Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#643293

Во время ремонта хочу заранее предусмотреть проводку для последующей установки сигнализации. Посоветуйте, куда и какие провода провести. Видимо, к двери провод и провода в угол каждой комнаты под датчики движения?

И еще - квартира на последнем этаже. Какие дополнительные средства нужно предусмотреть, чтобы потом ее взяли на охрану, может, кто-нибудь сталкивался? Обязательна ли упрочняющая пленка на окна вместо решеток? В инете не могу внятных требований найти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Mefody Лучше всего обратиться в местный ОВО. Существуют определенные требования по местам размещения извещателей, их выбору и технологии выполнения проводок. Есть и условия постановки под охрану, которые надо выполнить.

2Mefody Геннадий верно Вам подсказал, у ОВОшников к этому делу свой подход и достаточно дорогой. Самое интересное в том, что даже если Вы выполните проводку и установку приборов (датчиков движения, концевых датчиков и т.д.) по всем правилам, не есть факт, что они примут это оборудование к постановке на охрану.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Так это, получается, их надо на этапе отделки стен привлекать, чтобы они потом своих соплей не вешали по верху?

Mefody написал :
Так это, получается, их надо на этапе отделки стен привлекать, чтобы они потом своих соплей не вешали по верху?

Если вы сами на этапе отделки заложите необходимую проводку, а после пригласите ОВОшников для монтажа оборудования, оплатив по полному прейскуранту, ИМХО, проблем не будет. Но выяснить у них куда и какие провода закладывать и прочие требоания надо до начала монтажа, тогда же и выяснить возможность предложенного варианта.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Спасибо, пойду в ово узнавать.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

кстати, монтаж сигнализации положенно вести поверху. Штробление не допускается.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

И под гипрок нельзя спрятать?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В личной квартире ОВОшники допускают в порядке исключения укладку проводов за гипроком или в штробах. В офисных помещениях против категорически, мотивируя это тем, что злоумышленник может скрытно заблокировать сигнализацию. В любом случае, до укладки проводов лучше согласовать с ОВО проект. Ныне требуется каждый объемник вести на панель своим четырехпроводным кабелем. Естественно, кабель на входную дверь и на выносную панель с пультом, если сигнализация серьезная.

dmvt1 написал :
и на выносную панель с пультом

А что это за устройство?

dmvt1 написал :
если сигнализация серьезная

А ещё бывают проекты на "шуточные сигнализации" ?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Alex_Penza написал :
А ещё бывают проекты на "шуточные сигнализации" ?

У меня такая на первой машине стояла - мигающий диод, включался кнопкой под панелью. :-)

Думаю, тут не о таких системах речь