Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#641976

Уважаемые форумчане!Знатоки сантехнологи!как решить проблему с увеличением давления после редуктора?вся разводка сделана из меди, редуктор понижает давление на трех точках : посудомойке стиралке и проточнике до 5 атм.проблема в том что подходящая холодная вода потом нагревается до комнатной температуры и давление становится уже под 16 атм и выше все зависит от температуры подаваемой холодной воды.вопрос это нормально или нет. так как к технике подведена гибкая подводка расчитаная на 10 атм макс.+проточник тоже нелюбит больших давлений. понимаю что как-то надо завоздушить но незнаю как правильно сделать и какой объем воздуха? или компенсатор какой воткнуть?

Может редуктор пропускает или ставьте бак аккумулятор

2The pupil У вас происходит переток гор. воды в хол. в квартире через проточник.При нагреве вода имеет св-ва расширяться ,а при расширении и отсутствии водоразбора-давление увеличиваеться за счет неконтролируемого нагрева в проточнике.(не работает автоматика его отключения)Второй вариант,отсутствие обр.клапанов на входе в кв. и некошерный регулятор давления,либо под него подбило грязь из трассы. Фото проблемного участка поможет верно оценить ситуевину.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

перетока нет кран на проточник закрыт.проточник лиш усугубляет ситуацию.извините забыл указать что проблемы возникают только когда стираеш или моеш.редуктор непропускает и является как бы обратным клапаном.вся проблема в линейном расширении холодной воды.а насчет бака аккумулятора мысль! но какие размеры должны быть?
на фото давление в норме потому-что нестирали и немыли.

интересно,а с металопластом было бы то-же самое?

У меня ситуация примерно такая же. На входе стоят: фильтр грубой очистки - редуктор - водосчетчик - фильтр тонкой очистки с манометром - гребенка. И этот манометр после массированного слива холодной воды начинает медленно увеличивать показания. Скорее всего, где-то встроен обратный клапан. Интересно где? Может кто подскажет?

ssolovov написал :
Скорее всего, где-то встроен обратный клапан.

похоже редуктор и есть обратный клапан .потому что при перекрытии воды от стояка и после слива воды до редуктора, за ним давление непадает довольно долгое время.во как!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

The pupil написал :
похоже редуктор и есть обратный клапан

Конечно. Можно предохранительный поставить на 6 бар.

Байпасс написал :
Конечно. Можно предохранительный поставить на 6 бар.

а стравливать куда будет в канализацию?

Добрый час! уже обсуждалось не раз..
или сразу туда

при отсутствии самый маленький
гидробак..

Medtech написал :
Добрый час! уже обсуждалось не раз.. вот тут например
или сразу туда

при отсутствии самый маленький
гидробак..

ОК дельный совет!

Переставьте рег.давления сразу после фильтра и все наладиться,так же на обеих вводах воды.В данном случае три потребителя на первом коллекторе нерегулируемые по давлению.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Переставьте рег.давления сразу после фильтра и все наладиться,так же на обеих вводах воды.В данном случае три потребителя на первом коллекторе нерегулируемые по давлению.

дело верное,и так было бы правильно,но напорчику в дУше хотится.

2The pupil ... так Вам шашечки,или доехать ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2The pupil ... так Вам шашечки,или доехать ?

боюсь что с перестановкой редуктора положение только ухудшится.потому-что добавятся еше 3 магистрали с самораспирающейся холодной водой.хотя если вручную сбрасывать давление смесителями (грое держат хорошо) будет толк . а если несбрасывать то будет уже не 16 атм а больше . а надо всего лиш 5 ! (при входном 8- 14 атм)нафиг тогда редуктор если давление не понижается а повышается.наверно придется ставить" самый маленький
гидробак".

Tehnik-san написал :
так Вам шашечки,или доехать ?

мне бы чтоб потопа небыло и чтоб проточник не разнесло

Я поставил предохранительные клапаны на 6bar со сливом в канализацию.

вот такую конструкцию поставил:корпус от фильтра "Гейзер" встроен в контур за редуктором внутри воздух.и ВСЁ! проблемы прекратились.за редуктором давление такое какое сделаеш и держится стабильно не больше не меньше , даже если все включить и температура воду не влияет . это конечно конструкция временная . со временем если найду поставлю маленький гидробак металический. НО ГЛАВНОЕ, ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!!!!!. МОЖНО НОЧЬЮ СПАТЬ СПОКОЙНО КОГДА ЭТО ВСЕ СТИРАЕТ И МОЕТ ПО НОЧНОМУ ТАРИФУ . ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВАМ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!!!! ОТЛИЧНЫЙ ФОРУМ! ПРИЯТНО ОБЩАТСЯ СО ЗНАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ!!!!!!!!!!

Александр Ро написал :
Я поставил предохранительные клапаны на 6bar со сливом в канализацию.

идея хрошая ! вот только очень много придется переделывать.

The pupil написал :
идея хрошая ! вот только очень много придется переделывать.

Неужели на коллекторе ни одной свободной дырки не осталось? Ну тройник воткнуть один...
Я у себя с торцов коллекторов поставил.

А слив можно в бачок унитаза отправить.

Александр Ро написал :
Неужели на коллекторе ни одной свободной дырки не осталось? Ну тройник воткнуть один...
Я у себя с торцов коллекторов поставил.

А слив можно в бачок унитаза отправить.

бачок ИДО закрытый весь . а вот с торца подключится неполучится (мало места).а разве Вам решение с гидробаком ненравится? ведь проще и надежней.вдруг предохранительный клапан засорится или зависнет в открытом состоянии плюс трубки на слив тянуть. а бак он и есть бак.

Засоряться там точно нечему. Дырка с Ду15 размером.

А гидробаков мне мелких не попадалось. Да и с местом у меня для них туговато. Там аккурат в притирку накопительный водогрей еще влезет.

Александр Ро написал :
А гидробаков мне мелких не попадалось.

сварим из нержавейки

Если вопрос лишь в компенсации теплового расширения воды в трубах, то ИМХО вполне достаточно подключенной к системе вертикальной трубки на 1/2" или на 3/4", заглушенной с верхнего торца и заполненной воздухом.

Александр Ро написал :
Если вопрос лишь в компенсации теплового расширения воды в трубах, то ИМХО вполне достаточно подключенной к системе вертикальной трубки на 1/2" или на 3/4", заглушенной с верхнего торца и заполненной воздухом.

какова длинна?

The pupil там важна не длинна, а объём, своим гейзером можете проверить или гибкой подводкой, там лишь бы в динамике не выдуло водой весь воздух, сантиметров 10 будет достаточно.

Установка гидроаккумулятроа полностью решила данную проблему+ уменьшила пульсации давления

zrv1 написал :
Установка гидроаккумулятроа полностью решила данную проблему+ уменьшила пульсации давления

да.гидробак это самое то!!!