Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827898

Это я вам скинул свои схемы. Подходит вторая схема - точно! Два автомата это мой вариант опять же, так как у меня два т.п. на кухне и лоджии. Вам надо 10 или 16А. Автоматы берите двухполюсные.
(см фото)

У меня в щитке уже стоит УЗО. Поэтому наверное подходит вторая схема. Только зачем два автомата (на фазу и на ноль, и почему разные по А: 6А и 10А ?) Почему у вас после автоматов отходит два кабеля ? Это же питание ТР ? (тогда должен быть один)

Я запитался от плиты. См схему только вам думаю на 10А надо (1340/220=6,09)
Автомат обязательно! Землю конечно подключать к земле к эл. проводки квартиры!

Всем привет.
Подскажите по монтажу кабеля Devi.
Имеется кабель 74м на 1340Вт., Терморегулятор 540 серии Все это будет ставиться на кухне
От чего мне запитаться: от розетки или от плиты ( надо ли запитываться через автомат (его можно аккуратно спрятать за холодильником,) на 16 А -не многовато ли?)
От кабеля (нагревательного) отходит три провода, а в ТР два (фаза и ноль) Третий - земля, его выводить на землю к эл. проводки квартиры?

ага, точно, у меня что-то Опера глючит, пришлось Эксплорером пользоваться....

vic67 написал :

Какой скан на фиг? Тут полная инструкция в формате pdf!

где скан ?

Полная инструкция.Читайте внимательно и вопросов не будет

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

vic67 написал :
в бумаге, как раз и нету опмсания по цвету

наверняка есть, нашел у себя бумагу от кабеля ДЕВИ, недавно пришлось столкнуться...
вот скан первой же страницы:

Ха, так в бумаге, как раз и нету опмсания по цвету....
Мат то финский, они думают что весь мир об этом доржен знать ))))

Rolan написал :

Rolan +1

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

vic67 написал :
три--- синий, коричневый и ж/зеленый..

вы посмотрите бумагу к самому мату - нагревательному элементу который расстелили, там будет описано какой цвет фаза, какой ноль. фаза скорее всего коричневый, ноль синий, оплетка ж\з земля

три--- синий, коричневый и ж/зеленый..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic67 написал :
не факт....

Не понял ... Там больше трех проводов?

и вот что ишшо, а скажите-- в нагревательном элементе ( которым является терлый пол ), так уж важно ---- как подсоединить ноль и фазу ?

да, и сильно ли зависит правильность работы терморегулятора от удаленности от него термодатчика....
У меня получилось около 1,5 метра

не факт....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic67 написал :
в моем случае с полом какого цвета провод к фазе

Если методом исключения, то к фазе коричневый.

.....( что то я совсем потерялся..., в моем случае с полом какого цвета провод к фазе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic67 написал :
Вопрос---- с мата идут коричневый( ноль), синий (фаза) и ж/зеленый (земля). Я правильно описал выводы, а то что то неохота ошибиться))))

Я о чем и говорю

avmal написал :
ноль всю жизнь голубой

Если не нравится по ряду причин, то назовите его синим.

avmal , а как этот пост ---- vic67 - 21-08-2008, 22:49
Привет, мастерам ! Вопрос для самоуспокоения....
Положил под притку мат "ENSTO".... все по уму, и датчик в трубку )...Вопрос---- с мата идут коричневый( ноль), синий (фаза) и ж/зеленый (земля). Я правильно описал выводы, а то что то неохота ошибиться))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic67 написал :
я же суръёзно, не хочеться косяк допустить....

Если серьезно, то ноль всю жизнь голубой - каким родился, таким и помрет.

pupckin... да, я так и знал, что без юмора не обойдется )))
но я же суръёзно, не хочеться косяк допустить....

синий, да еще голубой - жуть!

) просто встречал моменты , когда пишут , что синий/голубой- ноль может быть...

vic67 написал :
Я правильно описал выводы,

...без сомнения

vic67 написал :

прыльно

Привет, мастерам ! Вопрос для самоуспокоения....
Положил под притку мат "ENSTO".... все по уму, и датчик в трубку )...Вопрос---- с мата идут коричневый( ноль), синий (фаза) и ж/зеленый (земля). Я правильно описал выводы, а то что то неохота ошибиться))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Там сказано про все розетки вообще.

