Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#4311160

Grek148 написал :
Отдельно для Вадим М - извините!

Профан27 написал :
Grek148, не надо так.

Есть что сказать по сути вопроса - пожалуйста.
Считаете, что простой ответ "НЕЛЬЗЯ!" является достаточным и исчерпывающим - выскажитесь в таком духе.
А обзывать людей, которые Вам ничего плохого не сделали - на Мастерсити как-то не принято... хотя и бывает.

Понял! Исправлюсь!
Отдельно для Вадим М - извините!

Grek148, не надо так.

Есть что сказать по сути вопроса - пожалуйста.
Считаете, что простой ответ "НЕЛЬЗЯ!" является достаточным и исчерпывающим - выскажитесь в таком духе.
А обзывать людей, которые Вам ничего плохого не сделали - на Мастерсити как-то не принято... хотя и бывает.

Вадим М написал :
я Вас понял, спасибо большое!

То есть простой ответ "НЕЛЬЗЯ!" Вас не устраивает? Вам нужно натурное испытание? Или эпюры напряжений?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27, я Вас понял, спасибо большое!

А, видимо, я ошибся. Я Ваши слова

Вадим М написал :
несущая стена находится у точки необходимого выхода трубы на поверхность.

понял так, что несущая стена та, которая посреди квартиры, возле которой ВХОД в планируемый лежак.
А на самом деле несущая - та, возле которой ВЫХОДНОЙ конец лежака и стояк.
Тогда часть моих опасений развеивается.

Вадим М написал :
раскрыть пустоту?

Понимаете, в чем смысл... в жб плите сжимающие напряжения, который имеют место в ее верхней зоне, воспринимаются бетоном. Растягивающие, которые снизу - арматурой (бетон на растяжение работать не умеет). Разрушая бетон над пустотой сверху, разрушаем именно тот материал, который в этом месте воспринимает нагрузку. Это технически.
Юридически - плиты перекрытий штробить вообще запрещено, хоть сверху, хоть снизу, хоть вдоль, хоть поперек.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27, так у этого стыка плит у несущей стены труба уже будет выходить в стену и подсоединяться к сифону, преодолевать стык не потребуется.Хотя бы на полметра от несущей стены нельзя раскрыть пустоту? Тогда бы обычная какнализационная труба, думаю, вошла бы. Поищу такие плиты на стройке, посмотрю. Дом панельный, серия "И155".

Вадим М написал :
несущая стена находится у точки необходимого выхода трубы на поверхность.

Так значит на этой стене находится стык двух плит перекрытий. И Вашей трубе надо попасть из пустоты одной плиты в пустоту соседней.
Очень часто у плит пустота на один торец открывается полным диаметром, а на другой - всего лишь маленькой дырочкой. Это особенность установки труб - пустотобразователей при отливке плиты.
Поблизости от Вас нет стройки с такими плитами? Поглядите, если есть возможность, как они выглядят с торцов.
Надо понять, как устроен у Вас стык под стеной. На несущей стене плиты перекрытий в кирпичных домах практ. никогда не укладываются впритык, торец к торцу - между ними или кирпичная кладка, или бетонная заливка. Мусор - уж точно.
И еще не факт, что плиты уложены так, что пустота одной точно совмещается с пустотой соседней.

То есть вот это место как-то пришлось бы преодолевать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27 написал :
Вадим М, а точно у Вас пустоты идут в нужном направлении? Первый взгляд на Ваш план как-то сразу ассоциируется с плитами, лежащими в направлении, перпендикулярном окнам.

Да нет, плиты проложены параллельно окнам (швы видны). При чем несущая стена находится у точки необходимого выхода трубы на поверхность.

Вадим М, а точно у Вас пустоты идут в нужном направлении? Первый взгляд на Ваш план как-то сразу ассоциируется с плитами, лежащими в направлении, перпендикулярном окнам.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Предполагаю, что её покоробит после нескольких таких циклов
Где-то уже обсуждали.
А, вот кажется

Да, похоже Ваше предположение близко к истине...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
Не знаю Интуиция подсказывает, что ничего. А Вы знаете ответ?

Предполагаю, что её покоробит после нескольких таких циклов
Где-то уже обсуждали.
А, вот кажется

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Что будет с этой полиэтиленовой трубой, если например СМ туда кипяточек сольёт?

