Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#1109450

vesnaleto написал :
Купила э)духовку Аристон, 6 функций. А что на какой лучше печь, не поняла. Есть пицца, гриль, ну это понятно, а пироги дрожжевые или куличи? Там написана на какой функции каракатицу жарить, ну я этим точно пользоваться не буду, а дельного нет. кто уже все испробовал, поделитесь советом. как я поняла некоторые за одно приготовление несколько функций по очереди используют. Всю жизнь пользовалась газовой, электро че-то сложно

На электро несложно, не берите в голову. Функции по очереди я не особо не использую, да и толком-то их все до сих пор не знаю Мой совет - сделайте пиццу и что-нибудь мясное (курица, мясо с картошкой слоями), делайте, прочитав инструкцию и добавив интуицию. Присноровитесь очень быстро. Тем более если с газовой у Вас не было проблем.

Всем доброго здоровья в любое время суток.
Помогите найти схему электрическую принципиальную на любую встраиваемую электродуховку.
Спасибо.
С ув.FIL-14

Прочитал весь тред, много думал. Вижу, что мнение общественности склоняется в пользу электрической духовки. Действительно, преимуществ у неё немало. Но лично у меня всё равно остались вопросы.

Живу я в газифицированном доме. Это значит, что по проекту там не предусмотрена установка электрических плит, насколько я понимаю? Что мне нужно будет сделать, чтобы установить электродуховку? Дому уже 40 лет, выдержит ли проводка нагрузку?

Опять же вопрос экономичности. Выше так никто ничего конкретно не сказал, так что по-прежнему непонятно - на сколько вырастут счета за электроэнергию? Кроме того, в домах, где изначально установлены электроплиты, тариф на электроэнергию ниже, если я не ошибаюсь? Если это так, то мне придётся платить по полной, насколько это оправданно? Сейчас пользуемся старой, ушатанной советской газовой плитой, платим за газ по счётчику рублей 50-60 в месяц, не ограничивая себя особенно. Не очень бы хотелось платить за пользование электродуховкой в три раза больше.

Просветите, пожалуйста, тёмного, неграмотного человека! Буду очень благодарен!

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Скептик
При всей моей любви к электрическим духовкам, в газифицированном доме я бы ИМХО ставила все же газовую (тем более, что сейчас есть со всеми наворотами - конвекцией, грилем и т.д.). Ну выйдет дороже, зато окупится при эксплуатации. Тарифы за электричество будут расти, а плита берется не на один день, тарифы в домах с электроплитами действительно ниже. Электрическая духовка требует отдельной проводки с заземлением (в вашем случае придется тащить от щитка). Другие дело. что духовкой люди обычно пользуются не так уж часто (все-таки не каждый день), потребляет она не запредельно много (около 2 квт.), а готовить в ней, конечно. приятно. Но опять же, Вы могли убедиться по теме, что, если сравнивать хорошую электрическую духовку со всеми функциями с хорошей газовой со всеми функциями, то что лучше - весьма спорный вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Скептик написал :
платим по счётчику рублей 50-60 в месяц

Какой же у Вас тариф? У меня отец-пенсионер, живет один, очень бдительно следит, чтобы ничего лишнего не горело, и то у него получается 50-60 Квт*ч. Но тариф далеко не 1 руб/кВт*ч!

2 kni

Спасибо! Вы прямо-таки озвучили мои мысли. Видимо, так и сделаю - поставлю газовую. Склонялся именно к этому.
Впрочем, меня удивляет, что многие в этой теме советуют ставить электродуховку именно взамен газовой, что приведёт к ряду трудностей, в том числе и упомянутых вами.

2 AlexEE

Я прошу прощения, неправильно сформулировал мысль.
Я имел ввиду, что 50-60 рублей мы платим за газ, по газовому счётчику. За электричество, конечно, уходит гораздо больше.
Ещё раз прошу прощения, что ввёл в заблуждение. Свой пост подредактировал.

kni написал :
что сейчас есть со всеми наворотами - конвекцией, грилем и т.д.). Ну выйдет дороже, зато окупится при эксплуатации.

kni написал :
духовкой люди обычно пользуются не так уж часто (все-таки не каждый день), потребляет она не запредельно много

А вы пробовали посчитать, через сколько лет окупится?
Боюсь цифра вас не обрадует, если покупать именно навороченную....