Такого я в ПУЭ не смог вычитать, как ни старался. ДСУП организуется в отдельно взятом помещении, где возможно одновременное прикосновение к проводящим частям с разными потенциалами. ДСУП, как раз, и предназначена для уравнивания этих потенциалов.

avmal написал :
Немного не так - от каждой клеммы РЕ каждой розетки, размещенной в санузле, не считая другого электрооборудования, в КУП. В данном случае провод, идущий от розетки в КУП, является таким же штатным, как и провод РЕ, приходящий в розетку с шины РЕ щитка.

Пусть так. Это разумно. Но п.7.1.88 абзац 1 ПУЭ не ограничивает требование подключать к ДСУП контакт защитного нуля только розетками, размещенными в санузле. Там сказано про все розетки вообще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Тянете ДСУП до каждой розетки кроме штатного PE-провода?

Немного не так - от каждой клеммы РЕ каждой розетки, размещенной в санузле, не считая другого электрооборудования, в КУП. В данном случае провод, идущий от розетки в КУП, является таким же штатным, как и провод РЕ, приходящий в розетку с шины РЕ щитка.

avmal написал :
В обязательном порядке.

Серьезно? Тянете ДСУП до каждой розетки кроме штатного PE-провода?

Я просто сколько новостроя в последнее время видел с электрикой, сделанной по проекту, ни разу не видел, чтобы в розетки еще и по четвертому проводу было затянуто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Вы подключаете ДСУП к нулевым защитным проводникам штепсельных розеток?

В обязательном порядке.

pupckin написал :
Пошел нанимать специалиста )

Разумное решение.

avmal написал :
Нанять специалиста.

Это очень оригинальное решение!!! Как я сам не догадался!! Зачем тогда форум нужен??? Пошел нанимать специалиста )

Да, но в "констатации" не написано как именно должно быть подключено.

Там еще написано

К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)

Вы подключаете ДСУП к нулевым защитным проводникам штепсельных розеток? Правильно, оно уже и так подключено на PE-шине на вводе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Я это интерпретирую

Это всего-лишь интерпретция.

Александр Ро написал :
Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов.

А это констатация.

avmal написал :
Кстати, не забудьте и от ТП провод РЕ к СУП подключить.

Читаю ПУЭ:

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Я это интерпретирую так, что ДСУП и так уже подключена к нулевому защитному проводнику на PE-шине на вводе. И дополнительные подключения экрана ТП к ДСУП при имеющемся подключении к защитному нулю не требуется.

Второй вывод -- тут вообще говорится про заземление, кроме подключения к ДСУП. И где его брать?.....

pupckin написал :
У меня вопрос в следующем. Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.

Как вариант. В точке отвода от плиточной розетки поставьте маленькую коробку с автоматом. Скажем на 6А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
что посоветуете

Нанять специалиста.

avmal написал :
Сделать новый щиток с учетом всех предполагаемых нагрузок и тянуть все линии от него с надлежащей защитой.

А по подробней недьзя? Т.е. щиток полностью сносить? Какая должна быть надл защита, что посоветуете, фирмы названия. Планирую заказывать кухню, соотв-но надо уст розетки под быт технику и т.п. Вот и хотел бы узнать как это лучше оформить и что куда подсоеденить и каккой мощности брать УЗО или и т.п.?????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pupckin написал :
Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.

Распитайтесь, пока не выгорел весь теплый пол, если чего случится. Неужели вас не насторожило, что к плите подходит провод ПВ-1 6 квадратов и защищается автоматои 32А, а вы от него отводите кабель с максимальным сечением 2,5 квадрата, ничем не защищенный?

pupckin написал :
Как собственно это сделать?

Сделать новый щиток с учетом всех предполагаемых нагрузок и тянуть все линии от него с надлежащей защитой.

Добрый вечер!
У меня вопрос в следующем. Сделал теплый пол на лоджии, запитался от плиточной большой розетки.
В самой однак-й квартире (нов дом) весит щиток (см фото). Сейчас хочу сделать теплый пол (маты) на кухне 6 метров по 150 Вт на метр кв. Как собственно это сделать? Снова запитаться от плиты? Вести отдельную линию с отдельный УЗО или от розетки кухонной??? Надо ли менять УЗО??? Сорри долек от электрики

"...Автомат будет слабо сопротивляться, если кабель гореть вздумает".
А чего ему гореть? Перегрузок не будет (если верить таблице, взятой, наверное из ПУЭ, - для меди 3*2,5 в земле до 38 А). Характеристика автомата "В" - это, вроде 3,5-5 крат отсечка. Или это всё равно много?
А можно подробнее, почему нельзя с осветительной сетью вязаться. Там на ету группу пара бра навешено.
Эх, чувствую, прийдётся перфоратором поработать. Да и места в щитке в обрез - и куда ето всё лепить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir23 написал :
Проводка-медь 3х2,5. Суммарная нагрузка на линию ~5,5 кВт вместе с полом. Стоит автомат на 25А.