Не знаю Интуиция подсказывает, что ничего. А Вы знаете ответ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вадим М написал :
Наверное, то, что надо! Спасибо! А фиттинги к ним какие используются?
Кроме мойки, есть еще посудомоечная машина. Но это для труб, скорее, благо.

Рано радоваться.
Что будет с этой полиэтиленовой трубой, если например СМ туда кипяточек сольёт?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

void написал :
ПП:

Толстоваты стенки, по-моему, без нагревания вряд ли согнутся.

void написал :
ПНД:

Наверное, то, что надо! Спасибо! А фиттинги к ним какие используются?
Кроме мойки, есть еще посудомоечная машина. Но это для труб, скорее, благо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

void написал :
Меньше ду50 на кухню брать не стоит. И то, если там кроме мойки ничего больше нет.

А если есть, то сразу ставить 110?
50 прекрасно справляется со всей кухней но меньше ставить конечно не стоит.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Меньше ду50 на кухню брать не стоит. И то, если там кроме мойки ничего больше нет.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ПП:

ПНД:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

void написал :
Два варианта навскидку, если уж хочется приключений:
неармированный полипропилен ДУ50/63. Во-первых, он паяется, а значит замурованные соединения будут необслуживаемыми. Во вторых при нагреве он неплохо гнется (феном, наверное придется погреть). В третьих он более-менее переживает заломы и восстанавливает форму, и в четвертых - он весьма гладкий внутри - долго не будет обрастать.
Старая советская канализация (черный пластик) кстати, сделана из полиэтилена. ПНД труба весьма гибкая. Фитингов под нее тоже полно. Это вариант похуже, но гнется труба получше.

void, спасибо большое, это уже что-то. А не покажете ссылкой, как такие трубы выглядят?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Вадим М написал :
Наверное, Вы хотели сказать: "Без ПРАВИЛЬНОГО уклона..."?
Может, какие-нибудь полиэтиленовые трубы использовать?

Если перегибы останутся - то уклон должен быть в два-три раза больше нормативного.

Два варианта навскидку, если уж хочется приключений:

неармированный полипропилен ДУ50/63. Во-первых, он паяется, а значит замурованные соединения будут необслуживаемыми. Во вторых при нагреве он неплохо гнется (феном, наверное придется погреть). В третьих он более-менее переживает заломы и восстанавливает форму, и в четвертых - он весьма гладкий внутри - долго не будет обрастать.

Старая советская канализация (черный пластик) кстати, сделана из полиэтилена. ПНД труба весьма гибкая. Фитингов под нее тоже полно. Это вариант похуже, но гнется труба получше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Grek148 написал :
НЕЛЬЗЯ!!!!! Нельзя штробить плиты перекрытий!!!! По сути дела Вы режете плиту пополам!!!!
Но если ОЧЕНЬ хочется, то .....

По поводу ".....", прецеденты были?
PS:длина трубы - около 2 м.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

void написал :
Мое мнение - без вскрытия пустоты по всей длине ничего не получится...

Но вскрывать нельзя, как мне уже написали...

void написал :
А без серьезного уклона кухонные бяки встанут в трубе и будут плохо пахнуть.

Наверное, Вы хотели сказать: "Без ПРАВИЛЬНОГО уклона..."?

void написал :
Гибкую трубу выправить не удастся, будет куча водозатворов.

Может, какие-нибудь полиэтиленовые трубы использовать?

НЕЛЬЗЯ!!!!! Нельзя штробить плиты перекрытий!!!! По сути дела Вы режете плиту пополам!!!!
Но если ОЧЕНЬ хочется, то .....

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Мое мнение - без вскрытия пустоты по всей длине ничего не получится... Гибкую трубу выправить не удастся, будет куча водозатворов. А без серьезного уклона кухонные бяки встанут в трубе и будут плохо пахнуть.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

void написал :
Оффтопик страшный.

Вы абсолютно правы.

void написал :
Так вот к чему это я?

Это не совсем понятно.

void написал :
Может не стоит уродовать дом? Вы общедомовые коммнуникации переносите, мокрую зону хотите сделать над жилыми помещениями, кучу денег сейчас потратите, с непонятным результатом. Кроме того, если надзор узнает - проблемы гарантированы.

