Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643838

Добрый День уважаемые посетители позволил себе создать новую тему, т.к. в старых ничего не нашел
Итак строю дом первый этаж уже готов это блоки
второй мансарда из дерева я сделал макет фотки ниже, размер 6х10
вопросы правильно ли я планирую все узлы, т.е. так ли все должно быть или не так, выбрал данную форму (трапецию) по причине того что самая большая площадь получается.
Вот жду советов и уточняющих вопросов

2Alex0211 Фото №2 - не понял, что это за продольные связи между фронтонами? Это контур стены 1-го этажа?
ИМХО, зачем изобретать велосипед? Он уже давно ездит , например, здесь .
У меня точно такой 2-й этаж. Ширина пролета 4,4 м. Подкосов на чердаке нет (стропила 50х200 мм сечение). Примыкание стропил к стойкам и потолочным балкам (узел на фото №5) сделано "на зуб".
Макет не доделан. Во внутренних стенах мансарды (которых у Вас еще нет) нужны продольные подкосы. Да и много чего еще...
Заранее прошу прощения за терминологию, строил (сам) скоро 20 лет назад, тогда интернета не было, а была единственная книга "Как построить сельский дом". Построил. Стоит и падать не собирается .

sansan21 написал :
Как построить сельский дом

хорошая книжка... сейчас в магазинах полно подобных книг, купите и на все вопросы себе ответите

2sansan21
фото №2 это рисунок 2 или общий вид 1?
я понимаю что не доделан макет, но мне важно узнать крепление.

sansan21 написал :
Примыкание стропил к стойкам и потолочным балкам (узел на фото №5) сделано "на зуб".

для меня самому сделать этот зуб сложно, а иначе никак т.к. делать буду сам.
с терминологией да некоторые слова мне не знакомы.
2malaxit был я в магазинах и не в одном, ИМХО нет ничего путного и стоящего пишут в общем практически конткретно ни в одной нет. если скажете где купить буду благодарен.

а нельзя обойтись без всяких там "зубов" и "шип-паз"
спасибо за ответы

Alex0211 написал :
я понимаю что не доделан макет, но мне важно узнать крепление.

Крепление чего к чему? У Вас нет главного - продольной обвязки, соединяющей фронтоны (верхней и нижней), а также стоек, формирующих боковые стены мансарды. Стропила крепятся к этой "коробке".
Что касается фронтонов - с зубом надежнее, и его изготовление абсолютно элементарно. Иначе вся нагрузка будет восприниматься только гвоздями, забитыми в ребро доски - ненадежно.

Alex0211 написал :
а нельзя обойтись без всяких там "зубов" и "шип-паз"

Можно...при строительстве собачьей будки. А при строительстве дома - нельзя. Так что учите матчасть .
А фото №2 - это ВАШЕ фото №2 (общий вид на фоне камина).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

sansan21 написал :
при строительстве дома - нельзя

Не нужно так горячиться. Посмотрите здесь

2alla40 спасибо почитаю на досуге

sansan21 написал :
Можно...при строительстве собачьей будки. А при строительстве дома - нельзя. Так что учите матчасть .

я по городу хожу и смотрю как делают не видел ниразу чтобы в зуб, все на гвоздях и еще крепят стропило к лагам или мауэрлату скобой, и все стоит не знаю правда долго ли.
но не падало вроде.
а у меня в зуб наверно сложности будут сропила у меня из доски 50х150

2alla40 Да я и не горячусь . Просто гвоздевые пластины, уголки и пр. элементы предполагают ТОЧНУЮ подгонку элементов по плоскостям, которой можно достичь только при высокой квалификации плотника и при сухом (неповеденном) материале. Деревяшки должны контактировать друг с другом, а не висеть на гвоздях и пластинках. Впрочем, это сугубо ИМХО.

Alex0211 написал :
я по городу хожу и смотрю как делают не видел ниразу чтобы в зуб, все на гвоздях и еще крепят стропило к лагам или мауэрлату скобой, и все стоит не знаю правда долго ли.
но не падало вроде.