Боюсь, что при таком номинале автомат будет слабо сопротивляться, если кабель гореть вздумает. Надо бы вам распределить нагрузки по отдельным линиям на автоматы 16А.

Vladimir23 написал :
почему именно 10mА (30mА не пройдёт?) и при чём тут осветительная сеть?

10мА рекомендует производитель ТП, однако, если вы поставите 30мА, то это не будет нарушением нормативных требований, но, если есть возможность, то лучше ( безопаснее ) будет при УЗО 10мА. А осветительная сеть тут при том, что ТП надо запитывать раздельно от нее.

Vladimir23 написал :
А заземление выполненное от корпуса щитка на лестнице прокатит?

Для ответа на этот вопрос надо знать состояние вашего "щитка на лестнице".

Спасибо. Проводка-медь 3х2,5. Суммарная нагрузка на линию ~5,5 кВт вместе с полом. Стоит автомат на 25А. Думаю поставить УЗО.
P.S.На сайте teplolux.com.ua обнаружил условия (то ли требования, то ли рекомендации) подключения, среди которых:
"* в квартире (доме) должно иметься заземление с сопротивлением
растекания не более 4 Ом;
*на входном щитке (шкафу) должно быть установлено УЗО, рассчитанное на ток утечки не более 10 мА;
*разводка питания для «теплого пола» должна быть выполнена отдельно
от осветительной сети;..."
Не прокоментирует кто-нибудь, почему именно 10mА (30mА не пройдёт?) и при чём тут осветительная сеть? А заземление выполненное от корпуса щитка на лестнице прокатит?

2Arr ...двухполюсный

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Палецкий написал :
дифреле

avmal написал :
Диффавтомат

Выключатель автоматический, управляемый дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтоков.

avmal написал :
Диффавтомат.

...угу, спасибо за поправку...вечереет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
рекомендуется отдельная линия и дифреле

Диффавтомат.

Vladimir23 написал :
допускается подключение к существующей линии от распаечной коробки?

Если мощность пола , суммарная нагрузка на линию, и сечение проводки не противоречат друг другу, то подключать не запрещается. Однако рекомендуется отдельная линия и дифреле

Здравствуйте. Извините, если задаю глупый вопрос и не по теме. Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить тёплый пол к сети? Обязательно ли тянуть отдельную линию от щитка, или допускается подключение к существующей линии от распаечной коробки? Спасибо.

Проблема как раз в том, что

  1. Датчики от ДЕВИ (впрочем как и терморегуляторы) горят довольно часто - и я не понимаю почему такие завышенные цены на Devi
  2. Датчик в должен идти ниже уровня мата и обязательно в гофре, чтобы он случайно не пересекся с тепловроводящей поверхностью стяжки - иначе датчик будет нагреваться не от пола, а от тепла которе передается по его же медному проводу - соот терморегулятор будет срабатывать раньше и полы никогда не нагреются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mangali написал :
СУП, КУП - в жизни это колодка(шина) с желто -зелеными PE проводами, в распределительном щитке?

КУП - это коробка с латунной шинкой, устанавливаемая в жилом фонде, как правило, в санузлах.

Eddie написал :
Есть тёплый пол,уже положен на стяжку и плитку поклеил плиточник,теперь надо подключить а как не очень понятно,так как инструкции нет,есть тока терморегулятор.По рисунку на регуляторе не понятно куда чё подключать,потому что от коврика приходят два провода один синий,второй чёрный,но они с экраном!Куда подрубить экран?Не рискнул экспериментировать и кодключать "на ура" уж очень не хочется его испортить или спалить,а то плитка уж слишком крутуя...Да и плюс плиточник положил только коврик,а датчик остался...Может есть предложения как это исправить?Спасибо.

Эдди, это та халтурка что я тебе подкинул? Если да, позвони мне, я расскажу...там земли нет вообще, просто откинь экран, ничего там не сделаешь...ну если только стену от розетки от эл.плиты проштрабить и землю протянуть...А нашёл где обрыв был?

avmal


Если еще актуально, то не СИП, А КУП вы имели ввиду?
Коробка Уравнивания Потенциалов должна быть в любом случае - розетки, освещение, нагреватель, металлическая ванна и т.д. все это должно объединяться в КУП с РЕ из щита.
Что касается третьего провода, то я считал по-другому, если у вас нагревательный провод не двухжильный - экран с уходящего конца провода + экран с приходящего конца + РЕ с питающего кабеля. У меня получилость три.