2 BV

А всё-таки, как вы думаете, рационально ли ставить в газифицированном доме электрическую духовку? Выгодно ли это экономически? Оправданны ли те трудности, о которых писалось выше - доработка проводки и прочее? Моя мама, например, убеждена в том, что электродуховка автоматически означает дикие счета за электроэнергию. А я даже и не знаю, что ей ответить

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

BV написал :
А вы пробовали посчитать, через сколько лет окупится?
Боюсь цифра вас не обрадует, если покупать именно навороченную....

При нынешних тарифах, действительно долго. Но Вы уверены, что тарифы не будут сильно меняться в сторону роста ?
Да я же не утверждаю, что газовая духовка лучше. чем электрическая. Я считаю наоборот как раз (читайте мои посты выше). Только вот посмотрите - дом 40-летний. Проводка соответствующая. Газ уже есть. Есть куча полезных мощных электроприборов, которые ничем не заменишь - утюг, чайник, пылесосы всякие мощные, машина стиральная, посудомоечная машина... Можно, конечно, установить очередность включения Еще поменять проводку у себя в квартире... А дом ведь тоже старый. У нас народ тащит мощные электроприборы, независимо от качества проводки. Так скоро проводка гореть начнет... Как-то видела тетку, которая покупала 5 квт. проточный нагреватель. Я ее спрашиваю: " А у Вас проводка для него соответствующая имеется?" .Так она так удивилась, что нельзя просто в розетку включать

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Сходила посмотрела по Маркету. Очень много комбинированных плит - газовых с электрической многофункциональной духовкой. Относительно недорого. Похоже, пользуются спросом . Газовые с хорошей многофункциональной духовкой сильно дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
А вы пробовали посчитать, через сколько лет окупится?
Боюсь цифра вас не обрадует, если покупать именно навороченную...

Особенно, если учесть, что гриль в газовых духовках электирический

Скептик написал :
Моя мама, например, убеждена в том, что электродуховка автоматически означает дикие счета за электроэнергию. А я даже и не знаю, что ей ответить

ТЭНы в электрической духовке работают не все время: при разогреве духовки и потом включаются для поддержания температуры. В результате средняя потребляемая за все время приготовления мощность получается гораздо ниже паспортной - почитайте (в самом конце статьи) и посчитайте, сколько может "нагореть" в месяц у Вас. Возможно, это не покажется такой уж большой платой за дополнительные удобства и чистый воздух в кухне - в нем не будет продуктов сгорания газа.

kni написал :
Можно, конечно, установить очередность включения Еще поменять проводку у себя в квартире...

Иногда это сделать проще и дешевле, чем установить газовую духовку "по правилам". Дело в том, что газовая духовка - это дополнительный газовый прибор, к которому требуется выполнить отдельную подводку с краном. Причем дополнительный кран должен быть подключен не через тройник, а врезкой в трубу, что могут делать только специализированные организации. Так, как подключает большинство населения - через тройник после уже существующего крана, самодеятельность, за которую могут наказать при проверке. Как раз сейчас газовики из-за участившихся аварий пробивают закон, по которому они будут иметь право раз в год проверять состояние газовой разводки в квартирах.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

AlexEE написал :
Иногда это сделать проще и дешевле, чем установить газовую духовку "по правилам". Дело в том, что газовая духовка - это дополнительный газовый прибор, к которому требуется выполнить отдельную подводку с краном. Причем дополнительный кран должен быть подключен не через тройник, а врезкой в трубу, что могут делать только специализированные организации. Так, как подключает большинство населения - через тройник после уже существующего крана, самодеятельность, за которую могут наказать при проверке. Как раз сейчас газовики из-за участившихся аварий пробивают закон, по которому они будут иметь право раз в год проверять состояние газовой разводки в квартирах

Все. Уговорили. Я это упустила из виду. Беру свои слова обратно и отползаю в угол У нас приятели в старом доме сделали так: провели одну линию от щитка и "повесили" на нее стиралку, посудомойку и духовку от плиты (у них тоже газ). Включают поочередно, но довольны, потому как часто пекут пироги. а пироги в электрической духовке получаются лучше .
Кстати, потребление с электрической духовкой и правда будет небольшое.

kni написал :
Другие дело. что духовкой люди обычно пользуются не так уж часто (все-таки не каждый день), потребляет она не запредельно много (около 2 квт.), а готовить в ней, конечно. приятно.

