Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643408

Имеем комнату 4*4 (16 кв.м.), три кирпичные стены + 1 стеклопакет на улицу. Длина стеклопакета 4 метра, верх стекло, низ пластик (ну как у балконной двери).

Так вот, с наступлением морозов ( -10 и ниже) сами стекла и потолок возле стеклопакета начинают потеть, даже не потеть, а с них просто льются ручьи .....

Какие-то загадки у меня пошли .....
В чем причина - то, подскажите пожалуйста, с чего начать и что это может быть???
На потолке уже отошла штукатурка

2Focus Окно установлено при застройке или после, замена?
Где по толщине стены располагается стеклопакет?
Разрез стены сверху окна? Балки - усиления? Две, одна?
Как расположена батарея под окном? Хорошо-ли греет? Ширина подоконника?
Как вентилируется комната? Много цветов? Сушится бельё?

Неужели так все влияет.

Квартира новая, стеклопакет (если так можно назвать конструкцию 4 длинна 3.10 высота) ставили при застройке.

В ноябре начали ремонт, поэтому потело ли раньше (до этого) не знаю.
В январе делали стяжку, да действительно окна потели (свалил все на стяжку), кстати в других комнатах все было нормально, но там стоят стандартные оконные проемы. Но!! В январе, как раз были морозы.

Сейчас (на выходных 16-17.02) было -14, опять потеют.

Дом монолит кирпич, балок усиления я так понимаю нет.
Подоконника нет (пока нет)
Батарею поменял, на более мощную, установлен справа от стеклопакета (на стене)

А вот как понять (уж простите меня), "вентилируется комната или нет". 3 стены + 1 со стеклопакетом, выход (дверь) сбоку. Если смотреть на стеклопакет - то стена справа: сначала радиатор потом входной проем.

Что-то поискал среди мастеров, никто такие косяки не устраняет.

2 Focus
Ставьте радиатор под окном.
Будущий подоконник его перекрывать не должен.

Focus написал :
Дом монолит кирпич, балок усиления я так понимаю нет.

А кирпичи сверху на честном слове висят?

Стеклопакет 2 или 3 стекла?

BV написал :
Где по толщине стены располагается стеклопакет?

.... И есть-ли в стене слой утеплителя?

BV написал :
Как вентилируется комната?

Приоткрываете на микропроветривание?
В комнате достаточно тепло?

Хотя и так ясно, что для начала надо поставить радиатор под окном, очень желательно во всю его длину..... Если не поможет - утеплять откосы, как минимум - верхний, и снаружи желательно тоже. Проверить заделку пеной верха окна .... Фото есть?

Если после этого стеклопакет будет потеть - улучшить вентиляцию, если не поможет - думать о замене на более качественный......

Можно для начала наехать на строителей по гарантии, может перенесут батарею под окно бесплатно....

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

BV написал :
Приоткрываете на микропроветривание?

Вот именно что просто нет приточки воздуха с пониженной влажностью.
Выход простой либо приоткрывать окна и проветривать квартиру, либо делать приточку...

