Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#642692

Здравствуйте, уважаемые! Снят с боевого дежурства на кухне холодильник марки "Наст". Для многих это название ни о чём не говорит, так как холодильник выпущен лет 25 назад. Как думаете, что можно из него сделать??? Может быть какой-нибудь компрессор или что?? Подарите идею.

утилизировать

Если сами не догадываетесь, то лучше несите на помойку.
Ничего полезного не сделаете.

Понятно.

можно использовать как шкаф. на балконе или на даче
если работает, то продать в общежитие или весной на дачу

Olegh написал :
Здравствуйте, уважаемые! Снят с боевого дежурства на кухне холодильник марки "Наст". Для многих это название ни о чём не говорит, так как холодильник выпущен лет 25 назад. Как думаете, что можно из него сделать??? Может быть какой-нибудь компрессор или что?? Подарите идею.

ХА! как ЩА помню- много лет назад в журнале "МАСТЕРОК" (был такой) была статья под названием:
"Давайте погреемся у холодильника"- думаю из названия ясно во что... -)

Спасибо, ребята! Выручили.

Olegh написал :
какой-нибудь компрессор

Если дома есть велосипед, или гараж с розеткой, то компрессор можно использовать как насос. Только он плюется маслом, нужно сделать фильтр с куском поролона внутри.

2zvolki
что для этого нужно сделать - где пилить/дырявить и т.д.

2SergeyE Там всего две трубки, вот их сантиметров по десять от корпуса и отпилить. Масло слить.
Вместо терморегулятора поставить выключатель. На всасывающий отрезок кусочек поролона одеть, чтобы пыль не сосал, на выходе фильтр см. пост выше.

Здесь фильтров нет

Приятель использовал компрессор для аэрографа.

Кто то мне говорил что масло в старых холодильниках отлично защищает навесные наружние замки. Нагреть банку с маслом и туда замки на 15 мин и дать стечь. Отлично получается. Шкаф сделайте для инструмента из холодильника... Хотя толстые стенки термоизолирующие бесполезно сожрут пространство... Выкинуть или в металолом цветной его. Все денек дадут.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Не спешите выбрасывать ржавый металлический матрас старой кровати - выбросьте его медленно, с удовольствием.
А.Кнышев

Editor написал :
Все денек дадут.

Много??

Mary написал :
выбросьте его медленно, с удовольствием.

Даже растяну удовольствие на недельку.

zvolki написал :
компрессор можно использовать как насос

А сколько он давление даёт на выходе?

А у Вас есть зимний домашний погребок на балконе? Из холодильника его можно сделать.

Olegh написал :
А сколько он давление даёт на выходе?

Не мерил

Возьмите коктельную трубочку и подуйте через неё, вот такое давление и будет.

ssolovov написал :
А у Вас есть зимний домашний погребок на балконе?

Вообще-то у меня настоящий погребок есть. Под полом. Дом деревянный, с погребом.

tvmaster написал :
Возьмите коктельную трубочку и подуйте через неё, вот такое давление и будет.

Ясно. Никакого.

Olegh написал :
Ясно. Никакого.

Не поленился померить, вспомнил что у меня есть китайский ел.насос с манометром. Шкала на 20BAR, при 12BAR у меня не хватает рук плотно прижимать шланги, начинаются утечки воздуха.