Вот именно! Не столько она берёт, чтобы от неё отворачиваться.

kni написал :
Есть куча полезных мощных электроприборов, которые ничем не заменишь - утюг, чайник, пылесосы всякие мощные, машина стиральная, посудомоечная машина... Можно, конечно, установить очередность включения Еще поменять проводку у себя в квартире...

Народ приобретает много чего, что работает на электричестве, чего нельзя заменить газовыми приборами: тостеры, бутербродницы, электрошашлычницы, электровафельницы,микроволновки, и пр. Для полного комплекта только электроплиты не хватает, электроприборы полностью вытесняют использование газа, в следствие чего получается, что расход электроэнергии и установленные мощности электроприборов в газовых домах ничуть не отстают от мощностей в домах с электроплитами. Я живу в газовом доме, но у меня (и некоторых других соседей) электроплита. Выделенная мощность на квартиру 5.5 кВт, и этого мне хватает (если конечно не нужно включить проточный водонагреватель, ведь приходится отключать всё остальное). Состояние проводки в доме удовлетворительное, но более чем 25А от стояка взять не дадут, нужно на 1-й этаж в РШ-1 тянуть индивидуальный кабель.

kni написал :
Как-то видела тетку, которая покупала 5 квт. проточный нагреватель. Я ее спрашиваю: " А у Вас проводка для него соответствующая имеется?" .Так она так удивилась, что нельзя просто в розетку включать

У меня проводка как раз соответствует требованиям, но сколько отпущено мощности, столько отпущено.

AlexEE написал :
ТЭНы в электрической духовке работают не все время: при разогреве духовки и потом включаются для поддержания температуры. В результате средняя потребляемая за все время приготовления мощность получается гораздо ниже паспортной - почитайте здесь (в самом конце статьи) и посчитайте, сколько может "нагореть" в месяц у Вас. Возможно, это не покажется такой уж большой платой за дополнительные удобства и чистый воздух в кухне - в нем не будет продуктов сгорания газа.

+100. Именно из этих соображений и цены на электричество (электроплита в газовом доме мне обходится по счётчику дешевле, чем газовая без счётчика, который установить стоит непомерно дорого, особенно в нашем случае - некорректная разводка газовых труб по дому) а так-же сравнительной стоимости плит электрической и газовой. У нас в домах с электроплитами электроэнергия стоит на 30% дешевле, но зато метр квадратный жилья по ЖЭКовской квитанции обходится дороже.

AlexEE написал :
Как раз сейчас газовики из-за участившихся аварий пробивают закон, по которому они будут иметь право раз в год проверять состояние газовой разводки в квартирах.

kni написал :
Кстати, потребление с электрической духовкой и правда будет небольшое.

Мне это не грозит - приходят, проверяют - всё на месте: врезка в стояк, кран, заглушка и пломба. Иногда могут напомнить в нашем случае о целесообразности отрезать ввод газа в квартиру и заварить трубу.

Как-то переезжая в очередную квартиру, я "слишком заранее" купил газовую плиту. Долго стояла в упаковке. Реально же въехал в квартиру только через полгода после покупки, а уж духовкой первый раз воспользовался еще позже. С удивлением обнаружил, что сама плита - газовая, а духовка - электрическая (не помню уже модель, что-то их недорогих "итальянцев").
Сначала мы с супругой огорчились (как же ж, счетчик "мотать" будет), но потом "распробовали", и пришли к выводу, что электрическая и удобнее, и безопаснее: и пироги пекли, и кур жарили, и даже хлеб пекли, и сухарики в режиме "60 градусов" сушили. Существенно меньше гари и кухня меньше коптится. Сами дошли до режима "пиролизной очистки": после "курочки", протерев духовкцу, ставили ее 30 минут и 220 градусов - и все, чистота - жир выгорает . Очень удобен таймер.

Плита без нареканий проработала больше 10 лет и уехала к родственникам в деревню (заменили только пару газовых конфорок: прогорели), где ее эксплуатируют еще интенсивнее.

Сейчас купил снова электрическую духовку. Очень всем рекомендую: готовить и ухаживать удобно и легко.

Скептик написал :
Сейчас пользуемся старой, ушатанной советской газовой плитой, платим за газ по счётчику рублей 50-60 в месяц, не ограничивая себя особенно. Не очень бы хотелось платить за пользование электродуховкой в три раза больше.

Предположим, вы станете готовить в духовке ежедневно, что-то, требующее высокой температуры и, следовательно, большой пиковой мощности, при усредненной непрерывной мощности 1 кВт, в течении часа.