Здравствуйте все!
Focus, похоже у Вас еще и промерзает перекрытие ко всему. Измерить температуру перекрытия лучше всего пирометром, но он стоит порядка нескольких тыров. Слышал, что есть бытовые в пределах тысячи, но сам не видел. Моно взять обычный градусник, обмотать его красный шарик тряпкой, намочить водой и закрыв снаружи пленкой, чтоб вода не испарялась, в позе кариотиды прижать на потолке около окна минут на 5 . Если покажет меньше 11-12 градусов, то налицо повышенные теплопотери через перекрытие.
По поводу стеклопакетов во всю стенку.
Это сами придумали, или кто надоумил?
Приборы отопления ставят под оконными проемами не только потому, что там самое удобное место для них, но и для создания поднимающегося вверх потока теплого воздуха, который отрезает охлажденный от окна слой воздуха от воздуха в помещении. Для этого устраиваются зазоры определенной величины между прибором отопления и полом, стеной и подоконником. Измените их величины – прибор (радиатор) будет хуже отдавать тепло. Отопительные стояки располагают в углах наружных стен, потому что там повышенные теплопотери и отдаваемое стояками тепло хоть как-то компенсирует понижение температуры в углах.
А у Вас вообще прибор стоит не там с точки зрения создания оптимальных условий в комнате и ширина комнаты настолько большая, что воздушный поток от него не позволяет по нормальному обогреть воздух около наружной стены, если ее так можно назвать. У Вас следовало поставить хотя бы пару приборов вдоль стеклопакетов. Вообще если говорить про опыт устройства такого заполнения (от пола до потолка) проема в наружной стене (если так вообще можно это назвать), то в торговых залах, например, приходилось устраивать практически по всей длине проема отопительные приборы, это по расчету так получалось. Естественно тот , кто задумывал такое большое остекленение был недоволен получавшимся результатом.
Ну еще наверно не надо скидывать со счетов то, что у Вас еще ничего толком не просохло в новостройке, то есть в комнате повышенная влажность. Ее тоже можно измерить, изготовив простейший психрометр из двух градусников, а таблицу можно списать в любом музее, галерее или взять «на худой случай» в справочнике. Влажность выше 60-65 % уже высока для Вашего случая.
Николай.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Focus написал :
Так вот, с наступлением морозов ( -10 и ниже) сами стекла и потолок возле стеклопакета начинают потеть, даже не потеть, а с них просто льются ручьи .....

Во-первых, у Вас большая площадь остекления(а это не веранда, случаем?), а это ведет к теплопотерям через стекло, отсюда и повышенная влажность в комнате, по СНиПу должна быть не более 55% в зимний период. А повышенная влажность может быть от холодного воздуха, т.е. и температура воздуха у Вас в комнате пониженная скорее всего, опять же по СНиПу в жилых помещениях зимой должно быть +20+22град.С.
Надо снижать % влажности в комнате, в первую очередь это можно добиться повышая температуру воздуха:проверьте t в комнате, должна быть не ниже +20град.С, и t вдоль системы остекления - должна быть не ниже +16град.С.
Также теплопотери бывают от недостаточной толщины стен ограждающих конструкций и плит перекрытия. Стены боковые в комнате прилегают к отапливаемому помещению или за ними улица? А у соседей сверху и снизу тепло в такой же комнате?
Ещё проверьте места прилегания стеклопакетов сверху, снизу и сбоков, там скорее всего есть щели, через которые утекает тепло, а значит их надо утеплить монтажной пеной с обязательным слоем пароизоляции. И сами стеклопакеты может быть надо дополнительно прогерметизировать силиконовым(или акриловым) герметиком в местах соединения конструкций между собой(они же из отдельных конструкций изготовлены, а не сплошной стеной 3*4м).
Можно проверить откуда из ПВХ систем дует таким способом: устраните сквозняки, т.е. закройте все окна и двери, и с помощью спички или зажигалки, аккуратно!!!, проверьте место отклонения пламени, значит там нужна дополнительная герметизация.
А повысить температуру воздуха при утепленных стенах и загерметизированной ПВХ системе можно различными способами, в т.ч. и применяя конвекторы и систему "теплый пол" вдоль ПВХ систем.

Ник_Ник написал :
Моно взять обычный градусник, обмотать его красный шарик тряпкой, намочить водой и закрыв снаружи пленкой, чтоб вода не испарялась, в позе кариотиды прижать на потолке около окна минут на 5 .

Мрак....

Ник_Ник написал :
Слышал, что есть бытовые в пределах тысячи,

AnD UT-102 в аптеках, его плюс в том, что можно использовать по прямому назначению для людей, когда откосы будут в порядке

Ник_Ник написал :
Ее тоже можно измерить, изготовив простейший психрометр из двух градусников

Можно и купить - вместе с комнатным термометром - цена вопроса рублей 300

если полы еще не укладывали, можно попробовать использовать "теплый пол", а перекрытие точно надо утеплять.
Чёт все по науке как то обьясняют......Так ведь и совсем человека свести с ума можно
Конденцат всегда оседает на самую холодную поверхность (как например в ванной на зеркале) Вот Вам и надо чуть чуть "согреть" площадь остекления, ведь она (площадь) великовата для 16-и метровой комнаты
Да и стяжка как не крути а влага из неё всеравно еще выходит прошел то месяц только

Вчера пролазил все окно, "сифонит" сверху ....

