Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643063

Всем доброго времени суток!

Хочу спросить у людей с хорошими теоретическими знаниями по сантехнике.
Какая ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от обратного клапана на стояке?
Ну что он нужен чтобы счетчик приняли без лишних вопросов понятно.

Попробую сам же ответить:

  1. устраняют подмес через водогрей или смеситель
  2. устраняют слив и завоздушивание стояка при отключении воды (есть сомнения на этот счет)
  3. чтобы не скручивали счетчик пылесосом (типа они думают нет других способов)

Какие вижу недостатки:

  1. при гидроударе в участке обр.клапан-редуктор сохраняется высокое давление
  2. доп. сопротивление воде, лишние соединения

Какие будут мысли?

2freetron Я не супер спец, и к Вашим словам даже добавить нечего

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Главный плюс, имхо, твой срач в общий водопровод уже не попадет. Например , ты моешься в ванной после трудовой смены, душевая трубка лежит в ванне. В этот момент воду отключили и весь твой трудовой энтузиазм пошел в систему питьевого водоснабжения.Из стиралочек при ломаном клапане тоже запросто уйдет.
Главный минус - вода пришла, постояла, нагрелась, расширилась и .

2Байпасс - Что ж вы за слова такие употребл... Ой, используете?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Поясните, пожалуйста, каким образом грязная вода из стиралки попадет в трубу водоснабжения? Она ж самотеком протекает через кювету с порошком - и обратно ее никакое отключение воды не поднимет... если я правильно понимаю

Байпасс написал :
Главный минус - вода пришла, постояла, нагрелась, расширилась и .

вот это точно главный минус!без гидробака необойтись.(проверено)

freetron написал :

А каким образом с помощью пылесоса можно скрутить счетчик при герметичной системе?

Байпасс написал :
Главный минус - вода пришла, постояла, нагрелась, расширилась и

куда пришла и какая вода?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сансэй написал :
куда пришла и какая вода?

Жуем! Пришла к табе в квартиру холодная вода (например 5*С). Ты ей вставные зубья помыл и кран закрыл. В трубе осталась вода до клапана с вышеуказанной температурой. От окружающего воздуха, если ты живешь не в яранге, вода нагреется до 20-22*С. При этом она, падла, расширяется. А расширяться то ей некуда -клапан запернутый. Вот она и начинает безобразничать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Conix написал :
Поясните, пожалуйста, каким образом грязная вода из стиралки попадет в трубу водоснабжения? Она ж самотеком протекает через кювету с порошком - и обратно ее никакое отключение воды не поднимет

Когда вода в стояке уходит (сливают) разряжение достигает 8м (0,8бар) . Штаны из стиралки не утащит, а воду высосет запросто. Если , конечно, в обратный клапан стиралки срань попадет.

Байпасс написал :
Штаны из стиралки не утащит, а воду высосет запросто.

Эээээээ, вы себе хотя бы прилизительно представляете устройство стиральной машины?
Или вы путаете водопровод с канализацией?

Байпасс написал :
Если , конечно, в обратный клапан стиралки срань попадет.

И где по вашему, установлен этот чудный ОБРАТНЫЙ клапан?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Тут, видимо путаница по поводу обратного клапана на водопроводе и обратного клапана на канализации ))
По поводу первичного поста выскажусь, что в условиях массовой эксплуатации, избыточная надёжность лишней не бывает. Лучше пусть у всех клапана стоят, чем подмесы ГОДАМИ ловить...
Да и один из вариантов мухлежа со счётчиками исключается.
В общем, если посмотреть на клапана с точки зрения коммунальщиков, то от них одна польза.
А сопротивление потоку они как бы и не создают, особено, если учесть, с каким сечением счётчик в "цепи" стоит...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
Эээээээ, вы себе хотя бы прилизительно представляете устройство стиральной машины?

Ага.Сайчас объясню. Починил уже с десяток. В большинстве моделей есть рециркуляционный насос, который отработанную воду с низа бака снова подает на порошковый лоток. Таким образом вход заливной вход в момент работы все время находится под заливом. Как правило, такие машины снабжены аквастопом -по сути работает как обратный клапан -закрывается при снижении давления (типа при разрыве шланга. Так что, не переживай, наберешься еще опыта на форумах.

Байпасс написал :
В большинстве моделей есть рециркуляционный насос,

Есть, но далеко не в большинстве....

Байпасс написал :
Как правило, такие машины снабжены аквастопом -по сути работает как обратный клапан -закрывается при снижении давления

ой, опять правила .... В Боше например электроклапан на аквастопе.... Ну а то, про что говорим закрывается при появлении воды между внутренней и внешней оболочками шланга...

Вам бы было полезно полезно подучить теорию вероятности, а потом посчитать вероятность следующего события: "В стиралке сдох заливной клапан, и о счастье - в этот же момент вдруг начали сливать стояк"
Успехов на ниве начинающего фантаста....

Байпасс
и как зто она начинает безобразничать? ты воще о чём, сам то понял что сказал , или у тебя трубы из саломы

Не пинайте за флуд, BV, однажды встречался с 5 совпадениями подряд.. не в сантехнике, но в сетях. В гидравлике 1-2, в электрике 3-4 и это не следствия были, а одновременно случившиеся неисправности.

