Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#642881

lahr написал :
УЗО защищает ваше здоровье, а автомат оборудование и линии кабельные.

Пожалуй, наиболее важная функция автомата в TN-сетях - защита человека от поражения при косвенном прикосновении, путем выполнения функции защитного автоматического отключения питания (в обеспечение этой функции в TN-сетях должно быть выполнено защитное зануление открытых проводящих частей электроустановок).

fedoritch написал :
автомат или УЗО+автомат

Наличие УЗО в разы повышает электробезопасность. Только УЗО может защитить человека при прямом прикосновении к токоведущим частям. УЗО также подстрахует на случай отказа основной защиты при косвенном прикосновении (например, обрыва РЕ-проводника, или его изначального отсутствия (двухпроводка)).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Решайте сами, исходя из того, что УЗО защищает ваше здоровье, а автомат оборудование и линии кабельные.

Друзья, Вы упёрлись в один вопрос, а их у меня было три! Насколько я знаю, при установке стиральной машинки, от щитка , через автомат тянут ветку. Или не так, может ошибаюсь я?

fedoritch написал :
Что ставить 1. УЗО или УЗО + автомат 2. сечение провода

Прошу извенить за неправильно сформулированный первый вопрос. Нужно :автомат или УЗО+автомат

Мягко говоря вопрос наивный. Вы-то сам для чего это хотите сделать? Цель?
Завести вы можете в кухню хоть 10 разных кабелей. И каждый отдельным автоматом запитать. Но зачем? Лишние расходы, усложняется все. Чем больше оборудования, тем больше вероятность выхода из строя Да и не зная того, что в кухню приходит питание с другого щита, кто-то может и попасть в беду.

avmal написал :
Так вы сами задайте себе вопрос - "зачем я хочу отключить розетки кухни от общей группы?" и сами себе ответите.

Вообще то я думал, что форум существует для обсуждения вопросов и ответов на них, но никак для задания вопроса на вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fedoritch написал :
Я то хочу,а вот нужно ли? Поэтому и задал вопрос.

Так вы сами задайте себе вопрос - "зачем я хочу отключить розетки кухни от общей группы?" и сами себе ответите.

Я то хочу,а вот нужно ли? Поэтому и задал вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fedoritch написал :
Хочу отключить нижнюю(розеточную) проводку кухни от общей

fedoritch написал :
нужно ли отключаться от общей проводки.

Так нужно или не нужно? Хотите или не хотите?

Ведётся ремонт квартиры.Хочу отключить нижнюю(розеточную) проводку кухни от общей и запустить её отдельно со щитка на лестничной площадке. К электропотребителям в ней,т.е. :эл.чайник, хо лодильник, телевизор, планируется добавить духовой шкаф и стиральную машинку. Вопросы: Что ставить 1. УЗО или УЗО + автомат 2. сечение провода 3. нужно ли отключаться от общей проводки.