Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643092

После встречи с УК нарисовалась вот такая схема.
То что слева - понятно вроде. Хотя и ставлю алюминий 9 секц., но подачу решил дать сверху.
То что справа - обратка. В упр.комп. сказали, что подключить разрешат только при использовании насоса.
(от стояка до радиатора около 6 метров)
Вопросы, собственно.

  1. Они сказали, что сделают 2 врезки в стояк обратки. Стоит ли их сделать как я нарисовал, под углом?

  2. За работу (все что на картинке, без электрики) насчитали 11 тыс. Это ведь очень много? Ровно год назад ставил 1500р за радиатор в другой комнате. (два последовательно от одного стояка)

  3. Планировалось все черной трубой, но сантехник из УК спокойно относится к ПП и даже спорил со мной по поводу его 50 летнего срока службы. В смысле, я спорил с ним на счет 50 лет на отоплении. Посеял сомнения, короче.
    Хочу попросить посчитать стоимость работ в отдельности, в виде обобщенной сметы.
    Пусть ставят радиатор слева, сделают врезку в стояк справа с кранами.
    Все что после кранов - проведу самостоятельно вместо черной трубы, трубами TECEflex на пластиковых пресс-фитингах - они дешевле. Я думаю, тысяч 8 я сэкномлю. Вот тут сомнения - а надежно ли? Сантехники говорят, что больше 3 атм. в системе не бывает. На опрессовке - 5-6 дают, не больше.
  4. что еще в схему можно добавить/убрать?
    Только вот лен я крутить не умею...

Sergey_N написал :
что еще в схему можно добавить/

К насосу фильтр желателен и насос нужен с защитой от сухого хода ...бывает, что стояк спускают тогда, когда этого не ждешь и насосу сразу будет кирдык.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если уж ставить насос (что само по себе чудовищно) то я бы делал коллектор и лучевую разводку к каждому прибору.

Палецкий написал :
К насосу фильтр желателен и насос нужен с защитой от сухого хода ...бывает, что стояк спускают тогда, когда этого не ждешь и насосу сразу будет кирдык.

ну да... хотел либо датчик давления поставить (не знаю, какие бывают) либо термодатчик на трубу - остала, значит и насосу нефиг крутить. конечно, какое-то время он всухую помолотит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Палецкий написал :
К насосу фильтр желателен

Очистим тепловые сети славного волжского города!!!

Байпасс написал :
Если уж ставить насос (что само по себе чудовищно) то я бы делал коллектор и лучевую разводку к каждому прибору.

я с ними спорил немного, давайте так попробуем "пульнуть", если не прокатит - насос поставим (хотя, уверен, все просчитывается и видно - нужен насос или нет...) но мне сказали, что мол,
вы не понимаете, ненужно обратку заворачивать и байпас втыкать - просадим стояк.
хотя комната угловая и обратка там не просто так идет - положено же в угловых два радиатора?
тем более в кухне у нас по обратке радиаторы стоят, а у соседей в кухне на этой же подаче. т.е. наверх радиаторы по подаче, вниз - по обратке. что мешает и тут также сделать? но.. я далеко не специалист в этом, а меня убеждают что обратку трогать не стоит. с насосом - что хотите делайте, хоть всю стену радиаторами завешайте.
с коллектором там не очень.. трубы поверху должны идти - на стены гвлв наклеен, да и лучше их не трогать - рассыпятся нафиг. 20см газобетон на 2-4см цементных швах. все в трещинках..
в полу (в стяжке) - проводка соседей снизу. паутину с коллектором плести негде. все на виду..

Пижон написал :
Очистим тепловые сети славного волжского города!!!

да-да. когда в другой комнате вешали биметалл, сантехник слегка морщился - тонкое сечение, заилится. а когда я предложилд поставить фильтр, он так и сказал - тебе хочется воду для всего города очистить?

Sergey_N написал :
вы не понимаете, ненужно обратку заворачивать и байпас втыкать - просадим стояк.

не стыкуется вашей картикой и вашими словами:

Sergey_N написал :
что сделают 2 врезки в стояк обратки.