Неплохо-бы, если бы Байпас назвал модель машины в которой теоретически возможна такая проблема....?

Да, и еще .... если неприятность с клапаном случится чуть раньше, чем мудрые и прозорливые сантехники по приказу свыше вздумают спустить стояк, то хозяину чудо машины гарантированы плаваюшие тапочки

ASM написал :
По поводу первичного поста выскажусь, что в условиях массовой эксплуатации, избыточная надёжность лишней не бывает. Лучше пусть у всех клапана стоят, чем подмесы ГОДАМИ ловить...
Да и один из вариантов мухлежа со счётчиками исключается.
В общем, если посмотреть на клапана с точки зрения коммунальщиков, то от них одна польза.
А сопротивление потоку они как бы и не создают, особено, если учесть, с каким сечением счётчик в "цепи" стоит...

Почему же тогда никто не предупреждает о необходимости расширительных бачков?

надо бы раставить все точки над i в этой истории, значится так, обр.кл. после счётчиков ставят по тому, что когда выключают один из стояков (пускай это будет горячий) и при этом у смесителя открыты оба крана, то холодная вода через смеситель попадает в горячие трубы и соответственно уходит в горячий стояк. При этом без клапана счетчик начинает крутиться в обратную сторону.По поводу лейки, лежащей в ванне. Если представить такую ситуацию, то при отключении и спуске одного стояка, из душа продолжает литься вода другого. При отключении и сливе обоих стояков всасование имеет место быть (но если оно будет настолько сильным что заставит воду просочится в душевую лейку и засосать пол ванны то сответственно и эта грязная вода уйдёт в стояк).насчёт машинки не скажу но при любом раскладе результат тот же) За всю практику еще не видел ни одной разорвавшейся трубы, в которой нагрелась вода до 20 градусов.

freetron написал :
Какая ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от обратного клапана на стояке?

А обратный клапан именно на стояке или на отводе в квартиру?

сансэй написал :
За всю практику еще не видел ни одной разорвавшейся трубы, в которой нагрелась вода до 20 градусов.

Там ведь не только трубы... А давление поднимается не хило - я один раз наблюдал на манометре более 9 атмосфер. И, думаю, это не предел... Самое главное, обратного клапана я не ставил, т.е. он встроенный в один из приборов:
1) водосчетчик;
2) редуктор;
3) фильтр тонкой очистки (т.к. в фильтре грубой очистки его точно нет). Может кто подскажет?

telesar написал :
А обратный клапан именно на стояке или на отводе в квартиру?

в данном случае это одно и то же

ssolovov написал :
А давление поднимается не хило - я один раз наблюдал на манометре более 9 атмосфер.

Думаю, это зависит:
1) От длины трубы ХВ в квартире (обьём воды)
2) От материала трубы
3) от наличия пузырей воздуха в ХВ

счётчик 99%, да и как говарят редуктор тоже играет роль обратного клапана, ну если даже до15 бар дело дойдёт то что рванёт то саломеные запчасти, я в одном доме был там довление в стояках на постоянку 10, и не коких редукторов и шланг на унитаз гибкий и ничего вроде все живы до сих пор

BV написал :

telesar написал :
А обратный клапан именно на стояке или на отводе в квартиру?

в данном случае это одно и то же

Тогда каким образом обратные клапаны

freetron написал :

  1. устраняют слив и завоздушивание стояка при отключении воды

BV написал :
Думаю, это зависит:
1) От длины трубы ХВ в квартире (обьём воды)
2) От материала трубы
3) от наличия пузырей воздуха в ХВ

Это я понимаю. Вопрос в том, где этот обратный клапан и как его можно выковырить?

сансэй написал :
и ничего вроде все живы до сих пор

К сожалению, все когда-то случается в первый раз, но тогда будет уже поздно...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Так ставить или нет? Хотя бы на горячую воду при использовании водогрея. Водосбыт вроде не требует у нас их ставить. Серьезно спрашиваю. Завтра разводку паять начинаю. Счетчик самый простой СВГ-15 (Чистополь) в инструкции ничего про это не сказано. Правда упоминается стрелка .

ставь после счётчиков если в американках уже нет , положенно (ну воще эта проблема установщиков)

Рома написал :
Так ставить или нет?

Немного по-другому сформулирую вопрос, насколько обязательна установка обратного клапана? И имеет ли право водоканал ТРЕБОВАТЬ установку оного после водомера? В конкретной ситуации - имеется только стояк ХВС, горячая - колонка.

При водогрее оно полезно весьма на горячей, а на холодной -- просто необходимо, причем прямо перед водогреем.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от сансэй
За всю практику еще не видел ни одной разорвавшейся трубы, в которой нагрелась вода до 20 градусов.

Там ведь не только трубы... А давление поднимается не хило - я один раз наблюдал на манометре более 9 атмосфер. И, думаю, это не предел..

Если верить этому графику:

то вода расширится максимум на 0.2%. В квартирном водопроводе дай бог литра 4 может быть между краном и обратным клапаном, т.е. максимум на 1/100 литра может расширится - это две чайных ложки. Неужели это критично?

Я вот сейчас думаю - ставить этот клапан после счётчика или нет? Трубы обычные, металлические.
Может я где-то ошибся в расчётах, что скажете?