Тогда, считая по среднему тарифу около 2 рублей за 1 кВтЧ, тариф, за месяц вам придется выложить дополнительно 60 рублей.

А за год - 720 рублей, за 10 лет - 7200, а за 100 лет - 72 000 рубликов. Чем дальше - тем страшнее.

Тарифы:

2AlexEE

Спасибо за ссылку! Интересная статья, полезные цифры. Рассчёты показали, что всё не так уж страшно.

2vlad-mal

Вот именно подобного ответа я и ждал! Спасибо!! Все хвалят электродуховки, но как-то обходят вопрос потребления электроэнергии. А ведь для неискушённого в этом человека, который знаком только с советскими старинными электроплитами, вопрос расхода электричества важен. Меня вот это и пугало.

А ваши цифры совпадают с теми рассчётами, что я сделал на основании данных из статьи, на которую мне давали ссылку выше. Теперь я могу спокойно покупать электрическую духовку!

Кстати, правильно ли я понимаю, что для подключения отдельной электрической духовки подойдёт обычная евророзетка? Тоесть не нужна спецрозетка для подключения полноценных электроплит?

На розетках/вилках есть указание максимального допустимого тока.
Смотрим на максимальную мощность духовки. У меня, к примеру - 2,2 кВт. То есть, сила тока будет 2200 Вт / 220 Вольт = 10 Ампер (максимум).
Таким образом, смело покупаем хорошую "евророзетку" на 16 А, и к ней - такую же вилку (бывает, что духовки уже оборудованы).

Не забываем про необходимость заземления.

2vlad-mal
Спасибо! Вы очень мне помогли!

Скептик написал :
2 BV

А всё-таки, как вы думаете, рационально ли ставить в газифицированном доме электрическую духовку?

Ну тут уже сказали. Конечно ДА.

kni написал :
Только вот посмотрите - дом 40-летний. Проводка соответствующая. Газ уже есть.

Одному дому 40 лет, второму - ~ 45... В обоих проводку (электростояки) уже поменяли....
На квартирах как правило автоматы на 16А на розетки - на духовку хватит, если не включать всё подряд бездумно....ну а включите - автомат в щитке напомнит (хорошо бы заменить на новый, если стоит старый черный)

По опыту - с 16А автоматом вырубилось только один раз когда совпало по времени духовка, стиралка и электрочайник....
Духовка после нагрева переходит в режим вкл/выкл - поддержание температуры, чайник закипает за 3 минуты, СВЧ тоже как правило не долго работает....

PS Но в проводку конечно надо провести ревизию, хотя бы посмотреть соединения.....

2BV
Очень толково всё расписали, спасибо! Проводку в основной части квартиры я заменил, в кухне ещё предстоит, с этим проблем не возникнет. Вот думаю сейчас о целесообразности протяжки нового кабеля от щита в коридоре до счётчика - он у меня в квартире стоит, от него уже разводка по квартире. Думаю, всё-таки заменю кабель, заодно заземление проведу.

Заземление - о-о-очень важно!
И для духовки, и для стиралки, и для компьютера.

Вообщето мне нужна схема электрическая принципиальная на эектродуховой шкаф любой фирмы. Открою секрет; я хочу переделать газовую в электрическую. Для меня это не есть проблема. И схемку сам сочинил и комплектующие кое какие на месном рынке купил. А схемка нужна просто для проверки самого себя.

Вы просите просветить. ПРОСВЕТ первый:

                              Если смотреть с точки зрения экономии электроэнергии, то я спорить не буду, НО практически (в % отношении ошибусь) МНОГИЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЭЛЕКТРО ЧАЙНИК и это при присутствии ГАЗА. И в любом доме(независимо от его возроста 20 ему лет или 80) рады такому подарку или покупке. А это извините 1,5-2,2 кВт! А проводка? Об этом думают единици. 

                                             ПРИСВЕТ второй: 

                                     А пылесос новенький 1,2-2,5 кВт , 

                                          А стиралочка? а комбайн ? А компютер? и т. д. 

                                                          ЗАСВЕТ третий ГЛАВНЫЙ !!! 

                                   Мы с Вми готовимся к празднику. Наши женщины, запихивают курицу в духовку и она там превращается в изысканое блюдо.Но мало кто задумывается,что эта сказка приготовлена в КОНЦИРОГЕНЕ СОЖЕННОГО ГАЗА. Ведь никто даже из последних бомжей НИКОГА нестанет жарить найденый окорочек над костром из ПЛАСТИКА. И нико недодумался приготовить шашлык над выхлопной трубой своего авто. 

