Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#740346

Так и я сверлил в умывальниках, под смеситель. Только дело это слишком нудное, мне не нравится.

Хочу поставить два ШК,до коллектора и после.При использование водогрея,одним буду отключать магистраль ГВС,а вторым буду подключать линию от водогрея.Как я понимаю ОК мне на горячую не нужен,я прав?Ставить только на ХВС?

Ну что посоветуете?УК не требует после счетчика наличие ОК..можно не ставить?

Romastiy написал :
.можно не ставить?

Можно. Легче будет сматывать счётчик горячей воды.

ssolovov написал :
Сегодня закончил слив. Показываю: на первом фото видна крестовина, к которой подключены шланги от фильтров (зеленые), от предохранительного клапана (прозрачный) и сливной (серый). На втором фото показан слив в сифон кухонной мойки.

Выполнено неграмотно. У правильных сифонов отвод для шланга направлен по касательной вниз - у вас струя будет пробивать сквозь сифон перпендикулярно и булькать в противоположной трубе.
Еще - от мойки часть грязной воды будет попадать в ваш шланг откладываться там.
Пока не купите нормальный отвод - поверните отвод соском вверх и закрепите шланг снизу к столешнице - тогда помои не будет в него попадать.

ty-lev написал :
Пробовал, в зеркале и в стекле понравилось, в фаянсе, почему-то нет.

Сверлил умывальник дрелью с абразивной шарошкой (набор в любом хозмаге примерно 80 руб) с водой.
Делов на 20...30 минут.... думаю алмазной трубкой побыстрее будет - меньше фаянса в порошек переводить...

тут на одном объекте пришла в голову мысль...(скорее даже не мне а заказчику) .. короче нужно все сливы в канашку делать медью..и проблема санпин решена..без всяких заморочек с сифонами воронками итд итп..

что скажете?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Мышьяк - вот материал для канализации. От него даже мыши дохнут.

ssrr написал :
Мышьяк

не... я вполне серьёзно

сансэй написал :
короче нужно все сливы в канашку делать медью..и проблема санпин решена

Не понятен способ изготовления сливов медью. В чем прикол?

Палецкий написал :
Не понятен способ изготовления сливов медью. В чем прикол?

да никакого прикола..просто за место .. гибких шлангов или мп..нужно вставлять в канашку кусок медной трубы..
+ ко все му медь в трубе канашки точно окислится и покорится патиной..а это верные кранты всем микроорганизмам..так что считаю что по крайней мере есть о чём подумать...

сансэй написал :
это верные кранты всем микроорганизмам..

Аааа, вот Вы куда закидываете! Есть подводные рифы в канашке из меди - моющие и дезинфицирующие средства на кислотах

причём медь нужно искать самую дешёвую..необработанную из нутри и не подходящую для питьевого водопровода.

Палецкий написал :
Есть подводные рифы в канашке из меди - моющие и дезинфицирующие средства на кислотах

Палецкий. да не канашка из меди а медная труба (со сливов фильтров..водогреев и тд..) в канашку..
ну что вы право дело..

сансэй написал :
да не канашка из меди а медная труба (со сливов фильтров..водогреев и тд..)

..сорри ..завтыкал

перенесу ка я эти размышления в другую тему... более профильную..

Интересуюсь сейчас ОК. Подскажите, что это за прибор между грязевиком и счетчиком на картинке:

Написано "БЕТАР". Предохранительный клапан?

Никто не знает? Или все уже под ёлкой?

zhenb, интересующий Вас узел - это регулятор давления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо за ответ. Это что-то вроде редуктора, только на определённое давление? А как узнать, на какое давление этот регулятор - только манометром? Я планировал редуктор ставить, а сейчас, получается, он не нужен?

zhenb написал :
Я планировал редуктор ставить, а сейчас, получается, он не нужен?

Насчёт Вашего РД не подскажу, ибо не сталкивался с бетаровскими, а насчёт остальных частей: тройник чернуха- фтопку, не годится для хв, американки арзамасовских счётчиков стальные быстроржавеющие- туда же, кранфильтр- аналогично, не надо усилию скручивания пробки передаваться на тоненький корпус крана, и пластиковые штуцера американок на подводках ПС хороши в мусорном ведре. Возможно и РД из серии этого г-на, но как знать . С Наступающим!

zhenb-если не хотите в дальнейшем проблем с водоснабжением , меняйте ВСЕ комплектующие , которые установлены от застройщика . Редуктор РДВ15 "Бетар" обычно залипает на гор. воде и отрегулирован на 1,5-2bar , что является недостаточным для квартирного водоснабжения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Kranoff,
Tehnik-san, ага, такие же мысли всё выкинуть и переделать. Единственно, сейчас думаю, как разместить все приборы на весу горизонтально, т.к. место в коробе будет ограниченным, и придётся устанавливать какую-то арматуру для крепления. На счёт обязательности ОК спрошу местного сантехника.

zhenb написал :
БЕТАР


Оно?

ssolovov, похож, только у меня ещё сверху то ли резина, то ли черная пластмасса. Сейчас фотографий нет под рукой, чтоб крупнее показать.

А вот поправьте меня, пожалуйста, правильно ли я буду размещать новые комплектующие...

  1. Хочу убрать всё с отвода, поставить шаровые краны Bugatti (бабочки - чтоб удобнее закрывать);
  2. завернуть трубу к левой стенке на нескольких уголках вокруг канализации и затем слева направо горизонтально;
  3. Здесь надо будет какую-то арматуру предусмотреть с креплением к стене, на неё и размещать всё. Посадить на неё последовательно: грязевик, счётчик, обратный клапан(под вопросом), Honeywell FK06(фильтр+редуктор).
  4. затем уже трубу опустить вниз и разводить по стенам.
  5. Впоследствии поставлю тех. короб с лючком, чтоб всё было доступно для регулировки/отключения.

P.S. да, забыл сказать, у меня будет возможность всё только полипропиленом разводить. Поэтому арматуру и хочу ставить для крепления.

zhenb написал :
(бабочки - чтоб удобнее закрывать)

с какого это перепоя?!
Удобнее (легче) закрывать/открывать не бабочки, а рычажные. Бабочки ставить, если место стеснено/ не позволяет рычажные ставить.
С наступающим!

Peterjela, именно так: между отводами мало пространства, поэтому сейчас рычажные очень неудобно открывать/закрывать - руку нужно просовывать между трубами, бабочки удобнее будут.
И с праздником всех, непротекающих соединений в следующем году!

читал про страшилки о том, что вода нагреется и порвет трубы. Думаю что на пластиковые трубы или если есть хотя-бы одна резинопододка это не распрострянятся, т.к. все это хорошо тянется. Медь вроде тоже может прилично расширяться. опять же надо учитывать, что холодная вода - холодные трубы, теплая вода теплые и они тоже больше в диаметре и длинее становятся.

Придумал кстати решение для параноиков. просверлите тарелке обратного клапана отверстие 0.3-0.5мм на работу клапана сказываться фактически не будет, а давление уже точно не вырастет

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лучше ставить клапан без пружины. Но он требует горизонтальной установки.