Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660930

добавлю немного и от себя
под осень купил себе 500л вертикальную бочку как на фотке.
пользовались около месяца. претензий к бочке нет :-)

при установке на чердаке - обратите внимание на прочнсть перекрытя - не повалится? если 500 кг в одном месте давить будет??
У меня на даче летняя кухня достаточно хлипкая + столбчатый фундамент пляшет по весне и имеет тенденцию проседать в одном месте. А в дом водопровод не заведен. В результате бочка стоит на улице :-) Но это сугубо летний вариант.

Да и еще.

  1. Бочку периодически действительно нжно мыть изнутри.
    Несмотря что вода, которой наполняем бочку достаточно холодная и юзал бочку осенью ( с середины сентября по середину октября) - по стенкам появился зеленый налет.

  2. как уже говорили выше квадратные бочки - похдят в дверной проем круглая - нет.

Поделюсь своим опытом водоснабжения. Емкость 500 литров у меня стоит не на чердаке, а в подвале. В емкость воду из скважины глубиной 15 м качает Малыш. Он включается от поплавкового датчика уровня, который стоит в емкости. Воду из емкости качает в дом насосная станция (давление 3,5 атм (35 метров). Есть еще в баке поплавок для отключения насосной станции, если в баке упадет уровень воды ниже критического.

Есть накопительный бак 30 л (Электролюкс, т.к можно ставить горизонтально). Бак у меня спрятан на кухне в кухонном столе (стандвртный из времен СССР 80х60 см). В результате горячая и холодная вода круглый год, как в московской квартире только практически бесплатная (затраты электроэнергии - мизерные). Нак. бак 30 литров хватает на 4-х человек принять душ с перерывом в 30-60 мин.

Недостаток бака на чердаке - давление 3-4 метра (т.е. в 10 раз меньше чем, с насосной станцией.

Согласен, что бак может быть 300 литров. Бак по форме лучше - горизонтальная бочка. Легче мыть и опорожнять. У меня бак как на фото в середине (прямоугольной формы, стоящий вертикально, мыть неудобно). Поддон для конденсата - обязательно. Шланг с краном для опорожнения бака - тоже.

Если берете воду из колодца, то я бы после насосной станции поставил фильтр 1 мкм, а перед ним два предфильтра 20 мкм и 5 мкм. Фильтр нужен, чтобы гарантированно убрать простейших (лямблии, криптоспоридии), которые могут благополучно населять любой колодец и вызывать тяжелые заболевания печени и т.п.. Против них помогает только такой фильтр.

Описанная выше система работает в абсолютно автоматическом режиме круглогодично в течение более 10 лет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Почему такие страшные объёмы?
Сам подумываю поставить накопительный нагреватель на 2-м этаже, но думаю, литров на 100.
От 500 литров, боюсь, дом перекосится

2 piligrim130
А поконкретнее можно?
Что-то не нашла я на их сайте ничего пригодного для пищевых продуктов и емкостей для воды тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а чем евробаки не подходят -есть для пещевых продуктов , прочные 1000,500,300 литров
по цене намного дешевли получается

А почему именно 500 литров, возьмите 300 и дешевле и размер поменьше, и кантовать удобней.
Горизонтальную удобней мыть, за лето приходиться пару раз ершиком поработать.
Из минусов-ну подумаешь насос будет чаше включаться на 2-3 раза в день.
В большой емкости только один плюс если пропадет электричество у вас запас воды будет больше, если есть такая проблема, то надо плясать от размера емкости.
И если ваша емкость с водой это все водоснабжение (для дома, для огорода, для мытья машины) то………..1тона …………
У меня 300 литров+водогрей 100 литров накопительный - вполне только для дома.

UV написал :
После подсчетов, теплый туалет кажется золотым.

У соседа в деревне - туалет типа сортир. Он его утеплил пенофолом, внутрь поставил обогреватель "Витек", запараллелил с освещением. Теперь просто включает свет и, пока идет - туалет тёплый.
И совсем не дорого.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Фу..... дозвонился на производство!!!!
Нашел человека который мне все разложил по полочкам.

