Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682733

Обратный клапан предотвратив поподание воздуха в трубы при отключении и сливе воды в доме может продлить срок их службы защитив от окисления(так как в воде меньшее количество растворенного кислорода). Так что есть смысл ставить на медные трубы.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А на стальные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Davton написал :
Обратный клапан предотвратив поподание воздуха в трубы при отключении и сливе воды в доме может продлить срок их службы защитив от окисления

Обычно отводы от стояков выше внутриквартирной разводки медными или стальными трубами, так что при пустых стояках вода в разводке по квартире остается практически вся. Так что это не аргумент

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Prok12 написал :
Обычно отводы от стояков выше

Не всегда. В двух квартирах 74 и 88 годов выпуска сталкивался с просто горизонтальным отводом от стояка. И разводка в стене выше по уровню чем отвод. Серии 504 и 504ЛГ1

troll2 написал :
Неужели это критично?

Критично не ЭТО, а ТО, какое давление ЭТО создает. Я вот тут подумал, что кусок гофрированного металлорукава мог бы спасти ситуацию, но где его взять? На рынках везде только гофра для газа

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня счётчики без обратных клапанов от строителей дома. В момент спуска стояка при открытии крана счётчик крутится в обратную сторону(несильно).
PS дом сдан два года назад, счётчики не опломбированы!

Из моей практики; обратный клапан ещё не кому не помешал. А все страшилки, которые здесь понаписали, из области фонтастики.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А сколько он вообще должен стоить и что из себя представляет?
Меня тут установщики напугали, что больше тысячи руб.

Сходил в OBI, нашёл там полудюймовый водопроводный обратный клапан - 180 руб.
Латунный, внутри простейший пластмассовый клапан с резиновым уплотнителем, подпружинен обычной металлической пружинкой.
Сделано в италии, фирма idro bric что ли...
Усилие для открытия требуется довольно ощутимое, думаю на верхних этажах из-за такого клапана может давление падать.

Это оно или нет?

ty-lev написал :
обратный клапан ещё не кому не помешал.

troll2 написал :
Усилие для открытия требуется довольно ощутимое, думаю на верхних этажах из-за такого клапана может давление падать.

Так как, вреден ли обратный клапан при низком давлении ХВС? Какие мнения?

а если поделить усилие открытия на площадь тарелки клапана, теряемого давления не получится?

troll2 написал :
Усилие для открытия требуется довольно ощутимое,

Каким образом Вы его измеряли?

кстати клапана тоже разные бывают. на сайте с баннера что сверху аж целыз три артикула и все клапана!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

ty-lev написал :
Каким образом Вы его измеряли?

Да просто пальцем потыкал
Открывается легко, но всё же усилие чётко фиксируется. Скажем примерно такое-же, как при нажатии на обычный российский дверной звонок.
Я просто думал, что клапан должен быть совсем невесомо подпружинен, чтоб не терять на этом

troll2 написал :
Открывается легко, но всё же усилие чётко фиксируется.

Если бы он открывался совсем без усилия, это былбы уже не обратный клапан, а так безполезная примочка

ty-lev написал :
...А все страшилки, которые здесь понаписали, из области фонтастики.

Если не в тягость...где можно видеть то,что Вы наваяли,без обратных клапанов ???...или с ними ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ty-lev написал :
Из моей практики; обратный клапан ещё не кому не помешал. А все страшилки, которые здесь понаписали, из области фонтастики.

А вот из моей практики. Слил воду, сделал фото "Do". Подождал два часа и сделал фото "Posle". Результат, как говорится, "на лице". И это, я думаю, не рекорд. Ведь если исходное давление по какой-либо причине поднимется до 6 атмосфер? А как к таким перепадам давления будет относиться фильтр для питьевой воды?

2ssolovov: На ХВ по другому и быть не может, если не стоит автоматический клапан сброса давления.

NNN написал :
На ХВ по другому и быть не может, если не стоит автоматический клапан сброса давления.