Электродуховой шкаф потребляет 2-3 кВт. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ХОРОШЕМУ ПОДАРОК! ВАША ЖЕНА ВЛЮБИТСЯ В ВАС ПОНОВОМУ, ПОВЕРЬТЕ.

Печеная картошка напомнит Вам вкус детства. А пирог (при наличии функции КОНВЕКЦИЯ ) пропечется из нутри.Это своеобразный управляемый жар от костра. И еще: когда за новогодним столом соберутся самые дорогие Вам люди ,а в это время на кухне над большым блюдом калдует Ваша жена. На нем лежит огромная румянная индейка.Прежде чем внести ее гостям,збрызнете ее спиртом или водкой и смело (ОСТОРОЖНО!!!) ПОДЖИГАЙТЕ!!! и заносите. Будет красиво. С ув.Fil-14
А СХЕМКА ВСЕТАКИ НУЖНА!

FIL-14 написал :
А пылесос новенький 1,2-2,5 кВт ,

А стиралочка? а комбайн ? А компютер? и т. д.

Пылесос-то вообще послабее будет. А вот еще фен на 1.5 кВт и утюг на 2 - 3 кВт...

FIL-14 написал :
Но мало кто задумывается,что эта сказка приготовлена в КОНЦИРОГЕНЕ СОЖЕННОГО ГАЗА.

Это основная причина, по которой от газовых духовок практически отказались в Европе. Даже в таких "газовых" странах, как Италия.

FIL-14 написал :
Если смотреть с точки зрения экономии электроэнергии, то я спорить не буду, НО практически (в % отношении ошибусь) МНОГИЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЭЛЕКТРО ЧАЙНИК и это при присутствии ГАЗА. И в любом доме(независимо от его возроста 20 ему лет или 80) рады такому подарку или покупке. А это извините 1,5-2,2 кВт! А проводка? Об этом думают единици.

ПРИСВЕТ второй:

А пылесос новенький 1,2-2,5 кВт ,

А стиралочка? а комбайн ? А компютер? и т. д.

Вот почему, из-за современного прогресса, электроприборы, включаемые в розетку, практически полностью вытеснили газ из цикла приготовления пищи. Где найдёшь газовую бутербродницу? А газовый тостер? А газовую соко-пароварку, чтобы к газовому счётчику подключались? Правильно, варочная поверхность только остаётся, всё остальное вытеснено электрическими приборами, и поэтому, расход электроэнергии в газовом доме почти не отличается от расхода в доме с электроплитами. Я лично считаю, то ныне стоит газ использовать для отопления и нагрева воды, а плиту полностью электрическую приобретать, поскольку как правило при приготовлении пищи не используется мощность более 3 кВт, при выделенных 5.5 кВт на квартиру, что позволяет спокойно использовать электроплиту в газовом доме. У нас в Украине это даже выгоднее, чем использовать газовую плиту (если только не встроить змеевик над горелкой в духовке, и не провести от него нелегальное отопление квартиры/водонагрев, естественно, только при отсутствии счётчика на газ), а если честно пользоваться энергоресурсами, то электроплита по счётчику обходится на 5 - 15% дешевле, чем газовая без счётчика.

FIL-14 написал :
Печеная картошка напомнит Вам вкус детства

Вот именно! Я пеку себе на обед картошку на работе, если в этот день есть возможность поесть на перерыве у себя в кабинете-мастерской, если на задание по работе не отправят.

FIL-14 написал :
Открою секрет; я хочу переделать газовую в электрическую.

Не забудьте закрыть выходное отверстие духовки, откуда отработанные газы выходят. Не тратить же вам энергию на бесполезный обогрев кухни?

2Скептик Вам в Электрику - смотрите сечения проводов и тд...

kra-mark написал :
Пылесос-то вообще послабее будет. А вот еще фен на 1.5 кВт и утюг на 2 - 3 кВт...

Я понимаю, что мужчины иногда помогают по хозяйству, но как-то неудобно одновременно пользоваться феном и утюгом

Всем доброго здоровья в любое время суток.
Люди добрые очень нужна схема любой электро духовки.( Встройки)

BV написал :
как-то неудобно одновременно пользоваться феном и утюгом

Одному человеку неудобно, но бывают квартиры, где и поболее человек живут.