается тогда, когда что-то уже сгорело.

Большинство производителей указывает в инструкциях минимальную высоту монтажа вытяжек 65 см над электрической плитой и 75 см над газовой. Поэтому если повесить вытяжку на высоте 65 см, то шкафы над ней будут висеть высоковато (80 см). Неудобно, ИМХО. А Jetair действительно серьезная итальянская фирма ( входит вместе с Эликой и Фоксом в Элика Групп). Претензий по ним почти нет, а плоская вытяжка FS301 ИМХО лучшая вытяжка такого класса на нашем рынке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....... сколько у кого в гостях не бывал - убеждался, что Jet Air стоящий у меня - самая тихая вытяжка .... при том, что у меня она еще и большая - 120 см ...

Кирилл, модель пожалуйста назовите.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Сам-Себе-Мастер
Уже лет 5 как купили вот такую Jet air:
Впечатления только положительные. Удачная форма - боковины глубиной как у навесных шкафов - изящно вписалась в общую линию. Оказалась удачной конструкция короба для размещения ламп - когда перегорели обе лампы накаливания, в нем свободно поместилась безстартерная люминисцентная лампа 12V Navigator. В результате, при меньшей почти в семь раз потребляемой мощности ламп, света стало зрительно даже больше (возможно, за счет увеличения площади излучения). Если убрать узел для подключения штатных ламп, то можно поставить еще такую же люминисцентную. Работает тихо. Даже при включении на первой скорости в комнате ощущается движение воздуха.

Симпатичная. А интересно, почему по Вашей ссылке и по моей цена разная в одном магазине?

оба-на! заходил по Вашей ссылке, цена была 8200. Сейчас 7869. Приятно. А я ту страницу не закрывал, а зашел в этот магазин сегодня другим путем. Сижу и щелкаю, сравниваю 2 страницы и удивляюсь: ну почему цена разная?

CH 6P - это самая популярная вытяжка Jetair. Правда, сейчас она называется Miami (отличие в типе угольных фильтров).

А вот чем CH 6P отличается от CH-6E ? Пока кроме цены разглядел 1 отличие - в первой лампочки обычные, во 2й - галогенки.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Интересно, по приведенной мной ссылке вытяжка точно такая, как у меня - с тремя съемными решетками и лампами, расположенными за ними (у стены). Сейчас задал поиск в Яндксе ( ) - по всем ссылкам конструкция другая - две решетки и лампы, расположенные впереди, каждая в своем плафоне. Если так, то заменить их на люминисцентную не получится. А жаль - очень здорово получилось. Даже отверстия в коробе были, в которые я вставил штатные крепления для люминисцентной лампы - как будто специально для них.

Сам-Себе-Мастер написал :
А вот чем CH 6P отличается от CH-6E ? Пока кроме цены разглядел 1 отличие - в первой лампочки обычные, во 2й - галогенки.

Р - утапливаемые кнопки, Е - электронное управление (микрики).
2AlexEE У Вас старая модель 6Р, а с 2-мя жировыми фильтрами и лампами спереди - Miami.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Сам-Себе-Мастер ....... я не помню модель ... но почему-то кажется, что "ROMA" .... на 120см и с пультом .... два года назад стоила около 18 000руб. На первой скорости, чтобы услышать что вытяжка работает надо прислушиваться. Но, может тут частичная заслуга выхода от вытяжки в вентиляцию - все сделано канализационными трубами сечением 150мм ... подбиралось под выход вытяжки, чтобы не было резких переходов, сужений и прямых углов короба воздуховода.