Да всё можно сделать без зубов и шипов, и ничего не упадет (только надо гвоздей побольше и потолще ). 90% гастарбайтеров с юга так и делают, а вот 10% гастарбайтеров из архангельских-вологодских краев так не будут делать никогда. Так зачем копировать худшие образцы? Впрочем, я не изрекаю истину в последней инстанции, а высказываю своё мнение - как я бы делал на Вашем месте.

Alex0211 написал :
а у меня в зуб наверно сложности будут сропила у меня из доски 50х150

Наоборот, на доске сформировать зуб легче, чем на кругляке. Нужна только пила. Если интересно, могу нарисовать схемку.

2sansan21 буду очень благадарен и за схему и за советы.
а может Вы мне еще и схемку нарисуете каркаса. а то я сомневаюсь насчет некоторых узлов. так например получается что стропила будут держаться только на зубе и все?
и про книжку говорили где взять ее можно?

2Alex0211 Вот так у меня сделан "перелом" стропила. Кстати, я не профессиональный плотник, просто немного представляю, как работает каркас планера самолета, всякие там стрингеры - шпангоуты - лонжероны . А схему каркаса Вам лучше самому нарисовать и здесь выложить, а критиков найдется достаточно .

  1. Нарисуйте потолочные балки первого этажа (они же половые балки второго) - с необходимым вылетом для формирования свеса кровли.
  2. На балки поставьте каркас коробки второго этажа (верхняя и нижняя обвязки, стойки, подкосы на боковых стенах, а возможно и на фронтонах). Если будет внутренняя перегородка, я бы её тоже включил в каркас - пусть работает.
  3. Только после этого рисуйте стропила.
  4. Общее правило - в каркасе обязательно должны быть треугольные элементы - только они дают конструкции жесткость.
  5. Гвозди, скобы нужны обязательно! НО желательно, чтобы они (где это возможно) играли вспомогательную роль, а нагрузки (от ветра, снега, собственного веса) передавались от деревяшки к деревяшке через непосредственный контакт, а не через крепеж.
    Насчет книжек - в серьезных магазинах их должно быть навалом (мне они уже не нужны - не смотрел). Неплохо бы где-то достать проект (чертежи) любого каркасного дома - там многие узлы детально прорисованы.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

sansan21 написал :
Насчет книжек - в серьезных магазинах их должно быть навалом

Господина Шепелева днем с огнем не сыскать. Если только в букинистических отделах, если повезет. Последний год издания - 1986, если не ошибаюсь. А все эти "навалы" не стоют и оглавления этой книги.

alla40 написал :
Господина Шепелева днем с огнем не сыскать

alla40 написал :
А все эти "навалы" не стоют и оглавления этой книги.

Странно. Когда еще читал книги этого уровня, то все они, в общем-то, были калькой с "как построить...". Но после Линовича Шепелев уже как-то не вставляет . Последний год издания:


sansan21 написал :
нагрузки (от ветра, снега, собственного веса) передавались от деревяшки к деревяшке через непосредственный контакт, а не через крепеж

Ну тогда поправьте на своем чертеже: зуб верней стропилины воспринимает раскалывающее напряжение. Лобовая врубка делается перпендикулярно волокнам. Нижняя тоже как-то не по-вашему делается, но это уже не помню - надо в книгах смотреть. И, разумеется, помимо гвоздей добавьте аварийные шпильки или скобы.

По проектам: давно говорю - не ленитесь, на dwg.ru в библиотеке полно и старых проектных серий, и новых книжек. И разного уровня.

PS: Оказалось, у меня этого Шепелева 2 шт, 1984 года издания. Кстати, в сети видел и отсканированный вариант.

ac_52 написал :
Ну тогда поправьте на своем чертеже: зуб верней стропилины воспринимает раскалывающее напряжение.

Виноват - давно было - подзабыл. А зуб боковой стропилины - он, собс-но, не зуб - просто заходит под верхнюю обвязку, а стропилина вверху крепится (фиксируется) гвоздями к стойке и к потолочной балке.

ac_52 написал :
давно говорю - не ленитесь, на dwg.ru в библиотеке полно и старых проектных серий, и новых книжек.

