Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643380

Приветствую всех.

Рабочие делают стяжку в квартире. Перепад высот 10-12 см.
Закуплено было 100 мешков М300 + 7 мешков портланд-цемента, 4 канистры пластификатора, 15мешков керамзита. Заливали площадь в 2 этапа: 21+14кв/м. Расход М300 составил 65+35 мешков соответственно. Керамзит расфасован в мешках по 20 кг. Прикинул в среднем вес стяжки: 150кг/квм.-не кисло

Толщина стяжки: 3-15 см. Вопрос, возможно ли в принципе уфигачить такое количество стройматериалов на такую маленькую площадь?

Дом кирпичный 3/9 эт. Перекрытия пустотелые плиты. Дом 1967 постройки.
Поиском нарыл: нагрузка на плиту в 400 кг/кв.м считается нормальной.
Вобщем стремно мне чего-то ...

П.С. Старая стяжка представляла собой бутерброд в 10-12 см толщиной: 5 см песка + 5-7см какого-то асфальта с битумной мастикой. Оцените плиз вес старой конструкции

Расход вполне реальный, если мешки по 40-45 кг. Толщина 3 см. - маловата...

Да, мешки как раз примерно столько весят.
Насчет 3 см согласен, но строяки уверяли что ничего не треснет, я их предупредил что переделывать будут за свой счет, т.к. оплачивать стяжку я буду не раньше чем через месяц.
Я вот только насчет веса стяжки беспокоюсь, в углу комнаты как раз 15 см толщины, а я туда хотел еще шкаф-купе поставить потом, вот и стремаюсь.

Славян написал :
Вопрос, возможно ли в принципе уфигачить такое количество стройматериалов на такую маленькую площадь?

Я вот до сих пор не могу понять, как мне умудрились залить 42 мешка песка и 6 мешков цемента М400 по 40 кг на стяжку 7 м2..

на 7 м2 ушло 16 мешков раствора- первый слой. И потом 10 мешков самовыравнивающего.
Но слой вышел небольшой.

Славян написал :
нагрузка на плиту в 400 кг/кв.м считается нормальной.

Точные цифры Вы не найдете. 400кг на м2 пишут почти везде, но! Подумайте, сколько факторов влияют на эту цифру:
-архитектурная конструкция вцелом
-конструкция плиты
-конструкция ее опор
-размеры плиты
-временная "усталость" бетона
и тэдэ и тэпэ.
Причем все это для чисто теоретических расчетов. А прибавьте сюда человеческий фактор (как мешали бетон, как он сох, качество исходного сырья........)
Думаю, что даже архитектор, проектировавший Ваш дом, точной цифры не назвал бы.

Славян написал :
в углу комнаты как раз 15 см толщины

А вот это уже легче: по углам плита выдерживает бОльшие нагрузки ввиду близости опор.
Я уже как-то выкладывал фотки, где строители "не подумамши" на площади в 1,5 м2 горкой сложили 2 т цемента, а рядом на площади 6м2 - 7т песка. Было дело в обычной панельке.

Всем спасибо за ответы. Как я понимаю по расходу материалов вроде более-менее нормально.

B@tu написал :
Я уже как-то выкладывал фотки, где строители "не подумамши" на площади в 1,5 м2 горкой сложили 2 т цемента, а рядом на площади 6м2 - 7т песка. Было дело в обычной панельке

Ну и чем дело кончилось?

Насчет факторов согласен, но даже если абстрагирваться от них и взять некий запас прочности в 20-30%, это означает нагрузку 300-320кг/м2, из них 150 кг/м2 вес только самой стяжки. Таким образом на мебель остатеся 150-170кг Шкаф с вещами весит 100кг и будет стоять в углу комнаты. Итого 250 кг/м2 постоянной нагрузки.

B@tu написал :
Я уже как-то выкладывал фотки

ссылочкой не поделитесь? Любопытно взглянуть

2Славян
не знаю что там по расходу на стяжку, но я делал фундамент итак 4т. ценмента м 500 т.е. 80 мешков мне хватило на:
ленту 32м высотой 0,4 м и шириной 0,5 м + опоры 16 шт высотой 1,5 м шириной 0,5 м на 0,5 м

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

щебень и песок не добавляли?

Славян написал :
Ну и чем дело кончилось?

Ничем. Живу здесь!

На фотках осталось уже немного меньше, расходовали по ходу... Цемента было ровно 2 т, песка - полный бортовой ЗИЛ.
А вышло так по моему недосмотру. И я не хвастаюсь, так, факт....

2alla40 если мне то добавлял кажется 3 части песка и 3 щебня точно не помню

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Alex0211 написал :

т.е. в смеси не 4т. пошло, тонн так 12.
На свои 90 квадратов прикупила 10т. М-300 и то думаю не хватит.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

А что вы удивляеетесь? Вполне реальный расход. Там где перепады 15 см - сыпьте керамзит , если особой нагрузки не планируется.

а 70 мешков M300 на комнату 20 квадратов высотой 3-8 см нормально?

Да, у меня в этих цифрах примерно и получилось по смеси сухой..

Славян написал :
Шкаф с вещами весит 100кг и будет стоять в углу комнаты. Итого 250 кг/м2 постоянной нагрузки.

Позовите в гости 50 человек.
Если они не будут синхронно прыгать, то перекрытия не провалятся, как бы они не "кучковались".
А Вы за шкаф беспокоитесь. Да хоть сейф ставьте - если возле несущей стены.

B@tu написал :
На фотках осталось уже немного меньше, расходовали по ходу... Цемента было ровно 2 т

По сколько кг мешки цемента? Я насчитал где-то 74 мешка (не считая "расходовали по ходу"), если по 40 кг = 2960 кг. Круто!

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Нормальный вес мешка с цементом - 50 кг. Если меньше - возможен левак. Если на мешке веса нет - 100% левак. Это смеси бывают 35-42-45-50кг. И то это от лукавого. Нормальные фирмы и цемент и смеси по 50 кг делают.