Тоже не ясно, из чего сделан такой вывод. Результат вполне понятен, так как кухня перенесена 5 лет назад, перепланировка давно узаконена. Я написал, что лишь хочу избавиться от "Сололифта".

void написал :
Да и продать потом такую квартиру будет непросто.

За это не стоит переживать, не знаю, как в Питере, а у нас, как говорится, "отрывают с руками".

void написал :
Может Вам просто другая квартира нужна?

Может быть, скорее всего, так и есть. Но исходим из того, что имеем...
Даже не оффтопик, а, я бы сказал, выкрик...

void, а по существу заданного вопроса Вам есть, что сказать?
Вот, нарисовал, красный кружок - стояк диаметром 110 мм, линия - труба, которую необходимо проложить:

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Так - информация для размышления. Оффтопик страшный.

Когда-то у меня был mitsubishi-galant. Их очень много разных модификаций - есть турбо, есть полный привод, все что угодно. Но как правило праворукие. Так вот на форуме самый частый вопрос был "хочу в европейца полный привод - можно". А почему нельзя - покупаешь коробку, раздатку, комплект подрамников - рычагов, другие ступицы, другие тормоза, центральный тоннель с обшивкой, новый бензобак и топливопровод - отдаешь механикам еще около 2000-3000$ и готово. После оглашения сметы энтузиазм быстро утихал. Самый частый ответ был - поищу за эти деньги другую машину.

Так вот к чему это я? Может не стоит уродовать дом? Вы общедомовые коммнуникации переносите, мокрую зону хотите сделать над жилыми помещениями, кучу денег сейчас потратите, с непонятным результатом. Кроме того, если надзор узнает - проблемы гарантированы. Да и продать потом такую квартиру будет непросто. Может Вам просто другая квартира нужна?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Профан27 написал :
Чтобы соблюсти уклон, нужно врезаться в стояк в уровне плиты перекрытия. Там придется нехилую дыру раздолбать, чтобы выполнить соединение. Соседи снизу будут рады.
А у Вас что, точка слива стоков в кухне и кан. стояк стоят точно по линии одной пустоты плиты?

Это в принципе решаемо

Профан27 написал :
Да, интересно бы хоть схематичный план и разрез посмотреть.

Хорошо, нарисую.

Профан27 написал :
Не очень представляю, как уложить 2 метра трубы в пустоте, соблюдая более-менее точный уклон.
МП трубу через дырку в пустоту запихивать - она неминуемо погнется. А как расправить без перегибов? Смириться с тем, что стоки будут в трубе застаиваться?

А вот как решить эту проблему - не знаю. Мириться, естественно, не хочу Может, есть какие-то друие, более гибкие трубы?

Профан27 написал :
Забудьте только про вариант с полным вскрытием пустоты на 2 метра, укладкой трубы и последущим заполнением. Это, разумеется, нельзя.

Спасибо, понял, забыл.

Вадим М написал :
на будет врезаться в стояк

Чтобы соблюсти уклон, нужно врезаться в стояк в уровне плиты перекрытия. Там придется нехилую дыру раздолбать, чтобы выполнить соединение. Соседи снизу будут рады.
А у Вас что, точка слива стоков в кухне и кан. стояк стоят точно по линии одной пустоты плиты?

Да, интересно бы хоть схематичный план и разрез посмотреть.

Не очень представляю, как уложить 2 метра трубы в пустоте, соблюдая более-менее точный уклон.
МП трубу через дырку в пустоту запихивать - она неминуемо погнется. А как расправить без перегибов? Смириться с тем, что стоки будут в трубе застаиваться?

Забудьте только про вариант с полным вскрытием пустоты на 2 метра, укладкой трубы и последущим заполнением. Это, разумеется, нельзя.

Вадим М написал :
Да нет. Вверх канализация подниматься не может. Она будет врезаться в стояк, как это сделать в соответствующей теме описано.

Все зависит от конкретно Вашей ситуации.
какой дом, какой этаж, какое перекрытие, где конкретно будет две дыры в перекрытии, и т.п.
без этого понять масштаб разрушений невозможно, а тем более -советовать что-либо конкретное.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ksiman написал :
Вот представьте, Вы завели трубу вниз в плиту, затем труба из плиты очевидно будет подниматься вверх. Всё, приплыли...

Да нет. Вверх канализация подниматься не может. Она будет врезаться в стояк, как это сделать в соответствующей теме описано.