Если делают две врезки - значит байпас это прямая часть стояка, и хоть сколько радиаторов навешайте - обратка не будет посажена, другой вопрос, что при такой схеме радиаторы греть не будут...

BV написал :
Если делают две врезки - значит байпас это прямая часть стояка, и хоть сколько радиаторов навешайте - обратка не будет посажена, другой вопрос, что при такой схеме радиаторы греть не будут...

ну, само собой. я не стал уж настолько конкретно описывать, дабы в заблуждение не вводить.
не пугайте, с насосом же будут, куда они денутся?
Одно НО!
Ну врежутся на расстоянии 15 см. под углом 90град. перпендикулярно, то есть. Не получится ли такого эффекта - по верхней врезке вода отбирается "воронкообразно", т.е. вдоль стенки трубы затягивается и сверху и немного (за минусом силы течения) снизу, в то время, охлажденная вода поступает в нижний патрубок, и точно также воронкой выбрасывается в основную трубу вдоль стенок. короче говоря, не получится ли так, что между двумя врезками при определенной интенсивности отбора, установится циркуляция? т.е. поток по основной трубе и петля между врезками в этой основной трубе. Блин, рисовать сейчас не могу, но вроде понятно?
и, раз уж нет возможности разнести две врезки на большее расстояние, не имеет ли смысл сделать врезки под углом 45град.?

2Sergey_N Как вы думаете, куда денется вода поступающая по обратке сверху? И где взять воду которая должна уходить вниз?

BV написал :
2Sergey_N Как вы думаете, куда денется вода поступающая по обратке сверху? И где взять воду которая должна уходить вниз?

"ниасилил"
часть будет отбирать контур с насосом, эту же часть выдавать ниже "по течению".
я мыслю так: если остановить циркуляцию в основной трубе, неизбежно сформируется устойчивае течение между двумя отводами - контуром с насосом. правильно?
теперь представим, что циркуляция есть, но слабая, а в контуре с насосом - сильнее в неск. раз. получим то же самое плюс помеха нормальной циркуляции в стояке? не так?
а теперь доведем до абсурда (хотя, куда уж дальше? ) насос в моей системе способен перекачать жидкости больше чем подается по стояку. образуется петля с небольшим протоком по стояку. с меньшим, чем без насоса! ведь так?
т.о. работа обоих систем зависит от расхода воды в каждой из них. я не прав?

конечно, я не сантехник, у меня нет практики и мне неизвестно, какой он (расход) вообще бывает в центральной системе. я могу лишь посчитать для моего контура с насосом. от того и идеи такие лезут в голову. и если для кого-то разница очевидна, просто скажите мне чтобы я "не парился" по этому поводу.

Интересным может быть вариант подключения к стояку через теплообменник, разделив контуры отопления

Знакомые в такой ситуации поставили в разрез обратки обратный клапан. Не жалуются.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2aleksse36 Ужас, ведь система осталась без байпаса, и в случае остановки насоса сопротивление всего стояка будет ненормально большим.

Sergey_N написал :
т.о. работа обоих систем зависит от расхода воды в каждой из них. я не прав?

прав, но и еще зависимость от расхода тепла в вашем контуре и температуры приходящей воды. Если скорость внутри малого контура сделать максимальной, то участок между отводами превратится в смеситель.

Sergey_N написал :
плюс помеха нормальной циркуляции в стояке?

не думаю что сильно, только за счет турбулентностей, при большой скорости малого контура. Если низкая скорость, то думаю, практически не мешает....

2ASM ненормально большим это сколько, кто знает каким сопротивлением обладает обратный клапан? Насос работает не постоянно по таймеру.

Лучше скажите, что за загадочные программы юзает народ?
вчера был в солидной вроде конторе, рассказал о всем, поплакался типа.
они смеются, не... у нас все здорово будет, у нас программа есть... все посчитать можно!
вот слово "программа" меня и смутило. что-то я вообще полон "фобий" всяких. Давно бы уже поставил радиаторы, ну может переделал разок-другой... зато все бы уже работало. нееет по науке подавай.