Спасибо за ответ! По полу понятно.
Тогда еще маленькое уточнение- СУП, КУП - в жизни это колодка(шина) с желто -зелеными PE проводами, в распределительном щитке?

Вопрос для avmal

Эемляной клеммы нет - надо самому придумывать. Если коробка полуторная, то лучше всего подойдет WAGO 222 серии на 3 провода. Если места мало, то можно опрессовать все три конца в наконечник и заизолировать.


Извините, хотелось бы уточнить,почему 3 провода.
Экран- раз,земля- от питающего два, а третий-СИП ?
У меня в новострое все трубы - не металл.

Уже провел))). Датчик уже замурован)). Забыл в трубку засунуть. Если что куплю новый, аккуртано занесу по плиточный клей, а старый оставлю там.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dober написал :
Только и всего. Ну это не так страшно. Я думал может работать плохо будет или еще что

А "может и работать плохо будет или еще что ..." Хотите провести полевые испытания на собственных полах?

Только и всего. Ну это не так страшно. Я думал может работать плохо будет или еще что

dober написал :
что будет, если этого не сделать, а просто в стяжку замуровать датчик???

Он будет непригоден к замене случись с ним что.

А зачем датчик теплого пола (кабельного) прятать в трубку и закупоривать?? И что будет, если этого не сделать, а просто в стяжку замуровать датчик???

2Юрий-Электр ну естественно 150 Вт/кв.м. - обшибся я...:-)
Общий итог все равно верен - 150-200 кВт за месяц в моем случае...

GEO-Tr написал :
на сайте ДЕВИ нашел потребление мата - 150 кВт/кв.м.

Не слишком ли много киловатт на кв.метр ??
Там всего-то 15 ватт на метр......

GEO-Tr написал :
скорее всего, это потребление самого терморегулятора

Так и есть..терморегулятор это одно устройство, а греющий кабель - совсем иное

GEO-Tr написал :
Отсюда: 150кВт/кв.м.х 5 кв.м. х 7часовх 30 дней = 158 кВт за месяц только когда греет плитку "хорошо", а на остальное время еще 50кВт накинем; итого 200 кВт за месяц

совсем ничего не понял Ваш регулятор настраивается на два часа работы утром и три-четыре часа вечером...вот и все потребление Маты быстрее разогревают плитку, чем кабель в толще стяжки

Палецкий написал :
это 0,54 Вт

скорее всего, это потребление самого терморегулятора, т.к. в его инструкции я нашел эту цифру, думая про весь пол.
Но на сайте ДЕВИ нашел потребление мата - 150 кВт/кв.м.
Отсюда: 150кВт/кв.м.х 5 кв.м. х 7часовх 30 дней = 158 кВт за месяц только когда греет плитку "хорошо", а на остальное время еще 50кВт накинем; итого 200 кВт за месяц

GEO-Tr написал :
у меня для DEVI 540 указано, что жрет он менее 500 мВт.
Это сколько в Вт?

...это 0,54 Вт

GEO-Tr написал :
можно ли рассчитать, сколько жрет эл-ва пол, если работатет в "экономичном режиме", т.е. температура на экране выставлена по датчику воздуха на 30 градусов утром 2 часа (плитка на полу теплая) и вечером 5 часов, а в остальное время - 25 градусов (плитка холодная) ?

... точный расчет в Вашем случае не реален...нет константы и слишком много сторонних факторов

у меня для DEVI 540 указано, что жрет он менее 500 мВт.
Это сколько в Вт? Установлен в ванной комнате на площади 5-6 кв.м.
И можно ли рассчитать, сколько жрет эл-ва пол, если работатет в "экономичном режиме", т.е. температура на экране выставлена по датчику воздуха на 30 градусов утром 2 часа (плитка на полу теплая) и вечером 5 часов, а в остальное время - 25 градусов (плитка холодная) ?
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eddie написал :
что есть СУП?

Система Уравнивания Потенциалов. Кстати, не забудьте и от ТП провод РЕ к СУП подключить.

Палецкий написал :
Кстати, у Вас на питание ТП подведено два или три провода?

Провод то один,а жилы три.Стоит УЗО так что всё нормально,но экран подрублю к земле,хуже не будет
П.С. что есть СУП?