Компрессор от "Мир"а (горизонтальный бочонок на пружинной подвеске) использую в гараже уже больше10 лет, подвешен на стене на штатном кронштейне и со штатной проводкой. На всасе обязателен фильтр - иначе долго не проживет. У меня - кусок пластикового флакона, вместо дна - капроновый чулок в несколько слоев, трубка всаса с фильтром - вертикально вверх, периодически, хотя бы раз в год нужно будет туда заливать масло (лучше фреоновое - то, что как раз залито в компрессор, можно типа веретенного, но в мороз могут быть проблемы с запуском - срабатывает тепловое реле пока к-р не нагреется) - прим. 1 ст. ложку. Т.к. производительность у к-ра сама по себе небольшая, для создания запаса сжатого воздуха (а также чтобы "не плевался маслом") на нагнетании оборудуется ресивер литров на 20 (у меня - от авт-ля ЗиЛ, закреплен тут же в углу на стене). Снизу на ресивере сливная пробка - изредка сливать накопившееся масло и влагу. Сверху - манометр, выходной вентилек со шлангом (на конце быстрозажимной наконечник от авт. насоса) и посоединено нагн. от к-ра. Какое он дает давление сказать не могу, но бывало забывал вовремя выключить - 5 атм. манометр зашкаливало, обычно стараюсь более 4 атм. не поднимать. В основном качаю колеса, от заранее накачанного ресивера (4 атм. - минуты 3-4) жигулевское колесо - секунд 10,продуваю что нужно, несколько раз подкрашивал самодельным распылителем, заводские конечно не потянет, производительность не та. Корпуса (даже привозил со свалки) разрезал на листы и использовал для опалубки при стр-ве гаража. Использовать в качестве шкафчиков думаю нет смысла, - с внутренней т/изоляцией мало места, без нее - хлипкий, да и как правило изнутри уже ржавый (новые корчевать не пробовал).
Людей с руками уважаю.

tvmaster написал :
Возьмите коктельную трубочку и подуйте через неё, вот такое давление и будет.

Это будет не давление, а производительность, причем дуть надо от души. По поводу давления -см.выше.

Olegh написал :
Вообще-то у меня настоящий погребок есть. Под полом. Дом деревянный, с погребом.

Тогда Вам СРОЧНО нужна коптильня, сделанная из старого холодильника ...чтобы в погребке хранить разные копчёные вкусности

НБ
Спасибо за совет. Я уж собрался завтра поутру стащить на помойку. Теперь, пожалуй компрессор оставлю.
БеломорТогда Вам СРОЧНО нужна коптильня, сделанная из старого холодильника
А что надо сделать с этим старьём, что б получилась коптильня? Чертежи, описание процесса превращения ???

Olegh написал :
А что надо сделать с этим старьём, что б получилась коптильня? Чертежи, описание процесса превращения ???

Для начала надо МОЗГ включить! Вообще-то с таким, как у Вас подходом - снесите лучше его на помойку. Сначала просите подарить идею, потом чертежи с описанием процесса... Может ещё приехать и всё сделать за Вас? Только тогда и рульку копчёную тоже Я кушать буду..
Ладно, не буду злобствовать.. Исходные данные у холодильника неплохие - закрытая камера с дверцей + направляющие для решёток в несколько рядов. Задача - обеспечить подачу дыма в эту камеру и его вывод оттуда. Вот эту задачу ВАМ и придётся решать. Ну, для начала почитайте что-нибудь про простейшие домашние коптильни..
Надеюсь, - без обид? Удачи!

Беломор написал :
Исходные данные у холодильника неплохие - закрытая камера с дверцей + направляющие для решёток

И пластиковое покрытие изнутри

zvolki написал :
И пластиковое покрытие изнутри

Ну, снять можно... Уж больно короб хорош.. Да и вытянут в высоту - для коптильни то, что надо.. А вообще, конечно, если ни времени, ни желания нет - проще выкинуть.. Я вот сомневаюсь - стал бы я сам заморачиваться?

Беломор написал :
Для начала надо МОЗГ включить! Вообще-то с таким, как у Вас подходом - снесите лучше его на помойку. Сначала просите подарить идею, потом чертежи с описанием процесса...

Ну тогда заодно подскажите, где включатель должен находиться, потому как из-за отсутствия этого, как его... а! МОЗГА и етого не знаю.

Беломор написал :
Может ещё приехать и всё сделать за Вас? Только тогда и рульку копчёную тоже Я кушать буду..

Да без проблем. Дорогу сюда и обратно и гостиницу я оплачу. И рульку упакуем, что б домой без потерь довезти.
Всем спасибо за участие! На этом считаю тему исчерпаной. Извините за беспокойство.

2Olegh
Ну лана тебе... Не обижайся.. Извини, если был резок..
Как рульку сделаешь - зови - я пивАса с собой возьму.. А дорогу я знаю - бывал..

Договорились. Тока надо на какой-нить кулинарный форум сходить узнать что такое рулька и как её делать.