Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643593

Подскажите, пож-та, у меня стиральная машина в ванной. Хочу поставить УЗО как здесь и советовали. Но есть вопрос: куда его ставить? В общую коробку или в провода, которыми машинку подключали? (хочу проверить правильно ли мне будут ставить).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нержа написал :
куда его ставить? В общую коробку или в провода, которыми машинку подключали?

Переведите.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

УЗО вместе с автоматом на 16А ставить в электрощит (квартирный или этажный), откуда идет кабель в ванную комнату.

Щит сделали в квартире. А куда УЗО ставить: рядом или сзади?

УЗО желательно поставить в щит.

Я поняла, что ставить надо в щит. Там много всяких переключателей. Это УЗО надо поставить рядом с ними в один ряд?

Желательно.

2 Нержа Тут важно не столько место расположение УЗО в щитке, сколько правильность его подключения. А чтобы оценить правильность подключения, нужна схеме щитка.

А что в схеме именно надо, там все подписано что за что отвечает. Или еще что-то надо?

Ох... ставить надо в щит, но судя по вопросам - лучше всего это дело доверить квалифицированному мастеру.

Я сама ставить и не собираюсь. Просто хочу того кто будет ставить проэкзаменовать, чтобы правильно поставил. Для этого надо знать технику вопроса и вообще что у него спросить. Мало ли шарлатанов прикидываются профи!!!

2 Нержа Схема нужна не Вам, схема нужна нам, что бы ответить на Ваш вопрос. Но к сожалению нарисовать схему может только человек имеющий соответствующие образование (Электрик например) Поэтому что бы «проверить», есть только один выход. Пусть те кто будут монтировать вам УЗО сначала нарисуют схему как оно будет подключаться, Вы эту схему разместите здесь, и вам скажут; можно или нет, так подключать УЗО.

Интересно, если пригласить электрика из ЖЭКа будет он схему рисовать?

Это вряд ли...

Нержа написал :
если пригласить электрика из ЖЭКа будет он схему рисовать?

Ну вы и сами, вероятно, догадываетесь, будет ли он, и если будет - то что ))))).
Если не жалко денег - на этом форуме достаточно есть опытных людей, которые зарабатывают подобными работами. Если вы попросите - готов поспорить, что к вам достаточно быстро в личные сообщения постучатся заинтересованные люди.
А так, из общих слов: надо, чтобы до машинки шел хороший провод, например NYM 3x2,5. Если розетка в ванной стоит - чтобы стояла в соответствии с ПУЭ, и была с соответствующим классом влагозащиты (IP45, если верно помню). УЗО - механическое, на 30мА, расчитанное на нагрузки до 25А, перед ним надо поставить автомат B16 либо C16. УЗО и автомат ставятся на DIN-рейки в шитке.

LeXa2 написал :
УЗО - на 30мА,

Для ванной комнаты желательно на 10 мА...

А сколько примерно будет стоить установка УЗО?

йцукер написал :
Для ванной комнаты желательно на 10 мА...

Речь об УЗО на стиралку, а они - даже новые - зачастую на корпус садят так, что УЗО на 10мА отрубает. На форуме уже упоминался неоднократно этот неприятный факт.

вот...сколько людей, столько мнений...Ну где мне в этом разобраться? И все-таки сколько стоит установка?

Нержа написал :
сколько людей, столько мнений...

Да мнение тут одно - УЗО на 10мА однозначно лучше, но поставив такое можете нарваться на неприятный факт, что его будет в процессе работы машинки периодически вырубать.
По ценам - подождите немного, и к вам обязательно постучаться с личными сообщениями и предложении с ценами.

Хорошо...подожду...

Еще, как вариант, можно обратиться на этом же форуме в раздел "Ищу мастера". По идее, ждать тогда меньше придётся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
УЗО на 10мА однозначно лучше, но поставив такое можете нарваться на неприятный факт, что его будет в процессе работы машинки периодически вырубать.

В этом случае лучше поменять стиральную машину, чем подвергать свое здоровье повышенной опасности.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тогда уж

Проще (и дешевле) перенести ее на кухню . ,тогда и УЗО не нужно. И электрика приглашать не надо.

avmal написал :
подвергать свое здоровье повышенной опасности.

и не только здоровье, но и саму жизнь, единственную и неповторимую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Проще (и дешевле) перенести ее на кухню . ,тогда и УЗО не нужно. И электрика приглашать не надо.

Это почему же не нужно? Смерть на кухне более почетна, чем в ванной?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня стоит на кухне. Подключена в розетку с занулением (на кухне как раз 2 таких розетки---для холодильника и стиралки)

Все ОК, током не било. Кухня---там все таки сухо.

И у меня все-таки машина с ВЕРТИКАЛЬНОЙ загрузкой, а это неоспоримые преимущества

  1. Дешевле и надежнее
  2. Мне не грозит ситуация как в рекламе "Калгона"

avmal написал :
В этом случае лучше поменять стиральную машину, чем подвергать свое здоровье повышенной опасности.

Неоднократно на форуме приводились примеры машинок, которые новые, прямо из коробок, вызывали отрубание УЗО 10мА. А с 30мА - проблем не было. Понятное дело, что такое "травление" на корпус не есть хорошо, однако же - было бы интересно посмотреть, как бы вы добивались замены подобной машины по гарантии на другую новую, если бы попали на такую.

йцукер написал :
но и саму жизнь, единственную и неповторимую...

Для защиты жизни, помнится, считается достаточным и 30мА УЗО.

avmal написал :
Это почему же не нужно? Смерть на кухне более почетна, чем в ванной?

Ну как почему? Понятное дело, человек орден хочет получить, о котором я уже упоминал. Старается, "очки" зарабатывает, бред несёт в массы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
И у меня все-таки машина с ВЕРТИКАЛЬНОЙ загрузкой, а это неоспоримые преимущества

  1. Дешевле и надежнее

Так корыто со стиральной доской еще дешевле и надежней.

azus6 написал :

  1. Мне не грозит ситуация как в рекламе "Калгона"
Так это они вам грозятся? 

LeXa2 написал :
на корпус не есть хорошо

Более того - у исправного оборудования не может быть такой утечки.

LeXa2 написал :
Для защиты жизни, помнится, считается достаточным и 30мА УЗО.

А это как повезет ...

avmal написал :
Более того - у исправного оборудования не может быть такой утечки.

УЗО 10мА может по ГОСТу срабатывать начиная с тока утечки 5мА. А тут в соседней ветке утверждают, что компьютерный блок питания даёт стабильный и постоянный ток утечки на корпус и оттуда в PE проводник порядка 1мА. Причем исправный БП. Считайте, поставишь дома 5 компьютеров - и готово, УЗО радостно отрубается на 10мА. Я к тому, что величина утечки 1-5мА - величины одного порядка, и если у исправного компьютерного блока такая утечка считается нормой, отчего у исправной стиральной машины такой утечке нормой не считаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
УЗО 10мА может по ГОСТу срабатывать начиная с тока утечки 5мА.

С тока утечки 6мА.

avmal написал :
С тока утечки 6мА.

Абшыпся, значит. Память подводит ))).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LeXa2 написал :
Память подводит

Ничего. Все мы там будем ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот тут подробно написано про все