Ну так подскажите, что это за клапан и где его взять? Тут еще расширительный бачек предлагали, даже фото было! Ну и где его взять и как монтировать. Геморроя то сколько из-за этого обратного клапана! Я даже не думал себе его устанавливать, да, видно, где-то в водосчетчике затесался, гад, и не выковыришь
Проблему надо решать, причем, желательно, с минимальными затратами (и без этого проблем хватает). Пока оптимальным вижу установку гибкой гофрированной подводки к сливному бачку, однако, на рынке везде продают гофру для газа, а там разрешенное давление меньше, говорят (точных данных нет). Может кто подскажет, где можно купить 1,5-метровый гофрированный подвод для воды?

ssolovov написал :
Проблему надо решать, причем, желательно, с минимальными затратами

Это как раз и есть причина повышения давления в системе. Поясню: были приобретены самые бюджетные,некачественные и редуктор,и фильтр.Редуктор сам перепускает давление от стояка,т.к. уже сталкивался с такими ситуациями и после замены на Honeywell или FAR проблема исчезает.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2ssolovovПродается там же, где и отопительное оборудование, т.к. в обязательном порядке входит, наряду с воздухоотводчиком и манометром, в группу безопасности котла. Бывают на разное давление, Вам нужен на 4 бар. При превышении давления выше указанного, он будет стравливать воду, поэтому нужно обеспечить его стыковку с канализацией. Это легко: штуцер+шланг. Или фитинг+МП. Стоит около 200 р, точно не помню.

Tehnik-san написал :
Это как раз и есть причина повышения давления в системе.

Причина повышения давления - температурное расширение воды.

Tehnik-san написал :
Поясню: были приобретены самые бюджетные,некачественные и редуктор,и фильтр.

Это Вы по моей фотке определили, что некачественные? Ну ладно, фильтр там чуть-чуть видно, но редуктор? Вы экстрасенс?

Tehnik-san написал :
Редуктор сам перепускает давление от стояка

Вот это совсем непонятно: в стояке 2,5 очка, а в системе 9, и что куда перепускает?

NNN написал :
Продается там же, где и отопительное оборудование

Если бы еще знать, где продают отопительное оборудование Может подкините адресок?

2ssolovov
Надо было написать "почти везде": Синдика О, Каширский Двор, Москворецкий р-к, и так далее. Там где продают краны, фитинги, редукторы и прочую латунь, почти наверняка есть. Там где котлы, насосы есть точно.

ssolovov написал :
А вот из моей практики.

Не вижу, где что рвануло?

ty-lev написал :
Не вижу, где что рвануло?

Пока не рвануло, но в данной ситуации это лишь вопрос времени.

кстати - а как правильно завести сливы от двух фильтров и клапана сброса давления в каналью? на виденных фотках видно что трубочки вниз уходят, а куда там дальше - нет.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Польза от клапана - виртуальная. Если вам спокойней от его присутствия - можете оставить. ( я обычно такие клапена на стояки не ставлю...дурость ..) другое дело - при насосной системе - там он нужен ...местами...

BECHA написал :
кстати - а как правильно завести сливы от двух фильтров и клапана сброса давления в каналью?

Правильно так, чтобы было герметично, чтобы газы из канальи к Вам в помещение не поступали. Сделать это можно разными способами. Я пока сливаю в унитаз, т.к. слив буду делать, когда буду устанавливать раковину на кухне. А пока втыкать некуда...

Так никто не знает, где в Москве купить сильфонную подводку для воды? А то с предохранительным клапаном, чувствую, геморроя будет...

2ssolovov
а как сделать в туалете где из стены только отвод от вертикального коллектора торчит?

ssolovov написал :
Так никто не знает, где в Москве купить сильфонную подводку для воды? А то с предохранительным клапаном, чувствую, геморроя будет...

а вот сверху банер бугатти-спа, у них там париги сильфоны