Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#642480

Вопрос такой.
Падает давление холодной воды (у меня дома только холодная), с 2 бар постепенно до 0,75 в течении 30-40 секунд, потом резко скачком возвращаеися до 2 бар. Такое началось 1-1.5 месяца назад, дом новый, соседей выше/ниже нет, некоторые делают только ремонт. Раньше было все ОК, фильтр периодически чищу, он не сильно пачкается в последнее время.
Что может быть, думаю либо фильтр с манометром, либо редуктор.
Может кто подскажет?

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

В продолжение темы.., появилась мысль, что это все-таки редуктор давления. Его как-то можно регулировать, хочу попробовать. Может кто знает кто, хотелось почитать как это делается (паспорта на него не сохранилось, а может и не было совсем).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Однозначно, что это глючит редуктор. Скорей всего закис привод клапана и он открывается только при большом перепаде давления.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Так я понимаю,надо менять? Или можно отремонтировать не снимая? Уж больно тяжел доступ к разводке, под мойкой на кухне, отверстие в гипроке...И вот ещё, читал, что редутор ставится после фильтра, а у меня наоборот, так ли это важно, сантехник ставил опытный...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

В этом редукторе два поршня (тарелки) -большая и маленькая. Между ними и корпусом -резиновые прокладки (кольца) . Без фильтра в зазор может срани поналезть и будет он скачками работать. Менять бесполезно -скажут, ты засрал -сам и чини. Не снимая можно только регулировать выходное давление (шестигранным ключом, обычно 6 или 8мм). А сняв, можно полностью разобрать, прочистить. Резиночки смазать.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

А может редуктор вообще не ставить, снять его совсем, у меня так тяжело подлезть к разводке?
Раньше у меня его вообще не было на старой квартире. Или этот как-то загрубить, хотя бы для того , чтобы проверить , что вся проблема в редукторе?