Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6755295

МОЛОТ-73 написал:
чисто для обработки земли с комфортными скоростями под свои условия.

Понятно. Добрый аппарат получился.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Главная передача как решена? Ходоуменьшитель?

Так как не планировал использовать Мб с телегой, а чисто для обработки земли с комфортными скоростями под свои условия. Поэтому использовал главную пару червячную 1:40 плюс к этому для комфортности и увеличения клиренса били, сделаны бортовые с понижением и разблокировкой каждого колеса.
Примерная схема на картинке.

Единственное что пока исключил раздаточный узел и оставил только повышенную. И как показала практика, что этого достаточно, что с колёсами на 12 и даже на 16.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

МОЛОТ-73 написал:
Так что мой мотоблок теперь бесценен и имеет раритетную КПП.

Увы. МБ бесценен как единичное изделие. Как обладатель раритетной КПП не в своём корпусе... Ценности мало представляет.
Сам МБ интересен. Главная передача как решена? Ходоуменьшитель?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
МОЛОТ-73, респект и уважуха!

Саныч53,Спасибо!

Саныч53 написал:

МОЛОТ-73 написал:
delorean dmc-12.1981 г.в.

это же штучный товар...

Саныч53, Да! я знаю. Коробка была в идеальном состоянии кроме дифа. Так что мой мотоблок теперь бесценен и имеет раритетную КПП.

МОЛОТ-73, респект и уважуха!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Александр12 написал:
МОЛОТ-73,по виду хороший мотоблок получился,а сцепление как сделали?

Александр12, Дисковое, полностью самодельное из 6-дисков по принципу МТЗ и МС.

МОЛОТ-73 написал:
delorean dmc-12.1981 г.в.

это же штучный товар...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

МОЛОТ-73,по виду хороший мотоблок получился,а сцепление как сделали?

Привет всем! Я прошу прощения, что вмешиваюсь в разговоры взрослых. Как пример могу сказать, что я сделал себе мотоблок на базе коробки от автомобиля delorean dmc-12.1981 г.в. хотя планировал изначально от АЗЛК. Но из-за нехватки комплектующих отложил пока в сторону.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Есть мысль сделать полноприводный адаптер. Мысль есть, необходимости нет, вот и думаю.

Геннадий, шо тут думать...., нет необходимости -нечего и заморачиваться..., разве что "хобби" такое , создавать не нужное....
...хотя если прикупите пару гектаров земельки....- то НАДО!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Но я, при наличии коробки от 30 и коробки от 40 древнего ЗАЗика построю что нибудь на их раритетной основе

Точно. Вот была бы у меня КПП от 2108, я бы с вами поделился. Но у меня есть два редуктора от МБ. Есть мысль сделать полноприводный адаптер. Мысль есть, необходимости нет, вот и думаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
чём мне говорить - это мне и оставьте.

Да Бог с Вами, говорите, что хотите, а мы будем критиковать. Надеюсь - позволите.
А теперь попробую понять смысл -

AVSh написал:
убогую и ломучую АЗЛК

А чем убога коробка АЗЛК? Покажите примеры убогости и ломучести.
И кстати, где прячутся все, кто сделал мотоблок из коробки АЗЛК, ткните, что то их на форуме не видно.

AVSh написал:
раритетную ЗАЗ.

Здесь за модой не гонятся, главное, что раритетная коробка отлично вписывается в конструкцию мотоблока.

AVSh написал:
Он сделал мотоблок на базе КПП 2115.

Jesha написал:
Понравилось.

Мне тоже понравилось. Человек пошел по новому пути и достиг хорошего результата. Надеюсь, появятся другие, более совершенные конструкции. Но я, при наличии коробки от 30 и коробки от 40 древнего ЗАЗика построю что нибудь на их раритетной основе

Tima62 написал:

Вы еще про мотоблок из Альфы Ромео скажите, что все строят

Tima62, что и о чём мне говорить - это мне и оставьте. А Вы попробуйте все таки понять смысл сообщения.

Tima62 написал:
Вы еще про мотоблок из Альфы Ромео скажите

Приветствую! За мотоблок на базе Альфы говорить не буду, но вот на базе КПП Вольво мототелегу построить есть в дальних планах.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:

AVSh написал:
раритетную ЗАЗ

меня там зацепило ПЧ первой передачи, то, что доктор прописал...Помимо этого на самоделке из КПП ЗАЗ можно установить и ЛуАЗкины бортовые и его же блокировку.

Саныч53, Добавлю:
Не надо заморачиваться с направлением вращения двигателя, То есть мы можем двигатель поставить сзади, сделав шассик, или спереди, как у взрослого трактора. Достаточно развернуть главную передачу, что сделать в коробке сороковки очень просто. И еще куча плюсов.

AVSh написал:
использует, а убогую и ломучую АЗЛК

Не особо её используют, была тут одна тема, да и та, как я помню закончилась проектом (не дошла до железа).
Вы еще про мотоблок из Альфы Ромео скажите, что все строят

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Только со сцеплением поторопился.

Не поторопился. Сцепление авто надо выжимать, а рукой это сделать проблематично. Плюс к этому надо вращать лишние массы в виде маховика если заводишь. Кажется что фигня. А влияет достаточно сильно. Потому ременное сцепление нормально для МБ. Либо приспосабливать от МТЗ или Агро, тогда выжим нормальный. А куда ставить? Если к мотору, то норма, если к КПП то уже усилие на нем будет много больше, чем у мотора. Не провернет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

AVSh написал:
раритетную ЗАЗ

меня там зацепило ПЧ первой передачи, то, что доктор прописал...Помимо этого на самоделке из КПП ЗАЗ можно установить и ЛуАЗкины бортовые и его же блокировку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, я рад , что и Вам понравилось. У меня давно стоял вопрос, почему ВАЗовскую переднеприводную коробку никто на использует, а убогую и ломучую АЗЛК да вообще раритетную ЗАЗ. Оказывается есть умельцы разумные. И сделал Сергей хорошо. Только со сцеплением поторопился.
И второй момент: а может быть лучше двухступеньчатый редуктор ставитьне до КПП, а после. Надёжность возрастёт, если использовать бортовые редукторы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Он сделал мотоблок на базе КПП 2115.

Понравилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.