Золотые слова! Но кроме чтения литературы и изучения чертежей, неплохо бы иметь хотя бы элементарные познания в сопромате - чтобы представлять, как "работает" каркасная система. Иначе может быть как в соседней ветке . Успехов!

Итак выкладываю, заранее оговорюсь все рисунки из книги "жилой дом для индивид застройщика" 1991г.
Схема полная это как я хочу чтобы выглядело, расстояние по наружним стенам 6м и лес у меня 6 метровый.
узел 1 все тоже, только стропила у меня будут из одной доски 150х50. А остальная конструкция т.е. лаги (они же нижняя затяжка) стойки и верхняя затяжка состоят из 2-х досок 150х50 а между ними отрезки из доски того же размера (это лучше видно на рис "узел 2")
так вот у меня вопрос как мне закрепить левое верхнее стропило и левое нижнее?
простите за описание т.к. плохо получается высказать то что я думаю

2Alex0211 У Вас пирог из 3-х досок - крепите поперек ершеными гвоздями 150-200 мм (гвоздь должен прошивать все 3 доски). В данной конструкции лично мне не нравится отсутствие продольных связей между фермами. Очевидно, что роль этих связей будет играть обрешетка и внутренняя обшивка, но лично мне это как-то стремно... хотя делают и так.
Если владеете английским, скачайте американские рекомендации по каркасным домам, может, что интересное почерпнете

2sansan21

sansan21 написал :
крепите поперек ершеными гвоздями 150-200 мм

хотел саморезами 150 мм

sansan21 написал :
В данной конструкции лично мне не нравится отсутствие продольных связей между фермами.

будет на вашем рисунке это называется верхней обвязкой у меня доска 150х50 положенная на пласт между вержней растяжкой и стойкой.
меня больше волнует как делать коньковый брус и соотв стропила в этом узле. а также на рис узел1 правильно ли показано крепление стропило-стойка-верхняя затяжка.
а также как закрепить верхнее и нижнее стропило.
А вот еще т.к. у меня длинна доски=длине стены, то то что стойки коробки будут опираться не на стену ничего страшного?

Alex0211 написал :
хотел саморезами 150 мм

Я бы не стал - "тело" у самореза тонкое, или продублировать гвоздями (они в этой конструкции работают на срез и воспринимают все нагрузки).

Alex0211 написал :
а также как закрепить верхнее и нижнее стропило.

На рисунке ("узел 1") уберите одну стойку и одну верхнюю стропилину - что меняется? Верхняя и боковая стропилины будут смещены на 50 мм (толщина доски) - и все.

Alex0211 написал :
как делать коньковый брус

А он нужен? ИМХО, обрешетки достаточно.

Alex0211 написал :
стойки коробки будут опираться не на стену ничего страшного

А по другому в такой конструкции крыши и не получится. У меня пролет между стенами первого этажа 6 м, между стойками мансарды - 4,4 м. Правда, балки 200 мм высотой, шаг 500 мм, и через одну сделаны сдвоенными (так было в проекте, который я брал за прототип). Ну, и еще на 2/3 длины дома по середине стоит перегородка (несущая).

sansan21 написал :
На рисунке ("узел 1") уберите одну стойку и одну верхнюю стропилину - что меняется? Верхняя и боковая стропилины будут смещены на 50 мм (толщина доски) - и все.

насчет этого я думал что или
1) верхнию и нижнюю стропилины вместе вполдерева
2) внахлест
а убирать не буду

а как без конька то? "играть" стропила не будут? обрешетка у меня будет из 100х20

Alex0211 написал :
2) внахлест

Я про это и толкую.

Alex0211 написал :
"играть" стропила не будут?

Играть - это в смысле качаться вперед-назад? Для этого нужны подкосы на обоих фронтонах. А обрешетку в самом верху сделайте "домиком", пусть доска с одного ската заходит на доску с другого, и прошейте саморезами (тут они самое оно). Кстати, какой шаг стропил и какая кровля планируется?
Один общий совет. Единственная жесткая фигура - это треугольник. Фермы у Вас состоят из треугольников, но я бы на переднем и заднем фронтонах добавил подкосы (схема 1). А жесткость в продольном направлении обеспечивают продольные подкосы (схема 2).

