Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643213

Увожаемые специалисты подскажите. Хочу в доме сделать низкотемпературное отопление высота потолков 3.30. Я знаю что при выборе радиаторов отопления ( я выбоал стальные Kermi с нижним подключением ) берут расчет 100вт на 1метр кв. ,а для низкотемпературного отопления я взял расчет 150вт на 1 метр кв. достаточно ли этого ?? или мой расчеты не верны??

Ни условий, ни расчетов не видно

Andreika написал :
а для низкотемпературного отопления я взял расчет 150вт на 1 метр кв. достаточно ли этого ?? или мой расчеты не верны??

непонятно, а как Вы считали?
для радиатора указана теплоотдача при t=70c ?
даже если и так, то не факт, что при более низкой темп. теплоносителя теплоотдача изменится линейно.
хотя, если Вы поставите 50% запас в кол-ве радиаторов и затем поиграете температурой, то какое-то приемлемое положение найдется и теплоноситель при этом будет ниже 70с. может 50, может 40.... кто его знает..

BV написал :
Ни условий, ни расчетов не видно

Покажите мне "профессионального сантехника", который делает такие расчеты.
Я, как погляжу, во всяких управляющих компаниях даже инженера брезгуют расчетами и делается методом проб и ошибок. А как он посчитает, если только не найдет график зависимости теплоотдачи от температуры носителя? Все другие варианты - либо на глазок, либо вспоминать физику, гидравлику, и писать формулу на пару страниц, учитывающую внутреннее сечение, материал радиатора, кубатуру помещение и т.д. и т.п. Жуть!

Для выбора тепловой мощности радиатора, достаточной для каждой комнаты, в климатическом поясе Москвы можно следовать простому правилу:
в комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности радиатора достаточно для отопления 10 кв.м. жилой площади;
если в комнате две наружные стены и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется 1,2 кВт тепловой мощности;
если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв.м. требуется 1,3 кВт тепловой мощности.(взято с ) в среднем 100вт на 1 м.кв. отсюда и отталкивался
если комната 10кв.м то мощность будет 1квт, радиатор надо выбирать с теплоотдачей при 70/90градусах 1квт, но если температура теплоносителя будет 50 градусов то соответственно мощность радиатора будет не 1квт, а меньше примерно ватт700. поэтому я и взял изночально запас по мощности беря в расчет не 100ватт на 1 м. кв, а 150. Может я вообще не правильно подошел к делу???

2Andreika Менял конвекторы дома. Размер выбирал, чтобы были больше чем окно. В результате получилось с запасом примерно 1.5 раза. Отопление высокотемпературное.

В результате получилось в самый раз - перегрева не замечаю.... Это к тому, что вам 1.5 может оказаться мало.....
Слишком уж разные дома, чтобы грести под одну гребенку упрощенным расчетом - теплопроводность стен, вентиляция....

хорошо возьму с запасом 200вт на 1 кв.м

Sergey_N написал :
Жуть!

Люди обстоятельные, но ленивые давно написали специальные программы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Одна секция алюминиевого радиатора имеет нормативный поток при (105/75/20) -200Вт. Если в Вашем доме расчет велся на температурный режим (90/70/20), то секция будет отдавать 200*(60/70)^1,3= 164 Вт. При низкотемпературном режиме (60/40/20), от секции получите 200*(30/70)^1,3 = 66 Вт. Таким образом надо брать не 150Вт , а 250 Вт/м2.

2Andreika Неправильный вывод, хотя если есть лишние деньги или есть возможность поддать жару в системе и это не напряжет
А может попробовать прикинуть теплопередачу стен, окон, вентиляцию посмотретьтеплоотдачу радиторов при низкой температуре - и уточнить расчеты?

BV написал :

так где же все это взять!!!

2Andreika Потусйтесь на форуме ж-ла Сантехника, отопление, кондиционирование....
Ищите....
Грамотный проект - 2/3 успеха

2Andreika
Я Вас поддерживаю в выборе низкотемпературного отопления, тем более что сам себе сделал такое.

могу сказать-посоветовать следующие.

  1. пройдитесь поиском (хотябы по моему нику) и увидите что тВаш вопрос уже обсуждался.
  2. для панельных радиаторов (да и для любых других) мощность указывается по умолчанию для разниц Т 90/70/20 (подача/обратка/в_комнате)
  3. для перерасчёта на более низкие Т существуют таблици коефициентов. я ба Вам советовал делать перасчёт для Т 60/50/22.
  4. также Вам просто необходимо знать какие у вас теплопотери, потому как теплопотери в панельной многоетажке и утеплённом особняке при одной и тойже низкотемпературной системе разнятся в разы,
  5. также заметте в какой из комнат у Вас теплее при существующей системе, тоже сделайте соответствующие поправки. можно впринципе и без етого но тогда надо будет обязательно ставить термоголовки на батареи

Maks2002 написал :

BV написал :

спосибо за советы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Проверил программкой -100% попадания у Пижона.

2Байпасс
а програмкой не поделитесь

Байпасс и мне бы тоже хотелось посмотреть