Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#643880

Достала уже эта проблема с засорами...
Когда обычный трос для прочистки только усугубил, т.е окончательно забил проход в чугунине Ф 50 мм (в уголке 90 град.), пришлось включить мозги.
Купил в Метизцентре трос Ф 8 мм, подобрал нержавеющую трубку Ф 10х1 мм длиной 3 см, облудил кончик троса на длину 1.5 см и трубку на ту же длину (припой ПОС-61, флюс для троса - хлористый цинк, для нержавейки - ортофосфорная кислота), припаял трубку на трос и затем болгаркой сделал надрезы на трубке как у бура (см. фото). На другой конец троса припаял ту же трубку, но длина спая уже 3 см.
Затем вставил в канализацию кусок металлопластиковой трубы Ф 26 мм длиной около метра, пропустил туда трос буром вперед, другой конец зажал в патроне Ф 16 мм электродрели и потихоньку начал сверлить пробку-засор. В итоге при извлечении троса оказалась пробка из синтетических волокон щетки для мойки посуды... она просверлилась насквозь и оказалась на тросе.
В итоге прочистка 100% сечения трубы.

+1 за находчивость и "мозги"

2ppkvin А не проще было сменить на пластик?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Здорово, обязательно сделаю. Машинок много продается, да ценники богатые. А тут простенько и эффективно!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BV написал :
проще было сменить на пластик?

Пластик закуплен, лежит до теплых дней...

BV написал :
2ppkvin А не проще было сменить на пластик?

А пластик еще хуже забьется и механически его уже не прочистишь

Dmitry_Th написал :
А пластик еще хуже забьется

С чего вдруг?

2ppkvin Я не видел как у вас там, но за время пока вы покупали и сверлили думаю можно было заменить на пластик легко

BV написал :
С чего вдруг?

У знакомых чугун и они чего туда только не сливают, а у нас пластик, забивается после первой чески волос

2Dmitry_Th Дело не только в материале трубы

Dmitry_Th написал :
забивается после первой чески волос

кого чешем? мамонта?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BV написал :
покупали и сверлили думаю можно было заменить на пластик легко

Это слишком просто...
Лень обыкновенная. Мастера так собрали чугунину, что последний фитинг упирается в стену. Так что только бить кувалдой...

Болгаркой отрезать можно. Вот только запах будет

ppkvin написал :
Так что только бить кувалдой...

То есть стояк тоже тогда менять если треснет?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ppkvin - отличная идея, всегда ценил в людях творческое начало!
Надо бы вашу фоточку - инженерам завода fit закинуть - глядишь через пару месяцев страна будет завалена -=работающими=- тросиками...

У отца для такого случая на конец троса была навернута пара витков аллюминиевой проволоки мм 6 диаметром. Концы проволоки немного отогнуты.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BV написал :
стояк тоже тогда менять если треснет

Этот вариант - хуже некуда... лучше резать... а сейчас думаю - а нафиг? Если опять такой засор - трос под рукой, 5 минут делов - вытащить гофру слива от мойки, вставить м\пластиковую трубу да присоединить дрель. Сверление - очень быстро - пару минут.
А вот если будет пластик - его сверлить опасно да и шероховатостей наделает такой бур...

Conix написал :
вашу фоточку - инженерам завода fit закинуть

Да я и поместил инфу с этой целью - полезная ИМХО вещь. А цена - трос 50 руб. метр да трубка 10 см. Другое дело - розничная цена...
За качество фотки - извините, мобильник был под рукой...

ppkvin написал :
А вот если будет пластик - его сверлить опасно да и шероховатостей наделает такой бур...

"Огорчу" вас - на правильно собранном пластике это не нужно - стенки гладкие, засоров не будет.....

BV написал :
на правильно собранном пластике это не нужно - стенки гладкие, засоров не будет.....

смотря что сливать

2Dmitry_Th Если остатки цементного раствора то на чугуне даже ppkvin вряд-ли его просверлит