Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643676

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - если делать перепланировку стандартной (типовой) квартиры, при которой 1 комната превратится в 2 - ТО какой (по нормам, стандарту) она, каждая комната должна быть длинны и ширны (минимум)?

Правильно ли я понял (из Интернета), - что если у меня есть большая комната метражом около 20 м2 то я могу при перепланировке разделить её на 2 маленькие комнаты (назовём их - спальни) и каждая из них должна быть не менее 8 м2 общей площадью и шириной не менее 2,25 м ? Если так можно - то и окно можно (вероятно) разделить на 2 чтобы в каждой комнате было как-бы своё окно (комната квадратная и большое окно как раз посредине)???

В соответствии с мгсн 5.01-01 комната должна быть не менее 9 кв.м., иметь естественное освещение. Не совсем понятно, как вы будете делить одно окно. Если вы предполагаете закладывать часть оконного проема для того, чтобы разместить перегородку между комнатами, то это уже будет реконструкцией фасада, разрешение на это вы вряд ли получите.

Васильева написал :
В соответствии с мгсн 5.01-01 комната должна быть не менее 9 кв.м., иметь естественное освещение. Не совсем понятно, как вы будете делить одно окно. Если вы предполагаете закладывать часть оконного проема для того, чтобы разместить перегородку между комнатами, то это уже будет реконструкцией фасада, разрешение на это вы вряд ли получите.

Благодарю за ответ!
А как же тогда быть с проектами типа:

Где спальня без окон и площадью всего 4м2?

Так если почитать описание реализации данного проекта, то там спальня отделяется сплошной перегородкой высотой 1м (чуть выше дивана), а дальше идет стелаж (полки с книжками и цветочками). никаких "капитальних" перегородок. циркуляция воздуха практически не нарушается.

Добавлю, что как спальня в согласовании она не значилась бы. Такое помещение можно согласовать как кабинет, гардеробную или темную комнату/чулан. Из жилой площади она ушла бы.

Васильева написал :
Добавлю, что как спальня в согласовании она не значилась бы. Такое помещение можно согласовать как кабинет, гардеробную или темную комнату/чулан. Из жилой площади она ушла бы.

Вот ещё пример:
Вопрос - каким образом ЛУЧШЕ согласовывать подобные переделки чтобы всё было абсолютно законно?

Как я уже и сказала - например, как гардеробную. Только здесь еще и проем в несущей стене. Согласование долгое и дорогое через МНИИТЭП.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

Имеем: Дом еще строится. Застройщик не возражает, лишь бы все удовлетворяло нормативам. Комната 15 метров + примыкает лоджия 4м.(утепленная, отопляется эл. подогрев пола).
Вопрос: хотим комнату разделить на две (8,3 с окном и оформлять как жилую, и 6,7 без окна оформим как чулан), но получается что жилую комнату площадью 8,3 нам не разрешат, т.к. она получится меньше требуемых 9м. Можно ли утепленную лоджию присоединить к комнате, тогда площадь составит 12,3.

zeza_hm написал :
Можно ли утепленную лоджию присоединить к комнате,

В Москве присоединение лоджии к внутреннему помещению возможно только по проекту, согласованному с автором дома. Уточните в вашем управлении архитектуры, каковы требования у вас к таким присоединениям.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

сегодня позвонил в БТИ, ответ их таков "делайте, что хотите, пока мы не произвели замеры, только несущие стены не трогайте". Конечно радует отсутствие бюрократии)))), но...
Хотим план квартиры после перепланировки начертить, и им показать.

zeza_hm написал :
Хотим план квартиры после перепланировки начертить, и им показать

Да уж, вы уточните, действительно ли им не потребуются согласования для оформления поэтажного плана.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

БТИ ссылаясь на законы отказывается регистрировать присоединение лоджии к жилому помещению. как можно вежливо попытаться переубедить их?
плз. дайте ссылки на нормативные документы по присоединению или неприсоединению лоджии...

Я знакома только с московскими законами по этому поводу. Прежде всего, пусть в БТИ дадут вам ссылки, на основании каких законов отказывают.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

сегодня лично их посетил. любопытные знания почерпнул.
мою перепланировку они одобрили, но...

  1. никаких норм: о минимальной величине комнаты, о обязательном наличии естественного освещения, они не признают т.е. квартирку они мне оформят как трехкомнатную.)))
  2. а вот с присоединением лоджии к жилой площади, они не согласны. ссылаются на жилищный кодекс ст. 15, п.5. впрочем барышни там доброжелательные. и посоветовали обратится к проектировщику дома. (вот если он согласится, и внесет изменения в проект, то тогда бти зарегистрирует).
    вот сижу на перепутье.
  3. простое решение. зарегистрировать как трехкомнатную, а потом объединить с лоджией. и жить. (аргументы: нет хлопот и беготни, и главное-я боялся, что т.к. комнаты маленькие. бти их вообще вычеркнет из жилой площади и т.д.)
  4. напрягать проектировщика и вносить изменения в проект....
    (аргументы: оформить и спать спокойно)
    совет прошу следующий. что представляет собой, "изменение в проект" как оно выглядит? и что такое? может просто бумажка от проектировщика, "мол он не возражает против, слияния лоджии с жилой комнатой"

Вообще-то БТИ не является согласующей организацией, а только фиксирующей. Если они согласны оформить вам квартиру как трехкомнатную безо всяких согласований, и при этом не будут ставить штампа о неузаконенной перепланировке, флаг им в руки Хотя в этом случае они нарушают ст.26 Жилищного кодекса Если же вы будете оформлять через управление архитектуры либо администрацию, то есть через согласующий орган, то там, скорее всего, эту площадь потребуют регистрировать как нежилую.
По поводу балкона, нужно будет делать проект и техзаключение на данную перепланировку и согласовывать у автора дома. Конечно, нужно сначала узнать, согласует ли он и на каких условиях. Затем нести это опять-таки в согласующий орган. Так что в любом случае это и затратно, и требует времени.

Регистрация: 28.09.2007 Ханты-Мансийск Сообщений: 28

сегодня был у проектировщика дома.
он в принципе тоже не возражает против моей перепланировки.
договорились о следующем. ждем месяц, до начала штукатурных работ. за это время просыпаются другие дольщики со своими хотелками перепланировок. после чего, застройщик просит автора внести изменения в проект. и автор это делает,(за 5т.р.) что бы всем сразу и потом никому больше не переделывать. и отдает застройщику проект и изменениями. застройщик делает согласно измененого проекта(за отдельную плату), и без проблем сдает дом и архитектуре. и бти. и жильцам
есть одно но: автор советует мне все же не настаивать на объединении лоджии с комнатой. а снести подоконник и все что под ним. а этот проем закрыть раздвижным витражом. мол и теплее будет, и проще оформлять. и дешевле (т.к. раз жилая площадь добавится, то застройщик потребует доплатить, и потом все платежи увеличатся....)
вот такие дела наши.
PS. спросил у автора, как так перегородка между квартирами выполнена, не капитальная, а в полкирпича. автор замялся и отправил меня к застройщику. мол тот хотел съэкономить
у меня возникла идея. может счас молчать. а потом при подписании акта о приемке. выкатить претензию застройщику. что я смогу с них за это поиметь?

Насчет БТИ я поняла, у вас еще не было обмеров. Тогда действительно ,вы можете по согласованию с застройщиком внести изменения, и БТИ их просто зафиксирует. Это, действительно, самый лучший вариант оформления перепланировки. Насчет раздвижных витражей - это обычная практика при сносе подоконного блока, как считают, это сохраняет теплообмен в доме. Насчет всего прочего, не подскажу, не специалист.