там где Вы нарисовали красные линии будет помещение жилое)))
про обрещетку так и думал домиком.
кровля скорее всего мягкая
что такое подкосы на фронтонах?

Alex0211 написал :
там где Вы нарисовали красные линии будет помещение жилое

Вы не поняли, это только на фронтонных (фасадных) секциях, подкосы зарезаются в стойки (у Вас они не нарисованы) вполдерева. Продольные подкосы на уровне комнаты -можно внахлест.
Мягкая кровля - что имеется в виду? Ондулин тоже где-то мягкий. Если гибкая черепица - у всех производителей есть требования к шагу стропил. Под нее требуется сплошная обрешетка, либо листы фанеры или ОСП.

Alex0211 написал :
что такое подкосы на фронтонах

См. схему

2sansan21
давайте на ты?
скорее всего обрешетка будет сплошная когда все задумывал так и считал шаг стропил будет 1 м.
завтра сфоткаю каркас (делал из картона) и выложу посмотрите.
если представить что схема 1 это 1 из частей всей крыши то таких частей у меня будет 11 шт вдоль всего дома через каждый метр, и соответственно они между собой будут соединяться через "подкосы"
вобщем на фото все будет лучше видно.

Рис 1 это вид со стены длинной 10 м, не обращайте внимание на то что верхние стропила разные да и сами каркасы немного отличаются, просто пробовал различные варианты
Прошу особое внимание на рис 3 и 4
на рис 5 как я видел устройство конькового бруса в книге какойто.
вот в принципе и все жду комментариев и разносов

Либо я что-то не понимаю, либо у ВАс огромный косяк (я еще в первом своем посте спрашивал). Нижняя продольная балка у Вас проходит по краю крыши. Но эта балка должна лежать на стене 1-го этажа, т.е. у Вас крыша без боковых свесов? Так не делается! Какой размер коробки первого этажа по наружным стенам?
Теперь по "мелочам".
По низу стоек я бы пустил продольную обвязку (доска на ребро). Сделал бы только 2 подкоса, но больших, пришив их также к стойкам ИЗНУТРИ, а не со стороны помещения. Эти подкосы должны упираться в нижнюю продольную обвязку.
Верхняя обвязка у Вас сделана из кусочков. Я бы так не делал, а пустил целиковую обвязку (доска плашмя) по верху потолочных балок.
Коньковый брус - он на то и коньковый, чтобы идти по самому верху. А так, как у Вас - он не несет никаких нагрузок, а только связывает между собой стропильные фермы. Это не исключает верхних подкосов на фронтонах (как я уже рисовал). Так что если у Вас будет сплошная обрешетка из доски - я бы такой "брус" не делал.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

И еще подкосы на крышу сделать, длинной доской через всю крышу по диагонали. Завтра буду на работе, отсканирую пару страничек с рисунками обрешетки мансардных крыш.

Комментарии по картинкам - на первой справа вверху приведен узел соединиения верхнего с нижним стропилом крыши, стропила запилены соответствующим образом. Слева - без запила, похоже как у тебя сделано. А вообще, буржуи делают так, как на картинке справа - "панели" стен из нижней и двойной верхней обвязки, и вертикальных досок, и стропила, опирающиеся на эти панели и на мауэрлат. Коньковый брус - как на третьей картинке.

sansan21 написал :
Либо я что-то не понимаю, либо у ВАс огромный косяк (я еще в первом своем посте спрашивал). Нижняя продольная балка у Вас проходит по краю крыши. Но эта балка должна лежать на стене 1-го этажа, т.е. у Вас крыша без боковых свесов? Так не делается! Какой размер коробки первого этажа по наружным стенам?

Размеры по наружным стенам 6х10, можно сделать кобылки, и будет свес!?!

shaban написал :
Коньковый брус - как на третьей картинке

подкосы предлагаете делать не между каждыми стойками а между 4, но с креплением к двум "внутренним"?
насчет нижней обвязки - не знаю там получается своеобразный шип-паз стойки и лаги
так делать не буду ИМХО сложно!
в остальном согласен! можно сделать верхнюю обвязку целиковой так и проще и лучще,

сорри про делать не буду относится к коньку