Был задан вопрос, почему емкости 500ВРК2 и Т500ВФК23 так сильно различаются в цене.
Получил ответ - емкость Т500ВФК23 сложней в изготовлении, из-за наличия ребер жесткости.
Материал изготовления одинаковый. Толщина стенок одинакова.
Колличество врезанных штуцеров, ограничивает лишь общая площадь стенок емкости )))))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :
А какую вам нужно?надо решать исходя из условий установки и удобства обслуживания.

Хочется сильно экономить!
Я уже и так вложил кучу денег и сил, в изготовление септика, колодца..... все ради того, чтоб не таскать воду в дом и иметь теплый туалет. Намедне взялся и подсчитал истраченные деньги..... После подсчетов, теплый туалет кажется золотым. Ну ладно, это все эмоции, дело начато, нужно закончить.....

Экономить нужно! Но в рамках разумного.
Я не могу понять, почему у двух, почти одинаковых емкостей, так сильно отличается цена? Ведь не спроста она различается?! Рассказ менеджера, про невозможность врезки штуцеров, согласитесь - бред.

Жаба говорит - купи дешевую.
Разум, вспоминает про сыр в мышеловке.

Я пока не соображу какая емкость для меня будет удобней.
Вижу только одно препятствие - это входные двери, через которые нужно протащить емкость, чтоб поднять ее на чердак. И наверно возникнет необходимость периодически чистить емкость. Обе емкости проходят через створки двери. Что еще?

Та что на втором рисунке горизонтальную,мое мнение.
а проходные патрубки можно установить хот сотню.
А какую вам нужно?надо решать исходя из условий установки и удобства обслуживания.

у меня вот такая

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Подскажите, какую емкость выбрать?

tank500 - стоит 6450 р. 500 литров

500emk - стоит 3800 р. 500 литров

звонил сегодня в Анион, не смог получить от их менеджера внятных ответов.
Сложилось ощущение, что мне пытаются продать более дорогую емкость. мотивируя это тем, что в емкость 500emk невозможно врезать три штуцера (заливной, сливной, аварийный перелив), а в танк пожалуйста!
Ну это ведь не аргумент чтоб платить почти двойную цену?!
ИМХО, я сам врежу, хоть с десяток штуцеров, в любую из этих емкостей...

У меня чердак утепленный.

Ваш способ тоже рабочий,мне кажется.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :
пользуюсь круглогодично,если чердак холодный надо продумать подогрев.

Думаю, что емкость будет стоять над кухней. Сколочу ей там маленький утепленный домик. Врежу в перекрытие канализационную трубу 110. Предполагаю, что по этой трубе, из кухни устремится теплый воздух, заодно пропущу через нее и трубу водоразбора.

А как Вы подогреваете?

1 Смастерил деревянный поддон с бортиками .
2 поставил с маленьким уклоном.
3 на поддон положил кусок прудовой пленки.
4 со стороны уклона в пленку врезал трубку.
5 трубку вывел под свес крыши на улицу.

пользуюсь круглогодично,если чердак холодный надо продумать подогрев.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

криворучка написал :
Под бочку нужен поддон,и трубочку для отвода конденсата,за сутки до 1 литра натекает

А ведь правда! Я да же не задумался над этим, СПАСИБО!
Интересно, а как Вы ловите тот конденсат? Поделитесь опытом.

Случаем не пользуете эту емкость зимой?

Пользуюсь.Хорошие.
В жару с бочки течет конденсат.
Под бочку нужен поддон,и трубочку для отвода конденсата,за сутки до 1 литра натекает.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Здравствуйте!

Хочу приобрести емкость под воду на 500 - 1000 литров, для водоснабжения деревенского дома. Емкость планируется установить на чердаке.

Нашел вот это

Может кто использовал емкости от этой фирмы, что можете сказать про них?