Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Ведётся ремонт квартиры.Хочу отключить нижнюю(розеточную) проводку кухни от общей и запустить её отдельно со щитка на лестничной площадке. К электропотребителям в ней,т.е. :эл.чайник, хо лодильник, телевизор, планируется добавить духовой шкаф и стиральную машинку. Вопросы: Что ставить 1. УЗО или УЗО + автомат 2. сечение провода 3. нужно ли отключаться от общей проводки.

fedoritch написал :
Хочу отключить нижнюю(розеточную) проводку кухни от общей

fedoritch написал :
нужно ли отключаться от общей проводки.

Так нужно или не нужно? Хотите или не хотите?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Я то хочу,а вот нужно ли? Поэтому и задал вопрос.

fedoritch написал :
Я то хочу,а вот нужно ли? Поэтому и задал вопрос.

Так вы сами задайте себе вопрос - "зачем я хочу отключить розетки кухни от общей группы?" и сами себе ответите.

avmal написал :
Так вы сами задайте себе вопрос - "зачем я хочу отключить розетки кухни от общей группы?" и сами себе ответите.

Вообще то я думал, что форум существует для обсуждения вопросов и ответов на них, но никак для задания вопроса на вопрос.

Мягко говоря вопрос наивный. Вы-то сам для чего это хотите сделать? Цель?
Завести вы можете в кухню хоть 10 разных кабелей. И каждый отдельным автоматом запитать. Но зачем? Лишние расходы, усложняется все. Чем больше оборудования, тем больше вероятность выхода из строя Да и не зная того, что в кухню приходит питание с другого щита, кто-то может и попасть в беду.

Друзья, Вы упёрлись в один вопрос, а их у меня было три! Насколько я знаю, при установке стиральной машинки, от щитка , через автомат тянут ветку. Или не так, может ошибаюсь я?

fedoritch написал :
Что ставить 1. УЗО или УЗО + автомат 2. сечение провода

Прошу извенить за неправильно сформулированный первый вопрос. Нужно :автомат или УЗО+автомат

Решайте сами, исходя из того, что УЗО защищает ваше здоровье, а автомат оборудование и линии кабельные.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

lahr написал :
УЗО защищает ваше здоровье, а автомат оборудование и линии кабельные.

Пожалуй, наиболее важная функция автомата в TN-сетях - защита человека от поражения при косвенном прикосновении, путем выполнения функции защитного автоматического отключения питания (в обеспечение этой функции в TN-сетях должно быть выполнено защитное зануление открытых проводящих частей электроустановок).

fedoritch написал :
автомат или УЗО+автомат

Наличие УЗО в разы повышает электробезопасность. Только УЗО может защитить человека при прямом прикосновении к токоведущим частям. УЗО также подстрахует на случай отказа основной защиты при косвенном прикосновении (например, обрыва РЕ-проводника, или его изначального отсутствия (двухпроводка)).