А возможно ли заново "пропенить" всю конструкцию????

Перенести батарею под окно, честно говоря не думаю, что это что -то даст. Батарея стоит "Сира" 10 планок (вместо положенных 8 на 16кв.м., т.е. брал 10 с учетом большой площади остекления).
Если перенесу ее под стеклопакет, так он у меня 4000см!!!, батарея примерно 910 см. Как мне кажется, в лучшем случае будет "прогреваться" пол/стеклопакета.

Так вот, если пропенить заново, что-то это даст???

Focus написал :
Так вот, если пропенить заново, что-то это даст???

стена станет теплой - точка росы сместится наружу - в этом месте не будет образовываться конденсат.
Утеплить надо обязательно - это первое требование. Может, переносить батарею и не придётся.

Вот нашел фото:

Focus написал :
Вот нашел фото:

А это случаем не алюминий?

"Предположение - мать всех ошибок"

Весь низ - пластик? П...ц, приплыли.

2Focus Ещё один важный вопрос - какой профиль и стеклопакет?

Низ действительно пластик, но самое главное он не течет или не потеет, короче сухой.
Очень влажный потолок сверху!!!! (примерно 15 - 20 см от окна) + сами стекла.

Стеклопакет 2-х камерный, профиль какой фирмы, для меня загадка .....
Даже не знаю где посмотреть ....

Сам стеклопакет на улицу не выпирает, я так понимаю комната сделана по принципу Зимнего сада.

Весь пластик хотел утеплить и зашить гипсокартоном + поставить подоконник.

Я так понял, из советов, нужно все заново пропенить и уложить вдоль всего окна теплый пол ????

2Focus Сюда просится длинная и низкая батарея вдоль окна, или встроенный в пол конвектор. Поищите - на форуме обсуждались варианты....

2 BV

Конечно, и не просто просится, а необходима.
Еще этот пластик, ИМХО, утеплить и заложить хоть в один кирпич, а не гипсокартоном обшивать.

Юбер написал :
Еще этот пластик, ИМХО, утеплить и заложить хоть в один кирпич, а не гипсокартоном обшивать.

На вкус, на цвет...... Я бы заказал стеклопакеты и поменял бы на них пластиковые вставки - разве плохо иметь французкое окно?

Focus написал :
Очень влажный потолок сверху!!!! (примерно 15 - 20 см от окна) + сами стекла.

Соседи сверху стяжку не заливали?

Focus написал :
Очень влажный потолок сверху!!!! (примерно 15 - 20 см от окна)

Может промерзать перекрытие - не теплоизолировано с улицы - плита выходит наружу - ошибка проекта....

Я, конечно, могу ошибаться. Но, судя по облицовочному кирпичу, это лоджия. И выносить туда приборы отопления запрещено. Все же знают.
Пинка ему хорошего, а не советы.
Стыдно, товарищи.

2madrhino Лоджия со стояком?

Focus написал :
Имеем комнату 4*4 (16 кв.м.), три кирпичные стены + 1 стеклопакет на улицу.

Есть такое понятие, как "точка нулевой росы", т. е. окна должны стоять на этой точке. Если окна сдвинуты на улицу, будут замерзать, если сдвинуты в квартиру-плакать. У вас второй вариант, требуйте переустановку.

Spin написал :
"точка нулевой росы",

спасибо, повеселил

Spin

Есть такое понятие, как "точка нулевой росы", т. е. окна должны стоять на этой точке. Если окна сдвинуты на улицу, будут замерзать, если сдвинуты в квартиру-плакать. У вас второй вариант, требуйте переустановку.

Стоит ровно с боковыми стенами, никуда ничего не сдвинуто.

Есть ли мастер, который мне устранит???? Наверное, буду подавать в тему: "Ищу мастера"