Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#642800

Господа,скажите,пожалуйста,можно ли штробить пол в панельном доме?
Длина штробы ~2,5 м , ширина ~ 60 мм, глубина ~ 40 мм.
Необходимо для подвода и слива воды от стиральной машины.
Мастер говорит,что в этом ничего страшного.
А меня терзают смутные сомненья - не ослабит ли это несущую плиту.
Толщина плиты (это по-моему;т.к. стена 160 мм) - 160 мм.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Если речь идёт о плите перекрытия - нельзя.

ANDRU1 написал :
Мастер говорит,что в этом ничего страшного.

Конечно ничего - отсидит лет 10 - и на свободе, а вот соседу снизу уже ничего не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

  1. Штробить формально запрещено.
  2. Ослабит, т.к.произойдет уменьшение толщины плиты на 25% - это и дураку понятно

Как выход можно подвести и отвести воду чем-то боле тонким - напимер полипропиленом 16 мм.

Плиты перекрытия штробить НЕЛЬЗЯ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!

Такого мастера гоните в шею!!!

НЕЛЬЗЯ!!!!

Ваш вопрос вообщем то то же самое, что и: а можно я человеку на голову кирпичь сброшу, ведь вроде убить не должно...

А что, кроме как в полу нельзя подвести? Неужели машина стоит в центре помещения?
Я у себя провел воду и слив ЗА ванной, по стене. Ничего не надо штрабить и весьма изящно получилось. Фасад ванны закрыт плиткой, возле самой машины компактно расположены блестящий краник и слив.

А что в панельных домах нет стяжки ?
Если есть попытайтесь определить глубину, думаю будет поболее 40мм и все должно поместиться

Oleg_Ru написал :
А что в панельных домах нет стяжки ?

В старых - изначально нет вообще. Если укладывать самостоятельно, то, судя по информации, проскакивавшей на форуме, можно делать только тонкий слой саморастекайки. Нормальная ЦБС - слишком много весит, якобы нагрузите пол свех нормы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Делать на пол тяжку только ради шлангов - явный перебор. Я вообще шланги кинул за ванной по полу - мне и вголову не приходила мысль их куда-то прятать. И так не видно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Как карты лягут. Если перерытие пустотное -лучше не штробить, а пробить дырку в пустоту и пропихать, были умельцы -умудрялись. А штробить пустотку -верный путь завалить дом.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Безопасно делать только вертикальные штробы в стенах, все остальное подрывает прочность здания. Провести по пустоте - отличный вариант, если сможете ее найти и пропустить. Штробить приту перекрытия да еще !2,5! метра - очень скверный вариант. Лучше сделайте короб - соседи скажут вам спасибо.

Все.Спасибо всем!Получил массу консультаций.Машина будет подключаться по внешней подводке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LeXa2 написал :
В старых - изначально нет вообще.

В новых, например, массовых П-44Т - тоже.

Conix написал :
Штробить приту перекрытия да еще !2,5! метра

Можно использовать внутренние пустоты ПП, если их направление совпадает с предпролагаемой трассировкой. В этом случае будет достаточно двух небольших отвестий. Но я бы водопровод туда не заводил.

ANDRU1 написал :
Машина будет подключаться по внешней подводке.

Тем лучше.

in my humble opinion