Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62072

DmitriiM написал :
шум от потока

Придерживаюсь данной точки зрения

Если квартира первая по стояку от ИТП - возможно это шум от циркуляционного насоса.
У нас в одном из подъездов такая же проблема - в чём причина пока не разобрались. То ли вибрация насоса передаётся, то ли шум от потока, то ли какая-то часть системы в квартире попадает в резонанс - но при выключении насоса шум прекращается.

_dmitry написал :
к подводящим трубам к радиатору

Да.

ВТБ! написал :
а регулятора нет?

Так, а теперь долгая пауза :-) Моих скромных познаний не хватает.
Я что-то пропустил. А регулятор зачем? На байпас? Или к подводящим трубам к радиатору?

_dmitry

Так байпас есть, а регулятора нет?

ВТБ! написал :
делать меньше не стоит

Так я и не предлагал меньше, я как раз предлагал увеличить, например, заменить байпас 1/2 на 3/4, до размера стояка 3/4

_dmitry написал :
байпас сделать такого же диаметра, как и стояк

При такой циркуляции делать меньше не стоит - тоже лишние шумы.

Слабая надежда. Но может в этом случае байпас сделать такого же диаметра, как и стояк?

artem

Система однотрубная, а байпаса нет?
Организуйте байпас, поставьте регулятор...

Zenzel написал :
Шум в трубах от большой скорости теплоносителя.

Согласен.

увеличив проходное сечение труб

Не поможет.

пересмотреть всю схему теплоснабжения дома

Надо попросить сантехников уменьшить скорость теплоносителя. Попросить то можно, а вот сделают ли? Вот что делать, если откажут? :-(

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый Zenzel всё правильно говорит. Возможно у Вас у радиатора заужен диаметр. Может это фитинг??? Или труба малого сечения??

А не пробовали интересоваться, у соседей по стояку шум есть?

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Шум в трубах от большой скорости теплоносителя. Уменьшить эту скорость Вы можете только увеличив проходное сечение труб обвязывающих батарею, или пересмотреть всю схему теплоснабжения дома. Возможно через Вашу батарею обогреваются все квартиры в подъезде.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

От чрезмерного давления навряд ли появится такой шум, скорее это от чрезмерной циркуляции.

Звук заключается в постоянном "гуле" внутри радиатора.
Предполагаю, что причина заключается в сильном давлении внутри системы отопления?

2artem Для начала, хотя бы описать характер шума - стук, бульк, зловещий шепот ... можно будет попытаться определить происхождение

Доброго всем времени суток.
У меня такая проблема.
В одной из комнат слышен шум в радиаторе.
Но дело скорее всего не в нем, т.к. до него была установлена пластинчатая батарея и шум был точно такой же.
В МУПе вразумительного ответа мне не дали.
Что делать в этой ситуации?